Письменный отказ кандидату
1570
3
Коллеги, поделитесь, пожалуйста мнениями

В часть 5 ст 64 ТК РФ внесли изменения, в соответствии с которыми работодатель обязан по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, сообщить причину отказа в письменной форме.

В связи с этим есть у меня несколько вопросов, решений для которых я пока не нашла:

Есть некая группа компаний, которая состоит из некоторого количества юр лиц, не всегда как-то связанных друг с другом. Управляющая компания (юр лицо, которое бы имело в своем наименование такие слова отсутствует) находится в одном городе. Реальные производства, в основном, в других. Отдел найма УК осуществляет подбор кандидатов на руководящие должности всей ГК.

В СМИ работодателем указывается УК. При этом, объявления подает и оплачивает один из сотрудников одной из компаний, входящих в ГК, от себя лично, перечисляя деньги со своего личного счета.

В такой ситуации в чей адрес кандидат должен направлять письменное требование? И от чьего имени ему должны отвечать?

В случае формулировки письменного ответа "в связи с отсутствием вакантных должностей в штатном расписании", например, каким образом можно будет привязать объявления и УК к тем ЮЛ, в которые реально производится подбор персонала? Кто в таком случае будет ответчиком в суде?

Если подбор производится через агентство, кому кандидат должен направить требование: работодателю или агентству? Если работодателю, то до определенного момента агентства даже не называют компанию, в которую ведут подбор, как кандидат узнает, кто есть работодатель? И с какого момента начинается "отказ от заключения ТД": с направления резюме (а в ответ тишина) или с одного из этапов собеседований?
klubok
Мертвая норма еще на этапе разработки норма.
Не вижу смысла пырхаться даже.
Напишите куда ходили на собеседование - они ответят: "мест нет"
Напишите куда по факту хотели устроиться - они ответят: "мы никого не ищем"

А уж вливаться в коллектив через суд...
Stt
Я, в общем, понимаю, что мертвая, но от меня требуют идиотический регламент во избежание возможных рисков.

И в описанной ситуации я вообще не понимаю, куда может написать этот неудачливый кандидат, поскольку фигурирующий на сайте "работодатель" отсутствует как юр лицо. Объявления подаются физ лицом. А наименование организации, в которую осуществляется набор, до определенного момента не разглашается...

не могу же я написать: "рисков нет, все - в сад!"
klubok
Вот и меня подобные мысли мучают, закон какой-то явно дурацкий, и непонятно как его использовать.
И самое главное как защититься чтобы тебя не развели на бабки профессиональные мошенники, на законном основании.

Как например суд рассмотрит варианты ответов типа:
1) У нас нет вакансии вообще, кто дал объяву мы не в теме.
2) У нас нет вакансии, мы просто изучаем рынок.
3) Вакансия планируеться через пол-года, сейчас мы просто формируем кадровый резерв.

и еще, как быть с кадровыми агентствами?