Имущественный вычет за 2014 год
5659
17
Добрый день!
Скачала программу для заполнения декларации 3-НДФЛ. Но вычет на приобретение квартиры за 2014 год внести не могу (просто не дает ставить 2014 год). Нужно ждать новую декларацию (соответственно программу)?
Blue_berry
Делала в программе Декларация2013 выпуск от 30.12.2014.
Все заполнилось.
А вот в налоговой не хотели принимать, говорили, что у них нет программы.
Heathrow
30 января в Минюсте зарегистрировали новую форму декларации о доходах 3-НДФЛ (приказ ФНС от 24.12.2014 г. № ММВ-7-11/671@). Применять новый бланк надо, отчитываясь по итогам 2014 года. При этом гражданам, которые успели в январе заявить имущественный или социальные вычеты по НДФЛ и сдали декларацию на старом бланке, переделывать отчетность не потребуется. Поэтому нужно ждать новую программу
Heathrow
Вот только сегодня еще раз скачала, не заполняет :(( ну теперь все равно ждем новую программу.
Blue_berry
Что именно не заполняет?, работаю с этой версией, вчера заполняла девушке декларацию за 2014 год, в налоговой приняли
Gally
Заполняю имущественный вычет. Заполнила все сведения, заполняю дату приобретения квартиры (июль 2014), он год вообще не хочет вводить.
Blue_berry
В задании условий отчетный период выбран верно?
Blue_berry
Может быть в разделе где заполняете номер инспекции надо поменять год, там есть на выбор 2013 и 2014
Gally
ну конечно!! спасибо Вам
Blue_berry
Добрый день,

Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы.

1. Была ипотека взятая в 2010 году на троих (долевая собсвенность), выплачена в 2014. Налоговыми вычетами по стоимости квартиры и по процентам пользовались 2 созаемщика, а я не пользовался. (Каждый из 2-х созаемщиков получил по 33,3% вычета как по части соимости так и по части процентов, мои 33,3% остались не использованы, поскольку в планах у меня была другая ипотека).

2. Сейчас есть ипотека на 5 лет, взятая в 2014 году только на меня.
Планирую воспользоваться вычетами.

Вопросы:
1. По 1 ипотеке: Могу ли я сейчас как-то отказаться от своей доли вычетов по 1-й ипотеке (те самые 33,3%) в пользу двух других созаемщиков, чтобы они могли получить их за меня или эта часть вычета уже потеряна?
2. По 2 ипотеке: Размер З.П. таков, что я исчерпаю вычет по стоимости жилья только через 10 лет. Стоит ли мне сейчас при подаче декларации подавать данные о выплаченных процентах или это можно будет сделать "задним числом" после исчерпания вычета по стоимости (ориентировочно через 10 лет)?
3. По 2 ипотеке: Если я все таки буду подавать данные о выплаченных процентах каждый год, но но после 2-й ипотеки возьму 3-ю, то будет ли уменя возможность "отменить" данные о выплаченных процентах (поскольку по факту вычеты по процентам не будут мне выплачены на тот момент, т.к. вычет по стоимости еще не будет исчерпан), чтобы получить вычет по процентам уже с 3-й ипотеки а не со второй (т.к. я ожидаю, что процент там будет выше)?
paralume
Добрый день. Вот вы сейчас столько времени потратили, чтобы написать этот вопрос :umnik: Съездите в любую налоговую, там вам дадут самый полный и точный ответ. Например в Ленинской сейчас сделали эл. очередь - красота!
ну а если по делу:
1. Нет.
2. Можно, решать вам, учитывайте размеры ограничений вычетов
3. Нет.
treska2012
Съездите в любую налоговую, там вам дадут самый полный и точный ответ. Например в Ленинской ...
Не всегда консультации в налоговой верны. Например, мне пришлось настоятельно доказывать инспекторам, что в декларации 2014г (впервые заявлял имущественный вычет) не проставляются доли. С пеной у рта мне отвечали , что не может такого быть и заставили вручную вписать. Так вот цитирую разработчика Декларации:
"Согласно п.10.4 приложения №2 к приказу ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме" доля (доли) в приобретаемом праве собственности не подлежит заполнению налогоплательщиками, впервые обращающимися в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объекта (объектов) недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.В стоимости объекта указывается сумма Ваших затрат на приобретние согласно размеру доли"
Пришлось направить официальное письмо в налоговую, чтобы они знали как на самом деле.
Blue_berry
Кто-нибудь сталкивался с возмещением НДФЛ пенсионером? в налоговой как то неуверенно ответили на мои вопросы...
Ситуация такая.: в 2013г работающий человек купил квартиру. в октябре 2014г. он выходит на пенсию.
В 2014г. подают декларацию к возмещению НДФЛ за 2013г. В 2015 аналогично подают на возмещение с доходов за 2014г. С января 2015г. человек не работает.
Вопрос в следующем, на какие годы можно перекинуть остаток вычета в качестве пенсионера?
Перечитала кучу комментариев к НК, но нет могу разобраться до конца. В налоговой как то неуверенно ответили про 3 года до года купли-продажи, но их смутили вопрос о том, что пенсионер уже возмещал за 2013 и 2014.
Насколько я поняла, что возместить могу только за 2012г, если буду подавать сейчас документы о переносе ( в 2015).
Если бы подала на перенос в 2014г, то вернули бы еще и за 2011г.

Голову уже всю сломала, не хочется подавать комплект доков, а потом снова везти корректировки
Gally
п. 10 ст. 220 НК РФ
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В 2014 году человек уходит на пенсию и прекращает получать доход, облагаемый НДФЛ и в этом же периоде у него возникает это самый переносимый остаток. Назад можем отступить 3 налоговых периода - 2013, 2012, 2011.
Не с момента подачи заявления!!!, а с момента возникновения переносимого остатка.
Gally
Я только что оформила такой вычет. Т.К с декабря оформлена пенсия по возрасту - возврат будет за 4 предыдущих года. Покупка - в 2014г. Есть хороший консультант, но территориально он в Бердске.
Солярис
Уже подали документы за 11 и 12 и 14 год, 13 возмещали в 2014. Как раз весь вычет и выбрали за эти годы.
Gally
Я папе в прошлом году делала декларацию. Соответственно, за 2010, 2011, 2012. При этом квартиру он покупал в 2008 году. И возврат я начала считать с самого дальнего, т.е. 2010 года. Все вернули