Полномочия коллекторского агентства.
4826
22
Столкнулась с непонятной ситуацией. На мой адрес, на имя предыдущей хозяйки квартиры (до октября 2012 г.) регулярно приходят требования об уплате просроченной задолженности, вчера пришло письмо из коллекторского агенства, где в т.ч. была информация о том, что представители агентства намерены посетить должника по месту проживания. В письме были указаны контактные телефоны, и я решила позвонить, чтобы предотвратить появления коллекторов на пороге моей квартиры. Я ответила на ряд вопросов: не состою ли я в родственных отношениях с должником, не знаю ли я её настоящего места проживания, нет ли у меня контактных телефонов. А потом вдруг пошли вопросы, касающиеся лично меня: ФИО, паспортные данные, состав семьи, номер и дата свидетельства о праве собственности на квартиру и т.д., на эти вопросы я отказалась отвечать, после чего была сказана странная фраза: «Чем полнее Вы ответите на наши вопросы, нем меньше проблем у Вас будет впоследствии». Какие могут быть у меня проблемы? За неоказание, так сказать, содействия? С какой стати? Просмотрела законодательство, никаких законов, регулирующих действия коллекторов не обнаружила, я так понимаю, что они руководствуются только ГК, статьёй об уступке права требования. Поэтому мне непонятны требования о предоставлении личных данных совершенно постороннего должнику лица. Или может быть я что-то упустила?
Ilora
Ничего не упустили. Вы-молодец, все правильно сделали. Нет никакой обязанности предоставлять данные. К вам они не придут, это фраза для устрашения. Уже не один раз ждали мы их прихода к моим знакомым и родственникам, чтобы поговорить тет-а-тет.:улыб:
Ilora
Вы, собственно, и на вопросы о предыдущей собственнице могли не отвечать.
Коллекторы не обладают ни какими иными правами сверх тех, что есть у любого иного юрлица.
Ilora
Этим товарищам бесполезно что либо объяснять, даже если вы им ответите на все вопросы звонить не перестанут до тех пор пока не будет погашен долг, поэтому есть три пути, поменять телефон, оплатить долг или просто забить и периодически сбрасывать звонки. ЗЫ Еще можно кстати нехило поприкалываться над ними или если есть враги у вас можно дать им телефон с уверением что это телефон должника :rofl:
Ilora
Игнорировать. Косяк в том, что если со своего телефона звонили, то он у них теперь засвечен.:хммм:
Goncales
Да я, собственно, о предыдущей собственнице ничего не знаю, контакты её не сохранила...
Алексий
Да, это я, наверное, глупость сделала, позвонила с той симки, от которой нельзя будет отказаться:хммм:
А более законными методами нельзя с ними бороться? Например,пригрозить подачей в суд.
Ilora
На самом деле, если доставать начнут - просто сбрасывать, не разговаривая.
Я сталкивался с тем, что не мог вынести телефон диспетчерской такси из списка обзвона КА Секвойя. Я им и звонил, и электронку отправлял, и факс, объясняя, что нет такого человека здесь.
На будущее - никогда не надо в таких случаях свой телефон им засвечивать...
Будем надеяться, что тут обойдётся.
Ilora
Может сходить на личный прием к начальнику или заму вашего отделения полиции, словами поговорить и письменное заявление подать. Вы все складно и правильно излагаете, что Вы абсолютно ни при чем. Пусть профессионалы им на своем языке объяснят, что к чему. Думаю, этого будет достаточно.
affey2011
Ога, ей заняться больше нечем, начальнику полиции тоже. Письма пусть хоть зашлются, я уже давно перестал обращать на письма из налоговой гражданину Панафидину. И телефон надеяться надо что не вбили в базу. Письма - в мусорку, они не касаются добропорядочной Ilora. А в полицию - только если телефон таки в базу вбили и трафик начнут нездоровый создавать, иначе - проще просто сбрасывать, и всё.
Ilora
Была подобная ситуация.... Разница только в том, что какой-то упырь набрал кучу потреб кредитов и указал в качестве фактического адреса проживания адрес моей квартиры. Номер был простой 123 :-)
Приходили письма из банков и всяких кол.агенств, я их прямиком в мусор. Несколько раз приходили какие-то люди узнать не проживает ли гн.ХХХ тут, один раз даже представились сотрудником прокуратуры, но после просьбы показать удостоверение, началось какие-то не внятное мычание что удостоверение в машине забыл и все такое.... После чего был послан лесом.... Ни один прокурор и даже пент в трезвом и вменяемом состоянии не когда не забудет ни где свое удостоверение (их за утерю не слабо вздрючат).
Через короткое время прекратились походы ко мне и еще через пару лет прекратили приходить письма. Их все риски давно уже включены и оплачены нашими кредитами :-(

Так что совет ТСу.... Шлите их лесом или даже дальше, в случае звонков или приходов к вам пишите заявление в полицию пусть уже они с ними работают....
ziberman
Несколько раз приходили какие-то люди узнать не проживает ли гн.ХХХ тут
Я, собственно, только из-за этого и переживаю, у меня до обеда дома ребёнок (9 лет) и мама (76 лет), короче, старый да малый, боюсь откроют дверь кому-попало, напугаются... Недавно чуть не запустили какого-то мужика, вроде как пришёл исправлять неисправности в сети интернет, хорошо, догадались мне позвонить, уточнить...
А по телефону пусть трезвонят, у меня с нервами всё в порядке.
Порадовала информация про пару лет...
Ilora
Здесь почитайте, обсуждали эту тему достаточно подробно:

http://business.ngs.ru/forum/board/credits/flat/1939871227/?fpart=1&per-page=50
Шнипперсон
А более законными методами нельзя с ними бороться? Например,пригрозить подачей в суд.
Можно и пригрозить, но только мне с трудом представляется текст данного искового заявления или как оно там правильно называется и им кстати тоже, поэтому бесполезно такое пугание, там тоже не полные идиоты сидят и от каждого шороха не шарахаются.
KotNsk82
но только мне с трудом представляется текст данного искового заявления или как оно там правильно называется и им кстати тоже, поэтому бесполезно такое пугание, там тоже не полные идиоты сидят и от каждого шороха не шарахаются.
Дело № 2 – 26\2014
РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 февраля 2014 года Яровской районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи С.И.Косых

при секретаре В.О.Сулима

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Зарубиной Т.А. к ОАО «ОТП БАНК» о возложении обязанности уничтожить персональные данные и взыскании компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубина Т.А. обратилась в суд с названным иском, указав в обоснование требований, что начиная с <дата> на принадлежащий ей абонентский телефонный номер стали поступать телефонные звонки и SMS—сообщения от ОАО «ОТП БАНК» по поводу исполнения обязательств по кредитному договору со стороны незнакомого ей лица (фамилия).

Истица отразила, что она сообщила сотрудникам ответчика о том, что не является клиентом банка и незнакома с фамилия, при этом телефонный номер принадлежит именно ей. Однако, звонки и SMS—сообщения со стороны ОАО «ОТП БАНК» так и не прекратились.

В дальнейшем она (истица) направила в банк претензию с требованием прекратить обработку ее персональных данных и изъять телефон из базы, что ответчик проигнорировал, письменного ответа не дал.

Зарубина Т.А. полагала, что неправомерными действиями и бездействием ОАО «ОТП БАНК» нарушаются ее права, также ей был причинен моральный вред, заключающийся в переживаниях, головной боли от мыслительного напряжения, поскольку кредита в указанном банке она не брала, задолженности не имеет, <данные изъяты>.

На основании изложенного, Зарубина Т.А. просила суд обязать ответчика изъять номер ее телефона из базы данных и обязать прекратить звонки и рассылку SMS—сообщений. Также просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей и госпошлину <данные изъяты> руб.

В дальнейшем Зарубина Т.А. уточнила заявленные требования, просила суд обязать ОАО «ОТП БАНК» уничтожить ее персональные данные, а именно сведения о принадлежащем ей абонентском номере №, а также обязать ОАО «ОТП БАНК» уведомить ее в письменной форме об уничтожении указанных данных. Требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и госпошлины <данные изъяты> рублей оставила прежними (л.д.46).

Представитель ОАО «ОТП БАНК» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. На основании ч.3 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии представителя ответчика.

В судебном заседании Зарубина Т.А. в полном объеме поддержала доводы и требования уточенного иска. Пояснила, что она не являлась клиентом ОАО «ОТП БАНК», кредита не брала, какой-либо договор, определяющий их права и обязанности, отсутствует. Полагала, что ответчик нарушил ее права как носителя персональных данных, неоднократно осуществляя звонки и направляя SMS—сообщения на принадлежащий ей абонентский номер с требованием погасить несуществующую задолженность. Согласия на обработку своих персональных данных – телефонного номера № она ответчику не давала, при этом ОАО «ОТП БАНК» на направленную претензию не отреагировал, указанные персональные данные в нарушение закона не уничтожил.

Истица отразила, что в результате телефонных звонков, SMS—сообщений, общения с сотрудниками ОАО «ОТП БАНК» она претерпела физические и нравственные страдания, испытывала возмущение и негодование, сильно переживала, хотя по состоянию здоровья ей вовсе нельзя волноваться.

Не отрицала, что после <дата> звонки и рассылка SMS—сообщений со стороны банка прекратилась, однако нарушение ее прав не прекращено, поскольку ответчик так и не сообщил об уничтожении ее персональных данных и не компенсировал причинённый моральный вред.

Заслушав пояснения истицы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу:

В силу ст.2 ФЗ РФ "О персональных данных", целью указанного Закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

В соответствии со ст.3 ФЗ РФ "О персональных данных», персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными; обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В судебном заседании установлено, что истица Зарубина Т.А. с <дата> является владельцем телефонного абонентского номера № у оператора связи <данные изъяты> (л.д.8, 22).

Исходя из положений ст.3 ФЗ РФ "О персональных данных» информация об указанном абонентском номере, прямо относится к персональным данным истицы Зарубиной Т.А.

Статьей 6 ФЗ РФ "О персональных данных» установлены случаи обработки персональных данных, при этом указано, что обработка таких данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Обработка персональных данных в т.ч. допускается в случае, когда она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (п.5 ч.1 ст.6 Закона № 152 –ФЗ).

Согласно ч.1 ст.9 ФЗ РФ "О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Из исследованной в ходе рассмотрения дела детализации соединений на абонентский номер №, принадлежащий Зарубиной Т.А., судом достоверно установлено, что в период с <дата> по <дата> на указанный номер осуществлялись звонки и приходили SMS—сообщения от ОАО «ОТП БАНК» (л.д. 23, 25-36). Принадлежность ответчику телефонных номеров, с которых осуществлялись звонки истцу, подтверждается сообщением Интеллин телекоммуникации Москвы (л.д.20) и указанием ОАО «ОТП БАНК» в качестве отправителя сообщений в детализации оператора связи.

Судом проверялось содержание указанных SMS—сообщений, сохранившихся в памяти телефона истицы с абонентским номером № за период с <дата> <дата>, при этом было установлено, что данные сообщения содержат сведения о наличии просроченного долга по кредитной карте в размере <данные изъяты> руб. и требования о необходимости оплаты указанного долга (без указания Ф.И.О. должника).

Таким образом, по делу установлен факт обработки ответчиком ОАО «ОТП БАНК» персональных данных истицы, а именно информации о принадлежащем ей абонентском номере №.

При этом Зарубина Т.А. указала, что своего согласия на обработку названых персональных данных она ответчику в какой-либо форме не давала, выгодоприобретателем или поручителем по обязательствам перед ОАО «ОТП БАНК» не является.

Частью 3 ст.9 ФЗ РФ "О персональных данных» установлено, что обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

Судом, как при подготовке, так и в ходе рассмотрения дела, ответчику предлагалось сообщить о наличии оснований для обработки персональных данных Зарубина Т.А. (л.д.14,50), однако к моменту рассмотрения дела ОАО «ОТП БАНК» таких оснований не привел, необходимых доказательств о согласии истицы не представил.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обработка ответчиком персональных данных истицы, а именно сведений (информации) о принадлежащем ей абонентском номере № носит неправомерный характер.

В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ РФ "О персональных данных» субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

25 ноября 2013 года Зарубина Т.А. направила в ОАО «ОТП БАНК» претензию, в которой указала, что не состоит с банком в договорных отношения и не имеет перед ним какой-либо задолженности, просила изъять сведения о номере ее телефона из базы данных и компенсировать причинённый моральный вред (л.д.42-44). Согласно почтовому уведомлению о вручении, данная претензия была получена представителем банка <дата> (л.д.45).

Согласно ч.6 ст.5 ФЗ РФ "О персональных данных», при обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.

В силу ч.3 ст.21 ФЗ РФ "О персональных данных» в случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора.

В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя.

В соответствии со ст.17 ФЗ РФ "О персональных данных», если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Ответчик осуществил обработку данных истицы с нарушением требований закона, в отсутствие согласия Зарубиной Т.А., а также при отсутствии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 ФЗ РФ "О персональных данных» и после получения претензии не уничтожил соответствующие персональные данные (информацию об абонентском номере №) и не сообщил об этом истице, тем самым нарушил права Зарубиной Т.А., на защиту ее персональных данных. Доказательств обратного суду не представлено.

В связи с чем, суд в указанной части удовлетворяет иск Зарубиной Т.А. и обязывает ОАО «ОТП БАНК» в течение 10 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу уничтожить ее персональные данные, а именно информацию о принадлежащем истице абонентском номере №, а также уведомить Зарубину Т.А в письменной форме об уничтожении указанных персональных данных.

Относительно требований истицы о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд отмечает следующее:

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Установленные судом факты нарушения ответчиком норм закона "О персональных данных», повлекли нарушение прав Зарубиной Т.А. на защиту её персональных данных, что является основанием для возложения на ОАО «ОТП БАНК» обязанности компенсировать истице причинённый моральный вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства дела и степень вины ответчика, который при переписке с истицей посредством электронной почты в <дата> просил Зарубину Т.А. указать номер телефона, на который поступают звонки, а также оформить письменное заявление для необходимой проверки (л.д.52-54).

При этом, после <дата> ответчик прекратил осуществлять звонки и отправлять CMS – сообщения на абонентский номер №, принадлежащий Зарубиной Т.А., что следует из детализации соединений по указанному номеру и истицей не оспаривается.

А поэтому, с учетом характера причиненных истцу нравственных страданий (переживания по поводу полученных звонков и сообщений с требованием погасить задолженность, переживания по поводу игнорирования банком просьбы удалить информацию о ее телефоне), индивидуальных особенностей истца <данные изъяты> с учетом требований о разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда суд определяет в <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, суд взыскивает с ОАО «ОТП БАНК» в пользу Зарубиной Т.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В оставшейся части суд отказывает.

Согласно ст.98 ГПК РФ, суд взыскивает с ОАО «ОТП БАНК» в пользу Зарубиной Т.А. госпошлину в размере <данные изъяты> рублей, оплаченную истицей при подаче иска.

Руководствуясь статьями 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Зарубиной Т.А. удовлетворить частично.

Обязать ОАО «ОТП БАНК» в течение 10 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу уничтожить имеющиеся персональные данные о Зарубиной Т.А., а именно информацию о принадлежащем Зарубиной Т.А. абонентском номере №, а также уведомить Зарубину Т.А. в письменной форме об уничтожении указанных персональных данных.

Взыскать с ОАО «ОТП БАНК» в пользу Зарубиной Т.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и расходы по оплате государственной пошлины <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении остальной части требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Яровской районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 21 февраля 2014 года.

Председательствующий: С.И. Косых
GeorgeB
сколько денег взыскал суд с ответчика?
Sky
На сайте суда такая информация отсутствует. Но по другим аналогичным делам взысканная сумма варьируется от 5 до 100 тыс. руб.
GeorgeB
100 тыщ - это как хорошая зарплата
а 5 косарей - это своё время тратить (((
хотя если достали... я в таких случаях (а заемщики дают тлф бухгалтерии) пишу письмо в минсвязи рф, и операторы связи перестают соединять коллекторов
цена вопроса: конверт
Sky
пишу письмо в минсвязи рф
Куда? Куда, письмо?
GeorgeB
щас они называются по-другому... типа "цензура по культуре, интернету и СМИ"
вам адрес написать? :зло: обращайтесь в личку.. так и быть. троллю погуглю...
или в ящике на работе покопаюсь, почтовый конверт с адресом отсканирую
Sky
Нет! Нет! Вы здесь напишите, что б все люди знали про такое чудо-министерство!
Sky
я в таких случаях (а заемщики дают тлф бухгалтерии) пишу письмо в минсвязи рф, и операторы связи перестают соединять коллекторов
Мощная сказка