Налог с продажи квартиры. Как правильно?
3106
9
Здравствуйте! Я приобрел студию в 2014 за 1 млн руб в ипотеку. Сделал там ремонт. И выставил на продажу за 1,5 млн руб. Расходы на материалы составили 80000 руб, уплаченные проценты по ипотеке на момент продажи 63000 руб.
Вопрос. С какой суммы я должен заплатить налог
1. 1500000-1000000-80000-63000 = 357000 руб * 13% = 46410 руб?
или
2. 1500000-1000000 = 500000 руб * 13% = 65000 руб?
или есть 3 вариант? Спасибо.
Спокойный
Могу ошибаться, но по моему с разницы покупки-продажи, т.е. с 500 тр. Но Если будет покупать не ипотечник, можно в договоре указать 1млн, и дополнительно расписку на 500тр, если договоритесь, ведь покупатель будет в любом случае пытаться торговаться, вот и договаривайтесь.
Спокойный
Мне кажется: 1 500 000-1 000 000- 80 000(если квитанции и чеки на материалы устроят налоговую)- 63 000*13%(лучше считать уплаченные проценты на конец 2014 года)=411810*13%=53535.
ИН
если квитанции и чеки на материалы устроят налоговую
очень сильно сомневаюсь, что они её могут устроить хоть в каком виде... Ремонт можно и у тёти с дядей сделать
altairseg
Если в договоре купли-продажи квартиры прописано, что квартира продается под самоотделку - вполне устроят.
Спокойный
Можете вообще не платить. Возможны два варианта, вполне законные (главное правильно оформить):
1. Разделение сделки на объект и произведённые неотделимые улучшения, в т.ч. по ипотеке.
2. Вам государство должно 13% от 1 000 000 руб. и 13% от 63 000 руб. = 138 190 руб. Делаете взаимозачет и даже государство Вам должно остаётся, если ранее не воспользовались вычетом. Произведённый ремонт, документально подтверждённый, уменьшает, теоретически, налогооблагаемую сумму. Но, есть прецеденты, когда налоговая докапывалась к продавцу, что в ДДУ или ДКП нет упоминаний, что квартира покупалась под самоотделку и все предоставленные чеки и Договоры на отделочные работы отказывались принимать. Это надо документы смотреть и настойчивость проявлять.
Realtor
Можете вообще не платить. Возможны два варианта, вполне законные (главное правильно оформить):
1. Разделение сделки на объект и произведённые неотделимые улучшения, в т.ч. по ипотеке.
Не советую так делать. Это любимая "мулька" многох наших горе-агенств. Налоговая может посчитать "произведённые неотделимые улучшения" полученным доходом и по полной посчитает налог.
Realtor
В договоре так и прописано- "под самоотделку" и далее: установку сантехнического оборудования (раковина, унитаз, смесители, разводка горячей и холодной воды) Участник долевого строительства производит за свой счет. И далее все так же расписано про двери, стены, полы, все за мой счет.
Вычетом ранее воспользовался.
Спокойный
Вычет , если не ошибаюсь до 2 млн. если не выбрали то наверное можно до выбрать его.
Alex001
Чтобы добрать, нужно снова купить квартиру.