Займы от физ. лица
6177
31
Здравствуйте.
Вопрос:
открыла ИП, своих средств мало. Хочу занять и знакомого. Он может мне перевести со своей зарплатой карты к примеру 30 тр. на мой бизнес счет в сбербанке. Как это правильно оформить и какими документами подкрепить, что бы в будущем я могла вернуть ему эти средства и у налоговой службы не возникло никаких вопросов?

1. можно ли сделать прямой перевод с его карты на мой бизнес счет?
2. какой договор нужно между нами составить? И нужно ли вообще?
3. Нужно ли банку предоставлять копию этого договора?
4. Как вывести эти средства обратно, что бы на них не был начислен налог на доход?

Моя система налогооблажения УСН (доходы-расходы).
OxanaK
Здравствуйте!
1.Да можно
2.Договор займа между физ.лицом и ИП (раз деньги будут переводиться на счет ИП)
3.Банк может потребовать, но в основном это происходит когда суммы большие
4.Возвращаете ему обратным путем с указанием в п/п "возврат средств по договору беспроцентного займа № ... от...".
Я бы сделала беспроцентный, тогда НДФЛ не будет.

При расчете УСН сумма займа не учитывается.
juliashar2009
Спасибо.
Отличный ответ.
не сочтите за наглость, а у Вас под рукой такого вот договора от физ. лица к ИП не найдется, случайно? Если да, поделитесь, пожалуйста.
OxanaK
Есть совсем кратенький вариант, во вложении
Образцов в интернете много.
В моем варианте необходимо предмет договора править под ваш вариант.
Указать что безналичное перечисление средств.
OxanaK
1. От физика юрику на расчетный счет особых проблем не будет, если это не миллионы долларов :миг: А вот при обратной транзакции, особенно если банки разные, у Вас печень выгрызут банки. Там обязательно договор запросят
2. Договор займа. Я бы беспроцентный не составлял, это точно вызовет вопросы. На прошлой работе налоговая пыталась доначислить налог на прибыль, типа деньги должны быть минимум по ставке рефинансирования, если без процентов, то это доход. А в текущей деятельности при перечислении финмониторинг по договору займа отдельно отслеживал меньше или больше ставки рефинансирования процент. У меня больше был, сказали если меньше, то еще вынесли бы мозг всякими запросами.
3. Они сами запросят, все что им нужно.
4. Тем же путем. Но любые отклонения от рыночной ситуации (а беспроцентный займ это девиация, только если не от учредителя) будут толковаться как обналичка. Поэтому я бы заплатил НДФЛ с процентов. Кстати, по вкладам НДФЛ платится с процентов, превышающих ставку + 5%. Может здесь также можно?
kir_sf
4. ст. 214.2 НК РФ (Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках) регулирует исчисление налоговой базы при получении дохода в виде процентов, получаемых по вкладам в банках. При этом согласно ст. 11 Кодекса под банками понимаются кредитные организации, имеющие лицензию Банка России.
Para-Bellum
Ну значит не получится НДФЛ не платить (((

Спасибо за консультацию :agree:
OxanaK
1. можно ли сделать прямой перевод с его карты на мой бизнес счет?
2. какой договор нужно между нами составить? И нужно ли вообще?
3. Нужно ли банку предоставлять копию этого договора?
4. Как вывести эти средства обратно, что бы на них не был начислен налог на доход?
1. можно
2. договор займа (скачайте ЛЮБОЙ в интернете). Нужен, т.к. вы на УСН (д-р), нужно подтверждать.
3. можно, но не нужно (банк не спросит)
4. Обратно через банкомат или интернет-банк вернуть деньги заемщику

Договор беспроцентный? НДФЛ не будет у заемщика.
У вас не будет дохода при УСН, т.к. это заём, а не поступление от покупателя.
Sky
Спасибо.
Читаю внимательно каждый ответ, делаю выводы.
Все еще раз спасибо.
Sky
Договор беспроцентный? НДФЛ не будет у заемщика.
У вас не будет дохода при УСН, т.к. это заём, а не поступление от покупателя.
Если ориентироваться на письмо Минфина РФ от 21.10.2011 N 03-11-11/260 - я с Вами могу согласиться.

Но есть и другой момент:
Показать спойлер
по физическим лицам есть прямая норма о материальной выгоде, установленная статьей 212 НК РФ: НДФЛ облагается доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, которые организация или индивидуальный предприниматель предоставили физическим лицам по ставке 35%.

И если говорить про ИП на упрощенке, не стоит забывать ст. 346.11 НК РФ, в которой говорится, что применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Исключением являются суммы НДФЛ, уплачиваемого с доходов, облагаемых по иным налоговым ставкам (п. 346.11 НК РФ), цитирую: "... (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)".

Если обратиться к п. 2 ст. 224 НК РФ мы увидим:
"2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
......
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;..."

И возвращаясь к ст. 212 НК РФ, пункту 2-му:

"2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора."
Показать спойлер


Из чего можно сделать еще один вывод, что безопаснее всего предоставлять займ под 5,5% (2/3 от ставки рефинансирования), как следствие, удержать как НА 13% НФДЛ с дохода физ.лица-заемщика и пожертвовать государству.

Либо признать свою мат выгоду, сдать по году 3-НДФЛ и опять же порадовать государство, но уже под 35%.

Но это, конечно, лично мой взгляд на вопрос.
Para-Bellum
Спасибо, а по проще можно изложить то, что Вы сказали:

1. Договор займа под проценты ?% (5,5%, так как это 2/3 от ставки рефинансирования на сегодняшний день, которая составляет на 11.08.2015 8,25%)
2. При возврате что нужно сделать, что бы заплатить в итоге государству 13% с доходов, точнее как это оформить, провести, что куда написать?
Para-Bellum
Если учесть, что заемщик ИП, а заимодавец физик и Ску просто их перепутал, то то, что вы цитируете к делу не относится. Материальная выгода возникает при выдаче займа физлицу - беспроцентного или с процентной ставкой ниже 2/3 ставки рефинансирования.

Господа и дамы, я прошу всех внимательно читать то, что пишет автор темы. Иначе мы его запутаем и сами никогда не выберемся из этого обсуждения.
Naaatta
Наташ, Парабеллум правильно пишет. ИП же физик по сути. Поэтому он и приводит ст. 346.11, якобы предпринимательская деятельность идет по ставке УСН, а процентные дела рассматриваются как у физика а не как у ИПшника. А получив беспроцентный займ, физик получил доход в размере ставки рефинансирования. То бишь с него надо уплатить налог 35%
kir_sf
а процентные дела рассматриваются как у физика а не как у ИПшника.
А чего это вдруг? Заем получен в рамках ПД, отчего ты к нему стал применять не ПДшное законодательство? Это первое.
Второе - если обе стороны договора займа физики, материальная выгода не возникает, одной из сторон должен быть ИП или организация, т.е. материальная выгода возникает только в случае если заемщик физлицо, а заимодавец юрик или ИП, чего в нашей ситуации не наблюдается.

И, кстати, деньги можно просто подарить (потом естественно подарить обратно), такие подарки между физиками НДФЛ не облагаются в любых суммах.
Naaatta
Да, я, в общем-то, внимательно читала. И писала с точки зрения получения выгоды у ИП.

Так-то для меня ИП не перестает быть физическим лицом, так как организацией он не является.
Мое мнение основывается на том, что я написала ТС ранее.

Я просто привела другую точку зрения, которая имеет место быть, и которая в рамках нашего неидеального законодательства тоже имеет право на существование.

Если я бы на месте ТС так "запаривалась" абсолютной прозрачностью для банка и прочих, я бы сделала договор на 5,5%, заплатила бы с этой суммы 0,715%, и спала спокойно.
Para-Bellum
Налогоплательщики УСН (а это было в условиях задачи) не уплачивают НДФЛ, в рамках которого возникает доход в виде материальной выгоды.
Запариваться можно, но не нужно при этом доходить до маразма, т.е. платить налоги, от которых ты освобожден.
Para-Bellum
Однако поспорю сама с собой, точнее тут со мной спорит ВС (Определение от 16.04.15 г. № 301-КГ15-2401 по делу № А39-946/2014).
Доводы предпринимателя о том, что он совмещает в своей деятельности УСН и ЕНВД и, поэтому, не должен был определять сумму материальной выгоды по договору беспроцентного займа и уплачивать с нее НДФЛ в соответствии с нормами статьи 346.11 НК РФ и статьи 346.26 НК РФ, арбитры аргументировано опровергли. По мнению судей, использование беспроцентных заемных средств предпринимателем в хозяйственной деятельности, облагаемой ЕНВД и единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, не имеет отношения непосредственно к налогообложению ЕНВД и УСН, поскольку материальная выгода получена непосредственно от получения займа.
Вот так вот... беру свои слова обратно, навряд ли получится оспорить мнение ВС... бредовое само по себе, но все же...

И все равно проценты можно обойти, подарив деньги, естественно наличкой.
Naaatta
Ну, тут опять же из-за того, что разные ставки НДФЛ. Дебильная лазейка дырявого законодательства.
Ну, и двойственный характер ИП-шников - вроде и физ. лицо, но предприниматель для получения прибыли без образования юр. лица.

Подарок - да, если отношения между заемщиком и заимодавцем построены на взаимном доверии и не просят бумажного обеспечения. А если нет? Тут пошел бы вариант займа между двумя физ. лицами (договор, расписка), а потом внесение в кассу «личных денежных средств предпринимателя» с последующим внесением на расчетный счет. НДФЛ меж физ. лицами нет, бумажка-гарантия есть, вопросов у банков-налоговых нет.
Para-Bellum
НДФЛ меж физ. лицами нет
Вот тут то и бред решения - при беспроцентном займе между ФЛ матвыгоды нет, а между ИП и ФЛ есть, а ИП это ФЛ. И в чем тут разница между ИП и ФЛ...
Что еще хуже - заплати НДФЛ, от уплаты которого на УСН ты освобожден. Ну ерунда, право слово...
Para-Bellum
Если я бы на месте ТС так "запаривалась" абсолютной прозрачностью для банка и прочих, я бы сделала договор на 5,5%, заплатила бы с этой суммы 0,715%, и спала спокойно.
Вот я тоже за этот вариант. Сумма копеечная, а гемора куда как меньше
kir_sf
Уважаемые специалисты, всем большое спасибо.
Резюме:
1. идеальный (или почти идеальный) вариант, это договор займа на 2/3 от процентной ставке рефинансирования ЦБ (сегодня 5,5%).
2. заплатить с суммы займа 0,715% НДФЛ, с 30 т. руб. = 214,50 руб.

Вопрос: как оформить данный налог и данную сумму 214,50 руб. (точнее где его нужно указать (в какой декларации и когда ее подавать) и куда заплатить)?
OxanaK
1. он не идеальный - это вариант "страуса", заплачу государству и голову спокойно в песок, если не готовы потом доказывать свою правоту.

В момент возврата беспроцентного займа эту сумму удерживаете и делаете перечисление в бюджет по КБК для НДФЛ - если у вас в договоре прописан возврат и проценты одновременно, или каждый месяц - если у вас прописаны проценты ежемесячно.
По году - 2-НДФЛ.

По мне самый простой - расписка или договор между собой и внесение налички на счет от себя.
Para-Bellum
По мне самый простой - расписка или договор между собой и внесение налички на счет от себя.
Поддерживаю.
2:1 в нашу пользу?
Naaatta
конечно.
создавать себе заморочку в виде еще одного отчета из-за такой суммы? пффф...

тут становится вопрос в принципиальном желании заемщика перевести со своей карты безналом - если нет его, то и отлично.
Para-Bellum
Вчера опубликовано.

Минфин России в письме от 07.08.2015 № 03-04-05/45762 разъяснил, что доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами физическим лицом, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющим УСН в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 35%, установленной п. 2 ст. 224 НК РФ, в порядке, предусмотренном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Para-Bellum
А Минфин вообще в курсе, что плательщики УСН освобождаются от уплаты НДФЛ... :biggrin:
Naaatta
Да, вроде бы, в курсе - но опять ссылаются на разность ставок.

Хотя я бы тоже хотела курить, то что они там курят :ха-ха!:
Para-Bellum
Ай, они какие умнички...
Да, но материальной выгодой признается экономия на процентах по займам при получении таковых от организаций и ИП (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ), а у нас вроде заем был от физика...
Naaatta
Ну, я бы не удивилась, если бы в свободное от работы времени сотрудники МинФина работают в ОдЭссе наперсточниками - "кручу, верчу, запутать хочу. за ловкий зрение - три рубля премия":улыб:
Naaatta
плательщики УСН освобождаются от уплаты НДФЛ...
Освобождаются. Но не от любого НДФЛ.

Статья 346.11 НК РФ, ч. 3:
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

Доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами ни как не назовешь доходом от предпринимательской деятельности, а вот под. п.2 ст. 224 НК как раз и подпадает.
Goncales
ключевое: предпринимательской!! проценты можно и "утопить"