Электронная цифровая подпись для регистрации изменений устава в ИФНС
11504
18
Добрый день!

Мы планируем внести изменения в устав и сменить директора, для этого необходимо подать документы в ИФНС на Пл. Труда. Я слышал, что сейчас можно подавать документы в ИФНС с помощью Электронной подписи без заверения у нотариуса.

Подскажите кто нибудь уже пользовался такой услугой, действительно с помощью ЭЦП можно подать документы в ИФНС, или лучше пойти к нотариусу, а потом подать документы лично в ИФНС?
Сибиряк80
ЭЦП стоит 7 т.р. на год, нотариус - 1000 руб.
Sky
Добрый день!

Мы несколько раз уже пользовались таким способом. И могу точно назвать плюсы и минусы.

1) У Сибиряка80 будет заверение двух заявлений - Р13001 и Р14001 - каждое по 1700 рублей. Итого 3400 рублей. К тому же некоторые нотариуса просят осуществлять нотариальное заверение решения (протокола) о смене директора, что тоже конечно стоит денег. Мы покупали у ребята на Площади Труда (Регистрационная компания "ДИА" - удостоверяющий центр КАРТОТЕКА) Электронную подпись для регистрации всего за 1 900 рублей.

2) Электронная подпись действует 1 год.

3) Не нужно ездить в налоговую на подачу документов.

4) Получение документов происходит в электронном виде и если нужны оригиналы, то налоговую все равно придется посетить.

Так что вполне удобный и экономичный способ, рекомендую всем.
Sky
Нотариальная подпись в заявлении стоит 1700 плюс нотариальная доверенность для сдачи в МИФНС 1500
areger
Спасибо за рекомендацию. Обязательно попробую подать документы в ИФНС с помощью ЭЦП. О результатах напишу дополнительно.
5rdx
где покупали ее?

эцп получить на налог.ру - пробовали?
Sky
На налогу.ру получается неквалифицированная Электронная подпись и предназначена она только для посещения личного кабинета. Для подачи через этот же налог.ру документов для регистрации (например изменений) нужна именно Квалифицированная электронная подпись, а она (как я писал выше) денег стоит.
areger
Пользовалась электронной подписью для смены директора. Да, соглашусь, получилось более экономично и самое главное удобней. Кстати, приобретала электронную подпись в том месте где и вы ))
Добрый день!
Мы поменяли директора и внесли изменения в устав с помощью ЭЦП. К нотариусу на заверение документов не ходили, в результате сэкономили около 2-3 тыс. руб. В целом довольно удобный способ. ЭЦП действует 1 год, если в течение 1 года потребуется еще что нибудь зарегистрировать, то будет бесплатно.
Спасибо еще раз за рекомендацию!
Сибиряк80
Добрый день!
Юридическое лицо имеет электронную подпись. Уже после приобретения электронной подписи в у юридического лица сменился адрес регистрации.
Теперь нужно подавать документы на смену видов деятельности (через электронную подпись). Вопрос: налоговая при такой электронной регистрации отслеживает, что электронная подпись юр лица не соответствует (в плане адреса) ? Будет отказ ?
areger
подпись к гендиру привязывается
Sky
так она и так привязана к нему в любом случае
areger
В сертификате юр. лица адрес нигде не прописан, только КПП. Если КПП остался тот же, то и разницы никакой.
Lazzy
А точно не прописан ? Точно знаю, что информация об адресе содержится в Заявлении на изготовление электронной подписи.
areger
Точнее проверьте в своем сертификате.
открыть сертификат - Состав - Субъект.
посмотреть есть ли поле STREET.

В неквалифицированных сертификатах его обычно нет.
Lazzy
контуровской ЭЦП для сдачи отчетности можно внести изменения в устав? через налог.ру?
AKIRO2
Это Вам нужно уточнять у Удостоверяющего центра.
Но думаю, что скорее всего нет.
AKIRO2
скорее всего Да. Так как СБисовская ЭЦП работает с налог.ру. По крайней мере у меховщиков.
Сибиряк80
Вещь удобная, но, к сожалению, не ко всем изменениям примениямая...