ККМ или БСО
2097
9
Добрый день. Может кто подскажет, нужно ли ИП при выполнении строительных работ по договору подряда с физическим лицом применять ККМ при получении аванса и при окончательном расчете? У ИП в кодах есть и розничная торговля и строительные работы. Розничная торговля не ведется. ИП на ОСНО. Спасибо.
artemiy
Если ваши услуги физ.лицу можно подвести под бытовые, то в случае ,если вы подали заявление на ЕНВД по бытовым услугам, можно применять БСО, в противном случае необходима ККМ даже для авансов.
Под бытовыми услугами (в целях исчисления ЕНВД) понимаются платные услуги, которые оказываются физическим лицам и предусмотрены ОКУН (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ).
Итак, для бытовых услуг характерны три признака:
1. Услуга признается бытовой в соответствии с ОКУН >>>
2. Услуга предоставляется физическим лицам >>>
3. Услуга оказывается за плату (т.е. на возмездной основе) >>>
При этом не относятся к бытовым и не могут переводиться на ЕНВД следующие услуги (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ):
- услуги ломбардов;
- услуги по изготовлению мебели;
- услуги по строительству индивидуальных домов.
preventiva
если вы подали заявление на ЕНВД по бытовым услугам, можно применять БСО, в противном случае необходима ККМ даже для авансов.
Не соглашусь. При оказании услуг населению при любом налогообложении можно не применять ККТ при условии выдачи БСО (п. 2 ст. 2 54-ФЗ).
artemiy
Пока насколько я сам смог разобраться пользователь Naaatta мне кажется права. Вчера не добрался до ОКУН, но думаю мелкие строительные работы (кровельные, фасадные, ограждения) для физлиц там есть. Если подвести итог, скажите, я правильно понимаю, в случае когда мои работы по договору подряда с физлицами попадают в ОКУН я могу обходиться без ККМ?
Naaatta
Все-таки не согласна про использование БСО по бытовым услугам без ЕНВД. В законе я увидела только привязку к ЕНВД или остальные случаи без ЕНВД- но там специфика своей деятельности либо особенности своего местонахождения фигурируют. А бытовые услуги только в связке с ЕНВД.
preventiva
Еще раз для вас. На бис.
п. 2 ст. 2 54-ФЗ Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Где тут про ЕНВД я в упор не вижу.

Дальше да, есть про ЕНВД - п. 2.1 той же статьи:
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.... и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи... могут чего там еще.
Мы попадаем под п. 2 и мы уже можем не применять ККТ, так зачем нам еще и ЕНВД?
Разъяснения Минфина по этому вопросу были, искать лень, найдите сами.

И подпись свою, нарушающую п. 3 Правил форума, уберите.
Naaatta
"Еще раз для вас. На бис."- спишем на усталость в конце рабочей недели.
А по существу- согласна про БСО на бытовых услугах без ЕНВД. Ошиблась.
preventiva
Бис — возглас публики в театре, концерте и т. п., означающий «вторично, ещё раз» и требующий от исполнителя повторения. :dnknow: