Продажа в Казахстан
2590
8
Подскажите кто в курсе по ситуации
ИП на УСНО 6 % продает юрлицу в Кахастан товар (автозапчасть)- в кол-ве 1 штука разово. Стоимостью 20 тыс рублей за рубли.
Требуется ли особое оформление/отчетность.
Типа паспорта сделки и т.п.?
Физлицам продавал, там все понятно - валютному контролю показал счёт и все дела, а как с юриком обстоят дела?
Спасибо!
Подскажите кто в курсе по ситуации
ИП на УСНО 6 % продает юрлицу в Кахастан товар (автозапчасть)- в кол-ве 1 штука разово. Стоимостью 20 тыс рублей за рубли.
Требуется ли особое оформление/отчетность.
Типа паспорта сделки и т.п.?
Физлицам продавал, там все понятно - валютному контролю показал счёт и все дела, а как с юриком обстоят дела?
Спасибо!
Инструкция ЦБ РФ 138-И говорит о том, что если одновременно:
- сумма договора не превышает рублевого эквивалента USD 50000-00 на дату подписания договора;
- расчеты в рублях;
- речь идет о зачислении рублей российскому ЮЛ/ИП

то в свой банк даже ничего не надо заносить - нет обязанности.
Никаких документов и тем более - никаких Паспортов Сделок

ЗЫ Если, конеш, из банка не поступит запрос не представление этого договора. Бывают такие банки, где валютным контролерам нечего делать и они начинают писать запросы клиентам на любой, я извиняюсь, чих. Право такое (писать запросы по валютной операции) у банков есть. Но, еще раз - право. Не обязанность.

От таких "ретивых мозгоклюев" надо держаться подальше...
Спасибо!
Во время ответили.
Пришёл платёж от казахов.
При том они походу сами запарились платить от своего ТОО и оплатили от физлица ессно рублями.
Банк запросил от нас по валютному контролю первичный документ (счёт по которому мы получили оплату) и соответственно не забыл списать плату за услугу валютного контроля с нас согласно своим тарифам.

Я Вас правильно понял что в моей ситуации даже нет основания для валютного контроля?
И по сути даже плату нет основания списывать?
Извиняюсь, вчитался в сообщение от банка, на самом деле от меня они ничего не требуют по данному зачислению, просто ставят известность об обязанности при сделке свыше 50 тыс долларов.
Последний вопрос - комиссия за осуществеление контроля в такой ситуации законна?
Последний вопрос - комиссия за осуществеление контроля в такой ситуации законна?
Смотрите тарифы банка. Это, по сути, приложение к договору банковского счета. И Вы, когда подписывали ДБС, автоматически согласились с формулировками тарифов.

Соответственно, если в Тарифах видите формулировку типа "комиссия ВК за проведение валютной операции зачисления средств в валюте РФ без оформления ПС" - то комиссия правомерна.

Тарифы - это дело такое... Если подписались под ними - то, значит, согласились.
Aleks0101
валютный контроль есть всегда при поступлении денежных средств из другого государства, даже в нашей национальной валюте
Посмотрел - там так подробно не написано. Просто ставка 0,15 за в. контроль.
В общем всё понял.
Спасибо!
dimadsp
Да я понял.
Взглядом оценили что деньги пришли с КЗ - уже считай проконтролировали)) значит честно заработали)
Спасибо!
валютный контроль есть всегда при поступлении денежных средств из другого государства, даже в нашей национальной валюте
Нет, не всегда. Определяется исключительно тарифами конкретного банка и конкретным кодом валютной операции