ТИСЭ в Новосибирске
237620
288
Здравствуйте
Есть ли у форумчан опыт использования данной технологии ( http://tise.ru) в наших сибирских условиях??

В этом году намерен начать строительство дома - но пока разброд в душе - из чего и как??

Вот пока заинтересовало это - ТИСЭ - решение, хотя б для фундамента
KUG
я бы, если позвали, поучаствовал в покупке их бура. Или взял бы в аренду.
KUG
Есть тут как я уже говрил Эковата, такой типчик, он видимо шарит. Только я ему задал вопросы в личку - а он меня тупо на сайт послал и все..:хммм:Предлагаю создать отдельный топик - про ТИСЕ
dubchik
Давайте сделаем тему - почему нет

по поводу заказа оборудования - планирую в ближайшее время озадачиться. Из компаньёнов - еще один коллега по работе хочет прикупиться.....
ТАк что давайте кооперироваться - с доставкой проще будет :agree:
KUG
Мой знакомый купил бур и сделал фундамент. Есть нюансы, но бур делает свое дело . Что бы купить , нужно зайти на сайт, и попросить счет. Потом его оплатить вместе с доставкой. Лучше покупать несколько буров, доставка будет дешевле. Почтой, точно не помню, дней 15 кажется. Желдором 5 дней.
Если желающих будет достаточно, то готов через свою фирму взять (по оптовым ценам, если такие имеются). Расходы разделим на всех поровну.
эковата
если уж коопрероваться, то бур брать один на толпу. Он нужен-то один раз всего.
Scyr
Буром нужно просверлить около 30 отверстий. Это не быстрое дело. Если сломается то все, приехали.
Да и в хозяйстве пригодится. В прошлом году стоил 2450 руб. без доставки .Если оптом отдадут 1900 , есть смысл взять .
эковата
ну день работы и все. Потом конечно может сгодиться. Че за бур, который 30 дырок не выдерживает?
А обычные дырки легко бурятся обычным ледобуром. Они есть до 180 мм. Стоят 800 руб. Бурит до 1.2 метра с удлинителем. Можно наращивать. Дырка 1.2 метра бурится 2 минуты.
Scyr
Согласен со Scyr, что бур нужно брать один-два на толпу.

По поводу сверления грунта ледобуром - слабо в это верится. Друзья-пингвины как-то брали на рыбалку. Так вот, на мелководье, после того, как ледобур втыкается в грунт, ледобур бурить лед отказывается, нужно сразу менять ножи.

Где-то читал, что есть устройство - садовый бур. Вроде кам им под сваи можно дырки сверлить. Кто-нибудь в курсе?

Еще вопрос к знающим людям. Сколько в Новосибе, в черте города, будет стоить заказ бурояма, для того, чтобы сделать те самые 30 дырок? Может нет смысла с этим ручным буром заморачиваться?
petrandnata
в прошлом году выяснял - за буроям в городе под один столб ( ну больше не надо было) хотели как раз 2.500 ))

ледобур в любом состоянии бурит землю, сам бурил. Земля же не лед. Если земля мерзлая, то нужно ножи периодически очищать. Загоняешь не на всю глубину, а только на глубину шнека. Достал - вся земля на шнеке, ямка чистая. Стряхнул в тачку и снова. Я натыкал много дренажных дырок.
эковата
Мой знакомый купил бур и сделал фундамент.
можно как-то выйти на Вашего знакомого - пообщаться, посмотреть, если получиться - ручками пощупать........ ?
KUG
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=1655
_____________________________

Форум по фундаменту. На некоторые вопросы по ТИСЕ смогу ответить. Потрогать руками весной можно будет.
KUG
Я купил себе такой бур, готовлюсь к летней стройке, за комплект из бура и книги + доставка отдал что то около 3150 руб. шел заказ около 15 дней, заказывал через сайт, просто потом подтвердил заказ по телефону. оплатил при получении на почте, так что через юр лицо гнать деньги - только лишние проблемы.
Тестить к сожалению еще нет возможности. Как только забурюсь, поделюсь впечатлениями, но это будет не раньше 15-20 апреля.
эковата
Господи, чтобы съэкономить 300 рублей заморачиваться?
Да и нафиг на толпу брать - 3000 рублей не такие уж и деньги... стоимость джинсов одних... или двух подешевле...
dubchik
На сибирской ярмарке работает Омская компания(малоэтажное строительство). При помощи бура "ТИСЕ" делает фундаменты. Разговаривал сними. Двумя бурами большое количество фундаментов поставили. Ростверк делают деревянный. Как говорят, с грунтами им везет. Даже воду не применяют.
Melkor
И я, и я. В очередь можно на посматреть-пощупать?:улыб:
Бармалей
Мы им будем дом утеплять под Колыванью, как съездим на объект, фото выложу.
эковата
С большим интересом жду фотки.

Заказал у ТИСЭ бур и книжку про фундаменты. Планирую к осени сделать по технологии ТИСЭ фундамент и забор.

2эковата - а можно один вопрос про каркасник?
эковата
Вопрос по каркаснику - в книжке по технологии Платформа (вы как то ее упоминали), фины все стыки досок каркаса, которые являются "щелями наружу" заделывают тем, что в книжке названо как "изолента". Что это, или какой ближайший наш аналог - "серпянка" или чт -то еще?

Вопрос по фотографиям. Из каких соображений арматурину из свай не стали выводить?
petrandnata
По второму вопросу. Надо было сделать. Чисто из экономии арматуры.
"изолента" Похоже на тонкий войлок. Можно льняную ленту. Важно, что бы не было зазора. Т.Е. мостика холода.
эковата
Фото
судя по фото - стены ТЭСИ-3
или я ошибаюсь????

а вообще по Вашей технологии - ЭКОВАТА - возможно утепление в стенах по ТЭСИ-3 - двухслойная стена, связанная стяжками и через каждые 4 ряда - дорожная сетка (мне кажеться, что так по технологии) ????
Или дорожная сетка будет мешать проходить утеплителю

Ориентировочная стоимость на Ваши услуги и как рассчитывать??
по Кубам залитой "ваты"??? по времени работы оборудования?? Еще как то?
эковата
Скажите, а как быть с длинной бура?
Его длина ведь меньше , чем требуется для нашей глубины промерзания....
как планируете обходить это?
kolonok
А какая в Сибири глубина промерзания? Кто-то мне говорил, что 1м 20 см.
Alexey3000
А Вы простите откуда будете? :улыб:
Согласно карте из СНип... 2,2-2,4 м
kolonok
А Вы простите откуда будете? :улыб:Согласно карте из СНип... 2,2-2,4 м
Не строитель я, откуда ж мне знать :dnknow:
kolonok
Скажите, а как быть с длинной бура?
Его длина ведь меньше , чем требуется для нашей глубины промерзания....
как планируете обходить это?
я пока планирую делать дом с цоколем - катлован ~1,5 м - там столбы+росверк - далше стены ТЭСИ-3 с вертикальным армированием

должно получиться
kolonok
я так понимаю, что бур можно удлиннить. Например по типу рыболовного бура.
Scyr
Если его переделывать... в чем фишка его покупки?
kolonok
а ХЗ. Я так понял, что фишка в конструкции - можно сделать расширение внизу дырки.
Сам делал свайки обычным ледобуром на 180.
Scyr
я на днях должен получить это устройство. Приедет - посмотрим. Фишка именно в расширени внизу.
petrandnata
Если не ошибаюсь, то расширение нужно что бы не выдавливало сваю при промерзании, а если делать дырку ниже глубины промерзания, то и расширение не требуется, а если нет разницы то зачем платить за данное чудо:смущ:
Andre75
Ошибаетесь. Расширение нужно, чтобы увеличить площадь лобового сопротивления сваи. Т.е. увеличить её несущую способность.

Если сделать уширение в границах промерзания пучинистых грунтов, то добьетесь обратного эффекта.
Andre75
Тема такая, чтобы дом не перекосило, нужно, чтобы возникающие силы морозного пучения, которые действуют на фундамент компенсировались, весом здания и силой трения, возникающей на поверхности свай. В случае обычных свай, сила трения пропорцианальна площади поверхности, а площадь поверхности - длине сваи. Может так случиться, что площади поверхности нормальной сваи, которая заглублена в грунт на пару десятков сантиметров ниже глубины промерзания может просто не хватить. Свая ТИСЭ с этим "наконечником" будет всяко эффективней обычной.

Что касается меня лично, то был бы у меня на участке нормальный грунт, никогда не пришло бы в голову "страдать ТИСЭ", сделал бы ленточный фундамент мелкого заглубления и все.
petrandnata
насколько я понимаю - расширение внизу нужно, чтобы сваю держало. У меня получились простые столбики ( ледобуром) , которые нифига не держат - ходят туда-сюда вместе с ростверком. Правда, без сваек ходило больше ( до 5 см, сейчас - 5-10 мм, но все равно хватает, чтобы двери перекосило).
Scyr
Если не секрет, какая глубина свай?
эковата
1.2 метра ( полностью бур с удлинителем) плюс 70 см фундамент. И полметра над землей. Получается, под землей 1.9 метра. Свайки жестко связаны с арматурой фундамента. Далал из труб на 120 кажется ( м.б. побольше, не мерил) - просто в дырку трубу сунул и залил бетоном. Когда заливал - немного приподнял трубу, чтобы бетон вывалился немного внизу и получилось типа как у ТИСЭ. Почва - "песчаный" гумус, место низкое и еще 30-40 подсыпано щебнем и песком, плюс отмостка - наружи осталось чуть меньше полметра.
Пригораживал веранду к основному фундаменту, буквой П. К основному привязано кронштейнами на дюбелях, кронштейны - к арматуре.
Сам дом стоит на 7-метровых (настоящих, ж/б) сваях намертво.
Scyr
плюс 70 см фундамент
_____________________
Получается, что эти заглубленные 70 см. выдавливает и они вытягивают сваи. Получается, что сваи делали зря, они не работают. Нужно было
полностью технологию ТИСЭ повторить. Ростверк на 5 см. выше земли, без заглубленного фундамента. Спасибо . Важная информация. Дорогого стоит.
эковата
да вот знать бы тогда про ТИСЭ )) .

получилось именно так - фундамент землей выдавливает, и он тянет сваи за собой.
А фундамент дома вообще не заглублен - только на сваях стоит. И все чики-пыки.

Теперь приходится весной-осенью замок в дверях вообще не закрывать, иначе язык замка зажимает косяком и фиг откроешь. Как замерзнет ( оттает) - каждый раз приходится регулировать дверь. Вход на веранду сбоку, не с фасада. Если бы был с фасада, то дверь бы не перекашивало.
Scyr
Я решил аналогичную проблему так. Укоротил дверь сверху на 8 мм. А в пластине, куда входит "язык " замка, прорезь увеличил на 15мм. Теперь проблем нет.
эковата
дверь пластиковая, чтобы укоротить - надо перебирать считай полностью. А железяка под язык маленькая, пилить некуда уже ))
Чета осенило - заменить ее на другого размера.
Scyr
Сам дом стоит на 7-метровых (настоящих, ж/б) сваях намертво
_________________________________________
Забивали ? Или горизонтально лежат?
эковата
да, били централизовано, когда общество строилось. У нас почти все дома на сваях стоят.
Scyr
Насколько на мой неопытный взгляд - все дело в этом:

К основному привязано кронштейнами на дюбелях, кронштейны - к арматуре.
Сваи стоят неподвижно, а маленикие столбики "ходят", поэтому перекашивает, если бы столбики были независимы от основного фундамента - то ходили бы все вместе? Это я так, логически подумал...
dubchik
может быть, только ростверк буквой П, т.е. вдоль дома его нет. И неизвестно, как его корежило бы без привязки.
Я надеялся, что поднимать не будет.
dubchik
в принципе это неважно, я о своей беде рассказал для того, чтобы другие так не попадали.
KUG
Вот я и получил и бур, и опалубки, и базальтовые связи (на пробу немного) - буду в ближайшее время пробовать всё это удовольствие