Как стать человеком?
3790
22
От внимания большинства людей, и тем более юристов ускользает самый важный юридический вопрос о разницы статуса человека и гражданина. Мы ошибочно полагаем себя человеками, хотя нигде об этом не прописано. Более того, практически все законы последних 20-ти лет написаны не для людей и не про людей, вы там и слова такого не найдете.

Казалось бы, в современном обществе «все мы люди, все мы человеки». Однако где это написано? Высшей ценностью Конституции признаются права человека, но с чего вы взяли, что юридически являетесь ЧЕЛОВЕКОМ? И что эти права на вас распространяются? Ведь юридическая наука весьма определенная, она называет вещи своими именами и приписывает этим именам конкретную правосубъектность.

У кого есть знания, опыт, практика?
Как стать Человеком?
2992421
В каких ваших документах или в каких законах написано, что вы человек? В какой момент вы им стали? Вы просто считаете себя человеком, но этого не достаточно, чтобы обладать юридическим статусом человека. Во всех официальных документах, законах написано иное. Вы рождаетесь гражданином (физическим лицом) и обзывают вас как угодно, любыми прилагательными во всех нормативных документах: больным, подсудимым, военнообязанным, потерпевшим, каким-нибудь лицом. По медицинским документам вы даже лишены одушевленности, вас называют «продуктом зачатия» либо «живорожденным продуктом рождения».
2992421
читайте ст. 105 УК РФ, там как раз про "человеков" пишут

позиция адвоката: уважаемый суд, мой подзащитный убил гражданина (физ.лицо), а не человека - поэтому прощу дело прекратить и подзащитного отпустить )))

закон - это волеизъявление правящего класса (К.Маркс)
скажут "люминий", значит - люминий
AKIRO2
читайте ст. 105 УК РФ, там как раз про
Интересный но крайне непрактичный способ обретения статуса человека.
Другие способы хотелось бы узнать :agree:
2992421
Вы этот статус человека сами придумали?
Человек это не статус. Человек это вид из отряда приматов.
Naaatta
Я придумал и решил узнать о том, каким способом обозначить в документах себя человеком.
2992421
В каких документах? У вас какие то сомнения в том, что вы принадлежите к виду человек разумный?
В зеркало гляньте, найдите у себя отличительные признаки этого вида и успокойтесь, жирафом вам точно не стать.
Naaatta
То, кем я себя считаю, кого я вижу в зеркале, или какие у меня сомнения несет только эмоциональную нагрузку, полностью исключая юридический аспект
2992421
Причем тут юридический аспект, если вы вопрос задаете о биологическом виде?
Это вам на зоологический форум надо.
Naaatta
А конституция в той части, где написано о человеке, и в ООН что-то есть, - это все тоже из области зоологии по вашему?
2992421
Термин "человек" - да. Из зоологии. А что вас смущает?
Большинство слов в конституции вообще из словаря. А все буквы из букваря.
Хотя попадался мне клиент с вопросом - в каком нормативном акте я могу прочитать определение слов "актив" и "пассив". Когда он был послан в учебник по теории БУ и словарь, он закатил истерику, что ему нужен ФЗ или, на худой конец, письмо Минфина. Без них он не желает баланс составлять. Вот по "баланс" чето ФЗ не попросил. Сам наверное нашел.
Про удостоверение человека так же смешно, как ФЗ про актив и пассив.
Naaatta
Термин "человек" - да. Из зоологии. А что вас смущает?
Про удостоверение человека так же смешно
Меня смущает что этот термин обозначает кого-то, кем я не являются по докам.

Информация в паспорте перед вашим Фио о "гражданине" не вызывает смех?
Принимая во внимание то, что юридическая наука весьма определенная, она называет вещи своими именами и приписывает этим именам (терминам) конкретную правосубъектность
2992421
Т.е. к каждому термину, по вашему, должен быть документ?
Правосубъектность это способность лица выступать субъектом правоотношений. Конкретная правосубъектность - это способность лица выступать субъектом конкретного взаимоотношения. Способность лица, а не термина.

Правда, я вижу тут проблему... у вас и удостоверения лица нет...
Naaatta
Вот об этом и речь, что есть лица всякие разные, есть граждане, а есть человеки,где-то ещё встречал "любого индивида" и личность)

И у каждого, (вы назвали такого лицом), кто обозначен (кто имеет такое любое обозначение) имеет свою конкретно юридически прописанную способность вступать во взаимоотношения
2992421
Законодательство обычно не расшифровывает общеизвестные понятия. Поскольку это бессмысленно и нецелесообразно. Если вдруг кому-то понадобится установить относится ли конкретный индивид к человекам (хотя я не вижу этому практического применения) - всегда можно инициировать соответствующую экспертизу. Только ситуации типа "принесите справку, что вы не верблюд" - это исключительно из комедийных передач. Вобщем - разговор ни о чем, на практике подобный вопрос не возникает.
Пышка
Вобщем - разговор ни о чем, на практике подобный вопрос не возникает.
Я не именно про определения в законах. Определения все известны. Я про то, какое именно определение имеете вы лично
о чем
2992421
Ассоциация в голове о том, что "человек - бывшая обезьяна", и если про человека речь, то это медицина, органы, эволюция, зоология , биология, все что угодно, но не юриспруденция.

Однако термин Человек фигурирует в законах, актах, и прочих документах с точки зрения юриспруденции, но никак не биологии.
2992421
Я про то, какое именно определение имеете вы лично
Пфе. А какое это вообще имеет значение - как конкретно я или кто-либо еще понимает общеизвестные термины. Тем более как это относится к тематике данного конкретного форума. Здесь обсуждают в основном практические вопросы, а не какие-то сферические кони в вакууме. И ссылка, честно говоря, тоже ни о чем - какой-то чувак тратит время и деньги на явную чушь. Имеет право. Но серьёзно обсуждать тут нечего.
2992421
Однако термин Человек фигурирует в законах, актах, и прочих документах с точки зрения юриспруденции, но никак не биологии.
Вы путаете теплое с мягким. В законе люди фигурируют как субъекты правоотношений. А вот определение является ли существо человеком если возникли сомнения и визуально это определить не получается - это уже работа для биологов, медиков и прочих экспертов по человеческой природе.
Пышка
В законе люди фигурируют как субъекты правоотношений.
Людей крайне мало фигурирует)
В основном Физлица и прочие лица. Проверьте сами.
2992421
Вам опять про Фому, а вы в ответ про Ерёму. А физ.лица это по вашему кто? Рептилоиды?
Пышка
Сомневается, человек, в том, что он человек... Вот бумажку об этом хочет получить, зеркала ему не достаточно.
Думаю, не стоит ему мешать. Чужих тараканов пасти дело неблагодарное.
Naaatta
Тут еще вопрос дегуманизации можно рассмотреть.... Говорят, в зоопарке условия содержания не так чтоб и плохи... А ежели учесть совершенную исключительность нового... питомца, можно рассчитывать на индивидуальный подход и, быть может, вольер... Так-то дело, и домик в Заельцовском бору построят и пищу принесут и за коммуналку платить не нужно и за пенсию думать... Есть даже шансы на то, что самку для спаривания и размножения предоставят, во имя развития вида... А ежели чего не так, то завсегда в гринпис можно обратиться, благо, в данном случае, привычные коммуникативные затруднения будут сведены к минимуму... В общем, да, нннннада пробовать. :ха-ха!: