Отчетость 2014: 4 квартал и год 2014. УСНО
6169
34
Модераторы, такую тему не нашла. Можно обсудить?
...
за 4 квартал с учетом того, что деятельность не велась сдаю:
1) в ПФР до 16.02 форму РСВ
2) в ФСС до 15.01 форму ФСС
...
за год 2014:
1) в ПФР форму РСВ. Вопрос она отличаеться от тех,ч то за кварталы идут?
2) в ФСС форму ФСС. Вопрос аналогичен: отличается ли она?
3) декларацию в ИФНС. Вопрос можно через программу налогоплатедбщик ЮЛ ? в смысле там заполнить и распечатать.
..
Вопросы по ИФНС дополнительные как сдавать данные формы если в организации 1 человек весь год был в административном отпуске и доходов и расходов не было:
1) форма 2-НДФЛ, которая должна быть сдана один раз в год до 01 апреля
2) Сведения о среднесписочной численности сотрудников организации - необходимо сдать до 20 января
3) Книга доходов и расходов - срок сдачи - до 31 марта
SniperKitten
так, я правильно поняла, что отчеты в ФСС и ПФР за 4 квартал и за весь год, это можно сдать одним отчетом?
SniperKitten
..так а книга расходов и доходов это - бухгалтерская (финансовая) отчетность для субьектов малого предпринимательства, правильно?
..
тогда вопрос я в том году скачивала программку налогоплательщик ЮЛ. Нужно ли скачиваать в этом новую? Были ли изменения в формах?
SniperKitten
...вот чего нашла(((

Упрощенцы должны будут отчитаться за 2014 год по новой форме декларации по УСН. Декларация утверждена приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@, который был зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2014 года, регистрационный номер 34673.
SniperKitten
В бумажном варианте сдаете, не по электронным каналам связи? Если в бумажном, то:
1) в ПФР до 16.02 форму РСВ
2) в ФСС до 15.01 форму ФСС
3) декларацию в ИФНС. Вопрос можно через программу налогоплательщик ЮЛ ? в смысле там заполнить и распечатать - да.
1) форма 2-НДФЛ, которая должна быть сдана один раз в год до 01 апреля
если деятельность не велась, з/п не выплачивалась, то не сдаете. Можете в произвольной форме написать письмо, что деятельность не велась и з/п не выплачивалась, поставьте в ИФНС отметку на своем экземпляре. Но это не обязательно, я по старой памяти так делаю.
2) Сведения о среднесписочной численности сотрудников организации - необходимо сдать до 20 января - да
3) Книга доходов и расходов - срок сдачи - до 31 марта - не нужно.
WD_w
спасибо!
да, сдаю все в бумажной форме.
и про программку налогоплательщик - просто заполняю, распечатываю и так же в бумажной форме)
SniperKitten
Вот не подскажу. на всякий случай сохраните на флешку и возьмите ее с собой, если сами сдавать пойдете. А если почтой отправлять - то без вариантов, только бумажная форма.
SniperKitten
2) в ФСС до 15.01 форму ФСС
До 20.01 на бумаге, до 25.01 электронно.
1) в ПФР до 16.02 форму РСВ
На бумаге до 15.02, электронно 20.02.
1) в ПФР форму РСВ. Вопрос она отличаеться от тех,ч то за кварталы идут?
2) в ФСС форму ФСС. Вопрос аналогичен: отличается ли она?
Нет. Квартальная она же годовая.
3) декларацию в ИФНС. Вопрос можно через программу налогоплатедбщик ЮЛ ? в смысле там заполнить и распечатать.
Можно.
1) форма 2-НДФЛ, которая должна быть сдана один раз в год до 01 апреля
Нет.
2) Сведения о среднесписочной численности сотрудников организации - необходимо сдать до 20 января
Да.
3) Книга доходов и расходов - срок сдачи - до 31 марта
Нет.
..так а книга расходов и доходов это - бухгалтерская (финансовая) отчетность для субьектов малого предпринимательства, правильно?
Нет.
тогда вопрос я в том году скачивала программку налогоплательщик ЮЛ. Нужно ли скачиваать в этом новую? Были ли изменения в формах?
Были. Программу обновить.
Naaatta
Ната, а в декларации, мне 120? писать 1000? или я вообще не плачу?...просто програмка ничего не выдала (Налогоплательщик ЮЛ)
SniperKitten
В какой декларации и в каком ее месте?
SniperKitten
Вы еще бух. баланс должны сдать
Naaatta
Декларация по налогу, в связи с упрощенкой, код 1152017:
- первый лист как обычно
- второй лист (1.,2), строка 120, надо писать 1 000 р?
SniperKitten
Первый лист - титульный.
Второй лист - раздел 1.1 - максимальный номер строки 110.
Третий лист - раздел 1.2 - строка 120 - сумма минимального налога. Почему 1000 рублей? У вас доход 100 000?
Четвертый лист - раздел 2.1 - строка 120 ставка налога 6%.
В пятом листе нет строки 120.
Так о чем речь?
Naaatta
третий лист - раздел 1,2 - строка 120 меня интресует.
Доход = 0
SniperKitten
Если доход = 0, откуда вы взяли 1000 минимального налога? Ну просто интересно... :улыб:
Naaatta
))) по опыту прошлого года)))
..
но у меня там хоть акой-то доход был))
...
так что это было пальцем в небо, предположение
Naaatta
то есть у меня пустые все будут листы, кроме титульного?
SniperKitten
Ну ставки то проставьте.
Naaatta
это которые в разделе 1,2 строка 001 - 2 (так как доходы-расходы и 15 %)
и в разделе 2.2 строки с 260 по 263 - 15,0 )
..
проставила)
Naaatta
Ната, а форму 0710098 и тд (бухгалтерская (финансовая) отчестность субьектов малого предпринимательства нужно сдавать?
....
и вот вопрос, а если я отображу расходы в 1 квартале, тогда как понимаю в форме 1152017 раздел 2.2 строка 220 впишу сумму расходов, еще что-то изменится? или ффсе?
...
и вот если эти расходы будут отображены, то видимо бухгалтерскую отчетсноть точно придеться сдавать?
SniperKitten
и вот если эти расходы будут отображены, то видимо бухгалтерскую отчетсноть точно придеться сдавать?
Бухгалтерскую отчетность в любом случае сдавать.
и вот вопрос, а если я отображу расходы в 1 квартале, тогда как понимаю в форме 1152017 раздел 2.2 строка 220 впишу сумму расходов, еще что-то изменится? или ффсе?
Убыток появится.
Naaatta
Ната, не могу найти, учитывается ли минимальный налог в расходах?
...
...
вот что нашла: Вы можете учесть разницу между минимальным и единым налогом при расчете налога за следующий год (именно за год, а не за отчетные периоды). В Вашем случае эта разница и равна самому минимальному налогу, поскольку у Вас убыток и единый налог равен нулю.
SniperKitten
Отчего не доверяете найденному? :улыб:
Там небось ссылка на статью НК есть. Значит нужно взять кодекс, прочитать статью и решить верить или нет найденному.
Naaatta
там не было)...но за совет спасибо. Нашла:

налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ
SniperKitten
Вот - это правильный подход. :live:
Naaatta
Все заполнила, но при проверке выдает такое замечание, что мол в форме по ОКУД 0710001 (Бухгалтерский баланс):

"1. [37] В закладке "Баланс (ф.1)" стр."Баланс" в активе по гр.4 не равна стр. "Баланс" в пассиве баланса, необходимо уточнить.
kcaa300_5=kcaa370_5
32149=28400"

и вот такое
"2. [38] В закладке "Баланс (ф.1)" стр."Баланс" в активе по гр.5 не равна стр. "Баланс" в пассиве баланса, необходимо уточнить.
kcaa300_6=kcaa370_6
63045=28400"

Я не понимаю это замечание(( почему баланс активов за 2014 должны быть равен балансу пассивов за 2014? и за 2013 аналогично. В 2013 такго не было, в смысле равны не были и програмка нормально это скушала.
Naaatta
не в ту тему сначала написала (можно удалить?).
...
а у меня не равно( почему и что делать? и в том году не было равно( активы были 63045 (основное средство 42865 и деньги на счету 20180) и пассивы 28400 (уставной капитал 10000 и займ учредителя 18400)
...
а в этом году активы только ОС (32149), пассивы те же 28400...и чего мне делать,ч то не правильно?
SniperKitten
Актив = пассиву. Ибо каждая операция оформляется двойной записью - дебет-кредит.
Ну откуда ж мне знать что у вас неправильно? Вы же бухучет ведете, вот в нем и ищите ошибку.
активы были 63045 (основное средство 42865 и деньги на счету 20180) и пассивы 28400
Ваще не стыдно такой баланс сдавать? :biggrin:
Naaatta
..вроде нет)..в том году сдала, все приняли) замечаний не было)
Naaatta
>>2) Сведения о среднесписочной численности сотрудников организации - необходимо сдать до 20 января
Да.
Naaatta, можно уточнить?

В прошлый год при среднесписочной ноль человек, в налоговой этот отчёт принимать отказались (ООО УСН).
Порекомендовали "читать внимательно НК"

Как я понял в последствии: тонко намекали на Статью 80 НК п.3
"... Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года ..."

в толковании "если не привлекал наемных работников, то не отчитываешься"

Насколько правильно в моём случае (ООО, УСН, наёмных работников нет несколько лет) не сдавать "Сведения о среднесписочной численности сотрудников организации" ?

В 2015 году по этому поводу есть изменения?

/п.9/
itsmith
в толковании "если не привлекал наемных работников, то не отчитываешься"
Касается только ИП.
Что значит в ООО ноль человек? ООО без директора существовать не может, так что отчет сдается, численность 1.
Naaatta
/п.9/

Без директора, конечно, никуда :yes.gif:

Виноват:смущ:, не указал ещё одну тонкость:
имеется единственный учредитель, он же директор. Трудовой договор не заключался, согласно разъяснений "ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ, от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1"
itsmith
Вот чего бы я не читала, так это разъяснения Минтруда....
Вы от меня чего хотите? Чтобы я позицию Минтруда (которая к слову сказать меняется с периодичностью раз в полгода) вам подтвердила? Не дождетесь, они ГК никогда в руках не держали.
Покажите мне в НК место, где написано, что юридическое лицо может не сдавать отчет о среднесписочной численности.
А когда не найдете, задайте себе вопрос - вот этот директор, который этот отчет напечатал, подписал и в налоговую унес - он почему это сделал? Обязан? А отчего обязан? Он же не трудоустроен, а значит никакую трудовую функцию выполнять не должен.
itsmith
Принимают среднесписочную нулевую. Если директор - единственный работник и работает по совместительству, в среднесписочную он не включается вполне законно.
Naaatta
Нааатта, я разобралась! спасибо. все сошлось.)