Дом из клееного бруса.... есть опыт?
28561
47
В голову засела авантюрная идея - продать квартиру, на эти деньги купить участок и построить дом ПО-БЫСТРОМУ! :безум:
Вопросов много, но начнем с дома... хочу дерево, а поскольку нада быстро, то это - клееный брус, т.к. практически не дает усадку и не требует доп. отделки. В Новосибе нашел 2 фирмы, которые занимаются производством "СибЛес" и "СтилВуд", технологии немного разные, цены тоже. Ездил смотрел готовые дома, мысли перемешались..
Может кто имел реальный опыт эксплуатации, строительства подобных домов? Есть ли подводные камни? Есть ли другие фирмы в Нске? Или может лучше заказать комплект для дома из другого региона? и пр.

С уважением, Павел.
PavP
Если не секрет - стоимость и комплектацию можно в студию?
zond
Дом двухэтажный, внешний размер по осям 9200х8900 по осям, второй этаж мансардный, общая площадь около 120м2. Объем бруса - 65м3.
Стоимость бруса 17тр/20тр - за 1 куб, плюс зарез чашек около 3тр/куб выходит. Монтаж 1.5-2.5тр/куб.
PavP
Вопросов много, но начнем с дома... хочу дерево, а поскольку нада быстро, то это - клееный брус, т.к. практически не дает усадку и не требует доп. отделки.
Если речь идет о брусе который с пазами, именно из за них сядет сантиметров на 10-15 первый этаж, немного меньше второй, тут главное с окнами не пролететь. Ну и шлифовать, лак наносить тоже надо, ещё плюс 400р на квадрат. Видел я такие дома, нормально стоят, но брус конечно дороговатый.
Akademik
Если строить дом, то теплосберегающий. Из клееного бруса построить можно только с теплоизоляцией. Поэтому вариантов очень много. Если желание есть приходите на ярмарку 21-21 февраля. стенд 1006.www.red.rood.ru
эковата
to Akademik
Клееный брус усадку практически не дает... 0.5-1% - все трубят в один голос, причин не верить этому нет.. он ведь сухой. Меня больше волнует его герметичность чтоли.. на перевязках, а также между бревнами.. т.к. потом его уже не подконопатишь, как бревно или обычный брус.
Плохое качество видел, но тешу себя мыслью, что это от кривых рук строителей..

to ecovata
Ваше стремление всех утеплить понятно...:улыб:
Оставляю этот вариант на крайний случай - если вдруг будет холодно.. т.к. покупать красоту по 20 тр/куб, а потом вкладывать в утепление и облицовку немного глуповато..
На эту тему идет много споров.. в т.ч. про сниповские 50см.. У родителей в деревне был дом из лиственного бруса, сечение не помню, но точно не более 25 см. + штукатурка. - очень теплый. У клееного бруса теплопроводность ниже, за счет слоев клея и целостность выше, т.к. он не растрескивается.. пишут, что на 50-70% теплее .. в рекламных целях:улыб:

но пока это слова.. нужен реальный опыт.
PavP
Клееный брус усадку практически не дает... 0.5-1% - все трубят в один голос, причин не верить этому нет..
Усадку даст не сам брус - усадку дадут стыки.
БИВ
усадку дадут стыки
Правильная мысль. Только называется это "смятие". На каждый стык по 2-3 мм. Т.е. при высоте бруса 200 мм с каждого метра по 10-15 мм "осадка" вызванная "смятием" по стыкам.

А сам брус он да - усадки не дает.
PavP
В голову засела авантюрная идея - продать квартиру, на эти деньги купить участок и построить дом ПО-БЫСТРОМУ! :безум:
Если квартира единственная, лучше выкинуть эту мысль из головы или подумать о каменном доме
Андрей Первый
На следующей неделе поеду смотреть дом из клееного бруса, которому почти 2 года. Замерю сколько дала реальная усадка.
PavP
СтилВуд давно работает. Ему можно доверять. Постоили уже не один десяток бань\коттеджей\санаториев...
Сам был связанг с этой темой лет пять назад, но с другой Компанией. Делали Быкову (тогда хозяин КраЗа) в Красноярск, у него там целый городок из такого бруса был построен - не жаловался...
PavP
Любой из финских заводов делает и продает гораздо больше домов и при чем по всему миру, а если о качестве, то СТИЛВУД просто тихонько стоит в стороночке и отдыхает...
Лайонкинг
Где финны, а где СтилВуд :ухмылка:, думайте чего пишите :tease:
PavP
Как результат поездки ? Какие выводы? Есть фотки?
Лайонкинг
Любой из финских заводов делает и продает гораздо больше домов и при чем по всему миру, а если о качестве, то СТИЛВУД просто тихонько стоит в стороночке и отдыхает...
Мысль правильная тока стилвуд стоит 24 тыра. а Фина возьмешь за 1000 евро куб. Если желание есть могу помочь.
Производителей клееного бруса в Сибе гораздобольше. Например "Экодом" там дешевле стилвуда. Только там все до сентября расписано уже.
Пишите в личку может что и смогу помочь.
AcliptikA
Во сколько в среднем может обойтись дом 10х10 с мансардой из клеёного бруса (сам материал и отдельно монтаж) для круглогодичного проживания?
serega
Без отделки надо думать гдето от 1,5 млнруб.
Дом кубов 40-45 Х 22 тыр.= 900 тыр. материал.+ работа. (точно не знаю как договоришься 200-300тыр.) плюс кровля 200 кв.Х 1,5тыр.=300 итого 1,5 млнр. (ишо фундамент не посчитал. тоже рублей 300 наверное.) вот....... надо проект смотреть.
AcliptikA
Понятно. Проекта пока нет, ещё только вынашиваем идею. Спасибо.
Вот дачу надо будет начинать строить, но там оцилиндрованое, либо брус. Что бы дешевле. Над проектом тоже думаем. где то 6х8 наверное с мансардой.
AcliptikA
to BadSanta
До того дома не доехал.. ждал в марте морозов, чтобы оценить герметичность, но они так и не пришли.. ну и планы скорректировались - решается вопрос с землей, а в следующий год уже стройка.

to AcliptikA
По моему проекту дом 10х10 с полумансардой (1м у стены) выходил около 70 кубов.. правда все стены/перегородки одинакового сечения - 20см.

Для себя решил остановиться на полном втором этаже.. плюсов больше, а по стоимости примерно так же. С материалом стен еще не определился.. либо обычный брус, либо клееный.

С уважением, Павел.
AcliptikA

Мысль правильная тока стилвуд стоит 24 тыра. а Фина возьмешь за 1000 евро куб. Если желание есть могу помочь.
Производителей клееного бруса в Сибе гораздобольше. Например "Экодом" там дешевле стилвуда. Только там все до сентября расписано уже.
Пишите в личку может что и смогу помочь.
Финны клееный брус кубами не продают. Финны продают ДОМА из клееного бруса. А вы не задавали себе вопрос почему в России считают дома кубами? Абсолютно все дома имеют площадь, которая измеряется квадратными метрами. И комфорт от проживания в доме вы получаете не от количества кубов, а от количества квадратных метров. С чего это пошло, как вы думаете? Все просто! Во-первых в России народ ну очень любит строить сам, а во-вторых все вышеперечисленные компании не являются производителями домов, они - производители пиломатериала, который им нужно продавать любой ценой, в том числе и в составе срубов. К чему это я? Давайте для сравнения посчитаем один из типовых проектов компании "СТИЛВУД". Так вот, стоимость "комплекта" сруб (клееный брус 210*165) +балки перекрытий+стропильная часть, в пересчете на квадратные метры составляет 500 (!) евро за метр площади. Без сборки! А это только деревянная часть, да и та не в полном комплекте! Сюда еще придется докомплектовать потолочную рейку, половую доску, плинтуса поточные и напольные, металлоскобяную часть и прочее прочее прочее. Добавьте еще стоимость окон и дверей, коих в коттедже весьма немало и вы получите скромный домик по скромной цене из клееного бруса производства Новосибирск. Для сравнения - комплект ДОМА (именно ДОМА, а не сруба со стопильной частью) из клееного бруса пр-ва Финляндии, включающий в себя все вышеперечисленные материалы, а так же окна и двери будет стоить от 30000 рублей за квадрат! Интересный факт, не правда ли? Теперь о брусе. Знаете ли вы как отличить качество клееного бруса? Клееный брус тем лучше, чем меньше в нем ламелей, а что предлагают нам новосибирские производители? Как минимум пять ламелей! Есть больше возможностей играть с сортностью древесины внутри бруса. Чем больше склеек в брусе, тем хуже его свойства. О эстетике. Финны предлагают брус высотой 270 мм против 165 Стилвуд. Представьте себе как будет смотреться один и тот же дом в этих вариантах. Вообщем разговор на эту тему можно еще долго продолжать, но боюсь не хватит места. Кто хочет дискуссий - пишите.
Лайонкинг
Что то я не догоняю, Вы ЗА или всё таки ПРОТИВ..? :dnknow:
Лайонкинг
Город надоел, хочется сбежать и земля есть...
Все нравится, но никак не можем решится, вдруг холодно зимой будет :dnknow:. И еще несколько вопросов:
1.Начиная от скольки кв.м. предлагаются варианты? Нам на двоих много не надо.
2. Перекрытия, а именно возможность санузла на 2 этаже.
3. Какой вид отопления предпочтительней в данном домике? рядом газ, и есть возможность центрального отопления (за забором) или что-то еще
3. какие требования к фундаменту?
4. Где-то можно "на зуб" попробовать, потрогать, посмотреть, оценить?
Много ли людей приобрели это чудо и перезимовали, отзывы очевидцев, а не рекламные лозунги в студию!
starushka
если вы еще в размышлениях, заезжайте к нам в гости. Мы производим брус сухой профилированный (массив) и ценны не такие высокие.
bvv74
Можно координаты, куда ехать?
serega
Оцилиндрованное не надо...
Лайонкинг
Это када это в России народ не любил строить сам? Под топор ляжешь???
starushka
Ну так закажите проект, Вам привяжут его и к району и к прочим СНиПовским условиям, За деньгами Вы не постоите и в сезон освоите :flowers: :flowers: :улыб:
townee
Проект и дом не одно и то же.
Не сомневаюсь, что есть специалисты, которые сделают это замечательно.
Проект, э-э-э-э... как там нас учили, необходимое, но недостаточное условие.
Хочется дом посмотреть, потрогать руками, пройтись босыми ногами по полу (сейчас зимой), оценить отопление, горячее водоснабжение, и только потом сказать: ХОЧУ ТАКОЙ СЕБЕ,
а так имхо, кот в мешке.
Вот такая я привереда :смущ:
starushka
По моему у каждой строительной организации есть что покказать, чем похвастать.:улыб:
starushka
3. какие требования к фундаменту?
По фундаменту можем мы варианты предложить, если интересно.:yes.gif:
yad
Смотрел я на выходных клеенный брус, во внутренние слои всякую хрень суют, и лопается он не хуже обычного бруса разве что чуть по позже. :шок:
Лайонкинг
Что касается качества клееного бруса нашего и финского то безусловно финны делают не сопоставимо качественней. Стилвуд например достаточно вольно относится к сырью.
Но всетаки доставка комплекта дома из Финляндии будет стоить никак не менее 1000 евро за метр. Сам занимался... Плюс монтаж. В Финляндии это на 50-70% дешевле . Поэтому там это ширпотреб (в хорошем смысле) а у нас элита.
По качеству производителей советовать конкретно никого не буду из Н-ска, лучше проехать по всем а потом решить. Если нужен финский Honkamajat пишите в личку привезем, соберем сделаем крышу, внутрянку тоже.
PavP
Что тема заглохла? Думаю дом из клеенго бруса строить. - где этот брус лучше взять?
PavP
У нас баня из сушенного бруса 20,не утеплена отапливается инфракрасниками,живем 5 лет.Муж хочет дом тоже из сушеного,но 24.
полночь
Профилированный после сушки? Какая влажность была заявлена?
АндрейC
Интересно, тема еще живая, местные спецы сюда заглядывают? А то есть идея домишко построить...
ddelta
Ну построй,ктож тебе мешает,все уже на мильон рпз обсосано,покури тему и пару-тройку смежных-прояснится на доске.
Badger211
Да почитал уже. Все сводится к флуду и спорам.
ddelta
Привет! В споре истина… . Когда хочешь начинать строить? Тоже хочу из клеенного , но на следующий год, если кризис кончится).

Выбрал Где брать будешь?
PavP
Материал непрохой, но по деньгам солидно дороже получится в сравнении даже с тем же профилированным брусом. Смотрите чтобы нормально сделали и чтобы углы не расбухли. По поводу фенольных клеев которые используют при склеивании бруса, тут все уже на вас, любите экологию, берите обычный лохматый или профилированный, хотите красиво тепло дорого берите клеенный
zhusla
Пока что изучаю тему, езжу смотрю поселки. И пока что не могу сказать, что окончательно решился. Дело в том, что у меня двое детей: одна в школу ходит, вторая в сад. Второй машины в семье нет. Покупать/строить дом за городом и потом каждый день ездить в школу/сад - с ума сойти. Так что либо вообще пока отложу эту идею, потому что вложений будет на постройку минимум 5 лимонов, либо построить а-ля дачный вариант круглогодичного проживания. В общем думаю. Да и цены на землю вообще не радуют В лаки парке участок минимум 1,5 миллиона + подключение итого под 2 млн.
ddelta
Чо сразу за городом? Неподалеку от меня участок продают недорого, 4 всего вроде. Жаль к моему не примыкает, купил бы для расширения площади.
Vld
Я за 280тр взял, и то думаю - не переплатил ли :безум:
Volodya
Это наверное в разных местах. Я взял за 4,5 и точно знаю что не переплатил.
Vld
Это да, мы не соседи, факт... Но мне больше за городом нравится, хотя маневрирующие по жд тупику тепловозы напрягают вечером, хорошо хоть до него (до тупика) километра два и состав не каждый вечер проходит. Зато утки прямо за оградой плавают, бурундуки приходят с белками, говорят ещё бобры есть, но они как-то не выходят в огород :dnknow: А лиса к соседям после пикника приходила, остатки доедала. Да и как "за городом", до дома я еду 25 минут.
Volodya
А лиса к соседям после пикника приходила,
А на шубу женскую сколько пикников провести надо? :смущ:
KOCTA
Злой ты, коста. лисичка с курочками пришла знакомиться, а ты сразу-шубу,шубу...