Нотариусы VS Опека в деле о соглашении об уплате алиментов
1130
0
Привет всем!
Есть ли у кого-то свежий опыт оформления соглашения по уплате алиментов? Поясню в чём проблема.
Уважаемые форумчане, а может кто-то знает как быть в такой ситуации.
В городе лишь очень немногие нотариусы соглашаются его оформлять. Причем, те кто соглашается, требуют разрешения от органов опеки.
Поехали в опеку на площади Калинина - там отказались давать такое, сказали, что когда-то делали, но сейчас уже нет. Ссылаются на статью 100 семейного кодекса - мол это сугубо нотариальное действие, опека тут не участвует.
Нотариусы на это тоже тыкают в статьи 5 и 101СК РФ, пункт 2 статьи 37 ГК РФ, говорят что их ничего не волнует и без опеки не будут ничего делать.
Нотариальная палата говорит, что я сам должен искать нотариусов и они сами решают чего им делать. Не нравится - подавайте в суд. Конечно, если добьетесь от нотариуса письменного отказа в совершении нотариального действия.
В итоге я в каком-то бюрократическом тупике. Повлиять на нотариусов не реально - тут сплошное самоуправство и покрывательство. Опеку тоже как-то не прошибить. И все прикрываются законами.
Как сейчас оформляют уплату алиментов по соглашению? Есть ли у кого-то опыт за последние месяцы? Наверняка же я не единственный в городе, кто хочет оформить уплату алиментов (передать долю в квартире и денежную сумму).