Выездная проверка инспекции по труду - устное истребование документов
2074
6
Всем здравствуйте.
В организации идет выездная внеплановая проверка инспекции по труду.
В распоряжении на проведение проверки был перечень документов, которые нужно представить, мы их дали.
Теперь инспектор требует дополнительные документы - устно.
Мне бухгалтерия говорит - где письменный запрос или распоряжение на представление данных документов?
Инспектор говорит - при выездной проверке я имею право устно запрашивать все, что хочу.
И кто из них прав?
Я пыталась найти что-то в законах, но не очень у меня получилось.
Трудовой кодекс и административный регламент говорят о праве инспектора проходить в организацию и запрашивать документы и информацию.
Про письменный мотивированный запрос говорится в разделе о документарной проверке, а у нас-то выездная.
Инспектор говорит - припаяю неисполнение законных требований.
А бухгалтерия - как и чем она докажет, что устные требования вообще были и что в них содержалось?
Я между ними как меж двух огней :безум:
Помогите разобраться, пожалуйста, в общих чертах просто - есть право требовать устно документы или нет.
YliyaM
Про письменный мотивированный запрос говорится в разделе о документарной проверке, а у нас-то выездная.
А выездная проверка она не документарная?
Naaatta
Я не знаю. В распоряжении написано - внеплановая, выездная.
YliyaM
Раз документы просят, значит документарная.
YliyaM
какие документы просят? у вас их нет? пока "рисовать" будете - тяните резину )))
а потом под роспись вручите им
Sky
Документы есть, но они похоже к предмету проверки не относятся, просят данные по перечислениям в ПФ, бух говорит, это не трудовые отношения. И бухгалтерия уперлась и говорит - без письменного запроса ничего делать не буду. А инспектор - запроса нет и не будет, проверка выездная, могу устно просить все, что хочу.
А я между ними как между двух огней, п.ч. они не напрямую общаются, а через меня.
И вопрос в том - на самом ли деле есть право на устное требование?
Я не нашла нигде такого :dnknow:
YliyaM
Мне кажется надо посмотреть Приказ Минтруда России от 30.10.2012 N 354н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Там в частности:

------
50. В случае отсутствия или недостаточности в территориальном органе Роструда материалов и документов, позволяющих сделать объективные выводы и заключения о соблюдении проверяемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований, уполномоченное должностное лицо территориального органа Роструда уведомляет проверяемое лицо о начале проверки и направляет ему копию распоряжения на проведение проверки и мотивированный запрос с требованием представить необходимые для рассмотрения документы, перечень которых определяется исходя из характера и объемов проводимого государственного надзора.

При направлении запроса уполномоченное должностное лицо территориального органа Роструда должно письменно предупредить работодателя об административной ответственности за непредоставление в срок запрашиваемых документов.

51. Не допускается требовать у проверяемого лица сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, и нотариального удостоверения копий документов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При проведении документарных проверок запрещается требовать у проверяемого лица сведения и документы, которые могут быть получены территориальным органом Роструда от иных органов государственного надзора либо органов муниципального контроля.
------


а еще изучите внимательно пункты 7 и 8...

в конце концов позвонить руководителю инспектора и уточнить всё...