предписание пожарного надзора
4733
13
подскажите пожалуйста,в каком порядке обжалуется предписание пожарного надзора?в порядке КАС или по АПК?
Пышка
Нет,именно предписание. Предписанием установлены несуществующие факты. Постановления они не выносят.
Лунная
Выносят, выносят. Постановления о назначении административного наказания в случае неисполнения предписания. А вот сами предписания юр.лицам - раньше по АПК, а сейчас, насколько я знаю, по КАС.
Пышка
КАС - это суд общей юрисдикции (ст. 17).
ст 29 АПК?
Пышка
Постановления за неисполнение предписания выносят мировые судьи, по ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ.
ФС_КМ
Постановления за неисполнение предписания выносят мировые судьи, по ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ.
это уже другое ...
а по поводу обжалования предписания: апк, ч. 1 ст. 198 устанавливает, кто должен идти в арбитраж ...
цивилист
По теме.
Обычно в предписании пишут кому и срок обжалования.
Думаю, что обжаловать такое предписание можно и вышестоящему руководителю.
При обжаловании в арбитражный, процент признания предписания незаконным выше.
ФС_КМ
Постановления за неисполнение предписания выносят мировые судьи, по ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ.
Статья 23.34 КоАП РФ. Органы гос.пож.надзора рассматривают дела об административных правонарушениях и назначают наказания. В том числе и за неисполнение их предписаний.
Пышка
Ответственность за неисполнение предписания пожарного надзора предусмотрена ч.12, ч.13 и ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе ч. 12-14 ст. 19.5 КоАП РФ.
В ч.3 ст. 23.1 КоАП РФ исключений нет, таким образом подсудны такие протоколы именно мировым судьям.

В статье, на которую Вы ссылаетесь нет такой ссылки как "в том числе и за неисполнение их предписаний", перечень статей исчерпывающий.
Показать спойлер
"ч.1 ст. 23.34 КоАП РФ Органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.24, 6.25, 8.32, 11.16, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 - 14.46, 20.4 настоящего Кодекса"
Показать спойлер
.
ФС_КМ
По теме.
ТС: "в каком порядке обжалуется предписание пожарного надзора"
Вы: "Постановления за неисполнение предписания выносят мировые судьи"
Вы и на самом деле не видите разницы ???
цивилист
Вижу.
А Вы видите кому и на что я отвечаю.
Разъясняю, терпеливо.

Мое первое сообщение в теме - ответ пользователю Пышка. О том, что постановление о привлечении к административной ответственности за неисполнение предписания пожарного надзора выносят только мировые судьи, такого права у должностных лиц надзора - нет.

Второе сообщение в теме - ответ на Ваше сообщение, собственно по теме. О том, что обжаловать возможно и вышестоящему начальнику должностного лица, вынесшего предписание.

Третье сообщение - я вновь отвечаю пользователю Пышка, продолжая спор о субъектах, имеющих право рассматривать протоколы.

Такое разъяснение Вам понятно.
ФС_КМ
Ну, значит я неправильно выразилась - выносят за нарушение требований пожарной безопасности. В случае неисполнения в срок их предписаний. Те же яйца, вид сбоку. Изначально-то было утверждение, что они вообще постановлений не выносят.
Лунная
всем спасибо,разобрались. предписание пожарников обжалуется в порядке административного искового производства.