Как быть с регистрацией нового председателя СНТ
32918
38
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Подскажите пожалуйста .Я три года являлся законновыбранным председателем дачного кооператива- СНТ .Оформлен в налоговой инспекции как Юридическое лицо .То есть , я являюсь Юридическим лицом . Сейчас меня законно переизбрали ( по моему заявлению о выборе другого руководителя ) . А новый , выбранный вместо меня , председатель не хочет регистрироваться в налоговой инспекции . Я , в связи с этим, не отдаю ему печать кооператива и не сдаю дела .Получается , что все штрафы идут на мой домашний адрес и на мою фамилию, соответственно на меня . Возник вопрос : как быть в такой ситуации ??? Как заставить его зарегистрироваться в налоговой инспекции , ведь фактически ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо оформлено на старого председателя - меня , а руководит кооперативом уже НОВЫЙ , не зарегистрированный , человек !!! Его подписи и решения имеют ли юридическую силу ??? Заранее благодарен за консультацию . Андрей .
glenb
То есть , я являюсь Юридическим лицом
Вы являетесь тем, кем и являлись всегда. То есть физ.лицом. А избрание председателем правления просто означает, что вы можете представлять свое СНТ без доверенности. Ну и принимать решения, предусмотренные уставом и законом.
Его подписи и решения имеют ли юридическую силу ???
Для самого СНТ председатель меняется с момента принятия соответствующего решения собрания. Для третьих лиц (налоговой и т.п.) он меняется с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ. Попытаться исключить из ЕГРЮЛ сведения о себе как о председателе можно в судебном порядке. Некоторые поступают проще - уведомляют налоговую о смене руководителя, посылая им информационное письмо с приложением протокола собрания и указанием, что новоизбранный председатель отказывается выполнять предусмотренные законом о регистрации обязанности. Правда, налоговая на такое далеко не всегда реагирует должным образом. По-хорошему надо было поступить как делает большинство - в протоколе написать что ваши полномочия прекращаются (а у нового - начинаются) с такого-то числа и самому подать в налоговую Р14001.
Tran
Сейчас избранный председатель должен нотариально заверить выписку из общего собрания о своём избрании и с этой выпиской пойти в налоговую инспекцию .
Разве я смогу нотариально заверить выписку об избрании другого человека , которого нотариус не видит вообще . Или это нормально и так можно сделать ? А ЗАТЕМ САМОМУ ПОДАТЬ СВЕДЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ . Я думал , что только он сам может подать сведения о своём избрании в налоговую .
В протоколе я написал , что у меня с 00 числа складываются полномочия , а у него на следующий день 01 появляются полномочия . Я САМ НЕ РЕГИСТРИРОВАЛСЯ , ДАВАЛ ДОВЕРЕННОСТЬ ЗАНИМАЮЩИМСЯ ЛЮДЯМ И ОНИ ПОДАВАЛИ МЕНЯ НА РЕГИСТРАЦИЮ , А ПО ПОЧТЕ МНЕ ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ . Но к нотариусу я сам ходил с ними три года назад .
glenb
Сейчас избранный председатель должен нотариально заверить выписку из общего собрания о своём избрании и с этой выпиской пойти в налоговую инспекцию
Кто вам сказал такую чушь? Для смены руководителя подается решение о его избрании и форма Р14001. Вот в последней подпись заявителя действительно заверяется нотариусом.
Я думал , что только он сам может подать сведения о своём избрании в налоговую .
Так вы читайте внимательнее. Я вполне по-русски сказал в каком случае вы могли бы подать сведения самостоятельно. И что делать в сложившейся ситуации - тоже.
И, кстати, капсом лишний раз писать не стоит - проблем со зрением у меня нет.
Tran
Большое спасибо вам за советы ! - попробую , а то никто не знает , что делать . Ещё раз спасибо !
glenb
Я посмотрю форму 14001 , уже скачал .У меня вопрос вот какой . У нас в СНТ нету здания , соответственно нету адреса . СНТ сейчас зарегистрировано на мой домашний адрес . А нового адреса нового председателя у меня нет и он его не даёт. Есть только старый адрес , а с него председатель переехал 2 года назад. Что посоветуете в такой ситуации ?
glenb
Проблема в том, что до принятия общим собранием решения об изменении места нахождения СНТ (и утверждения соответствующих изменений в устав товарищества), его адресом будет тот, что зафиксирован в документах, в том числе - в ЕГРЮЛ. Вопрос об изменении адреса вы можете как член СНТ подать для включения в повестку следующего собрания. А данные нового председателя, в том числе адрес прописки в любом случае необходимы для указания в листе К формы Р14. Как и иные данные его паспорта. Впрочем, поскольку эти данные нотариус сверять не будет, в крайнем случае прописку можно указать любую. Это будет считаться всего лишь ошибочно указанными сведениями и в случае чего может быть впоследствии исправлено.

Кстати, раз уж речь зашла о форме Р14 - вы решили переделать протокол и вставить туда "назначается с ___ августа"? В принципе, если собрание проводилось недавно - возможно и сойдет с рук. Не забудьте взять свежую выписку из ЕГРЮЛ для подтверждения своих полномочий нотариусу. И еще одно - заполнение формы Р14 имеет достаточно много нюансов. Лучше обратитесь к профессионалу, иначе можете просто потерять деньги, время и лишний шанс.
Tran
Большое спасибо за советы ! 8 июня 2014 года было у нас собрание . За просрочку больше 3-х дней для оформления я знаю - штраф 5000 рублей . На кого штраф ляжет : на меня или уже на него ?
glenb
На юрлицо, то бишь на СНТ, следовательно, на всех членов, в том числе и Вас, и "него".
IVMIVM
Я думаю штраф наложат после регистрации другого , то есть не на моё правление .
Посмотрел я в выписке из налоговой , адрес ( местонахождение ) в Российской Федерации у нас указан тот , где находится союз садоводов города . А на мой домашний адрес приходит вся корреспонденция , штрафы , уведомления о вызовах в налоговую .
Я думаю так : если человека выбрали ( а я сам отказался от продолжения своего "правления" ) , то иди и регистрируйся - пожалуйста . И получишь ты печать и документы по актам передачи . Нет проблем . И будешь получать на свой адрес всякие уведомления !

В кооперативе 28 членов . Один новенький два года назад , ставя свой забор, снёс два соседских забора и оказался забором где-то на 1 метр у них на их территории . Подали в суд . Я три года с обиженными членами ходил по судам , заодно доказали , что он ещё и земли общего пользования прихватил . Судов 12 наверное посетил в рабочее время . Суд удовлетворил иски обиженных . Проиграл захватчик в судах !
Нервно всё это как-то . Документы кооператива восстанавливал . Предыдущий председатель продал участок , бросил рюкзак с документами и исчез с концами - ни на один телефонный звонок не ответил ! Что куда пропало непонятно . А был подполковник Российской армии .
Болото какое-то с интригами , закулисной борьбой .
Никому не посоветую быть председателем правления кооператива !!!
glenb
"А был подполковник Российской армии."
- у российских офицеров нет чести. это не царская армия, где офицеры стреляись и не Советская армия, где были суды чести и "комиссары".
Сейчас армия - это место "кормления".

Совет: если будете новый устав регистрировать, пропишите (если возможно по закону): заочное голосование по бюллетеням + обязанность председателя передать документы правлению.
glenb
Я думаю штраф наложат после регистрации другого , то есть не на моё правление .
Какая разница? Всё равно всё будет оплачено из средств СНТ, а, значит, из членских взносов, т. е. все члены этот штраф в итоге и выплатят.
IVMIVM
Привет ! Толковал , толковал членам , что вступительный взнос в кооператив надо принять не ниже размера членского - 5000 рублей или любой другой , какой общее собрание решит ( бывает даже и 30000 руб.) . Так они решили - 500 рублей . 5 человек принимали . Я прямо в " осадок " выпал . Как за бутылку водки получается . А летом подстанция коротнула . Ремонт 35000 рублей вышел . Могло 25000 рублей на её ремонт пойти . А так никто ничего не сдал до сих пор . Вот из членских взносов и починили , считай все сами и сбросились !!!Дурдом однако , но так общее собрание решило . А потом ходили и смеялись , как это мы их приняли за 500 рублей , когда уж меньше 3500 руб. в других кооперативах не принимают ! Решения Общего собрания не- предсказуемы !!!
glenb
Любая сумма должна быть обоснована. Зри в закон: вступительный взнос идёт на оформление документации, связанной со вступлением физлица в члены СНТ. Это что за документация такая на 500 рублей? А на 5000? Ну не иначе, как полное собрание всех внутренних актов вашего СНТ за все годы существования на хорошей бумаге с цветными иллюстрациями в твёрдом переплёте и суперобложке.
IVMIVM
Вот именно. Приобрел недавно участок в СНТ. Вступительный взнос выкатили 6000. Буквально в паре километров от этого СНТ расположено другое, членом которого я тоже являюсь. Там вступительный - 1000 рублей. Уровень бардака в обоих - примерно одинаков.
Tran
Мы несколько лет назад в типографии заказали членские книжки в количестве 400 штук, за что отдали 3000 рублей. Устанавливать вступительный взнос в размере 7,5 рублей -- смешно, тем более, что деньги уже давно потрачены. В итоге у нас вступительный взнос нулевой. Тексты Устава и иных регламентов размещены на официальном сайте СНТ, так что печатать их смысла нет. Если просят -- делаю копию.
IVMIVM
У нас (правда в ГСК - в гаражах , думаю не такая уж большая разница с СНТ ) вступительный взнос я ,вступая,платил лет 7 назад - 3000 рублей , а в прошлом году был 6000 рублей и равен членскому . Так приняло общее собрание - человек 200 . И вопросов не у кого не возникает , чтобы его уменьшить до 500 рублей или вообще сделать 0 рублей .
glenb
Знаете, когда товарищ Сталин в известном анекдоте предлагал первым пунктом всех расстрелять, а вторым перекрасить мавзолей в зеленый цвет, вопросы тоже возникали только по второму пункту.
glenb
Прежде чем "думать о не такой уж большой разнице" -- почитайте законы. Между товариществом и кооперативом существенная разница: члены товарищества не отвечают по его обязательствам, а вот члены кооператива -- очень даже отвечают.
Так приняло общее собрание - человек 200
Решения общих собраний не могут противоречить действующему законодательству.
IVMIVM
Всем привет ! Поприкалывайтесь- теперь у нас 2 председателя ( один я, которого весной переизбрали , но я остался зарегистрирован в налоговой и все документы и печать у меня , и другой - которого выбрали , но он не регистрируется и дела не принимает ( я ему без регистрации ничего не отдаю ) . Был у нас ревизор , а теперь у нас группа активистов ( типа ревизионная комиссия , за которую никто не голосовал на собрании . Туда вошёл новый председатель , член правления - она же новый казначей и ещё 2 человека + старый ревизор ) . Полное нарушение ФЗ № 66 "О садоводческих и огороднических и дачных товариществах" , пункта о ревизионной комиссии .
glenb
Вы дела обязаны передать сразу же, как он был избран. Для СНТ и для его членов председатель правления становится председателем правления с момента подведения итогов голосования.

И потом, может, вы не дали поставить печать на протоколе (выписке из протокола) о его избрании -- ну и как он по-вашему зарегистрируется?
glenb
Пфф, это мелочи, обычный снт-шный бардак. Вот я несколько раз встречала случаи когда в ЕГРЮЛ значатся два руководителя, это куда интересней. И делается просто - подается форма на смену, а лист с исключением старого из реестра не заполняют.
Пышка
Это что-то новое или давно так? Когда я вносил себя в ЕГРЮЛ председателем правления, то никакого листа об исключении не заполнял, но мною заменили предыдущего председателя правления. Было это года 4 назад.
IVMIVM
Да нет, это скорее вам повезло. Либо было раньше, чем 4 года назад. И тогда и сейчас в листе (тогда был "З", сейчас "К") первым шло "Причина внесения сведений" и вторым пунктом там "Прекращение полномочий". Не заполнил отдельный лист - получил двухголового мутанта.
IVMIVM
После собрания все спокойно разошлись .Потом пришла новая казначеиха попросила посмотреть отчёт ревизора , засняла его на фото ,ушла . ( Потом стала заявлять , что она ничего не фотографировала и ничего не видела ) . Через неделю пришла козначеиха , говорит ,что ей нужна выписка о её избрании . Я ей сказал , что такую выписку ей должен дать вновь избранный председатель. Она СТАЛА ГОВОРИТЬ , ЧТО Я ДОЛЖЕН ОТДАТЬ ПЕЧАТЬ , ТОЛЬКО КОМУ НЕПОНЯТНО , ОНА ДУМАЛА , ЧТО Я ЕЙ ОТДАМ ПЕЧАТЬ . Я ей сказал , что печать я передам после того , как новый председатель пойдёт регистрироваться в налоговую и покажет бумагу о приёме в налоговой его документов .Я сказал , что согласен вместе с ним сходить и его перерегистрировать . Она заявила , что ей надо подписать у меня ДОКУМЕНТ и поставить печать о водоёме на землях общего пользования. А У НАС ОДИН ЧЛЕН САМОВОЛЬНО ВЫКОПАЛ ПРУД СЕБЕ НА ЗЕМЛЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ и теперь они хотели без общего собрания что-то там кому-то оформить - возможно и в собственность . Я от этого отказался , сказал что пусть новый председатель регистрируется и отвечает за это . Позвонил новому председателю , говорю : что у тебя за спиной творится ??? Неизвестно кто требует деньги какие-то с меня - 150000 рублей !!! ОТЧЁТ РЕВИЗОР ДЕЛАЛА - У НАС ОСТАТОК 3400 РУБЛЕЙ !! Иди регистрируйся, я ему говорю . Он мне сказал , что ему ничего не надо , ни печати, ни документов никаких . Он уезжает на юг отдыхать , потом приедет и пойдёт регистрироваться .
Протокол мы напечатали, секретарь собрания подписал , я печать поставил , а теперешний новый председатель ( тогда был выбран на том собрании председателем собрания ) теперь даже не читает протокол и не подписывает его вообще , как председатель собрания !!!
Заявил , что он будет командовать , а я как зарегистрированный буду за все его действия отвечать !!! Закон для него не закон , он хочет править по понятиям !!! Так он мне и заявил . А КТО В НАЛОГОВОЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАН , ТОТ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ . Ну и тянется эта бодяга далее .
glenb
Я ХОТЕЛ , ЧТО БЫ НЕ ПРОПАЛИ документы кооператива , с таким трудом мною восстановленные. ( До этого они ушли с предыдущим председателем , который нас бросил ) . И ЧТОБЫ МЕНЯ В НАЛОГОВОЙ СМЕНИЛ ВНОВЬ ИЗБРАННЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ !!! А ЕГО ПОЛИТИКУ НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ И НЕ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАТЬ Я УЖЕ ЗНАЛ !! У нас в СНТ всего-то 28 членов , а какая обстановка . Сейчас те , кто проиграл суды ополчились на меня , за то что я заступился за людей , будучи председателем .
glenb
пришла новая казначеиха
Кто такая казначеиха и почему у вас она избирается?
Я ей сказал , что печать я передам после того , как новый председатель пойдёт регистрироваться в налоговую и покажет бумагу о приёме в налоговой его документов .
Ещё раз говорю, что вы не правы. Вы должны передать все документы новому председателю по акту после проведения общего собрания.
Он уезжает на юг отдыхать , потом приедет и пойдёт регистрироваться .
Ну так сообщите ему, что за несвоевременное внесение изменений в ЕГРЮЛ на ваше СНТ будет наложен штраф в размере 5 тыс. руб., что превышает ваш остаток.
А КТО В НАЛОГОВОЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАН , ТОТ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ .
Ну так напишите в налоговую письмо об исключении вас из ЕГРЮЛ с приложением выписки из протокола об избрании нового председателя.
glenb
Я ХОТЕЛ , ЧТО БЫ НЕ ПРОПАЛИ документы кооператива , с таким трудом мною восстановленные.
Передайте по акту новому.
IVMIVM
Ну так напишите в налоговую письмо об исключении вас из ЕГРЮЛ с приложением выписки из протокола об избрании нового председателя.
Может товарищ не ищет легких путей. Вам такая мысль в голову не приходила?
Tran
Нет, скорее мысль о нежелании отдавать власть. Мы же вторую сторону не слышали...
Пышка
Нашёл. В форме Р14001 были заполнены страницы 1, 2, 3, листы Б и М. Точную дату подачи не помню, но заполнял я форму 7 декабря 2010 года. Ну подал, значит, на следующий день или около того.
И тогда и сейчас в листе (тогда был "З", сейчас "К")
Тогда лист З назывался "Сведения о видах экономической деятельности, подлежащие исключению из Единого государственного реестра юридических лиц".
Причина внесения изменений указывалась на странице 1 в разделе 2. В нашем случае -- 2.1 "Изменение сведений о юридическом лице, не связанное с внесением изменений в учредительные документы".
IVMIVM
Тогда лист З назывался "Сведения о видах экономической деятельности, подлежащие исключению из Единого государственного реестра юридических лиц".
Да нет, тогда он назывался именно так же, как сейчас лист "К" - "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица". А то, что вы упомянули - это был лист "О".
Ну и насчет причины - опять мимо. Раздел 2 на странице 1 той формы назывался "Изменения вносятся в (нужные пункты отметить знаком - V)". А то, о чем я говорила - это лист "З", на котором указывается причина внесения сведений по руководителю. Вобщем, вы говорите о совсем старых формах, утвержденных еще постановлением 760 от 2005 года. В конце 2010 года были уже другие. А в тех формах, о которых вы говорите, действительно не было графы с причиной внесения сведений по руководителю. Потому и двух директоров в реестре не встречалось.
Пышка
Конец года -- понятие растяжимое. Какие формы я заполнял и подавал -- я знаю точно, файлы, которые были распечатаны для подачи в ЕРЦ, сохранены в компьютере. Очевидно, те формы, о которых говорите вы, вступили в силу после 7-8 декабря 2010 года, но до 1 января 2011 года.
Пышка
Вобщем, вы говорите о совсем старых формах, утвержденных еще постановлением 760 от 2005 года. В конце 2010 года были уже другие.
Действовала редакция этого постановления от 09.03.2010 года, следующее изменение -- 22.12.2011 г., "Консультант плюс" помнит всё.
Так вот, лист З называется "Сведения о видах экономической деятельности, подлежащие исключению из Единого государственного реестра юридических лиц".
Пышка
Раздел 2 на странице 1 той формы назывался "Изменения вносятся в (нужные пункты отметить знаком - V)". А то, о чем я говорила - это лист "З", на котором указывается причина внесения сведений по руководителю.
Нет, там страница 2, где раздел 3 (три) и пункт 3.2 "сведения о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица".
IVMIVM
"Консультант плюс" помнит всё.
А ваш "Консультант Плюс" помнит, что как раз в период, о котором говорит Пышка налоговая принимала и рекомендовала подавать Р13 и Р14 по форме, не утвержденной ни одним постановлением, но одобренной ФНС? Вот именно там и были все упомянутые ею пункты, так что всё правильно она говорит. А вы просто не в курсе, поскольку тема не ваша. Рекомендованная форма употреблялась до принятия действующих сейчас. Ваш же случай объясняется весьма просто - после введения рекомендованных форм налоговая некоторое время принимала документы, оформленные с использованием и старых и новых форм. Не стоит спорить со специалистом, особенно когда не знаете историю вопроса. Кстати, ежли у вас настолько сильно желание покопаться в том, чего уже нет - могу поделиться этой формой из своего архива. Убедитесь самолично.
Tran
Вот и я примерно об этом. Товарищ думает, что раз постановление действовало в 2011 году - то и формы тогда подавались те же самые. Дык, оно и сейчас действует. Только в крайне усеченной форме.
Tran
Не стоит спорить, если человек, даже будучи специалистом, не видел, что я подавал и что это у меня приняли, объясняя это тем, что "мне просто повезло". Я заполнил действующую в тот момент форму и сдал без всяких проблем, а изменения в ЕГРЮЛ были внесены. Какую именно и какие листы там были -- я указал выше.
налоговая принимала и рекомендовала подавать Р13 и Р14 по форме, не утвержденной ни одним постановлением, но одобренной ФНС? Вот именно там и были все упомянутые ею пункты, так что всё правильно она говорит.
Нет, она не говорит о том, что ведёт речь о рекомендованных, но не утверждённых формах -- вполне ясно пишет, что в конце 2010 года действовали другие формы. Она просто пытается меня убедить, что я подавал форму раньше, чем 4 года назад. Смешно. Может, мне запросить копию из регистрационного дела и выложить скан? Не надо меня выставлять идиотом -- у меня всё зафиксировано, что, когда и как я сдавал в ИФНС и по какой форме.
Пышка
1. Товарищ подавал форму до 14.12.2010 г. -- дата регистрации изменений, а не в 2011 году.
2. На дворе 2014 год, поэтому 4 года назад -- это 2010 год, а не 2011.
3. Поданая мною форма Р14001 совпадает с формой из постановления № 760 в редакции от 09.03.2010 г. Чего там действовало в 2011 году -- мне не интересно.