Долг перед ПФР и выезд за границу.
14340
20
Зарегистрировано ИП в конце 2007 года. Но как ИП никогда не работала. То есть деятельность никогда не велась, прибыль не получала.
С 2008 года работаю по трудовому договору.

Сегодня приходит смс почему то на телефон моего старшего сына о том, что у меня имеется задолженность 39000 руб. с копейками перед пенсионным фондом. Сообщение пришло от судебного пристава как я поняла. Исполнительное производство возбуждено 14 мая 2014 года.

Зашла на сайт ССП, в банке исполнительных производств действительно есть исполнительное производство в отношении меня. Написано, что исполнительное производство возбуждено на основании акта органа, осуществляющего контрольные функции. Это что за орган?

У меня в понедельник командировка за рубеж. Выпустят или нет? Чего делать то?

В интернете кто что пишет. Кто-то что не выпускают за границу, если было судебное решение о взыскании долга. Кто-то пишет, что и при отсутствии судебного решения не выпускают.

У меня рейс в понедельник утром. Попасть к приставам уже не успеваю, чтоб выяснить. Что сейчас делать?
Самое что интересно, что при планировании командировки, смотрела информацию на сайте ССП - не было никаких исполнительных производств в отношении меня! А в смс пишут, что исполнительное производство возбуждено 14 мая.

Имеет ли значение где пересекать границу? Если я ее пересекаю НЕ в Новосибирске, то все равно могут не выпустить из-за этого долга?

вообще сижу второй день в каком то отупении... Если меня сейчас не выпустят за границу, то на работе меня уволят - это в лучшем случае (((
Ksuh1
Просто наличие судебного решения и открытие исполнительного производства - еще не повод не выпускать Вас за границу. А вот если судебный пристав вынес постановление об ограничении права выезда, отправил его по инстанциям и это постановление уже попало в базы пограничников - тогда да. С такой суммой задолженности постановление об ограничении как правило уже выносится.
Узнать о наличии ограничения можно или у приставов, или уже непосредственно на границе. Место выезда (в России, но не в Казастане или Белоруссии) значения не имеет, все российские пункты пропуска работают с единой базой.
tonim
то есть есть ограничение на выезд или нет в моей ситуации станет известно только при пересечении границы. К приставам я все равно не попадаю. Или нет смысла даже дергаться в аэропорт, все равно не выпустят?
Ksuh1
Да ну почему нет смысла... Приставы, бывают, ленятся заниматься оформлением бумаг, да и если все-таки пристав не поленился, то срок от вынесения постановления до попадания в базу - от недели до двух, так что попытаться можно...
Кроме того, из моего предыдущего ответа можно додуматься о еще одном способе выезда:улыб:
tonim
согласно информации на сайте приставов, исполнительное производство возбуждено было еще в мае. То есть 3 месяца назад (((
Выезжать через Казахстан и Белоруссию не могу, т.к. я сопровождаю директора в поездке. Не скажу же я ему завтра в аэропорту "Сергей Иванович, я прилечу к Вам через день, т.к. мне пересекать границу надо с Казахстаном или Белоруссией" )))
Может поменять билет и завтра сгонять к приставам? Директору постараюсь объяснить ситуацию (((
tonim
Простите за дотошность )))
На сайте приставов написано, что исполнительное производство возбуждено на основании акта органа, осуществляющего контрольные функции. То есть не на основании судебного решения или судебного приказа. В этом случае, наверное, так и писали бы, что исполнительное производство возбуждено на основании судебного решения такого то суда от такого то числа или на основании судебного приказа такого то суда от такого то числа. Нет?
Если так, то согласно п.4 ст.67 ФЗ-229
"Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации."

Получается, что в моей ситуации должно быть именно судебное решение об ограничении выезда, т.к. судебного решения на сколько я понимаю о взыскании долга с меня не было.

Или я пытаюсь притянуть факты за уши к моей ситуации?
Ksuh1
Ну, для Вас это не сильно облегчает ситуацию, поскольку если уж пристав, ведущий Ваше исполнительное производство, решил ограничить Вас в правах, то провести это ограничение через суд для него не намного увеличивает число телодвижений по оформлению данного постановления.
Вас должно успокаивать то, что Вы до сих пор не получили по почте такого постановления, а его копия обязательно направляется лицу, в отношении которого оно вынесено.
Хотя, зная Почту России...
Ksuh1
Может поменять билет и завтра сгонять к приставам? Директору постараюсь объяснить ситуацию (((
И толку? Если постановление об ограничении вынесено, то даже если Вы прямо завтра наличнымы в руки приставу уплатите всю задолженность и как-то простимулируете его, чтоб он немедленно занялся отменой этого постановления, то до момента исчезновения Вас из стоп-листов погранцов пройдет неделя-две а то и чуть больше. Не догоните Вы своего директора таким образом:улыб:
tonim
в общем выход в данной ситуации - лететь и полагаться на "авось" )))
Ksuh1
Я тоже считаю, что надо пытаться...
Напишите потом, из "чистой" зоны, чем все закончилось:улыб:
tonim
если я таки попаду в "чистую" зону - напишу )))
в какой момент могут тормознуть? на регистрации? во время прохождения паспортного контроля? и как происходит проверка? обычно паспортный контроль занимает меньше минуты. Сунули паспорт в какую-то фигню буквально на пару секунд, вытащили, поставили штамп и отдали паспорт.
Ksuh1
Именно на пограничном контроле, т.е. уже после регистрации и таможни. Одновременно со сканированием паспорта пограничник пробивает Ваши данные по базе стоп-листов.
Удачи!
Ksuh1
Летите и не бойтесь! у них ТАКОЙ бардак в базах! сама не так давно топик заводила на тему один в один...
родственник и слетал и вернулся! и не было его в базе "аэропорта"....а на сайте был!
Удачной поездки! отпишитесь как все прошло и не бойтесь! Решение о невыезде-карательная мера, а СМС-уведомительная
Allinachka
Вы топик читали? База данных исполнительных производств на сайте судебных приставов (общедоступная) и база данных ограничений в праве выезда (закрытая), которой пользуются погранцы - это разные базы. И попадание данных из первой во вторую зависит от воли судебного пристава и некоторых других факторов.
tonim
так я это и ответила автору... решение о запрете есть? НЕТ? ну и пусть себе едет... СМС то пришла о долге, а не о запрете. Я, знаете ли, не далее месяца назад такую же ситуацию выясняла... человек спокойно уехал-приехал, теперь так же спокойно разбирается с ситуацией
Allinachka
Я имел в виду вот это ваше выражение:
у них ТАКОЙ бардак в базах! сама не так давно топик заводила на тему один в один...
родственник и слетал и вернулся! и не было его в базе "аэропорта"....а на сайте был!
При чем тут бардак? Тем более "ТАКОЙ"?
tonim
ТАКОЙ-это полный!
в моей ситуации:
-общая база (сайт) ДОЛГ
-районная база ГНИ (район где прописаны не были!) ДОЛГ
-районная база ГНИ (по месту регистрации) долгов НЕТ!
делопроизводство открыто/начато 2011г.
за этот период поездок было десяток-другой... И?
возможно я слово обидное подобрала... ну тогда сами назовите как-нибудь?....
Allinachka
Я еще раз повторю: налоговая база данных - это одно, база данных исполнительных производств - это другое, и база данных лиц, по которым имеется постановление об ограничении прав на выезд, - это третье. Они и не должны совпадать! Попадание из первой базы во вторую зависит от воли налоговой (подача документов в суд и получение судебного приказа), а из второй в третью - от воли судебного пристава (вынесение постановления об ограничении). И если ваш знакомый при наличии открытого исполнительного производства летал за границу, то это говорит не о бардаке, а всего лишь о том, что судебный пристав-исполнитель не посчитал нужным выносить в его отношении постановление об ограничении права на выезд.
tonim
вот как приятно выслушать грамотного человека!
на то что-бы мне (обывателю) ЭТО выяснить потребовалось почти 3 недели нервов и беготни по кругу...

а бардака не будет когда профессионалы появятся (вот почему мне ЭТО пришлось самой понимать, находить-вычитывать? почему Вы в теме?) а люди которые этим занимаются профессионально - руками разводили...
а у нас так же контракт срывался и убегать никто не собирался, просто хотелось понимания ситуации и возможности (временной, как у ТС) ДЛЯ ЕЕ РАЗРЕШЕНИЯ....
Ksuh1
На всякий случай информация для всех.
Наличие исполнительного производства в отношении себя можно посмотреть на сайте ССП .
Но нахождение себя на этом сайте - это еще далеко не приговор. Для ограничения выезда за границу необходимо два условия: задолженность более 10 000 рублей и вынесенное судебным приставом-исполнителем постановление об ограничением выезда.
Факт нахождение себя в пограничном стоп-листе можно выяснить в своем районном подразделении ССП, причем не у самого пристава, а в информационном кабинете, который расположен как правило у входа. Необходимо наличие паспорта.
tonim
в общем ситуация такая.
Позвонила вчера директору, объяснила ситуацию.
Директор у меня оказался в адеквате.
В общем мой билет сдали. Директор улетел без меня.
Сегодня сходила к приставам. Оказалась милая дама. Побеседовали с ней. Сказала, что ограничения на данный момент нет. Но сегодня она вынесет постановление. Пока постановление пройдет все инстанции. Запрет на пересечение границы вступит в действие только со следующего вторника.
Так что завтра вечером полечу догонять директора уже в спокойствии.