клопы в квартире
8234
19
Уважаемые знатоки, я, право, не знаю правильно ли я выбрала ветку )

Вопрос в следующем: гражданином приобретена квартира в ипотеку. Все зарегистрировано, деньги уплачены, в банк платежи идут исправно.
При заселении в квартиру и совершении легкого косметического ремонта, в частности, при замене обоев, были замечены клопы, ну, и немного неадекватная старушка-соседка снизу.
Клопов потравили, заселились. Параллельно выяснилось, что на двухконфорочной плитке одна конфорка не работает и починить ее невозможно. Пришлось менять
Через какое-то время клопы появились вновь, потравили.
Теперь гражданин говорит о том, что клопы явились вновь, травля уже не помогает, детей кусают.
Вопрос: возможно ли расторжение договора купли-продажи квартиры при таких вводных? Ну, или взыскание какой-нибудь компенсации с бывших владельцев? Ну, или вообще, что можно сделать в такой ситуации?
ПС: с соседями договориться и устроить совместную травлю возможности нет (они не желають и денег нет, а друг, по-моему, тоже скоро разорится на препаратах для травли).
klubok
...думаю, Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Даже не касаясь клопов- разве само наличие электрической плитки является существенным условием сделки? Как это отражено в договоре? а уж клопы - вообще - " имущество движимое". Для того, чтобы затеять процесс по взысканию компенсации (опять-таки - не говоря уже о расторжении) -истцу самому придется собрать доказательства( даже не представляю - какими они должны быть) - что печка была сломана уже при вселении, а не на следующий день после такового, а также что клопы в квартире появились также задолго до того, а не вьехали по этому адресу в диване покупателя.
Вообще, если это не придумка и вопрос действительно имеет место быть, с ним нужно обратиться в районное отделение Роспотребнадзора ( то, что раньше было Санэпидстанцией). Они обязаны принять заявку и провести обработку БЕСПЛАТНО, во избежании возникновения вспышки какой-нибудь инфекции, передающейся посредством укуса кровососущих насекомых.
Солярис
в договоре у него написано, что он купил с кухонным гарнитуром, духовым шкафом и плитой исправными, ну, и еще какой-то мебелью (я сама договор не видела, пишу с его слов).
То что конфорка не работает обнаружить сразу возможности не было, т.к. когда включаешь она начинает нагреваться нормально, а потом в процессе то включается, то выключается

клопы были обнаружены не при вселении, а до него. Когда начали сдирать обои, чтобы поклеить новые. Под обоями нашлись соседи)

Да, дело-то в том, что травили их уже несколько раз, они через месяц-два приходят снова...
klubok
При заключении сделки, заключается отдельный Акт приёма-передачи или есть пункт в ДКП, что он одновременно является Актом. Соответственно, стороны подписались, что претензий к квартире нет. Я также считаю, что перспектив расторжения, а тем более взысканий с продавцов, за найденных: клопов, неугодную бабушку соседку, неисправную комфорку, барабашек, плохую ауру и т.п. - нет.
Могу поделиться собственным опытом. Будучи студентом, заселились с братом в общагу и были жестоко покусаны клопами. Старшекурсники посоветовали найти полынь и разложить под кроватями и в углах, что мы и сделали. Нам помогло, клопы безвозвратно исчезли.
Не поможет - продавайте.
klubok
...ну понятно. Единственное, к кому можно попытаться предьявить претензию - риелторская компания, через которую покупали.)
klubok
Вообще, немного на игру в "глухой телефон" похоже. Ни разу не встречал ДКП, подготовленного агентством, а тем более одобренного банком, выдавшим ипотеку, что-бы перечислялись: мебель, эл.плитки, указывалась их исправность и т.п.

Может скан ДКП и Акта (если отдельный) приложите, для лучшего понимания, что же там прописано?
Realtor
Меня человек просто спросил, что можно сделать.
Я в общем тоже склоняюсь к тому, что скорее всего - ничего. Документы я сама еще не видела. Написала с его слов.
Говорит, что составлялся отдельный акт, в котором было указано, какое имущество остается в квартире.
Про наличие бабушки никто претензий, конечно, предъявлять не собирается.
И какой бы акт ни подписали, есть же все-таки такое понятие как скрытые недостатки, которые не могли быть выявлены в ходе обычного осмотра.
Я с трудом представляю себе ситуацию, в которой кто-то при осмотре квартиры перед покупкой стал бы отдирать обои или спать в хозяйской постели или варить еду на плитке.
А ни тот, ни другой недостатки обнаружить было невозможно, не совершив определенных действий
klubok
Обычно такие мероприятия как замена комфорки нерабочей на плитке и травля насекомых проводятся самостоятельно новыми хозяевами. Но никак не являются юридическим основанием для расторжения сделки...Ну не повезло, проглядели в спешке.. (с клопами сложно бороться, т.к в осн.все средства действуют на живой движущийся обьект, а эти насекомые размножаются очень продуктивно из пары незамеченых кладок в диване или под обоями через 10 дней может получиться десятки взрослых особей.)могу порекомендовать препарат который помог мне лично,(его стоимость была 2 годаиназад не более 250 руб) но до этого перепробовали много других и избавились от пары диванов.думаю что избавиться можно но это длительный процесс. Конфорка стоит руб 300 на рынке.
арника
Квартира была куплена с плиткой, о которой говорилось, что она в исправном состоянии. Плита встроенная индукционная. Пришлось просто покупать новую, тк отремонтировать эту по мнению человека, который занимается их ремонтом, было нельзя. Ну, или можно, но за цену сопоставимую с новой плитой. И я уже писала, что в акте было указано, что плита передается исправная.
Ну, и, конечно, если бы человек знал о наличии клопов, он эту квартиру никогда не купил бы, а поискал другой вариант.
И я не совсем понимаю, что значит проглядели? Не будете ведь Вы при осмотре квартиры отрывать обои и плинтуса, чтобы проверить квартиру на наличие насекомых
klubok
Уважаемый, "скрытые недостатки"- это трещина в стене, наспех заклеенная обоями, аварийный пол или потолок,так же чем- то прикрытый. Уж если додумались составлять список передаваемого имущества - как можно было не принять его, осмотрев все по очереди и открыжив ? То и значит, что проглядели. Главная мысль- несопоставимость стоимости квартиры с тем, на что Вы сейчас указываете. Как там классик охарактеризовал опыт? " Сын ошибок трудных"? Ну так Вам еще не самые трудные ошибки достались,сделайте выводы и к моменту покупки следующей квартиры уже муха не пролетит.)
klubok
Ребята я не совсем в теме но у нас тоже были клопы не то что были а море клопов хотя квартира в идеальном состоянии помог Фумитокс 250мл пр-во Корея не дешёвая штука но клопов как корова языком слизала за часы
Солярис
Человека, который покупал квартиру я знаю достаточно хорошо. И знаю, что он внимателен к деталям. Но такие вещи я просто не представляю, как можно было увидеть, если:
1. клопов обнаружили, когда начали делать ремонт и ободрали обои. Они были под ними. На видимых поверхностях их не было.
2. то, что конфорка не рабочая простым ее включением, без попытки что-то приготовить установить тоже проблематично, т.к. уже в процессе оказалось, что она периодически отключается
klubok
Про комфорку просто пусть забудет и не смешит народ. Это тысячная доля % от стоимости квартиры и не стоит даже упоминания, тем более доказать, что это не он сломал - невозможно. Акт подписан, значит должен был проверить.

При особом упорстве и упрямстве, можем клопов под существенные скрытые недостатки попробовать вытянуть, но вероятность 50/50% , пусть в личку пишет или звонит, раз так его принципиально зациклило.
Опять же надо понимать, что даже если суд выиграем, то встанет вопрос в способности продавцов быстро вернуть деньги. Они скажут, что потратили, вычитайте с зарплаты ( 50% с 15 т.р., например) или с пенсии. Старым хозяевам вернут квартиру, его из неё выгонят (ну допустим можно удержать проживание, до окончательного расчёта, но тоже "песня" ) . Далее, кредит банк с него не спишет, его надо будет выплачивать, за получение денег и штрафняки не продавец подписывался. Кроме того, квартира находится в залоге у держателя закладной (банк или перепродали) это ещё осложняет этот процесс в разы. Под страховой случай, считаю, невозможно притянуть. Если только санэпидемстанция вынесет вердикт, что квартира совершенно не подходит для проживания, но из-за клопов это невозможно, имхо, тем более не кишащих, а раз в два месяца выползающих.

Резюме: овчинка выделки не стоит (с)
Но если сильно хочется и дело принципа, то вэлком в личку.
klubok
Да Вы можете знать этого "человека" хоть вдоль, хоть поперек, какое это имеет отношение к делу? Он настолько "внимателен к деталям" , что уже несколько дней издалека наблюдает, как кто-то обсуждает на форуме его вопрос?? Вы-то чего хотите?
Впрочем, это было обозначено : компенсации. На мой взгляд, Вам абсолютно ясно ответили : не будет никакой компенсации; есть свободное время и ресурсы - попробуйте что-то получить сначала с продавца, а затем - можно и в суд. Они не удивятся. Там и не такие буффонады наблюдают.
Кстати, комфорка в такой плите действительно периодически отключается, и это- норма.
Солярис
А Вы вообще всерьёз воспринимаете этот топик?
Сегодня 1 апреля-день дураков.
А это тщательная к нему подготовка.
...ещё про щётку для унитаза и венчик кухонный дописать осталось:улыб:
------------------------------------------------------------------------------
когда хочешь посмеяться над собой или поплакать,
выйди ночью на Расточку в фильдипёрстовом клифте (с)
Солярис
Человек не в курсе того, что здесь происходит обсуждение его вопроса.
Он задал его мне, а мне стало интересно, можно ли в такой ситуации что-то сделать ))) Чистой воды любопытство и попытка узнать мнение - вдруг, кто-нибудь сталкивался или взглянет на все это с другой стороны ))
Вдруг я буду покупать квартиру и она тоже окажется с такими соседями, тьфу три раза
Realtor
Спасибо. Я примерно того же мнения. И сказала другу примерно то же самое ))) Если, вдруг, решит-таки педалировать ситуацию, я дам ему Ваши контакты )))
wiza
...я работаю давно. Поэтому не удивляюсь. Если бы в свое время при заключении одного предварительного договора рядом работала скрытая камера - это была бы одна из лучших комедий. Там как раз одна сторона настаивала , что "по закону(???) в квартире обязательно должна быть электропечь". На что вторая сторона, тщательно разжовывая жвачку и глядя исключительно из-подлобья в конце-концов сказала:" ОК, будет тебе печка.Сейчас она у меня в гараже стоИт, но я попрошу - и живущие в ней тараканы ее обратно занесут". :ха-ха!:
Солярис
В теме топика 1 апреля удалось вполне!
----------------------------------------------------
уморительная шутка юмора (с)
klubok
Человека, который покупал квартиру я знаю достаточно хорошо. И знаю, что он внимателен к деталям. Но такие вещи я просто не представляю, как можно было увидеть, если:
1. клопов обнаружили, когда начали делать ремонт и ободрали обои. Они были под ними. На видимых поверхностях их не было.
Не доказуемо. Предыдущий жилец будет утверждать, что клопов привезли новоселы или как минимум клопы пришли от соседей после их отъезда.
2. то, что конфорка не рабочая простым ее включением, без попытки что-то приготовить установить тоже проблематично, т.к. уже в процессе оказалось, что она периодически отключается
Насколько я помню, для индукционных печей нужна спецпосуда. Аналогично, продавец будет утверждать, что все работало на момент передачи квартиры/имущества, а виноват покупатель, когда стал готовить в не специальной посуде.
Более того, возможно стоит термостат в конфорке и импульсный режим работы является нормальным (RTFM).

В итоге т.к. это гражданские правоотношения, то каждая сторона должна доказывать свою правоту. слово против слова. Объективных доказательств в данном вопросе не видно. Дело - бесперспективное.

ЗЫ. Клопов надо травить 2-3 раза с некоторым промежутком, т.к. яд на яйца не действует и вновь вылупившихся клопов надо протравить до того, как они смогут сделать свою кладку. Уже советовали - обратитесь в санэпидемстанцию (или кто сейчас вместо них).