Управляющая компания . Оплата за горячую воду и отопление
4712
14
День добрый . Наша УК ЖКХ Гарант предлагает оплачивать платежи за горячую воду и отопления на их расчетный счет. ТЕ сейчас мы платим напрямую в СИБЭКО.а будут они перечислять. .
Возникло несколько вопросов.
Те мы будем оплачивать им на расчетный счет за услуги , затем СИБЭКО выставит ук Счет фактуру и они должны будут оплатить . Вопрос : Если УК не сможет оплатить по разным причинам ( например есть ведь не плательщики злостные , могут куда нибудь пристроить наши деньги?????
Вообщем интересует где здесь подводные камни. Чем нам это грозит?
Таню
Может быть они вам предлагают не им платить, а через них платить?
Т.е. в УК стоит комп, подключенный к системе город, и ваш платеж уходит через город напрямую поставщику, а УК какая то комиссия за посредничество.

Чем нам это грозит?
Если УК зажилит ваши деньги, свет выключат вам и даже если представитель УК будет у вас дома стоять со свечкой, вам легче не станет...
Naaatta
Может быть они вам предлагают не им платить, а через них платить?
Т.е. в УК стоит комп, подключенный к системе город, и ваш платеж уходит через город напрямую поставщику, а УК какая то комиссия за посредничество.
(нА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТАК И ПРОИСХОДИТ ) ...... НЕТ ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ ИМЕННО НА ИХ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ПЛАТИТЬ ............ я сейчас задала вопррос о том чем нам это грозит если денег не хватит . что делать с неплательщиками. Бухгалтер не смогла ответить на этот вопрос. А то они вчера пришли из УК и начали агетировать жильцов . А они побежали ко мне . А я ответить ничего не могу...Я настроена против........И буду агерировать против . соберем собрание жильцов. Мне нужно неа что то ссылаться чем нам это грозит на какие нить постановления . если есть такие напишите.......Спасибо
Таню
Начните с малого - а в чем выгода жильцов? Ходить туда же, платить те же деньги (тем более заплатить за все эти услуги можно не вставая с домашнего кресла и часть жильцов именно так и поступают), но при этом получить посредника, с которым случиться может все, что угодно, а за поставку услуг он не несет никакой ответственности (т.е. услуги он вам не поставляет и решение поставлять их вам или нет не принимает и влиять на это никак не может).
Эти аргументы понятны всем и никаких ссылок на законодательство не требуют. Думаю, этого будет достаточно.
Naaatta
Ок . спасибо ....... Скорейшим временем соберем собрание жильцов.
Naaatta
Сецчас общалась с юристами . Сказали что ст .155 ЖК часть 7 (если правильно запомнила) внесены изменения . Что это касается только ОДН . те за ОДН на счет УК , а она уже полностью должна оплатить . Типа должники как были так и будут . Но УК где то же должна взять деньги даже за ОДН неплательщиков . Где она их может взять ?? Мне не понятно......
Таню
Сейчас, и не первый год уже, идет как раз процесс приведения системы расчетов и отплаты напрямую ресурсоснабжающим организациям — именно это соответствует жилищному и смежному с ним законодательству.
Вы лично тоже давно платите на расчетный счет, например, СибЭко, и обратное, то есть в УК, невозможно и незаконно.
С ОДН иная ситуация и, условно говоря, хитрая. Но откуда УК возьмет деньги — это ее проблемы. Правда, до тех пор, пока она не начнет выставлять собственникам необоснованные счета, чтобы не платить из своих средств. Контролируйте свой лицевой счет и внимательно смотрите, за что с вас берут деньги при оплате за ЖКУ.
Насчет, кому или через кого платить за ОДН, проконсультируйтесь по телефону с Горводоканалом: холодная вода — это их ресурс. Но я плачу ОДН этой конторе, а не УК.
Таню
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Показать спойлер
7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7.2. В случае заключения лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, а также в случае, если договор управления многоквартирным домом заключен с указанным лицом в соответствии с частью 8 статьи 161 настоящего Кодекса, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится такой управляющей организации.
(часть 7.2 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

7.3. При осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, застройщику.
(часть 7.3 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

7.4. При заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, такой управляющей организации.
(часть 7.4 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)
Показать спойлер
Таню
ОДН это только часть платежа и очень маленькая.
Где она их может взять ?? Мне не понятно......
А это ее проблемы, как и любого бизнесмена - работа с кредиторами.
А зачем вам посредник?

Платите самостоятельно и напрямую, тем более все возможности для этого есть.

https://online.sibeco.su/
Таню
Насколько я знаю, если ТСЖ заключает договор напрямую с СибЭко, им СибЭко возвращает 3% от суммы оплаты, типа агентского вознаграждения. С УК наверное такие же условия. Видимо поэтому они и хотят Вас перевести на такую оплату, чтоб получать комиссионное вознаграждение.
Собирайте внеочередное собрание жильцов и голосуйте против.
Таню
На самом деле УК здесь может преследовать иную цель. Представьте что ВЫ не хотите оплачивать какую либо услугу, которую УК ВАМ предоставила не в в полном объеме или не качественно. УК выставляет вам счет с расшифровкой за услуги, а вы оплачиваете этот счет одной суммой за минусом той "некачественной". Их бухгалтерия разносит деньги не себе в убыток, конечно, и вы абсолютно не зная того становитесь должником перед энергоснабжающей организацией. как то в кратце так. Они себя в минусе не оставят, даже если есть недовольные.....
Таню
проблемы с денюшкой после прокурорской проверки:хехе:
Таню
Есть две причины:
1.УК задерживает деньги на 1-2 месяца (деньги то нецелевые) и получает % в банке по вкладу. Стоит раз провести такую операцию и сдвиг на месяц - два даёт искомый вклад и доходность.
2. УК всегда рада маневренному фонду, позволяющему закрыть срочные потребности или непрофессионализм УК за чужой счёт. Кредит стоит денег, а деньги потребителей бесплатны.
3.СИБЭКО и у нас после года работы еле-еле согласилось заключить индивидуальные договора. Причина нежелания СИБЭКО (прямо давления) работать по индивидуальным договорам-вместо одного должника и одного судебного иска можно подать 100 исков. Плюс вся работа с должниками перекладывается с УК на СИБЭКО (а это уже реальная работа , а не просто собирание денег в пользу кипрского оффшора без инвестиционной составляющей). А ведь есть очень проблемные должники...
-------------------------------------------------------------------------------------
любой разговор о деньгах потребителей в сфере жкх, кроме прямых затрат и обязанностей- обязательный обман (с)
Таню
Ну ежели Вы сейчас платите напрямую в СИБЭКО, значит имеется решение собственников об оплате д/с за горячую воду и отопление непосредственно в СИБЭКО. Следовательно, изменить порядок оплаты можно только общим собранием. Так что Вам пока ничего не надо инициировать, ждите пока выстрелит собрание о принятии решения по оплате денешков на счет УК и голосуйте собственниками против. И всего делов...

ПС - ссылка на НПА под спойлером у Варуны