Камины
5078
16
Люди добрые, подскажите. Стоит ли делать камин в загородном доме? Вещь вроде интересная, но насколько функциональная?
Во сколько это обойдется. У кого есть какой опыт?
Гриха
Посчитайте время, которое Вы готовы проводить перед камином в кресле-качалке, с пледом на коленях. Прикиньте, что все время, когда он разожжен, с Вашими детьми ОБЯЗАТЕЛЬНО должен находиться кто-то из взрослых. Прибросьте, сколько стоят специально подготовленные (высушенные до определенной влажности) дрова из определенных сортов древесины. Учтите, что в Англии, например, камины располагаются в огромных помещениях с высоченными потолками и каменными полом и стенами, а разжигает и поддерживает огонь в них специально обученный дворецкий. И это еще далеко не все головняки. Оно Вам надо?
VVSector
ну.. блин... есть же еще печи-камины... с закрытыми топками. специально от детей. а вот дрова да... не фэном же их сушить :хммм:
Гриха
Загородный дом без камина в Сибири - не шарман. У нас закрытая каминная топка со стеклянной дверцей. Проблем в эксплуатации никаких, топим, обыкновенными березовыми дровами, покупаем машину дров для бани и камина. Продаются они, в основном, сырые, это надо учитывать и построить на улице дровник, там дрова сохнут естественным путем. Удовольствие от камина намного перевешивает все материальные и трудозатраты.
tatal
Согласен!
Ездили в Шерегеш. В коттедже был камин. Так мы его топили все десять дней. Опасно не скрою, но если он стоит в помещении не в 20 квадратов. А в 40-50, то будет супер!!!
Дверца- хорошо, но естественное тепло от огня хочется чуствовать...
Sergunchik
Что, разве больше никто не сталкивался с каминами?:хммм:
Гриха
На даче камин делали.
По "классической" технологии (целиком из кирпича, на отдельном фундаменте). Правда он соединен газоходом с печью на кухне, но суть дела не меняется...
Обошлось 3 года назад около 50 т.р. (половина на материалы, половина - печнику). Доволен. Дрова кладу любые, лишь бы более-менее сухие. Правда приходится сначала к задней стенке класть, и прогревать камин. Если сразу в середину топки положить - дымить будет. За вечер (5-6 часов) уходит две охапки, сколько в кубах - не знаю, но купленную машину дров (ГАЗ-53) не израсходовали за 3 года (правда мы на даче и топим его раз 30-40 в год). Пока горит - в комнате даже жарко, но к утру остывает капитально - не хватает "запаса тепла", поэтому приходится печку протапливать (у нее есть необходимая "масса кирпича"), и тогда тепло до утра.
DEF6
Видел в "Большой медведице" кучу каминов, причем как для дров так и электрические, цены в принципе доступные - съездейте посмотрите, может что продавцы подскажут
Alexey3000
спасибо. надо будет съездить:улыб:
Гриха
афигительная весчь камин-делайте-не пожалеете
Гриха
В подфоруме "Мой дом. Ремонт и обустройство" есть тема про камины, может там что-то полезное найдёте
antiq
Вот ссылка на подфорум "Мой дом":
Как построить камин в коттедже
Там немного информации
Гриха
Если в загородном доме, то обдумывать тут нечего. Делай, конечно. Обойдётся тебе это не очень дёшево, мягко говоря. < п.4 >
antiq
Там немного информации
Там ссылка не работает(((

А по поводу делать - не делать, я для себя решил что надо делать обязательно!!! Даже когда денег на строительство дома было впритык - купил все необходимое для камина, чтобы потом не передумать. Как это - дом и без камина? А электрокамин, мммм...... ну это облагороженный электрообогреватель... Камин на дровах в любую стужу выручит даже без электроэнергии, а с этим псевдонедокамином что делать?
alexmishut
Сильно-то на камин, даже на дровянной в любую стужу не рассчитывайте. Тепло от него в радиусе 2-х метров и то только когда он топится. Труба то прямоток, тепло не задерживается. Может в европах, где зимой +5 можно им отапливаться, а для Сибири это чисто декоративный элемент, так сказать для души. Еще я в нем шашлыки жарю зимой иногда, когда на улице погода -40:хехе:
sdmarkel
Две предшествующие зимы отапливался камином и «электричеством», в эту зиму камин был вспомогательным средством отопления в дополнении к котлу.
Камин кирпичный с дверкой со стеклом, там три дымохода, средний каминный, крайние для печи – пристроенная «буржуйка», которую я разобрал. При интенсивном топлении камин обогревал комнату, частично прихожую и спальню на втором этаже. Ночью и днем, когда уезжали, служил теплоаккумулятором. Камин требует ремонта, «но я его не брошу, потому, что он хороший» (С):улыб:
sdmarkel
Сильно-то на камин, даже на дровянной в любую стужу не рассчитывайте.
Я камин с закрытой топкой имел ввиду, а не костер в доме, сорри...