Доля в ООО
4671
33
Суд признал право собственности на 1/2 доли в ООО за бывшей супругой. Супруга бывшая эти изменения не зарегистрировала и не собирается. Теперь хочу избавиться от своей доли, которая в егрюл числится все еще 100%. Нотариус при продаже доли или при выходе из общества требует согласие бывшей супруги. Но его тоже невозможно получить (назло). Есть ли у нас в городе нотариусы, которые не требуют согласия бывшей супруги при выходе из общества или при продаже доли??
orgtex
Так Вы с решением в НалОрг-то обратитесь, пусть внесут изменения. потом у нее видимо будет преимущественное право покупки, ну так и нихай - предложите, он промолчит, Вы продадите кому посчитаете нужным и всех дел.
orgtex
вам посоветовали уже
возьмите в суде заверенную копию решения, ее отдайте в налоговую 16-ю,
те переоформят долю на б.ж.
а потом вы выйдете из ООО, и ваша б.ж. станет директриссой с обязанностями по отчетности
и у нее будут головняки как избавиться от ОООшки
Sky
Приходил сегодня в налоговую, говорят почему-то что только она может это сделать, а я не могу.
Sky
Интересно, каким волшебным образом она станет директрисой, если не примет такого решения?
orgtex
Позже решил еще раз уточнить уже по телефону - сказали, что вроде как можно самому подать 14ю форму.)))
orgtex
Мне думается, что это ближе к правде, потому что в п. 1.4. ст. 9 129-ФЗ О госрегистрации ЮЛ и ИП написано, что в случаях, не связанных с нотариальным удостоверением сделки, заявителями могут быть участник общества, ... лицо, в пользу которого вынесен вступивший в законную силу судебный акт, являющийся основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
klubok
Судебный акт вынесен против ТС, а не в пользу
pitovnik
Я это понимаю. И говорю о том, что, по идее, в соответствии с законом, заявителями могут быть, как текущий участник, так и тот, в отношении кого принято решение (в данном случае, бывшая супруга ТС).
klubok
а с другой стороны: есть вступившее в законную силу решение суда, которое не исполнила налоговая из-за того, что это заявление ТС ))))
думаю, что ИФНС внесет изменения в реестр
Sky
С какой другой стороны? На основании чего фнс должна была внести изменения? На основании решения? Без заявления у них нет на это оснований
klubok
инициатором (основанием) выступает - заявление ТС
Sky
А с чего Вы решили, что ИМ отказали во внесении записи? На момент создания темы, он его не подавал
Sky
Ску вы в этой теме опять превзошли себя. Сначала отборный бред о том, что оставшийся участник автоматически становится директором, теперь вот налоговая с чего-то должна непонятным образом "исполнить решение суда", не зная о нём. Решение суда, Ску должны исполнять стороны - участники процесса. Налоговая, так же как и Росреестр всего лишь регистрирует результат. Запомните это, а лучше запишите. Вдруг поможет.
Пышка
я про автоматически ничего не говорил
решение суда - что там написано? вернуть деньги? или там затронут реестр?
Sky
Кому вернуть? Какие деньги?
Sky
я про автоматически ничего не говорил
Ску, ну зачем свистеть, когда это буквально на той же странице - "а потом вы выйдете из ООО, и ваша б.ж. станет директриссой". Ну что за детский сад, право слово.
решение суда - что там написано? вернуть деньги? или там затронут реестр?
Ску, вам много раз говорили - не беритесь рассуждать о вопросах, по которым ваши знания исключительно поверхностны. Какие деньги, какой реестр. Суд разделил имущество, в данном случае долю в ООО. Учите матчасть, Ску.
klubok
когда решение "междусобойчик" (вернуть деньги, передать вещь, т.е. когда решение не затрагивает гос.органы, а касается только истца и ответчика)

здесь же есть решение суда, которое затрагивает ЕГРЮЛ.
Заявитель вправе написать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, так как есть решение суда + он в связи с эти со-собственник. и налоговАя не имеет право отказать внести изменения.
Потом человек пишет заявление своей супруге о выходе из ОООшки, и пишет заявление ей же о снятии с себя полномочий директора и всё это отправляет б.жене с описью вложения + учредительные документы и печать.
Рабский (принудительный) труд у нас по Конституции запрещен, "... если иное не предусмотрено ФЗ".
Поэтому заставить быть директором никого нельзя.
Выход из ОООшки тоже возможен в любое время, за исключением последнего члена ООО (а-ля игра в "парашу")

Мой коллега именно так сделал, вышел из ООО и передал все докУменты своему б.товарищу.

Пышка тут постоянно "вякает" за теорию. Она тот юрист (начитанная!), которая скажет заказчику 1000 причин, почему так сделать нельзя, вместо того, чтобы решить задачу на тему: как разрешить проблемку, когда напрямую сделать сложно.
  • Пышка знает 1000 причин: Почему это сделать нельзя,

Sky
Ску, Вы для начала изучите практику по добровольному сложению с себя полномочий, без принятия соответствующего решения ОСУ и внесения изменений в ЕГРЮЛ. И как потом такие "бывшие" ЕИО долго и упорно отбиваются от претензий налоговых органов (этот вопрос, если мне память не изменяет, не так давно обсуждался в соседней теме).
Закон об ООО не предусматривает иного порядка прекращения полномочий директора, кроме принятия решения уполномоченным на то органом ЮЛ (ОСУ или СД).
Sky
Ску, да мы уже давно в курсе, что источник ваших знаний это "вчера напел Рабинович".
Вас только в этой теме уже несколько раз тыкнули в банальное незнание и теории и практики. Так чего ерепенитесь-то? Думаете это прикроет тот факт, что вы в очередной раз обделались? Не надейтесь, не прикроет.
klubok
Только на нашем форуме порядочно сообщений от людей, тратящих кучу времени чтоб освободиться от должности директора, от которой его не спешат освобождать участники общества. Но у Ску же всегда для каждой сложной проблемы найдётся простое неправильное решение.
klubok
Заявление планируем завтра заверять и подавать в рег. орган. Посмотрим что будет. По поводу снятия полномочий с директора думаю, что должен ведь быть какой-то выход без согласия учредителя. Ведь не может лицо без своей на то воли занимать ту или иную должность.
orgtex
Выход, естественно, есть. Не такой простой как в байках Ску, но всё-таки. При отказе участника переизбирать директора и принимать решение, необходимое для внесения изменений в ЕГРЮЛ, придется обратиться в суд. Но практика по этому вопросу сейчас малость изменилась, нужное решение будет получить тоже не так просто. Придется как минимум доказать уклонение участника от переизбрания директора, подавшего заявление об увольнении.
orgtex
чтобы в суд идти, нужно иметь доказательства
чтобы отмазаться от штрафов и дисквалификации - нужно иметь доказательства
а для этого нужно передать все учредительные и прочие документы учредителю. и иметь доказательства этой передачи.
а можно бегать по судам с пустыми руками и на форуме по 2 года писать, как налоговая (которая не в курсе) терроризирует бывшего директора, а учредитель на Гавайях не хочет на себя директорство принять.

ваша ситуация просто идеальна для банкротчиков.
вам можно выйти из ООО, перед этим оказать услуги и векселя продать на мульЁны рублей фирме-банкроту,
на ОООшку придут живые деньги, их обналичиваете путем покупки чего-то у кого-то, конкурсный подает в суд на ООО, с нее взять нечего.
комбинаций куча! я как бухгалтер говорю.

с т.з. безопасности и здравого смысла - учредителю выгодно забрать на себя фирму и тихо ее закрыть административно.
если фирма-"помойка", то естественно её брать на себя учредитель не захочет
orgtex
Вам для начала необходимо добиться внесения записи в реестр о переходе доли к Вашей бывшей супруге на основании решения суда. Надеюсь, что здравый смысл регистратора вострожествует ))
Дальше, если ЮЛ Вам совершенно точно не нужно, направляете заявление о выходе (я бы направила и обществу, и второму участнику). А также направляете заявление об увольнении по собственному желанию. В соответствии с ТК сделать это Вы должны за 2 месяца до соответствующей даты.
В течение месяца со дня выхода из общества необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.
Далее, Вашу обязанность, как директора, созывать собрания никто не отменял, поэтому Вы направляете оставшемуся участнику - Вашей бывшей супруге - уведомление о созыве собрания со следующей повесткой дня: прекращение полномочий действующего директора и избрание нового. Кроме того, Вы еще и годовое собрание обязаны проводить ежегодно (правда, срок его уже прошел - 30 апреля, но лучше поздно, чем никогда).
И вот в случае, если собрание не состоится, Вы вправе издать приказ об увольнении, внести собственноручно запись в трудовую книжку, направить документы и печать второму участнику и т.д.
НО, как уже указывалось, это не оградит Вас от возможных претензий налоговых органов.
Поэтому, чтобы избежать этого, можно в судебном порядке требовать от второго участника совершения соответствующих действий (принять решение о прекращении полномочий, внести изменения в ЕГРЮЛ в части исключения сведений о Вас, как о лице, осуществляющем функции ЕИО). А также, поскольку, вряд ли к этому моменту Вам будет выплачена действительная стоимость доли, Вы вправе требовать ее уплаты.
Ну, или как вариант, самостоятельно обратиться в регорган с заявлением о внесении записи о прекращении Ваших полномочий как ЕИО, а затем обжаловать их отказ.
В общем, варианты есть. Но все они долгоиграющие
orgtex
Вы также можете продать свою долю, после внесения изменений о наличии второго участника. Но, к сожалению, это не упростит Вам процедуру прекращения полномочий, поскольку решение принимается большинством голосов всех участников, а 50% - это ни туда, ни обратно.
Вообще, не понятно, почему нотариус требует согласие супруги на продажу доли. У вас же есть вступившее в силу решение суда, которым, как я понимаю, произведен раздел общего имущества супругов. Соответственно, на сегодня Ваши 50% - Ваши личные, а ее 50% - ее личные :dnknow:
Sky
ваша ситуация просто идеальна для банкротчиков.
вам можно выйти из ООО, перед этим оказать услуги и векселя продать на мульЁны рублей фирме-банкроту,
на ОООшку придут живые деньги, их обналичиваете путем покупки чего-то у кого-то, конкурсный подает в суд на ООО, с нее взять нечего.
комбинаций куча!
жесть :eek:

я как бухгалтер говорю.
Ну да, сидеть то не тебе. Если б тебе ты бы так не говорил, хоть бы и бухгалтером остался :biggrin:
Sky
угу, а если с ООО взять нечего, конкурсный привлекает к ответственности дира и участников... все зашибись :secret:
klubok
конкурсный привлекает к ответственности дира и участников... все зашибись :secret:
Если все это проделать на мульены, перед своим выходом и последующим банкротством, то привлекать будет не только конкурсный. :biggrin:
klubok
Чего вы хотите - этож Ску. Ему, правда, как-то рассказывали здесь про статью 196 УК РФ, но я вижу, в другое ухо вылетело сразу после того, как влетело в одно. А вообще, это у него давняя традиция - давать советы, воплощение которых чревато уголовной ответственностью.
Пышка
Да, я это давно уже поняла ) но теплится надежда, что все не так запущено :yes.gif:
klubok
вы вначале умысел докажите, чтобы уголовное дело возбудили
klubok
Судя по последнему коментарию, данная надежда - абсолютно беспочвенная.
Sky
Ску, в отношении банкротства действует презумпция виновности контролирующих лиц.

абз. 2, 3 п. 4 ст. 10 ФЗ "О банкротстве"

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:

причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

Так что Вам придется оправдываться и доказывать что эти вексельные сделкти на миллионы имели деловую цель.

to Пышка: это не для Ску, я знаю что бесполезно, это для тех, кто собирается вдруг последовать его совету