УСН доходы минус расходы 10% Томск...
4590
24
при объемах можно прилично сократить платежи...
какие сложности могут возникнуть?
как осуществляется в Томске регистрация директора ООО в квартире, по прописке или по собственности на помещение?
1806
Мы регистрировали 2 года назад. ИФНС г.Томска. Учредители и директор с пропиской Новосибирска.
Адрес регистрируемого ООО юридический совпадает с фактическим. Было письмо от собственника помещения об аренде.
Очень досканально всё расспрашивали, звонили по всем телефонам - учредителям, директору, арендодателю. Докапывались к каждой букве в документах. Очень волнуются о том, что фирма будет зарегана в Томске, а работать в Новосибе, как раз из-за 10%
HolY
были какие сложности из за Томска за два года?
сколько площади в Томске арендовали?
1806
у нас 300 м2. Сложностей особо нет, на удивление, т.к. проверка при регистрации насторожила пристальным вниманием.
Второй год платим минимальный налог, вот кто его знает, не заинтересует ли их это...
1806
сразу возник вопрос, как зарегистрировать ООО на УСН в Тюмени платить налогов там немало, а жить/работать тут?
стационарного рабочего места в НСК нет...
1806
А работа с каким видом деятельности связана?
1806
регистрируйте на Ямале (Тюмень) ОООшку, северный коэф-т будет... потом можно на Севере на пенсию уйти... как северянин
Sky
на пенсию 15-5% прилично остается...
похоже все на УСН минималку платят 1% и голову не греют...
1806
А почему бы тогда всем не регистрировать ООО в Тюмени а работать тут.
Ларек в Новосибирске, ООО в Тюмени, генеральный директор в Новосибирске. Заведует Ларьком.
?

Какие подводные камни?
На налоговые проверки в Тюмень летать?
И все?

Понятно что с юр. адресом проблемка будет, но ее должно быть просто разрешить.

Общался с Юристом на эту тему, он сказал что налоговая может посчитать это уклонением от налогов и доначислить до 15. Но это имхо "странно", раз зарегистрировали значит все доки были на момент регистрации в порядке и претензий после быть не должно.
marker
Ну на момент регистрации доки у всех чистые, проблемы обычно начинаются потом...
Зачем нужно регистрироваться в Тюмени, а работать в Новосибирске? Деловая цель какова?
Naaatta
>Зачем нужно регистрироваться в Тюмени, а работать в Новосибирске? Деловая цель какова?
А если не в Новосибирске а в Тайланде?

Деловая цель - под пальмами мозг у организатора лучше соображает, что сказывается на прибыли организации в лучшую сторону.

Я просто никогда не имел дел с налоговой (постучал по столу). Один раз только ногами ходил чтобы доверенность на бухгалтерию отнести.
Поэтому мне сложно представить что предпринимателю вообще могут задавать такие вопросы "Деловая цель какова?". Если бы спросили об этом в налоговой, очень хотел бы им ответить "Не ваше собачье дело".

Как так? Юридически документы в порядке. Какие могут быть претензии?
Учредитель ООО - человек свободный. Может он путешествовать любит. Или обязательно в тюмени зад морозить раз там ООО зарегал?
marker
что предпринимателю вообще могут задавать такие вопросы "Деловая цель какова?". Если бы спросили об этом в налоговой, очень хотел бы им ответить "Не ваше собачье дело".
Аха-ха, мы ж не в песочнице....
А вы представьте. Основная задача организации получение прибыли. Чем регистрация в Тюмени увеличит вашу прибыль? Сможете обосновать - вперед, не сможете - можете получить доначисления.
А с таких умных, который отвечают "не ваше собачье дело" спесь сбивают махом...
Или обязательно в тюмени зад морозить раз там ООО зарегал?
ООО регистрируют по месту нахождения его ЕИО (если по простому - директора), так что будете зад морозить или меняйте место регистрации.
Naaatta
А с таких умных, который отвечают "не ваше собачье дело" спесь сбивают махом...
я же не написал что я это озвучу, не враг своим нервам.

ООО регистрируют по месту нахождения его ЕИО (если по простому - директора), так что будете зад морозить или меняйте место регистрации.
Для таких целей нанимают зиц председателя, например как при регистрации компании в Сингапуре. Рабочая схема. Можно его назначить исполнительным органом и ответственным за все но с минимальными полномочиями. А себя вице председателем. Тогда зад морозить в Тюмени не придется.
marker
Озвучивать придется аргументы.
Я же вам не запрещаю регистрировать ООО хоть на Луне, но у вас должны быть готовы веские обоснования именно деловой цели ваших действий.
Сингапур не подчиняется законодательству РФ, а Тюмень подчиняется - а это две большие разницы.
Naaatta
а ежели прописаться в Тюмени?
а потом ТОП открыть в НСК в виде склада...
интересует именно законная возможность платить налоги в Тюмени...
1806
А давай поиграем в игру.
Я не очень добрый и умный налоговый инспектор, ты налогоплательщик, платящий налоги в Тюмени. Я хочу тебе доначислить налог по другой ставке ибо подозреваю тебя в уклонении, а тебе нужно как то аргументировать свою позицию.
Вперед, агрументируй. Какова необходимость регистрации компании в Тюмени?
Naaatta
новосибирскому инспектору сказать особо нечего, кроме формальностей - тюменский юр адрес, тюменский телефон, счет в тюменском банке, тюменская прописка директора...
но общаться собираюсь с тюменским инспектором, и там все налоги исправно и много платить...
можно конечно и склад формально в Тюмени открыть и товары туда первоначально получать...
1806
А что доставка с выгрузкой товара в Тюмени вам дешевле обходится?
HolY
Ну вот, началось. Как я и говорила. Томская ИНФС. УСН (доходы-расходы)
Сегодня пришло сообщение с требованием предоставления пояснений за 2013 год.
Почему не платим авансовые платежи? обоснованность отражения сумм произведенных расходов, обоснованность отражения в декларации убытка за 2013,
и просьба внесения изменении в декларацию...

Так что в Томске, очень внимательная и дотошная инспекция
Naaatta
>Я хочу тебе доначислить налог по другой ставке ибо подозреваю тебя в уклонении
У нас вроде презумпция невиновности.
Я не в курсе как работает налоговая, но разве ей не нужно аргументировать свою позицию например в суде чтобы сделать такое доначисление?
Иначе получается что можно портить бизнесу жизнь только на основе "хочу" и "подозреваю".
marker
Я вам недостаточно аргументирую?
У меня есть основания предполагать, что вы уклоняетесь от уплаты налогов, зарегистрировав компанию в регионе с пониженной ставкой налога, а фактическую деятельность вы осуществляете в регионе с другой налоговой ставкой. Никаких хозяйственных операций а месте регистрации не производите и производить не собираетесь.
Т.е. основанием для регистрации организации в Тюмени для вас является только снижение налоговой нагрузки, а основная задача предприятия - извлечение прибыли (ст. 2 ГК РФ). Т.е. снижение нагрузки, путем регистрации в другом регионе я считаю незаконным и предлагаю уважаемому суду доначислить налоги по ставке, применяемой в месте ведения деятельности.
Ваши аргументы - идите нафик, че хочу то и делаю.
Как вы думаете к каким аргументам будет прислушиваться судья.

Я же вам не запрещаю, я вас прошу обоснуйте свою позицию. Я вам ее обосновывать не буду - это ваши проблемы.
Вы думаете инспектор не докажет, что вы деятельность по месту регистрации не осуществляете? Да это проще пареной репы...
Naaatta
В суде аргументами являются не подозрения и обличительные речи, а конкретные материальные доказательства. Поэтому для начала придется их собрать и это будет совсем не проще жареной репы.

фактическую деятельность вы осуществляете в регионе с другой налоговой ставкой
Где бумажный документ, который может являться доказательством?

Никаких хозяйственных операций а месте регистрации не производите и производить не собираетесь.
Где бумажный документ, который может являться доказательством?

Я не спорю, доказать можно все, например то что вы переходили год назад дорогу на красный свет и доначислить штраф. Но будет ли это легко и выгодно для налоговой - другой вопрос. Зависит в том числе от оборотов компании на которую направлена проверка. На мой взгляд для небольших начинающих ООО-шек вполне неплохой вариант.
marker
Где бумажный документ, который может являться доказательством?
Так вы же его и предоставите.
Любой договор аренды, транспортные накладные, да вы все сами расскажете, а давать пояснения вы обязаны и за дачу ложных показаний присутствует ответственность.
На мой взгляд для небольших начинающих ООО-шек вполне неплохой вариант.
Небольшую начинающую ОООшку я вам за небольшую денежку и так сведу в 1%, а то и в убыток, нафига в Тюмень для этого ехать я вообще не понимаю...