излишне выплаченное (зп)
5435
36
Здравствуйте все. Устроился я в одну организацию (федеральное государственное бюджетное) на один месяц по срочному договору, чтобы заплатили деньги за выполненную работу. Зп вылатили, но потом стали происходить странные вещи, по всей видимости пришла зп за второй и третить месяц с компенсацией отпускных. В обшщем какие варианты есть у бывшего работодателя по возврату денег? в тк по формулировкам взаимоотношения работника и работодателя, а таковых отношений уже нет. я настроен на то, чтобы деньги не возвращать, а получить работу в следующем году и чтобы из заработанного вычитали. Тем более что у меня "тихий конфликт" с непосредственным начальством, и работу на следующих год вообще маловероятно что дадут, а так можно "пошантажировать" излишне выплаченным. пока в организации не прочухали, скоро обнаружат ошибку и будут голову мне морочить =)
popugai
В кассу предприятия верните.
p.s. Я на месте этой конторы, в случае невозврата, написал бы заявление в мвд.
ADLA
Я на месте этой конторы, в случае невозврата, написал бы заявление в мвд.
А при чем тут МВД? На лицо ошибка бухгалтерии или ТС что-то неправильно понял.
И вообще
Показать спойлер
В частности, не подлежит возврату излишне выплаченная зарплата:
оплата отпуска большей продолжительности;
выплата зарплаты дважды: как за себя и как бы за однофамильца;
ошибочно выплачена зарплата за время нахождения в отпуске;
бухгалтером начислена не установленная надбавка;
ошибочно выплачена премия.
Показать спойлер
kir3
"... по срочному договору"!
p.s. МВД - самый действенный способ вернуть капусту со строптивых.
ADLA
А че не в Гаагу сразу?
popugai
Вообще брать чужое не хорошо. От этого и пляшите.
Naaatta
Да чего в Гаагу-то? Сразу - в Нюрнберг!
kir3
налицо какой то человеческий фактор, я всем говорил что устраиваюсь на один месяц, похоже кто то плохо посмотрел в договор и в программу занесли 3 месяца, а она уже автоматически начислила и выплатила. я понимаю что будет конфликт в скором времени и каким то образом эти деньги с меня вытащат. но я хочу это сделать более выгодным для себя способом: через конфликт с начальством, подставив его перед вышестоящим, устроиться на работу в следующем году и пусть высчитывают с меня эти деньги. Аргументы такие, что у меня доход ниже прожиточного минимума и мне будет очеь тяжело единократно выплатить эту сумму, могу по 100 рублей в месяц и только по суду. Кроме того, организации придется обратно вытаскивать мои деньги с лицевого счета из налоговой, пенсионного, социального и медицинского фонда. Где та грань, когда организаци проще подать на меня в суд, нежели устроить на работу в следующем году?
popugai
А как вы представляете себе работу с такими взаимоотношениями? Быстрее вас при повторном трудоустройстве подведут под монастырь. Сделать это достаточно легко. Крайне не советую.
В данном случае руководство должно было оформить кучу документов по этому случаю(чтобы вообще обращаться в суд). Скорее всего эту сумму будут высчитывать из зарплаты сотрудницы(сотрудников) кто был причастен к данному случаю.
Naaatta вам все правильно написала.
Если будете возвращать, то все оформляйте документально. Или наликом(пко с указанием "возврат излишне выплаченной зп"), или через карту с указанием платежа(будет банковская выписка).
kir3
на отношения глубоко наплевать, они уже утеряны, если бы не было этого конфликта с лишней зп, мне бы знятость в этом месте 100 процентов не дали бы. Под монастырь не подведут, у самих рыльце в пуху, компромат могу вывалить. главная цель - деньги, второстепенная - поставить бывшее руководство в позу в положение потерпевшего на как можно дольшее время.
а про бумажки - понятно что не просто так отдавать деьги, с выписками и пко.
popugai
Кроме того, организации придется обратно вытаскивать мои деньги с лицевого счета из налоговой, пенсионного, социального и медицинского фонда.
Чего их вытаскивать? Корректировочные сведения в ПФ делаются за 2 минуты, ФСС и ФФОМС обезличены... не преувеличивайте трудностей работодателя, у него их нет.
Аргументы такие, что у меня доход ниже прожиточного минимума и мне будет очень тяжело единократно выплатить эту сумму, могу по 100 рублей в месяц и только по суду.
А ну да, когда вы увидели лишние деньги на карточке, вы предпочли их потратить, а не вернуть...
Где та грань, когда организации проще подать на меня в суд, нежели устроить на работу в следующем году?
Да не вопрос пусть будет по 100 рублей в месяц... Но брать вас на работу... я бы ни в жизнь не взяла...кому нужны нечестные сотрудники? Вы же не придете повторно устраиваться в организацию, которая вам за 3 месяца зарплату не выплатила.
Naaatta
\п. 9\
а насколько трудозатратно возврат НДФЛ?
а я бы вас не взял на работу. потому что вы собственную точку зрения не защищаете, даже если она и не правильна, отстаиваете права работодателя, что есть большой грех. быть честным конечно правильно, но человек должен отстивать свои интересы
лучше бы посоветовали чем и как пошантажировать работодателя, чтобы он не в суд подал и не взыскал деньги с бухгалтера, а устроил на работу.
popugai
а насколько трудозатратно возврат НДФЛ?
Он также обезличен до 31 марта года, следующего за отчетным, со следующего дня он также за 2 минуты корректируется, а поскольку вы не один в этой конторе заработную плату получаете, переплату даже не нужно возвращать, она зачтется в счет следующих платежей.
а я бы вас не взял на работу. потому что вы собственную точку зрения не защищаете, даже если она и не правильна, отстаиваете права работодателя, что есть большой грех. быть честным конечно правильно, но человек должен отстивать свои интересы
Вы опоздали, я уже давно работодатель. И да, я отстаиваю в этой ситуации права работодателя, исключительно потому, что вы получили денежные средства, которые вам не принадлежат, пусть это чья то халатность, но это не делает деньги вашими и тем более не обязывает работодателя предоставить вам работу дабы не утруждать вас возвратом денег.
лучше бы посоветовали чем и как пошантажировать работодателя, чтобы он не в суд подал и не взыскал деньги с бухгалтера, а устроил на работу.
Если не ошибаюсь (а если ошибаюсь, коллеги меня поправят) шантаж это уголовно наказуемое деяние, а совершение его группой лиц только добавит срок.
Ну и мелочь по сравнению с вышеперечисленным - у вас есть шанс быть забаненым на форуме бессрочно по п. 1. Считайте это двумя предупреждениями - первым и последним.
popugai
Вернуть деньги можно только добровольно. Когда обнаружат ошибку. Сами не говорите. Не факт что обнаружат, не факт, что обнародуют это знание.
Пошантажировать вы можете только того человека, которого назначат ответственным за эту ошибку, из зарплаты которого вычтут эту сумму или просто хорошо потрепят нервы (они тоже дорогие). Кто это будет: ваш непосредственный начальник, но скорее бухгалтер по зарплате.
Силком, по суду, могут заставить вернуть только суммы появившиеся в следствии счетной ошибки, но это редкие случаи и я так и не поняла, как ее можно доказать.
Как вариант, действительно, выгодно Вас взять снова на работу, вы напишете заявление об удержании суммы излишне выплаченной.
Так что спите спокойно. Зато я знаю, как это, когда работаешь в режиме цейтнота разгребая чужие завалы, но ошибки тебе не простят.
Авыф
Вернуть деньги можно только добровольно.
Сложно, к примеру, назвать добровольной выплату по решению суда, а такой вариант вполне возможен.
Пошантажировать вы можете только того человека, которого назначат ответственным за эту ошибку
Каким образом расчетчик может влиять на последующее трудоустройство?
и я так и не поняла, как ее можно доказать.
Актируется сбой в программе, по причине которого в программе не провелся приказ об увольнении, вследствие которого работнику ошибочно был выплачен аванс...
вы напишете заявление об удержании суммы излишне выплаченной.
А если не напишет, пытать паяльником? :biggrin: Единожды солгавший, кто тебе поверит... (с)
Naaatta
Миль пардон, что вмешиваюсь, но я не понял - как это в ПФ и в НАЛОГОВОЙ сведения по человеку корректируются за 2 минуты??? Это кем??? Пришел, принес исправленную справку и через 2 минуты тебе исправят в базах данных и ПФ и Налоговой??? А чего же тогда доступ к этим базам по году висит и ничего не исправляется????
ADLA
Это кем???
Работодателем. В составе отчетности. В общем то на основании этой отчетности разносятся данные по личным пенсионным счетам граждан РФ. Вы не знали?
через 2 минуты
Исправят в базах не через 2 минуты (поднимите своих орлов, они найдут вам регламенты ПФ), но работодателю дальше знать не интересно - он свои обязанности по предоставлению сведений выполнил.
А чего же тогда доступ к этим базам по году висит и ничего не исправляется????
В смысле? Сведения о НДФЛ подаются раз в год, ПФ раз в квартал. Чего у вас там годами висит?
Naaatta
Это не счетная ошибка, поэтому решение суда будет в пользу работника. Поэтому вернуть деньги можно только добровольно. Я изучала эту тему, потому что было подобное попадалово. Если я плохо искала, то дайте, пожалуйста ссылочки на решения суда, если не трудно, и еще бы почитать подробнее о том, что такое счетная ошибка. Суд в своих решениях основывается не на здравом смысле, а на Трудовом Кодексе.

Расчетчик не может влиять на последующиее трудоустройство, поэтому я и уточняю, что может и не получиться разговор-шантаж.

Расскажите поподробнее, как можно актировать сбой в программе для того, чтобы суду представить. В 1С ЗУП так, вообще, особенность такая есть - если человек увольняется во второй половине месяца, но до получения аванса, то программа его автоматически заносит в ведомость к выплате на аванс, так как половина месяца отработана, плановый аванс стоит. Приходится вручную удалять тех, кто уволился. Но это не данный случай. Здесь кто-то по не внимательности поставил 3 месяца, а не 1. И очень вероятно никто не найдет ошибку. Поэтому я и пишу, что не надо рассказывать об этом.

ТС в начале пишет, что не против вернуть, но при новом трудоустройстве. Если не хочет сам писать, то только пытать.
popugai
....второстепенная - поставить бывшее руководство в позу в положение потерпевшего на как можно дольшее время.
Вот, что за люди ? Лишь бы пакость сделать...(((
Авыф
Это не счетная ошибка, поэтому решение суда будет в пользу работника.
Вы судья? Решение вынесено? Нет? Ну тогда бы я не была столь уверена в решении... Ищите-ищите, мне навскидку вчера решение суда попалось, в котором работодатель доказал сбой и ошибку.
Суд в своих решениях основывается не на здравом смысле, а на Трудовом Кодексе.
Суд основывается прежде всего на доказательствах. Если компания докажет счетную ошибку, суду ничего не останется, кроме как принять решение в пользу компании.
Здесь кто-то по не внимательности поставил 3 месяца, а не 1.
Ну во-первых, не 3, а 2, месяц то он отработал... во-вторых, я еще и не такие косяки в 1С видела...
Если не хочет сам писать, то только пытать.
Ну и смысл его трудоустраивать? Вот где логика? Чтоб деньги отработал? Да пусть подавится...
Поэтому я и пишу, что не надо рассказывать об этом.
Да-да, только потом не нужно писать какие злые работодатели, как они обижают работников.... бумеранги то они всегда возвращаются.
popugai
Возвращать будут только ч/з суд, если вы добровольно не вернете (что, считаю, было бы глупо:-)). В договоре точно указан 1 месяц, а не 3? Странная ошибка, конечно. В моей практике для начисления сумм по дог. подряда было недостаточно одного договора, пока не был подписан акт на выполненные работы, услуги м/д сторонами, не начисляли. Если не обнаружат ошибку - не суетитесь, обнаружат - конечно пробуйте договорится по-любовно)
treska2012
спасибо всем. В принципе я и нацелился молчать пока не начнут беспокоить, а там и куда кривая выведет. Просто так деньги естественно возвращать очень глупо (тут работодатель первый начудил год назад, был бы другой работодатель, вернул бы деньги без нервотрепки, есть за что "мстить"), что мне сказали все, кроме одного пользователя, представляющего интересы работодателя, да и все родственники говорят что только дебилы отдают деньги просто так работодателю. Сколько мать работала на большом энерго предприятии на несколько тысяч человек, ничто деньги в кассу не нес, все морочили голову по дальнейшему трудоустройству. Итого у меня получились следующие аргументы
1) возврат денег из всяких фондов, слабый
2) накажут человека, допустившего этот казус
3) добровольно по 100 рублей в месяц ил по суду, где тоже по 100 (условно) рублей + собрать много бумаг.
4) могу сделать так, что будет еще небольшой скандал, если меня не устроят.
5) скандал моим начальникам не на руку, тк их очень жаждет уволить главный, но пока не нашли подходящую кандидатуру.

мне недавно похожую байку рассказывали, человеку на картсчете пришло 50 тр, он их потратил. но кассир взял из своих и сделал нормальный перевод кому надо. Потом из Сб (похоже кассир была чья то протеже) ходили всякие донимали человека чтобы он кассиру отдал, тк он из своих потратил. в ответ, я кассиру ничего не занимал и отдавать буду только банку, а по банковским проводкам все чисто. в итоге отстали
popugai
Вы кажется путаете глупого начальника с государственным баблом. Покушение на гос.бабло - дело уголовно-наказуемое. И поверьте - государство не остановится ни перед какими затратами, но (по причине, к примеру, той же глупости и упертости начальника) - добьется своего. Во что вам это выльется? Да так... в крайнем случае - срок, в хорошем - нервотрепка.
ADLA
Ну ему же все родственник сказали, что только дибилы отдают деньги работодателю по доброй воле, а он себя дибилом считать не желает... лучше в тюрьму... :biggrin:
Naaatta
Да нет, деньги-то можно себе конечно оставить, и при должном умении - еще и сверху получить, другое дело, что это надо уметь делать, а так вот... спрашивать на форуме у непонятных лиц - это вот ошибка. Тем более спрашивать у родственников. Я понимаю, если бы родственник был судья или адвокат, в крайнем (лучшем) случае - прокурор, но этого ведь нет, иначе чего бы тут спрашивали?

Т.е. если себе оставлять - надо "соломки подстелить".
Naaatta
Здесь кто-то по не внимательности поставил 3 месяца, а не 1.

Ну во-первых, не 3, а 2, месяц то он отработал... во-вторых, я еще и не такие косяки в 1С видела...
С Вами разговаривать так тяжело, зачем очевидные вещи отрицаете? Неужели непонятна мысль, что в программе поставили цифру 3, а не 1 и естественно один месяц отработан. Что я такого написала непонятного?
Это не счетная ошибка. Я так считаю на основе того, что я раньше читала на эту тему. Возможно за полгода что-то поменялось конкретно, поэтому и спрашиваю - что и где.

Смысл его трудоустраивать, чтобы он сделал работу и деньги отработал. Вернуть же хочет. Неужели не очевидно удобное для всех решение. Это вам "пусть подавится", а другим это 2-х месячная зарплата и пачка валерьянки. К чему, вообще, эти Ваши разговоры. Сразу бы написали - пусть подавится и делу конец.

Еще раз. Не надо рассказывать, чтобы не подставлять людей которые это сделали. Если найдут ошибку, попросят возместить, то другое дело. А так создавать людям головняки без желания тут же вернуть деньги - странный поступок.
ADLA
Да так... в крайнем случае - срок, в хорошем - нервотрепка.
Какой срок!!! Трудовой кодекс хоть почитайте.
Работодатель предлагает вернуть в добровольном порядке - чел отказывается.
Работодатель собирает документы, доказывающие счетную ошибку, идет в суд.
Судья обязывает чела вернуть деньги.
Чел возвращает.
Все.
ADLA
Щас научите... а он потом в суде скажет "а мне на форуме подсказали, что с компании можно еще и неустойку взыскать"...
Т.е. если себе оставлять - надо "соломки подстелить".
Не знаю... мое мнение - карму не надо портить...
Авыф
Перед тем как приступать к решению какой-либо задачи - я всегда предпочитаю почитать УК РФ, а не n-К РФ. И все только потому, что самая рьяная структура у нас в стране, по доказыванию твоей неправоты - это СК или МВД. В 99,74% случаях ты будешь виновен. Т.е. стопудовый вариант. Да еще и денег на адвокатов тратить не надо :о) Они сами, совместно с прокуратурой все сделают - и оценку действиям дадут и дело подготовят и обоснуют и еще и посадят, а в гражданском порядке - заставят выплатить. Мощнейшая адвокатская контора, так сказать! Почти 100% решений в пользу клиента! :о)

p.s. А если серьезно - то поверьте, 5 дней после заявление в МВД и этот "работник" сам вернет деньги. Либо будет платить адвокатам, т.к. когда его вызовут в МВД "для беседы" - ножки с ручками так затрясутся, что "сам все расскажет и добровольно сдаст".
Авыф
Это не счетная ошибка.
Вы вчерась изволили утверждать, что не знаете что такое счетная ошибка, а сегодня утверждаете, что то, что мы обсуждаем, не счетная ошибка. Вы уж определитесь для себя - владеете вы знанием этого понятия или нет. А то дальше мы не сдвинемся.
Что есть счетная ошибка? Неверно посчитали. Что именно? Умножили не на ту цифру, не ту цифру в табеле посчитали, не ту цифру в приказе поставили и из-за этого посчиталось не верно. Т.е. достаточно доказать, что одна из цифр в расчете ошибочна...
Смысл его трудоустраивать, чтобы он сделал работу и деньги отработал.
Вот не хочу я его трудоустраивать даже для того, чтобы он деньги отработал. Тем более для удержания этих сумм также нужно добровольное согласие, а как он не согласится? Снова платить? Работодателя то никто не обязывает принимать кого то на работу, как бы тому не хотелось...
Вернуть же хочет.
Нееет, он не хочет вернуть.
Это вам "пусть подавится", а другим это 2-х месячная зарплата и пачка валерьянки.
И что? Меня это как то должно беспокоить? Каждый должен отвечать за свои поступки.
Naaatta
Ну пусть нанимает нас, мы - подтвердим :о)
А чего? Надо контракт посмотреть, может его незаконно уволили? Или он инвалид какой? Да десятки способов можно придумать (найти).

p.s. Дык она (карма) уже изначально испорчена позицией. Тут уж если человек встал (как он там выразился? "на кривую" дорожку?) на этот путь, то его оттуда никто (кроме СК) не заставит свернуть.
ADLA
Прежде чем читать УК РФ, прочитайте для начала УПК РФ. При грамотном знании УПК, до УК дело может и не дойти.
Данная ситуация к УК никак не привязана. Все в рамках ГПК РФ, остальное - эмоции.
kir3
Вас лично просил бы внимательно читать то, что я пишу. Не надо мне за УПК, т.к. я в данном случае мыслил как работодатель, вот работодателю надо читать УК. Грамотное знание УПК необходимо работнику, которому денежку случайно выплатили. Ну и УК не мешает знать. Хотя если знать и то и то, да еще и грамотно - на форуме точно спрашивать не будешь.
popugai
с моей точки зрения как работодателя - даже не надейтесь, что вас наймут повторно.
Переплаченное по ошибке вернет виновный в ошибке, все дела - никаких головняков и судов (хотябы также по 100 руб).
Принять на работу нечестного работника - никто на это никогда не пойдет. Особенно при том, что ваши подробности наверняка узнают если не все, то большинство работников. Если одному сошло с рук - другим тоже захочется. Как-то так.
Уверен, что вашу работу могут сделать многие другие.
Scyr
ну чё вы все заладили "не возьмут на работу снова....", куда ж они денутся, чел же русским по белому написал:

..... но я хочу это сделать более выгодным для себя способом: через конфликт с начальством, подставив его перед вышестоящим, .....
+
4) могу сделать так, что будет еще небольшой скандал, если меня не устроят.
5) скандал моим начальникам не на руку, тк их очень жаждет уволить главный, но пока не нашли подходящую кандидатуру.

вот возьмет и инициирует увольнение всего начальства вплодь до самого главного, было бы правда из-за чего.... это ведь такое из ряда вон выходящее событие- какому-то временному работнику какую-то денюжку малую маленько переплатили, тут для начальства не только скандалом пахнет :ха-ха!:
прям распирает чела от чувства собственной значимости- ну а чё- герой, хозяин положения! не верну чужие деньги да еще и всех под увольнение подведу, во Остапа понесло-то....
Discussion
"... вплоть до самого главного"? Кхм кхм (аж поперхнулся) - это САМОГО главного? Самого-самого? Дык это ж 278 УК РФ!
Discussion
понаписали :rofl:
про увольнения я ничего не писал, просто актуальному руководству департамента не нужна лишняя слава. Как в реальности будет - может отпишусь через пару месяцев. Контора государственная, деньги - нет. Про повторное трудоустройство - и речи нет, меня бы и так не устроили, тихий конфликт.
в свое время в этой конторе такое было, не пером описать, люди должны были конторе огромные деньги, и ничего, работают и никто увольнять не собираются. ответы понял.