Строительная компания желает строить на месте моего частного дома
11965
45
Уважаемые форумчане возникла ситуация, что одна частная компания решила возвести на территории моего и еще нескольких частных домов очередное свое высотное многоквартирное здание.
Район находится внутри городской черты. Вся земля и дома в собственности - оформлены как положено, через юстицию.
Посоветуйте пожалуйста, как себя вести в такой ситуации, что требовать, на что опираться в своих требованиях, и тд. и тп.
Заранее спасибо.
Logik888
Требовать своих "хотелок" и опираться на здравый смысл, если вы действительно хотите съезжать.
Не хотите - просите миллиона по 3-4 за сотку, за эти деньги можно и съехать, ну, или отстанут.
Para-Bellum
А еще не помешает застраховать здания. От пожара. И пропитать горючие элементы антипиренами. А то всякое бывает.
Logik888
Надо посмотреть как расположен ваш участок. Если он находиться в середине будущей строй площадки. То нужно сказать что вы готовы продать но с ценой пока не определились. И ждать пока организация купит 2-3-4 соседних участка. Потом соглашаться продать свой участок с ценой на 20-30% больше чем купили соседние участи. Но если ваш участок с краю то возможно строители могут обойтись и без вашего дома, и тогда ваша жизнь может усложниться на ооочень долгое время (практически рядом с вами будет вестись стройка в течении 2лет минимум.) Так что адекватное поведение собственника и организации залог вашей прибыли, и прибыли организации. На стартовой по-моему один дом остался вокруг которого строят жилой массив.
Logik888
красная линия где проходит по участку?
Пышка
:ха-ха!: согласна - в России ж живем, в стране простых решений:)
Пышка
Плюсую. Деревянные бараки активно строящегося микрорайона Телецентр уж очень подозрительно сгорают - ну прям как по заказу.
Fisha_J
Ладно люди, кончайте про пожар и тд. И без вас все это и так понятно.
Если просто, что-то сказать - не надо.
Тут много очевидности.
Мне нужен только тот у кого есть ПОЗИТИВНЫЙ опыт по этому вопросу.

Итак пока насколько я знаю всего 4 дома, а возможно 6. Возьмете квадрат и расчертите на четыре квадратика - вот так они и стоят. И как могут обстроить кто не соглашается, я тоже очень хорошо понимаю. Это тоже очевидность.
Мне нужен только тот у кого есть ПОЗИТИВНЫЙ опыт по этому вопросу.

Про красную линию не понял вопроса. При чем тут это? Поясните пожалуйста, если можете.

Я про другое.
Как правильно выбрать позицию в переговорах.
Ясно дело, что самое трудное назвать ту цену, на которую они (застройщики) согласны.
Ну и загибать слишком нельзя.
Правда за то время как вы писали ответы на мой пост, я уже так или иначе разработал концепцию.

Ясно, что есть рыночная цена.
Но я не хочу никому продавать.
Но, если вы (застройщик) уж так сильно хотите выкупить, то берите, но цена естественна выше рыночной.
Тем более, что в собственности отдельно дом, с капитальным гаражом и нежилой комнатой, а отдельно земля. Причем земля со всеми центральными коммуникациями, начиная от канализации, и кончая телефонией.

Интересна также тема налогообложения в данном конкретном случае.
Вообще не понятно по какому типу договора будет выкупаться недвижимость.
А если будет обмен на кв.метры в новостройке, то тут какие налоги возникают, от какой базы и какого размера и порядка уплаты.

Возможно, я зря поднял эту тему, но очевидных и досужих высказываний больше не надо.
Если есть юрист, владеющий СЕРЬЕЗНЫМИ навыками по данной теме, то пишите в личку.

PS Меня переместили в тему Бухгалтерам и Юристам. Такое ощущение, что тут больше как то бухгалтеров что-ли. Но и юрист нужен не любой.
Мне нужен только тот у кого есть ПОЗИТИВНЫЙ опыт по этому вопросу.
Para-Bellum
Требовать своих "хотелок" и опираться на здравый смысл, если вы действительно хотите съезжать.
Не хотите - просите миллиона по 3-4 за сотку, за эти деньги можно и съехать, ну, или отстанут.
Спасибо за поддержку.
En2y
Надо посмотреть как расположен ваш участок. Если он находиться в середине будущей строй площадки. То нужно сказать что вы готовы продать но с ценой пока не определились. И ждать пока организация купит 2-3-4 соседних участка. Потом соглашаться продать свой участок с ценой на 20-30% больше чем купили соседние участи. Но если ваш участок с краю то возможно строители могут обойтись и без вашего дома, и тогда ваша жизнь может усложниться на ооочень долгое время (практически рядом с вами будет вестись стройка в течении 2лет минимум.) Так что адекватное поведение собственника и организации залог вашей прибыли, и прибыли организации. На стартовой по-моему один дом остался вокруг которого строят жилой массив.
Спасибо за совет.
Что такое я также рассматриваю. Именно поэтому хочу собрать всех собственников и объединить вокруг определенной конкретной концепции. И лучше действовать через одного (единого) представителя.
Пышка
А еще не помешает застраховать здания. От пожара. И пропитать горючие элементы антипиренами. А то всякое бывает.
Вопрос страхования упирается также в отсутствия оного конкретного опыта.
Ну вот застраховал я дом от пожара. А где нибудь в доме (дом хоть и выполнен не из пожароопасного контура, но все таки довольно старый) проводка организована мягко говоря не вполне в соответствии со СНИПАМи и пожарными нормами. Но тогда может не смотря на оплату страховки страховая компания не признает страховой случай, и что тогда?

Еще если кто знает у кого лучше такой случай страховать, то подскажите.
Sky
красная линия где проходит по участку?
Красная линия проходит не по участку а рядом с ним.
Представьте край дома, затем метра 3 от края дома красная линия, как раз аккурат по центру центральной канализационной трубы. а еще метра через 3-4 асфальтированная дорога.
Поясните плиз, вопрос к чему?
Logik888
Ну вот застраховал я дом от пожара. А где нибудь в доме (дом хоть и выполнен не из пожароопасного контура, но все таки довольно старый) проводка организована мягко говоря не вполне в соответствии со СНИПАМи и пожарными нормами. Но тогда может не смотря на оплату страховки страховая компания не признает страховой случай, и что тогда?
Если страховая оформила страховку - это уже её проблемы и риски. Она должна оценить их для себя до подписания. Внимательно читайте договор и будет вам счастье. В договоре, либо приложении к нему (что чаще) обычно пишут что является страховым случаем. Вам, к примеру, подойдет "уничтожение или повреждение имущества в результате пожара (воздействия огня)".
Пышка
Пышка, вы когда-нибудь страховали имущество, а потом получали страховку?
Договор договором, а есть доп правила и законодательство.
Не все прописывается в договоре.

Пышка, если вы не юрист, или у вас нет опыта, то больше ничего не надо не писать.
Ок?

Мне нужен только тот у кого есть ПОЗИТИВНЫЙ опыт по этому вопросу.
Logik888
Пышка, если вы не юрист, или у вас нет опыта
А если юрист и опыт есть - то писать можно?
Logik888
Любезный, не несите чушь, в договоре должно быть конкретное указание - от чего именно застраховано ваше имущество. Указано должно быть либо вербально, либо со ссылкой на соответствующий пункт приложений, к которым и относятся "доп.правила".
И давайте вы не будете мне указывать - чего мне надо здесь делать, а чего не надо. И остальным, кстати, тоже. Для этого есть модераторы. Если ваше мнение по этому поводу вдруг станет мне интересно - я его непременно спрошу. Уж будьте покойны.
Пышка
Простите... но я даже не юрист и то понимаю что вы чушь предлагаете.
Застраховать хибару (условно) что бы когда её сожгут получить выплату- страховую сумму.
Два вопроса:
1. Вы в курсе что имущество не может быть застраховано на сумму больше его реальной стоимости (стоимости хибары).
2. Автора устроит "копеечное" страховое возмещение за сгоревшую хибару или ему "немножко" другое нужно?
Aleks0101
Милейший, вы не только не юрист, у вас еще и с осознанием простых истин полный затык.
Первое - найдите в тексте хоть одно указание на то, что топикстартер живет в "хибаре" за три копейки, а потом уже рассуждайте о размерах страхового возмещения.
Второе и главное - получить в случае пожара страховое возмещение какого бы размера оно ни было, это лучше, чем не получить вообще ничего. Это даже вы могли бы понять. Но видимо, с пониманием у вас таки не сложилось.
Пышка
Да да да... у него там несомненно замок как у самого Галкина... за $10 млн.
Однозначно.
Aleks0101
По второму пункту разногласий нет? Ну вот и ладушки.
Пышка
Пышка, вы правы, это не хибара.
Не коттедж-новострой конечно. Но так вполне себе добротный дом, оснащенный хорошей инфраструкторой:
1. Центральная канализация.
2. Центральный водопровод
3. Центральный газ
4. Телефония, позволяющая использовать интернет с хорошей скоростью.
Дом старый, но теплый. В доме Туалет, душевая, кухня, 4 комнаты.
Практически полноценное комфортное жилье на земле.

Поэтому вполне понятно, что кто-то захотел на этом месте построить многоквартирный дом.

Этот дом я купил в 1999 году и он служит мне верой и правдой вот уже считай 16 лет, хотя последние несколько лет, как правило живу, в квартире.
Сам здесь пристроил к дому: капитальный гараж+комнату-склад (новострой из кирпича).
На дом имеется отдельное свидетельство о регистрации, на землю-отдельное.
Т.е. в собственности два объекта: земля и дом.
Кирпичный новострой узаконен как нежилые строения.
Оба объекта самоценны.
Страховать я буду конечно дом.

Страховать планирую и обязательно застрахую, чуть позже. Пока еще строительная компания с четкими предложениями не вышла. Подходили люди к соседу. Он мне как раз и рассказал.
А я сразу к вам уважаемые форумчане за советом и обратился.

Я думаю скорее всего это дело следующего года.
Поэтому со страховкой есть время разобраться.
Спасибо всем кто посоветовал, не зависимо от качества совета.
Понятно, что это-зона некоторой неопределенности.
Уверен, что большинство хотели как то помочь.
Еще раз: Спасибо )
Logik888
сколько случаев знаю, в этом случае дают денег как за хороший Котедж новый. Знаю что за 4...6 соток давлали 11..15 милионов. За эти деньги можно новое построить, почти в любом месте Новосибирска.
dvv
сколько случаев знаю, в этом случае дают денег как за хороший Котедж новый. Знаю что за 4...6 соток давлали 11..15 милионов. За эти деньги можно новое построить, почти в любом месте Новосибирска.
Спасибо за позитив.
Если возможно приведите какой-нибудь знакомый вам пример, плиз)
Logik888
Ясно дело, что самое трудное назвать ту цену, на которую они (застройщики) согласны.
В зависимости от места локации, цена предлагаемая застройщиками 2-3 млн. за сотку.
Всё, что выше сильно зависит от "центрости" вашего хозяйства.

Но я не хочу никому продавать.
Так не продавайте, вас же к этому силой не понужают.

Тем более, что в собственности отдельно дом, с капитальным гаражом и нежилой комнатой
Вот это ваще застройщику не интересно...

а отдельно земля. Причем земля со всеми центральными коммуникациями, начиная от канализации, и кончая телефонией.
Покупать у вас будут землю, а не канализацию (или она у вас на МКД расчитана).
А все постройки назавтра после сделки, можете завязать бантиком и увезти в любое другое место.

Очень поучительная история про владельцев несогласных с застройщиком описана тут
Logik888
Чтобы страховать сделайте независимую оценку. На базе оценки будет цифра от которой отталкиваться в разговоре с застройщиком. Стоимость будет выше рассчитанной по БТИ, но ниже рыночной (в докризисных условиях). Как изменятся цены сейчас никто не знает - стоимость материалов пока снижается, работ не сильно.
Поэтому если будете строится заново - прикиньте проект и сделайте для себя смету (не такие уж деньги)+ стоимость земли.
mam2008
Я думаю если человек скажет место, то +-10% стоимость скажут тут...
Logik888
От застройщика уже поступало предложение по стоимости выкупа?
Радмира
От застройщика уже поступало предложение по стоимости выкупа?
Радмира, нет пока. Разговаривали с моим соседом. Меня тогда не было в городе. У соседа не было моего номера телефона. В общем сделали первый ход - типа хотим 4 дома. Но про цену и другое не говорили.
Есть информация, что они выкупили 3 дома, которые от нас где то 300-500 метров находятся.
Один из домов где 12 соток выкупили за 16 лямов. Но инфа не проверена, хотя вероятна.
Logik888
вы как партизаны, блин. Ну прийди ктому кто пррдал - да спроси.

На богаткова продавали, я так понимаю под оазис те цифры что я озвучил. Там дома быле не айс - так что те суммы что им дали - им были за счастье. Да даже если там стоял бы хороший дом в 200кв из кирпича - то для него это тоже цена выше чем по рынку.
dvv
честно говоря, немного смещно, что вы как кулик, цените свое болото - как золото. Вам повезло, что ваш участок нужен именно строительной компании, которая денег вам даст в 1.5....2 раза больше, чем стоит ваше строения, включая гараж и все прочее. Вот сли бы государство на ваше землю засмотрелось бы, в виде дороги, моста и.т.д. - то дали бы вам по оценочной стоиомсти 2-3-4 млн - и все)
dvv
ddv, конечно повезло, а кто спорит то?
Про государственное строительство наслышан.
Но тут не оно, не государство.

ddv, вашими бы молитвами.
Посмотрим как все получиться.
Я уж потом когда все сбудется здесь сообщу.
Наверное.
Logik888
Пусть вам застройщик озвучит стоимость по которой готовы выкупить. А потом уже будете им встречное предложение делать.
Радмира
Пусть вам застройщик озвучит стоимость по которой готовы выкупить. А потом уже будете им встречное предложение делать.
Пусть озвучит. Ждем-с)
180207
В зависимости от места локации, цена предлагаемая застройщиками 2-3 млн. за сотку.
Всё, что выше сильно зависит от "центрости" вашего хозяйства.
Нормальный ход) А я и не против таких оценок.
180207
Была история там владелец участка вошел в стройку внеся участок. Застройщик не дал ему те квартиры которые по договору и он отсудил участок назад и суд обязал снести два подъезда дома которые на участке, и тут сразу было мировое соглашение и денег сразу нашлось столько сколько надо было. Ссылку найти не могу, но дело было в районе Зыряновской.
Dushes
Честно говоря - не очень похоже на правду. Возможно владелец участка малость приврал. А может и не малость.
Dushes
Что за договор составляется между СК и Частным владельцем земли и дома?
Правда пока меня как то не интересуют квартиры в строящихся домах, лучше деньгами.
Я понимаю, что СК выкупает землю по договору купли-продажи. Оплатили одновременно с оформлением-а потом уже я освобождаю дом, скажем в течение месяца.
Здесь походу не обойтись без юриста или риэлтора, гарантирующего чистоту сделки.

Дьявол как говориться в деталях)
Logik888
блин, вы что мандражируете то по каждому вопросу? какой риэлтор? Если у вас свидетельство на дом и землю оформлено, кадастровый план есть, выписка из домомой или домовая книга, берете типовой договор купли-продажи земли и дома на ней. Составляете, подписываете, берете с них бабло - либо налом, прямо в банке с проверкой и внесением на свой счет (не с милионамии же будете по улице бегать), а вы им расписку, что получили, либо они перчисляют на карт-счет вам безналом, и идете потом в юстицию, на заранее записанный по телефону день. Единственно подумать, какой банк, чтобы не попасть на комиссию при снятии в дальнейшем денег. Так как сумма большая, то лучше что нибудь из большой стройки - Сбер, ВТБ, Газпромбанк. Ну и госпошлину покупатель платит - это уже его проблемы.

Если какие то вопрсоы еще остались - проконсультируйтесь по телефону Росреестра - там все по полочкам разложат.
dvv
так как покупать будет юр лицо скорее всего, то может не расписку - а распишитесь в корешке расходного ордера - в общем для вас это не принципиально. ваше дело получить деньги либо налом, либо убедиться что они поступили на счет.
Пышка
На НГСе новость была, но вот искал и найти не мог.
dvv
Отдельное спасибо, ddv.
Обязательно помониторю банки на предмет получения-снятия больших сумм денег.
Logik888
Вам строительные компании еще не делали предложения, но вы уже планируете мониторить банки? :))
Logik888
Географически случайно не м. Октябрьская?
седов
Географически случайно не м. Октябрьская?
Нет. Пока я не хочу открывать место.
Para-Bellum
Вам строительные компании еще не делали предложения, но вы уже планируете мониторить банки? :))
Так и живем. Соломка везде лежит где надо. Наверное поэтому и хорошо везде.
Я всегда делю шкуру неубитого медведя и потому то и завален этим шубами по самое нехочу. В просторечие это называется позитивным мышлением. Мысли материальны.
Вот я сформулирую какую сумму хочу и на какой банковский счет получить, оно так и получиться. Тут главное с цифрой не ошибиться:))
Logik888
Нет. Пока я не хочу открывать место.
Я просто вспомнил,что вроде НГС писал,что несколько владельцев в частном секторе в этом районе(м. Октябрьская) между собой договорились и выставили на продажу общим участком за какие то серьезные деньги. там примерно 2-3 млн за сотку получалось.