Счет-фактура при договоре комиссии
7124
37
Перечитала п.1ст.169НК РФ и не могу никак понять, почему куча разъяснений ссылаются на этот пункт и единогласно утверждают, что Комиссионер упрощенец ОБЯЗАН выставлять счет-фактуру Комитенту. В п.3 этой же статьи прописано, что " в случае выставления и (или) получения" счет-фактуры он обязан вести журнал учета. Но вот эти самые "случаи" никак не могу найти...
Если коротко то вопрос такой - обязан ли Комиссионер-упрощенец выставлять счет-фактуру или нет?
Помоги пожалуйста кто знает.
Счет-фактуру на что? На свою комиссию? Или речь про транзитную счет-фактуру? Первую - нет, вторую - да.
Реализация происходит у комитента, то бишь переход права собственности от комитента к покупателю.
Комиссионер выставляет СФ покупателю, если комитент НДСник.
Комитент выставляет такой же СФ комиссионеру. Оба СФ включаются в журнал.
Naaatta
Наата, спасибо за ответ. Но я что-то совсем запуталась.
"Комиссионер – торговый посредник, который продает и покупает товары от своего имени, но за счет и по поручению поручителя (комитента) за оговоренное вознаграждение (комиссию)."
Наша организация прописана в договоре как Комиссионер. На деле так и есть. Мы "берем" эл.эн. у производителя и "отдаем" ее покупателям-Комитентам. Производитель на ОСН, мы на УСН, покупатели - самые разные и ОСН и УСН и даже физические лица. Почему комитент должен выставлять СФ комиссионеру я не понимаю. Наата, разъясните мне как идиотке...комитент же ничего не продает комиссионеру, наоборот происходит. И где это прописано, чтоб мне на букву закона опираться. Заранее огромное спасибо!
Вы сначала определитесь что Вам надо. В первом посте Вы писали
Комиссионер упрощенец ОБЯЗАН выставлять счет-фактуру Комитенту.
То есть Вы производителю. А сейчас пишете


Почему комитент должен выставлять СФ комиссионеру я не понимаю.
То есть производитель Вам. О какой счет-фактуре речь?

Если о второй (производитель Вам), то в ней производитель указывает покупателем конечного покупателя, которому продали Вы. Так что в книге продаж у производителя будете указаны не Вы
У меня тоже агент-упрощенец, Ната ведет учет (ты, кстати, журнал сдала новый? ;)), за два квартала мы уже чемпионы мира в среднем весе по учету НДС при комиссионной торговле.

Вечерком она придет с семинара и все Вам разложит:миг:
kir_sf
Я вообщем-то определилась что мне надо. Видимо просто ясно выразиться не умею...
У меня в голове эта ситуация выглядит примерно так:
1.Производитель (ОСН) - 2. Комиссионер (это мы УСН) - 3. Комитент (ОСН, УСН, ЕНВД и просто физические лица)
Вместо тире стрелочки. То есть От производителя идет СФ Комиссионеру, а ОТ Комиссионера идут документы Комитенту. Вот...
То есть мы (Комиссионер) являемся фактически покупателями у Производителя. Если я что-то покупаю у производителя то он мне выставляет СФ, а не я ему...так?
Потом, когда мы получили СФ от производителя, то "расчленяем" ее на всех наших потребителей (Комитентов) и выставляем им счета и акты. То есть принцип ТСЖ-ЖКХ получается. Взяли у производителя большой кусок и передали конечным покупателям, раздробив на маленькие кусочки.
Вот я как-то так понимаю.
Если о второй (производитель Вам), то в ней производитель указывает покупателем конечного покупателя, которому продали Вы. Так что в книге продаж у производителя будете указаны не Вы
Подскажите пожалуйста где это прописано, хочу вникнуть, потому как получается, например Энергосбыт должен писать всех квартирантов что ли?! Видимо тут какие уточнения есть, ткните плиз носом, хочется почитать и разобраться уже с этим...
У вас агентский договор с кем заключается? С производителем? Или с конечными покупателями? И клиентам своим вы сейчас какие документы и от чьего имени выставляете?
Так у Вас обратная агентская схема :eek:
Взяли у производителя большой кусок и передали конечным покупателям, раздробив на маленькие кусочки.
Вот я как-то так понимаю.
Если конечным покупателям вы не отдаете счет-фактуры(даже опустим от чего имени они и на какие суммы), то не надо вести никакого журнала. Если счет-фактуры вы конечному покупателю отдаете - то нужно.

Весь смысл новых изменений законов и состоит в том, чтобы была четкая цепочка из счет-фактур, от того кто за нее заплатил НДС в бюджет, до того кто ее принял. Раньше именно на агентстких схемах цепочки разрывались. Т.е., сейчас все просто - если в вашем документообороте с конечными вашими покупателями фигурирует счет-фактура с НДС, то вне зависимости от вашего налогообложения вы должны сдавать электронную отчетность по НДС.
1.Производитель (ОСН) - 2. Комиссионер (это мы УСН) - 3. Комитент (ОСН, УСН, ЕНВД и просто физические лица)
Вместо тире стрелочки.
вообще-то комитент продает через комиссионера потребителям, а не наоборот, а вы, похоже агент
У вас агентский договор с кем заключается? С производителем? Или с конечными покупателями? И клиентам своим вы сейчас какие документы и от чьего имени выставляете?
С конечным покупателем. Клиентам своим я выписываю счет и акт, а некоторым СФ. Но из каких соображений не понимаю :безум: так мне передала дела предыдущий бухгалтер, на мои вопросы не ответив...Мне хочется разобраться и делать все правильно.
Весь смысл новых изменений законов и состоит в том, чтобы была четкая цепочка из счет-фактур, от того кто за нее заплатил НДС в бюджет, до того кто ее принял. Раньше именно на агентстких схемах цепочки разрывались. Т.е., сейчас все просто - если в вашем документообороте с конечными вашими покупателями фигурирует счет-фактура с НДС, то вне зависимости от вашего налогообложения вы должны сдавать электронную отчетность по НДС.
это я поняла - есть СФ -веди журнал. А должна ли я ее выписывать, этот вопрос остался открытым...
Агентский договор (договор комиссии) у Вас с кем? Если с производителем - то производитель комитент. Если Вы договоры комиссии заключаете с покупателями - то у Вас обратная агентская схема и куча комитентов
kir_sf
Договор с конечными покупателями. Получается да, куча покупателей-Комитентов.
1) Вы должны получать счет-фактуру от Производителя на свое имя.
2) Ставите в этой счет-фактуре СВОЮ нумерацию и меняете там подписи директора Производителя на своего директора
3) Делаете акт на свое вознаграждение Покупателю.

Т.е., Покупатель от вас получает:
- с/ф от имени ПРОИЗВОДИТЕЛЯ с вашей нумерацией и с вашей подписью и акт от вашего имени на ваше вознаграждение.
Именно так мы сделать не можем. Так как от производителя мы получаем, скажем 100 баранов, а продаем 100 фирмам по одному барану...как-то так... :dnknow:
Значит делаете под своей нумерацией 100 счет фактур от имени производителя по 1 барану. Каждому из 100 покупателей отдаете свою счет-фактуру на 1 барана от производителя с ндс и отчет агента на свои услуги без ндс. И сдаете электронную декларацию по ндс, в которой указываете 1 счет-фактуру на 100 баранов и 100 счет-фактур по 1 барану
Спасибо за разъяснения, все понятно... только подскажите пожалуйста каким документов это все регламентируется?
А в бумажном виде вы клиенту должны давать следующие документы:
- С/ф на 1 барана от имени производителя с вашей нумерацией и вашей подписью
- Копию С/ф на 100 баранов от имени производителя на вас
- Копию акта на 100 баранов от имени производителя на вас
- Платежку на 100 баранов от вас производителю
- отчет агента, в котором указывается вознаграждение за ваши услуги без НДС

Вот как то так.:улыб:
Вы же агент, по просьбе клиента просите вам для него купить что то от производителя, поэтому должны перед ним отчитываться.
Эти изменения, кстати, приняты года три назад. С 01 января 2015 сделали что теперь это все счет-фактуры должны сдаваться в единую электронную базу. Думаю, к концу года, в кучу фирм полетят требования или доплатить НДС если его счет-фактуру не заявил поставщик или на разнообразные проверки обоих(и кто выписал и кто принял в зачет) отправят.
а как же мораторий, который подписал президент на освобождение от проверок? http://tass.ru/ekonomika/2118429
не факт...
И все-таки, я понимаю, что ассоциация с баранами не случайна)))) сама как тот баран, Вы уж меня простите за назойливость, но где это все прочитать?
Так это не проверки. Это нарушение. Если цепочка по НДС разорвана, значит кто-то из двух не заплатил НДС в бюджет.

Разъясняющие документы:
Подпункт «в» пункта 1 “О ФОРМАХ И ПРАВИЛАХ ЗАПОЛНЕНИЯ (ВЕДЕНИЯ) ДОКУМЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137

Письма Минфина России от 15.08.2012 г. №03-07-11/299, от 10.05.2012 г. №03-07-09/47
А агентское вознаграждение кто платит Вам?
kir_sf
А агентское вознаграждение кто платит Вам?
Я так понял что 100 покупателей и платят.
kir_sf
Показать спойлер
Нет, отложила сдачу на понедельник. Все еще не теряю надежду найти чего нибудь в нормативке по сдачеуточненного журнала.
Показать спойлер
Вы бы внимательно нормативку по отмене "надзорных каникул" почитали, а не только заголовок к статье.
Вас не включат в план выездных проверок. И только.
Если по мнению налогвого органа вы что нарушаете и это видно из ваших деклараций (которые кстати камералятся все поголовно) или из других источников, то он имеет полное право проводить контрольные мероприятия, коими являются и проверки.
kir_sf
Покупатели. Только вот не все. С одними заключен договор комиссии, с другими просто соглашение :dnknow:
Naaatta
Самуитянин уже это написал, спасибо.
Покупатели. Только вот не все. С одними заключен договор комиссии, с другими просто соглашение :dnknow:
С теми покупателями, с которыми у вас не заключен агентсткий договор, вы им вообще не имеете права выдавать счет-фактуры. Ну или должны с этих счет-фактур оплачивать в бюджет 18%.
То есть получается так: схема продажи у нас одна, но мы по своему усмотрению с кем-то заключаем договор комиссии а с кем-то просто соглашение. Так?
БАРБИдонская
Вообще мы обычно пляшем от сделки, а не от названия договора, однако ваша сделка может без договора, в котором четко прописано, что вы агент, выполняете такое то поручение, за выполнение вам выплачивается такое то вознаграждение, может быть легко переквалифицирована в куплю-продажу.
Посему договор (что такое соглашение я понятия не имею, возможно это тоже договор) должен быть.
То есть получается так: схема продажи у нас одна, но мы по своему усмотрению с кем-то заключаем договор комиссии а с кем-то просто соглашение. Так?
С теми с кем ЕСТЬ агентсткий договор, по этим сделкам выставляете документы в формате как Вам написано выше. По тем сделкам по которым агентсткого договора нет вы должны в учет себе брать не сумму агентсткого вознаграждения, а всю сумму, и клиенту выставлять не пакет документов Отчет Агента(в котором транзитом у вас НДС идет), а Акт выполненных работ. БЕЗ НДС.
То есть получается так: схема продажи у нас одна
Если у Вас схема продаж одна, то у Вас и пакет документов один. Если у Вас разные пакеты документов, то скорее всего из-за того, что некоторые клиенты отказываются заключать агентсткие договора, а хотят договора вида "купля-продажа". Тогда у вас две разных схемы продаж и на каждую должен быть свой пакет документов и каждая из них по разному отображается в бухучете
Naaatta
Да, теперь мне все стало ясно. Договора (у нас соглашения) есть со всеми. Соответственно если мы не прописываем комиссионное вознаграждение то может загриммироваться под обычную куплю-продажу. И если я правильно понимаю, то это наше право - выставлять комиссионное вознаграждение и делать соответствующий пакет документов или нет. Все. Вроде все в моей голове уложилось...Спасибо огромное!
да, схема одна, но договора все разные...Но хоть с этим теперь понятно, есть агентский договор, выставляем Сф, ведем журнал учета, сдаем его в ИФНС, нет агентского договора - обычная продажа на УСН, без НДС. Кажется все просто)))))
Спасибо Вам еще раз!
Но хоть с этим теперь понятно, есть агентский договор, выставляем Сф, ведем журнал учета, сдаем его в ИФНС, нет агентского договора - обычная продажа на УСН, без НДС. Кажется все просто)))))
Спасибо Вам еще раз!
Да, так и есть. Первый уровень агентсткой деятельности Вы прошли. Теперь ждите от клиентов требований "Мы хотим работать по договору купля-продажа и чтобы вы нам выставляли ндс" :спок:

Потенциальная проблема. Не вылетите за границу возможности применения упрощенки, ведь Вы всю сумму в оборот брать вынуждены по сделкам купля-продажа.

Ну и минимальный налог в этом случае - 1% от оборота. Не факт, что руководитель одобрит. :спок:
даже если брать всю, до 45 млн очень далеко, не те обороты. Так что...живем))))