про сайдинг
7883
15
может у кого есть опыт по выбору и установке сайдинга. какой выбрать винил или металл . и особенности установки того и другого
доммовой
по установке , там вроде всё просто,
ставятся две - три направляющие и на них собирается, зайдите в любой магазин где продают сайдин, продавцы расскажут, вот что выбрать , сам в радумьях......
доммовой
Такая же задачка. Поговорил с разными фирмами - почти все говорят, что металлический лучше винилового, хотя и дороже. Мол, виниловый через 2-3 года выцветает и деформируется под солнцем.И у металлического дополнительных элементов много больше. Вот и в раздумьях...
Я работал с виниловым. Вещь. Не выцветает. При условии, что он НЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ!
По поводу того, что его "коробит". Всё зависит от качества монтажа. Если его сделать вплотную, и затянуть саморезы до упора, как подталкивает инстинкт (вдруг расшатется) то ничего не коробит. Он нагреваясь "дышит", то есть расширяется, на холоде сжимается, но форму держит. У меня дом 3 года как отделан, претензий нет. Косяк один. Упала сосулька с крыши и на одной панели сделала трещину (почти дырку). Но не видно, искать надо, чтоб заметить.
С железным не работал, но думаю главный минус, это вмятины царапины, их видно и уже не уберёшь. На виниле этого просто нету.
александр99
Так вроде говорят, что как раз "до упора" не надо, пусть дышит, тогда и коробиться не будет? А испорченную панель где-нибудь в середине можно заменить? Или всё перебирать надо?
Гошак
Ну я это и имел в виду. Просто приставку "не" где то пропустил.
Заменить панель в середине стены возможно без полной разборки. Просто отстёгиваются 2 панели, бракованная и верхняя. Верхняя отгибается к верху, для того что бы подобраться к саморезам на забракованной. Но будет это сделать сложно, если панели будут плотно заведены в направляющие (углы), надо чтоб они на 1 см заходили с каждой стороны.
александр99
А вот если дом уже три года отделан, тогда еще вопросы:
- Какой сайдинг можете порекомендоватиь?
- Отделка дома однотонная? Если нет, то как и какие цвета подбирали?
александр99
я тут покопался и есть несколько вопросов: через какое растояние крепить лучше решетку , рекомендуют через 30 см но утеплитель имеет размер 50 см . и какой матерьял взять на решетку .деревянный брусок или профиль?
30 по моему слишком часто. у меня 50 см.
Дом с бруса, потому обрешётку сделал деревянную. Сейчас планирую на сибит с профиля делать.
Как я могу рекомендовать, если пользовался сайдингом только одной фирмы (Георгия Пацифик), не сравнивая с другими как можно выбрать лучшее? Отечественный (или СНГ, кто его знает) видел, как он выцветает за пару лет.
ПО цвету то же каждый сам себе выбирает. Кремовые тона лучше смотрятся с белой отделкой (углы и т п.) у меня так.
доммовой
лучше крепить на металлический профиль, т.к. бруски могут со временем изменить форму и сайдинг "поведет", будет некрасиво смотреться, отступать надо по 40см., саморезы до конца не закручивать, русский сайдинг отличается неправильной геометрией (при монтаже это создает трудности), и однородностью цвета. Родители мужа делали 2 года назад, канадский.
александр99
Как я могу рекомендовать, если пользовался сайдингом только одной фирмы (Георгия Пацифик), не сравнивая с другими как можно выбрать лучшее? Отечественный (или СНГ, кто его знает) видел, как он выцветает за пару лет.
ПО цвету то же каждый сам себе выбирает. Кремовые тона лучше смотрятся с белой отделкой (углы и т п.) у меня так.
Торговали мы всяким сайдингом.... Импортный лучше факт. Кроме Джорджиа Пасифик, Есть неплохой Миттен, Розовая Пантера, Дёке. В принципе можно смотреть на VOX...
Винил на много лучше.... Срок гниения пластика около 2 тысяч лет. Железо стоит максимально 30 лет..... Даже оцинкованое или полимерезированное. Так что винил рулит.... тока на морозе не бить кувалдой по нему, а летом из шланга мыть.....:улыб:
AcliptikA
только Деке в России делают))
queeny
Да нет, не только, есть ещё какой то "Самарский" или "Саратовский", тот считается самым худшим.
Уважающие себя фирмы им не торгуют, только замухрышки.
александр99
это я вот на это ответила:
"Импортный лучше факт. Кроме Джорджиа Пасифик, Есть неплохой Миттен, Розовая Пантера, Дёке."

а хуже конечно есть (хотя куда уже хуже Альтапрофиля :а\?:)
queeny
Вообщето я точку поставил после предложения..... А то что в России делают я знаю.... Тока он в нормальном ассортименте не доходит до Н-ска.. весь в европе раскупают...