ООО или ИП? Отделка помещений, пластиковые окна.
11793
52
Работаем в "черную" уже 5 лет, сейчас задумались начать работать легально. Работать в "черную" с каждым годом все сложнее, клиенты становятся более не доверчивые. Также очень часто клиенты просят рассчитаться через терминал по кредитной карте, соответственно теряем данных клиентов.
Основные виды нашей деятельности:
Пластиковые окна, продажа и установка.
Внутренняя отделка помещений.
Остекление балконов и лоджий.
Что посоветуете в данном случае, чтобы максимально сократить расходы, которые неизбежно появятся в связи с работой в "белую"? ООО или ИП, какая система налогооблажения более выгодна в нашем случае? Онлайн касса нужна или нет? Нам всех сотрудников придется официально трудоустраивать или есть какие-то варианты?
Информации в сети очень много, в том числе и противоречивой, второй день читаю разные сайты, к тому же я ВООБЩЕ НИ РАЗУ не бухгалтер и не юрист, для меня все это ОЧЕНЬ сложно. Единственное что понял - денег на работу в белую потребуется много))) Вот и хочется понять как максимально сэкономить...
nsk987
По поводу системы налогообложения и выбора формы собственности:
В вашем случае , если у вас большой расход по материалам, то лучше упрощенка (доходы минус расходы), если работаете без материалов, то упрощенка от дохода.
Чтобы вам было проще понять налоговую нагрузку нужно взять ваши вводные данные и просчитать разные варианты налогообложения.
По кассовым аппаратам:
онлайн касса нужна всем, кто работает с наличкой (для ИП с 01.07), ну а то, что нужен терминал -вы теперь уже сами это понимаете.
Потратиться на открытие фирмы, конечно, придется : регистрация, покупка кассового аппарата, открытие расчетного счета, аренда офиса и т.д. Но ведь этим вы рассчитываете на привлечение большего количества клиентов и увеличение доходов.
nsk987
однозначно ИП!!!
во-первых: дешевле открыть и дешевле (в разы!) закрыть ИП. чтобы открыть ОООшку - нужно заплатить 10т.р.
ИП - меньше 1000 руб., чтобы закрыть - тут вообще полный аллес.

во-вторых: если хотите через банк работать, то РКО (расчетно-кассовое обслуживание) для ИП значительно дешевле, чем для ООО

в третьих, самое главное: что заработаете - всё ваше!!! в ОООшке - всё, что заработаете - эти деньги не ваши, их потом нужно будет еще как-то обналичить.

по выбору режима: упрощенка или патент - нужно садиться и считать.
Sky
Вы забыли сказать, что ИП отвечает по сделкам всем своим имуществом, ТС явно работает бригадным методом, и отвечать за все косяки своим имуществом- я бы не рискнула советовать такое.
nsk987
Не знаю ,что вы решите но бизнес на пластиковых окнах и остеклении умер лет 7 назад. Поездка на замер, монтаж,последующие выезды для регулировки превращает вашу работу в работу таксиста с с доходом 1000рублей с окна. Если вы их конечно сами не ставите.
texno
Если бы Вы внимательно прочитали, то увидели бы, что ТС занимается, в том числе, и установкой окон
Пластиковые окна, продажа и установка.
. И это не единственное направление деятельности
И_нерция
учитывая активное привлечение в последнее время органов управления к субсидиарке, ООО перестает быть таким волшебно-привлекательным )
nsk987
Нам всех сотрудников придется официально трудоустраивать или есть какие-то варианты?
Информации в сети очень много, в том числе и противоречивой, второй день читаю разные сайты, к тому же я ВООБЩЕ НИ РАЗУ не бухгалтер и не юрист, для меня все это ОЧЕНЬ сложно. Единственное что понял - денег на работу в белую потребуется много))) Вот и хочется понять как максимально сэкономить...
Всех, и работодателя и сотрудников, оформить как ИПшников :biggrin: (услуги оформляйте на отдельного ИП с УСН доход 6%, продажу на ИП с УСН доход-расход 15%) - в целом налогов платить меньше, чем за наемных работников, отчетность на порядок меньше, бухгалтерию вести не надо, кассовый аппарат ИП без наемных работников можно не применять до 01.07.2019, купите не дорогую ЧПМ для солидности и официальности (документ подтверждающий оплату ИП без кассы должен выдавать по требованию). :biggrin:
klubok
:agree: Совершенно с вами согласна-любой бизнес- это риск.
И_нерция
я бы не рискнула советовать такое.
так вы и не работаете на себя :спок:
какая ответственность у ИП?
он же не шахту опасную по газу и пыли на себя открывает
а если кто убьется, выпав из окна, так тут и директора ООО притянут к ответственности
Sky
Ответственность (денежная) за выполненные работы от заказчиков. В строительстве претензии от заказчиков регулярны.
И_нерция
Ответственность (денежная) за выполненные работы от заказчиков.
Да не мешало бы ответственность за выполненные работы нести, а не прикрываться ОООшками, которые чуть что в космос улетают.
Так вот нынче этот космос становится все менее и менее доступен и все более и более дорог.
nsk987
ООО на УСН 15%.
ИП на УСН 15% не надо, они 1% свыше 300 000 с оборота платит, а не с прибыли.
Сотрудников оформлять как ИП на УСН 6%.
седов
судя по 1ому сообщению, "афтору" уже неактуально
седов
ООО на УСН 15%.
ИП на УСН 15% не надо, они 1% свыше 300 000 с оборота платит, а не с прибыли.
ООО на УСН 15% тоже платит минимум 1% c оборота, так что тут никакой разницы, только еще бухгалтерию надо вести и за директора как наемника отчитываться и платить налоги с зарплаты, никакого смысла ООО на УСН с одним директором держать нет.
Купрей
Вы даже не поняли о чем речь и не разобравшись комментировать кинулись. У ИП при доходе свыше 300 000 возникает обязанность уплаты доп взноса в пфр в размере 1%. И процент этот берётся с оборота, а не с прибыли.
седов
У ИП при доходе свыше 300 000 возникает обязанность уплаты доп взноса в пфр в размере 1%. И процент этот берётся с оборота, а не с прибыли.
Никаких процентов с оборота ИП никому не платит. :facepalm: Если годовой доход ИП превысит 300 тыс, то ИП дополнительно, кроме фиксированной суммы, платит на пенсионное страхование 1% с суммы превышения. Поняли разницу? :спок:
Купрей
Я то понял, только вы не поняли. В данном конкретном случае, деньги поступающие на р/с ИП есть оборот/выручка/доход. А дальше уже сами разъяснение МинФина по теме читайте.
Купрей
Никаких процентов с оборота ИП никому не платит. :facepalm: Если годовой доход ИП превысит 300 тыс, то ИП дополнительно, кроме фиксированной суммы, платит на пенсионное страхование 1% с суммы превышения. Поняли разницу? :спок:
Купрей, ты тут не совсем прав.

До Верховного Суда дошло одно дело и было решено в пользу ИП. О чем говоришь ты. Но там был ИП на общей системе налогообложения.

А уже после этого решения ВС РФ вышло письмо Минфина, о том, что ИП на УСН (Д-Р) должны платить 1% с оборота, превышающего 300 тыс. Не уменьшая его на расходы.

Письма Минфина не являются нормативкой, но они обязательны для исполнения налоговыми органами. Поэтому стоит ожидать что налоговики будут без разбора требовать и списывать бабло исходя из расчетов Седова. Поэтому ждем следующего стойкого, желающего дойти до ВС РФ уже с упрощенкой ))))
седов
Сотрудников оформлять как ИП на УСН 6%.
Всех, и работодателя и сотрудников, оформить как ИПшников :biggrin:
Тут вы оба неправы и Седов и Купрей.

Схема, когда рядовых сотрудников оформляют ИПешниками валится в судах только так, вплоть до Верховного (см. Южноякутская металлургическая компания). Оформлять ИПшниками можно только тех сотрудников, у которых есть элемент предпринимательства. Например, продажников, закупщиков, управленцев, экспедиторов на своих авто.

В данном случае, если расклейщик обоев или установщик постоянно тырсится в одной бригаде выдать его за ИПшника будет проблематично.

Второй момент, заставить людей, которые начитались в интернете что "ИП отвечает всем своим имуществом" то еще удовольствие. Знаю по многим своим клиентам. Хорошо если 10% согласятся.

Ну и схема с ИПшниками имеет куда бОльшее палево. Администрирование взносов передали ИФНС, уголовку ввели. Уверен, в 2018 году вектор администрирования будет направлен на "конверты". Регулярные почти одинаковые платежи с расчетного счета одним и тем же ИПешникам легко вычисляются технологически и однозначно привлекут внимание налогового органа. Шансов отстоять эту схему как я уже сказал чуть меньше нуля.

Поэтому я бы открыл ИП только на бенефициара, снимал бы бабки и платил людям так. Это менее легально, зато более рабочий вариант. Никому такой ИПшник ближайшее время не будет нужен.
И_нерция
Вы забыли сказать, что ИП отвечает по сделкам всем своим имуществом, ТС явно работает бригадным методом, и отвечать за все косяки своим имуществом- я бы не рискнула советовать такое.
Не так все просто. Как уже сказали, субсидиарка у нас сделала ООО почти что обществом с неограниченной ответственностью. Помимо того, надо помнить, что штрафы и иные наказания для ИП ниже чем для ООО.

Но в случае уклонения от уплаты налогов уголовная ответственность для ИП наступает раньше чем для ООО.
kir_sf
Схема, когда рядовых сотрудников оформляют ИПешниками валится в судах только так, вплоть до Верховного (см. Южноякутская металлургическая компания). Оформлять ИПшниками можно только тех сотрудников, у которых есть элемент предпринимательства. Например, продажников, закупщиков, управленцев, экспедиторов на своих авто.

В данном случае, если расклейщик обоев или установщик постоянно тырсится в одной бригаде выдать его за ИПшника будет проблематично.
Ну с головой надо подходить, а не тупо каждого "просить" ИП открыть. Если уж все воспринимают буквально, то разъясню, что я имел ввиду: подразделения(отделы) в виде ИП оформлять(продажников, закупщиков, управленцев, экспедиторов на своих авто). Возможно по каким то видам деятельности можно будет и ПСН применить.

Поэтому я бы открыл ИП только на бенефициара, снимал бы бабки и платил людям так. Это менее легально, зато более рабочий вариант. Никому такой ИПшник ближайшее время не будет нужен.
Если в таком ключе рассуждать, то штатных сотрудников вообще можно оставить за скобками.
седов
Ну с головой надо подходить, а не тупо каждого "просить" ИП открыть. Если уж все воспринимают буквально, то разъясню, что я имел ввиду: подразделения(отделы) в виде ИП оформлять(продажников, закупщиков, управленцев, экспедиторов на своих авто).
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
То есть, фразу "сотрудников оформлять как ИП" небуквально надо было понять как "сгруппировать сотрудников по подразделениям согласно оргструктуре и каждое подразделение оформить отдельным ИП"?

Нуну. Даже больше комментировать ничего не буду.


Возможно по каким то видам деятельности можно будет и ПСН применить.
Возможно. И что? Седов, ты в жизни хоть один бизнес когда-нибудь дробил? Ты кинешь бабло на весь отдел начальнику-ИПешнику, он его с собой заберет и скажет "адиос, амиго". И? Я уж не говорю про документооборот между внутренними ИП, ведение счетов банковских и сдачу отчетности по ИПешникам, имеющим наемных сотрудников.

Тебя попросили сократить расходы, а не утроить их. :biggrin:

Если в таком ключе рассуждать, то штатных сотрудников вообще можно оставить за скобками.
Так и нужно сделать. Либо платить белую зп.
kir_sf
А уже после этого решения ВС РФ вышло письмо Минфина, о том, что ИП на УСН (Д-Р) должны платить 1% с оборота, превышающего 300 тыс. Не уменьшая его на расходы.
Если вы юрист, то будьте точны в формулировках. Найдите это письмо, уверен, что никаких оборотов в этом письме нет. Просто потому, что понятие "оборот" не применяется в НК к расчету страховых взносов, от слова совсем, но это может быть оборот этилового спирта, оборот оружия, оборот земельных участков, паевых фондов и т.п.:улыб:
kir_sf
А если не юрист? :ха-ха!:
Тогда совсем другое дело: мели Емеля твоя неделя... :biggrin:
Купрей
Я так понял ты юрист? Или тоже метешь что попало?

В тексте всех нормативных документов написано слово "доход". Однако, трактовки могут быть разные - прибыль или оборот.

Так что толку то, если я буду правильно писать это слово, когда спор идет по трактовкам? Именно поэтому я использую термины, которые отражают именно трактовки.

Итак, в нормативке (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ и письмо МинФина №03-15-07/8369 от 12.02.18г.) написано доходы.

Но в случае ИП на ОСН платит дополнительные взносы в размере 1% с прибыли , превышающей 300 тыс. А ИП на УСН платит дополнительные взносы в размере 1% с оборота, превышающего 300 тыс.

Но и тот и тот платит с доходов :ха-ха!:
Купрей
А Вы юрист? как понимать Ваше :
ООО на УСН 15% тоже платит минимум 1% c оборота, так что тут никакой разницы
Это Вы что имели ввиду? Это:
оборот этилового спирта, оборот оружия, оборот земельных участков, паевых фондов и т.п.
И чем "оборот" ООО отличается от "оборота" ИП? Т.е. видимо Вы имели ввиду доход- все поступающие на р/с деньги. Ну тогда мы друг друга поняли и я совершенно резонно порекомендовал Вам изучить письмо.
Будьте точны в формулировках, что бы самому не запутаться и не пришлось вилять.:улыб:
седов
Это Вы что имели ввиду? Это:
"Это" с оборотом ассоциирует НК (налоговый кодекс), я же вначале пытался угадать, что там у вас в голове оборачивается, но не удачно... а тут еще kir_sf появился со своими оборотами... :ха-ха!:
Купрей
Ну здесь то Вы поняли о чем речь, а потом Вас подменили и вы резко прикинулись юристом.
Письмо то почитали? Не стоит пока советовать открыть ИП на УСН 15%. Лучшее OOO
nsk987
Топикстартеру, самое выгодное в 2018 году, это ИП без наемных работников на УСН доход 6%, если его белый доход за 2018 составит не более 539750 руб. Такой ИП заплатит в 2018 году обязательные страховые взносы 32385 руб (6% от 539750) и ВСЕ. Страховыми взносами он гасит налог и в бюджет ничего платить не будет. В следующем году он заплатит в пенсионный еще 1% от суммы превышения (539750-300000), что составит 2397 руб. Этой суммой он тоже может погасить налог который будет платить в 2019 году. :yess:
Купрей
Топикстартеру, самое выгодное в 2018 году, это ИП без наемных работников на УСН доход 6%, если его белый доход за 2018 составит не более 539750 руб.
А если более? То?
Купрей
Ну в общем то согласен. Я бы еще ПСН рассмотрел. Там ПД(потенциальный доход), т.е. стоимость патента и так очень низкая и отчетности никакой сдавать не надо, если без сотрудников. А до какого то года Услуги по остеклению балконов и лоджий и ремонт жилья и других построек вообще по ставке 0%.
седов
Не стоит пока советовать открыть ИП на УСН 15%.
Я вам, пожалуй, посоветую...
ИП на классике, льгота по НДС по 145 статье, 13% НДФЛ меньше 15% УСН, взносы 1% с дохода минус расход.
И не по решению ВС, а исходя из норм НК (Кир, тебе вот стыдно этого не знать).
kir_sf
поддерживаю... оспорить в суде сейчас реально ИП и гражданско-правовой договор
особенно, когда фирмы банкротятся, то работники попадают во 2ю очередь кредиторов,
а псевдо-подрядчики всей бригадой в 3-ю очередь. и как только они это понимают... одним залезанием на кран башенный не обходится
суды (пока что) у нас стоят на стороне работников, про "свободу договора" могут и забыть, и спросить: а какая причина была у всей бригады приходить к 8 утра и уходить в 17 с работы и выполнять трудовой распорядок?
а как признают эти отношения трудовыми, так тут в гости и следователи из СК придут к "контрагенту",
а целая бригада даёт показания под протокол

:drinks: сразу видно юриста - практика
//проблема юристов-"библиотекарей" и юристов-"букварей" в том, что они заучились, и за деревьями не видят леса, начинают докапываться до непринципиальных определений (где-то читал, как "букварь" докопался до терминов "иск" и "исковое заявление")
klubok
Я и пишу, что ВЕСЬ этот бизнес умер 7 лет назад.а установка светопрозрачных конструкций еще и под лицензию попадает...
Купрей
А клиенты согласятся , что договор с одним в офисе , а на монтаж ип пупкин прибыл???
texno
А в чем проблема? Достаточно в договоре про третий лиц словечко замолвить
Naaatta
Да как то мало интересного бухгалтерию на осно вести. На усн хоть без буха как то ещё можно справиться
седов
Настолько же интересно, насколько и УСН 15%. Тот же кассовый метод.
И ИП не ведут бухучет.
А УСН 6%... Не у всех высокая доходность, чтобы 7% с дохода (читай с оборота) в бюджет отдать.
texno
А клиенты согласятся , что договор с одним в офисе , а на монтаж ип пупкин прибыл???
в договоре подряда прописывать, что подрядчик несет всю ответственность за исполнение договора и вправе часть работ выполнять через субподрядчика

так что на монтаж прибыл (явился) "субподрядчик" )))

раньше было стандартно... какой-нибудь ИП Ибрагим оглы строит жилые дома в райцентре области по фед. программе помощи местному населению, тендеры выигрывает.
вопросы ему не задают, как это он умудряется один 5 домов построить.
но это было из-за гастарбайтеров.

один раз нам вопрос задали.. т.к. ИП была женщина.
Naaatta
ИП на классике, льгота по НДС по 145 статье
Таладна тебе, 8 млн в год? 670 тыс в месяц? На окнах и отделке? Сильно-сильно вряд ли что уложится.
Хотя фиг его знает

Кир, тебе вот стыдно этого не знать.
Ну как только ты покажешь, где я написал что именно на основании решения КС (тут каюсь, опечатался, не ВС а КС), так мне сразу стыдно станет. :смущ:
kir_sf
где я написал что именно на основании решения КС
Цитирую:
До Верховного Суда дошло одно дело и было решено в пользу ИП. О чем говоришь ты. Но там был ИП на общей системе налогообложения.

А уже после этого решения ВС РФ вышло письмо Минфина, о том, что ИП на УСН (Д-Р) должны платить 1% с оборота, превышающего 300 тыс. Не уменьшая его на расходы.
ВС (КС - не суть), Минфин, и нет ни слова о том, что с 2017 года в НК появилась норма, отсылающая к ст. 210 НК РФ при определении дохода для целей уплаты 1%.
Т.е. упоминание в этом ключе суда и минфина уже бессмысленно.
Naaatta
ВС (КС - не суть), Минфин, и нет ни слова о том, что с 2017 года в НК появилась норма, отсылающая к ст. 210 НК РФ при определении дохода для целей уплаты 1%.
Т.е. упоминание в этом ключе суда и минфина уже бессмысленно.
Так народ у нас знает законодательство не по нормативным актам, а как раз таки по знаковым решениям суда, которые массово тиражируют СМИ, зачастую искажая смысл путем сокрытия ключевых моментов. Именно поэтому я хронологию событий и отразил, по которой (по моим, естественно, предположениям) и могло ориентироваться большинство на этом форуме.

Каким образом это отражено в Налоговом Кодексе тут единицы знают кроме нас с тобой. Да и эти единицы тоже не все досконально знают. Например, ты вот тоже ошибаешься :1: . Отсылка на ст. 210 была в пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ в самой первой формулировке при добавлении в НК главы 34. А вот после как раз таки озвученного решения КС РФ №27-П от 30.11.16г. федеральным законом 475-ФЗ от 28.12.16г. в конце озвученного подпункта после отсылки на ст. 210 была добавлена оговорка "... в соответствии со статьей 210 настоящего Кодекса (в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности)".
kir_sf
Например, ты вот тоже ошибаешься
Я вот не ошибаюсь. Отсылки к ст. 210 НК РФ было вполне достаточно, поскольку в соответствии с этой статьей налоговая база определяется как доход, уменьшенный на вычеты. А расходы ИП на ОСНО это и есть вычет. Профессиональный налоговый.
Так народ у нас знает законодательство не по нормативным актам, а как раз таки по знаковым решениям суда,
Так отучать надо народ, который на голубом глазу считает нормативкой письма Минфина и решения суда, а кодекс для них пустой звук.
Naaatta
Отсылки к ст. 210 НК РФ было вполне достаточно
Ну это же твое личное мнение, которое совпадает с моим, но вовсе не обязательно должно совпадать с мнением налогового органа. А именно оно в данном случае более критично для предпринимателя. Поэтому законодатели по мотивам решения КС РФ решили "подуточнить". Чтоб уж налоговому органу ваще неповадно было

Так отучать надо народ, который на голубом глазу считает нормативкой письма Минфина и решения суда, а кодекс для них пустой звук.
Толку то? Ты будешь отучать, а государство и СМИ приучать. Сизифов труд. Вчера только читал заметку одного очень уважаемого юриста о качестве законотворчества в России. Ввели закон в том году, а через год 133-страничные изменения к нему принесли :безум: Правильно написано, законов столько штампуется, что плечом невозможно провести, не нарушив чего-нибудь. Даже специалистам уже тяжело ориентироваться в нормативке, не говоря о простом обывателе тынц
kir_sf
но вовсе не обязательно должно совпадать с мнением налогового органа.
У налогового органа свой персональный кодекс? Ну так вот и пусть засунут свое личное мнение себе в портмоне.
Все нормально и понятно в кодексе написано по этому вопросу.
седов
Вы это бабушкам расскажите, народ грамотный нынче, о гарантии заботится.
texno
Что конкретно рассказать? Что значит пункт договора про третьих лиц, за действия которых подрядчик несет ответственность, как за свои? А так не понятно о чем речь?