Защита от конкуренции
17160
28
Здравствуйте, уважаемые.

Гипотетическая ситуация.
У меня есть клиент, которому я оказываю периодические услуги. Есть некоторые запросы которые мы не в состоянии выполнить, но можем передать заказ клиента нашим партнерам. В процессе выполнения работ партнер получает всю подробную информацию о клиенте.
Можем ли мы, заключить с партнером какое-либо соглашение, что после выполнения работ, партнер не будет предлагать свои услуги нашему клиенту (исключение, если клиент обращается сам)?
Патологоанатом
Вопрос скорее не юридический, а бизнес-этики.
Либо Вы доверяете партнёру, либо нет.
Патологоанатом
Составить можно, у нас свобода договорных отношений. Просто если услуга не предусматривает наличие каких-либо дополнительных лицензий, сертификатов, разрешений, а работать напрямую по всему ассортименту "партнёру" будет интересно, то оказать эту услугу от имени другого юрлица проблемы то нет.
Поэтому вопросы просто на которые нужно дать себе ответы - это что даст такое сводничество по допассортименту нам самим в части развития взаимоотношений с клиентом? в части взаимоотношений с партнёром? какие риски возникают? Тут только Вы разобраться можете, зная историю взаимоотношений, ситуацию на рынке.
Мой опыт говорит о том, что достаточно просто зафиксировать с коллегами-партнёрами границы письменно, в форме простой переписки. Возникали такие ситуации, и не раз в моей жизни, в разных отраслях. А если это те, кто легко кинет - то смысл сотрудничать с ними отсутствует.
Раз здесь вопрос возник - скорее всего, сомнения есть. Чутью своему доверяйте.
Алексий
Возможно,вопрошающий уверен в своих возможностях доказать нарушения грамотно составленного соглашения... :biggrin:
То,че б и неть..
ytjyobr
:dnknow: так а смысл? я думаю, он зарабатывает не на том, чтобы раздаривать своих клиентов или засуживать партнёров :biggrin:
Алексий
да кто его знает.. Я одно время не хило зарабатывал на "раздарке" :biggrin:
Алексий
Это все лирика.
Вопрос, позволяет ли действующее законодательство, заключать такие соглашения с финансовой ответственностью сторон за его нарушение, какие есть особенности и т.д.
Патологоанатом
Позволяет. Я даже формулировки знаю, какие можно и нужно использовать. :mafia:
Но, всё это, в отсутствие конкретики от Вас, в формате Форума - будет лирикой. :biggrin:
Алексий
Сдаётся мне, если клиент будет "жирный", а у партнёра желание с ним работать непреодолимое, то все эти бумаги будут бессмысленны. В крайнем случае появится третье лицо, ранее никому не известное. Да и непонятно главное - что мешает клиенту получить недополученное у любых других третьих лиц напрямую? Зачем ему это посредничество?
Volodya
:agree: именно так, ты меня понял. Это всё лирически я вчера в 16:10 выше изложил. :biggrin:
А смысл может быть, на самом деле, закрывая какие-то дополнительные вопросы Клиента, ты сильнее завязываешь его на себя. Только сомнений при этом не должно у тебя быть, ни в Клиенте, ни в Партнёре-поставщике услуг смежного ассортимента. Могут ещё смыслы быть, тут же магия недосказанности сплошная, "Гипотетическая ситуация" :biggrin:
Алексий
Так и я про тоже. Со стороны вопросозадавателя смыслы понятны меньше всего. Со стороны партнёра ясно (доп.клиент).Со стороны клиента смысл - обратиться по рекомендации от знакомого всё-таки даёт некоторые гарантии. Но всё это работает когда есть внутри схемы определённый уровень доверия, если надо писать какие-то трёхсторонние бумаги, то это уже говорит о нестабильности всей ситуации. Даже тот факт, что клиент может уйти к партнёру, сам по себе говорит о том, что он в принципе всё равно может уйти, просто ещё не в курсе, что не имеет лучших условий, чем мог бы :dnknow: И пока я вижу смысл вопроса в том, что есть клиент, который скоро начнёт искать какую-то смежную услугу, при поиске которой он выяснит, что его на.п.5.ют, и может уйти. Исходя из этого городится некая схема по оказанию этой услуги партнёром по рекомендации, но чтоб закрепить пишется бумага... Сомнительно всё это.
Volodya
Ну если мотивация такая, как ты описал, в реале, то всё ещё более грустно. :biggrin:
Volodya
Я своего клиента передаю в работу партнеру на определенный объем работ. Партнер знает, что это мой клиент.
Нужно чтобы после того как партнер сделал свою работу и получил вознаграждение, он не долбил моего клиента (звонки с предложением, письма и т.д) по услугам которые клиент получает от меня. Если клиент, сам уйдет никаких проблем.
Патологоанатом
Крепостное право у нас давно отменили.
Да и у УФАС на этот счет может быть иная точка зрения, которая вам может не понравиться.
Патологоанатом
у нас такой договор был с контрагентом... и суд по нему с нас 400+ т.р. взыскал
апелляция оставила в силе решение АС НСО ((
ad_infinitum
Крепостное право да. Но свободу договора вроде пока не отменяли, и варианты решений они есть. С ходу минимум пара решений в голове возникает, никак ни УФАС не подкопается, ни ничтожными их не признать. :улыб:
Другое дело, что я по-прежнему считаю, что нужно просто хорошо делать своё дело и помнить, что партнёр - он друг, а с друзьями надо дружить, друзей не надо иметь. :biggrin:
ad_infinitum
Да причем тут крепостное право? Клиента никто не ограничивает в своих действиях, а с партнером предварительно согласовываются работы какие он будет делать и на каких условиях. Но некоторые нарушают устные договоренности и нужно их закрепить на бумаге.
Sky
А можно чуть больше подробностей?
Патологоанатом
некоторые нарушают устные договоренности и нужно их закрепить на бумаге.
Я по прежнему не понимаю, что за "договорённости" закрепить нужно. Звучало что-то типа "не долбит коммерческими предложениями". Да, не будет "долбить", но они уже знакомы лично и можно просто "устно" переговорить с ответственными лицами о том, что есть предложения получше, чем у них есть. После чего клиент уже "сам" решает, что купит он "что там вы продаёте" не у вас, а у "партнёра". Или вы хотите написать что конкретно партнёр не имеет право продавать конкретному клиенту? Прям весь прайс в "договорённости" загнать?
Volodya
:secret: есть очевидные способы красивее, чем прописывание запретов продаж по прайс-листу и долбления звонками :biggrin: но в условиях непонимания мотивов, которыми движим топикстартер, я их озвучивать не буду.
На самом деле вся нужная информация у автора топика уже есть в постах ytjyobr, ad_infinitum, Sky, твоих и моих. И в Гражданском Кодексе Российской Федерации, конечно же. :book: :biggrin:
Volodya
Там нет предложения по лучше. Есть доп услуги на которые и отправляют клиента партнеру. Причем партнер сам просит направлять к нему за доп. услугами.
Патологоанатом
Причем партнер сам просит направлять к нему за доп. услугами.
"клиент"-то в курсе? :biggrin: Или у Вас клиенты молчаливые?
Патологоанатом
Вам это зачем? :dnknow:
Просто если бы Вы сидели на ассортименте услуг А, партнёр на ассортименте услуг Б, и эти множества не пересекались бы, то был бы хороший симбиоз, синергия. Вы работаете по ассортименту А, но при этом закрываете потребности клиента в услугах ассортимента Б. И Клиент не шарит по рынку, где он может это найти, Вы минимизируете риски, что он найдёт кого-то с ассортиментом А+Б и отвалит. :biggrin:
Но из Ваших слов не долбил моего клиента (звонки с предложением, письма и т.д) по услугам которые клиент получает от меня следует, что Ваш партнёр, оказывая услуги ассортимента Б, в состоянии оказать и услуги ассортимента А. И что тут не придумывай - это конкурент. И Ваши опасения, что что-то пойдёт не так, возможно, не состояние "перебдеть", а действительно здоровое опасение, что перенесёт Клиент все объёмы туда.
В идеале - другой партнёр по услугам ассортимента Б, который не предоставляет и не будет предоставлять услуги ассортимента А.
Если нет - то прежде всего просто неформальное письменное соглашение должно быть, "конвенция детей лейтенанта Шмидта". При условии, что Вы нацелены на заработок от продажи основного ассортимента своих услуг, а не по суду что-то выкруживать.
Алексий
Вам это зачем? :dnknow:
Если партнер, предлагает направлять к нему за доп.услугами клиентов и при этом божится, что не будет его переманивать на работу по основным, то я хочу оформить это документально, чтобы при нарушении своего обещания он нес финансовые последствия.
Патологоанатом
Я понимаю. Ваш гешефт в чём, агентское вознаграждение от партнёра?:улыб:
Вариантов на самом деле несколько, в том числе с заключением трёхсторонних договоров.
Ну и вспоминаем тезис ytjyobr про бремя доказательства и Volodya про непреодолимое желание. :biggrin:
Показать спойлер
На самом деле, самое эффективное соглашение о разграничении сфер, которое я видел - было написано шариковой ручкой на листке из какого-то блокнота и содержало перечень товаров, которое не продаёт аптека Б, открывшаяся рядом с аптекой А. :biggrin: А самое неэффективное - это договор поиска коммерческой недвижимости с ООО Х, где прописано было вознаграждение риэлтора в любой казалось бы ситуации... но при этом с собственником договор был заключён от имени ООО Y, для которого, собственно, оно и искалось... такой красивый кидок на ****** рублей... :mafia:
Показать спойлер

Прописать всё можно. Но лучше, чтоб доверие было и "по понятиям" всё, а не просто юридически безупречно.
Патологоанатом
А можно чуть больше подробностей?
а что непонятного? ))
суд на наш довод об отсутствии внятного предмета договора (существенное условие вроде), сказал о свободе договора, что договор может быть любой и даже такой, и что одна сторона исполнила свои "обязалки", другая (мы) приняла, а значит не может заявлять о незаключенности (туфтовости) договора.