Возмещение ущерба после пожара
1823
7
Здравствуйте уважаемые форумчане, вчера погорел на большевичке (сгорел склад с товаром завезенным за день до пожара (не застрахован)). МЧСники причину и размер ущерба предоставят только через месяц (со слов представителя МЧС). С арендаторов с помещения которых начался пожар похоже брать нечего, а ущерб не маленький, у меня чуть больше 10 млн., а у соседа за 40 млн. Какие предпринимать действия? Ждать месяц, как говорят МЧСники, или что то предпринимать? Интересует: стоит ли проводить независимую оценку и как это делается, т.к. месяц держать частично сгоревший товар я не могу? Да и ещё: сосед отговаривает заявлять действительную стоимость ущерба, мотивирует тем, что как то его знакомые после пожара заявили сумму ущерба в 30 мл. и тут же приехала комиссия из Москвы выяснять от куда взялся товар на эту сумму (кто слышал об этом прошу сообщить).
АЛЬЯНС2014
Интересует: стоит ли проводить независимую оценку и как это делается
Самый простой способ - инвентаризация, при условии конечно, что на товар имеются документы.
Naaatta
По документам товар не проводился. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, не знаю, что и делать. Понять не могу каким образом МЧСники будут определять сумму ущерба, вот и думаю подстраховаться независимой оценкой.
АЛЬЯНС2014
Да МЧСники ваш ущерб и не будут определять.
Делайте независимую экспертизу, если хотите. Сложного в этом ничего нет - они приходят, фотают, дают заключение.
По документам товар не проводился
Весело... подобный товар в документах есть?
АЛЬЯНС2014
У Вас хоть аренда и оплата за нее проходила по документам?
kir_sf
И аренды не было, ничего не было, просто мимо проходил
АЛЬЯНС2014
Не, ну хорошо, оцените вы свое сгоревшее имущество, но как доказывать будете что оно ваше?
АЛЬЯНС2014
ну тогда и мимо возмещения ущерба мимо проходите.