ст. 45 УПК. а как на практике?
2532
13
уважаемые,поделитесь опытом, в предварительное следствие в качестве представителей потерпевшего пускают не адвокатов?
Plumbum
Закон только приняли, меняющий ст.45. Раз статья действует, то теперь должны допускать любых лиц через ходатайство.
Plumbum
я имею ввиду ч.1 ст. 45 УПК РФ
Plumbum
пускают...есть разъяснение Конст. суда. Доверенность только нужна.
**elka**
я рукописную доверенность писал... следак кричала громко, но вшила в дело
Sky
боюсь, что доверенность должна быть нотариальная...
**elka**
если вы под следствием, то как вы к себе нотариуса пригласите? )))
а вот когда подследственный громко заявляет, что назначенному адвокату он не доверяет, т.к. ему это дело в тягость, и говорит что ничего не будет говорить без доверенного лица, который стоит на улице (меня не впустили), то следователь громко возмущалась, а потом вызвала меня и попросила подготовить доверенность, правда бумагу писчую один листок зажилила (бегал, просил у соседей).
Sky
если вы под следствием, то как вы к себе нотариуса пригласите? )))
Для общего образования - нотариусы в СИЗО хотя далеко не все и не всегда таки выезжают. Кроме того доверенность можно заверить у начальника СИЗО.
Sky
Ну да, в курсе. И именно поэтому задаете такие вопросы. Гыгы.
Plumbum
я что-то не поняла, в каком статусе представляемый человек?? Представлять интересы обвиняемого (подозреваемого) могут только адвокаты, то есть по ордеру. А вот представлять инересы потерпевших могут и юристы без статуса адвоката. А если вопрос про написание нотариальной доверенности в СИЗО, следовательно, речь НЕ про представление интересов потерпевшего.... Или я что-то не так поняла??
**elka**
Вы правильно поняли, его интересы нужно представить в следствии.
Plumbum
еще раз: если представлять интересы потерпевшего - нужна нотариальная доверенность (то есть возможное участие НЕ адвоката). Если представлять интересы подозреваемого (обвиняемого) - то только адвокаты с удовтоверением и ордером.