Можно ли совместить печное и газовое отопление?
51988
40
Всем здравствуйте! Такой вопрос. Можно ли в частном небольшом доме (общ. площадь 56 м2) совместить две системы отопления: печную и газовую, если можно, то как это выглядит на практике? Сейчас расскажу, почему вообще выплыла такая проблема.
Мы собираемся строить дом, дело пока еще на стадии проекта. Споткнулись о систему отопления, не можем определиться, газ или печка, а может лучше и то и другое... Конечно, газ выглядит заманчиво: чисто, никаких хлопот с доставкой, складированием и перетаскиванием топлива, НО! Есть у газа два больших минуса. Первый: цена вопроса. Я имею ввиду даже не стоимость подключения (у нас газовая труба проходит прямо по краю участка), а платежи непосредственно за отопление. Стоимость газа будет расти минимум на 25% ежегодно (такая информация несколько раз проходила в новостях экономики), будет ли в будущем это нам по карману, ведь дом-то строится на десятки лет.
И второй вопрос: автономность. Один из неоспоримых плюсов частного дома - минимальная зависимоть от городских коммунальных сетей. Т.е. например, не включили в квартире осенью отопление, народ сидит мерзнет у обогревателей, а у тебя в доме тепло и хорошо, тебе на капризы теплосетей пох :спок: Так вот, по моему мнению, газовое отопление твою автономность уменьшает: случилась где-то авария, или Газпрому так захотелось - газ отключили. И всё. :death: А печку отключить невозможно.:хехе:
Ну и опять же нам просто нравится печное тепло, потрескивание и запах горящих дров, придает дому особый уют, в квартире такого не получиться...
Таки думали мы думали, и решили попытаться найти возможность совместить эти две системы отопления.
Как вы думаете, реально ли это? А может у кого-то в доме так и есть, газ+камин, например?...
Наталь Я
На мой взгляд заморачиваться не стоит. Т.к. не вижу недостатков печного отопления. Купил угля, дров и готово. Место-то должно быть, это ведь не квартира. А совместить, думаю, возможно. Т.к. они друг друга не трогают и не исключают. Можно хоть водяное вдобавок провести, был бы смысл. Поговорите лучше со специалистами, кто этими проводками занимается, а что на форуме-то спрашивать.:хехе:Тут все "специалисты".
Наталь Я
Я бы не заморачивался...
1. Вместе с ростом цен на газ будут расти и цены на дрова
2. Если требуется твердая уверенность в независимости, то можно поставить горелки газ/соляр, и вкопать около дома бочку на 3-4 тн - на зиму хватит:улыб:
Skolovenin
ОК, а к каким специалистам можно обратиться с этим вопросом?
Куда-нибудь типа "Инженерных сетей"?
Наталь Я
совмещать бы тоже не стала, а если нравится как дровишки горят, так камин respect: всяко лучше печки будет
дымка
Та не, камин здесь не подойдет - это просто симпатичная игрушка, которая еще и жрет немало топлива... а моя мысль в том, чтобы иметь альтернативную газу систему отопления, на случай перебоев с этим самым газом. Такие перебои в нашей стране вполне вероятны, вспомните хотя бы Приморье в 90-х годах. Я вот не уверена, что такого больше никогда не повториться... Поэтому хочется иметь альтернативу. А кайф от горощих дровишек - лишь бесплатое к ней приложение:улыб:
Наталь Я
Не стоит заморачиваться так сильно. Существуют котлы на двух видах топлива: твердотопливные и газовые. Ну еще и электрокотел можно смонтировать, "левый" ввод электричества потом как-нибудь освоите.
По-моему, ЗАО "КОТЭС-Сибирь" занимается подобными вещами, но то ли только промышленными, то ли еще и бытовыми - я не знаю. Еще есть такой Ганиев В.М. - частный предприниматель, выбор у него большой был, он дилер каких-то российских и зарубежных производителей. Координаты в 2гисе есть. Позвоните и Вас проконсультируют.
Demiurg
ННП
Котэс занимается и теми и другими, но вот "проконсультировать"... Им тож продавать надо, имейте это ввиду при консультации:миг:
Как человек мал-мала связанный с энергетикой, советую не твердотопливный котел, а именно газ+соляр. Основной минус - дорогие горелки, основной плюс - перевод с одного топлива на другое занимает несколько минут.
Электрокотел поможет только если действительно есть "толстый" ввод по электричеству, ибо даже на дом в 50-60 кв.м. (если не провести серьезного утепления) потребуется 4-6 кВт мощности. Это весьма немало.
Котлы твердотопливные+газ не работают "совместно", и требуется демонтаж горелки при переходе на уголь/дрова. Бывают, правда, котлы и без этого, но они и очень соответствующих денег стоят :миг:Дороже чем универсальные горелки.
Наталь Я
Советуют Вам насквозь городские люди по складу характера. Как я Вас понимаю. Печка - форева! Но спрашивать можно ли при отоплении дома газом еще иметь и печку с дровами надо у газовиков. Если они разрешат, то можно смело выкладывать печку. Правда мастеров совсем мало осталось в близлежаших с городом деревнях везде газ. Но тепло печки не заменит ничто - опять же валенки посушить, рукавички, а запах горящих березовых дров!!! Этим и отличается свой дом от городской квартиры. А Вы знаете, что в сильные морозы газ может перемерзнуть, печка никогда не будет лишней.
tatal
У меня стоит котел на твердом и газовом топливе русский. Пока непотключили газ 2-3 месяца топили углем. После того как подключили газ. углем топить перестали. На два дня отключали газ зимой для каких то там целей. Все в округе тупо включили бытовые эл. обогреватели! углем топить никто нестал :улыб:
En2y
En2y, а что за котел у вас стоит, как называется?

Спасибо всем за ответы! Скорее всего мы сделаем так: сначала сложим печку, а потом, если будет все гладко с финансами, будем подключать газ.
А может посмотрим и обойдемся печкой. Дом планируется небольшой, хорошо утепленный. Поставим двухколпаковую печь (Кузнецова), возможно ее будет вполне достаточно для обогрева. Для горячей воды - электрический накопительный водонагреватель.
Наталь Я
ЯИК-25 (КСТГВ-25 "Яик-25") он с отводом для горячей воды. Но у нас народ переходит на чисто газовые котлы ипортные навесные которые не требуют большую печную трубу, им хватает просто отв d=100мм. в стене. Так что Яик можно срук савсем недорого купить. Просто после газа вы наврятли будете печку когда либо топить углем это так зая......... за зиму. Да и шлак кудато деть проблемма и пыль дома. Лудше всетаки потратится на газ.
En2y
Спасибо за ответ:улыб:

Но печку все-равно хочется... Чтобы дровами топить. Нравится нам печное тепло и все тут. Поэтому планируем печку отдельно, а газовый котел отдельно. Вопрос только: как это все разместить в одном небольшом доме? :dnknow:
Отдельную пристроечку для газ. оборудования делать?
Наталь Я
Вообще газ. котел для вашего дома будет размером примерно... ну чуть побольше системного блока компа.
Просто по требованиям безопасности он должен располагаться в отдельном помещении, с вентиляцией и пр. Требования лучше узнавать в Газсервисе или у тех, кто проводил газ соседям.
tatal
Советуют Вам насквозь городские люди по складу характера
Да уж бросьте глупости говорить! Живу 4 года в частном доме, строю лет с 15, т.е. уже 7-8 лет получается. А котлами газовыми занимался как посредник, искал поставщиков.
Наталь Я
Для газовой печи - отдельное помещение. У нас в подвале стоит, рядом с окошком и вентиляцией. Все это газовики будут проверять. Они же и подключать будут. Здесь никакой самодеятельности.

Если вам нравится печное, то флаг вам в руки. Я жил частном доме, зимой по утрам вскакивал, холод, печку надо растапливать, да еще пока прогреется. Руки в угле и прочее прочее. Тихий ужас, особенно для меня городского:улыб:

Даже уже в другом доме, когда за углем не надо было бегать на улицу эта ежедневная двух-трех разовая растопка достает.

Сейчас мои родители в доме живут. Когда газ провели, так вообще - небо и земля. По ценам. У них дом 60 кв.м. плюс подвал 50 кв.м. За газ (отопление и гор.вода) в год уходит меньше чем в моей двушке. Причем топять зимой они до 25 и выше. Возраст, поэтому любят тепло.

А качестве альтернативы, решили электрокотел ставить. Надо киловат семь. В принципе не так много. Главное пережить возможное отключение газа. Но за лет десять проблем с этим не было. (тьфу тьфу)
Юра
И еще забыл один немаловажный момент.

Печка топиться обычно утром и вечером. Дом то нагреется, то остынет. И при остывании стен в них конденсируется влага, особенно если дом каменный как у нас. И что бы прогреть дом надо больше времени, чем если бы стены были сухими.

При постоянной отоплении стены сухие и лучше держат тепло. Мы кстати это сразу отметили когда перешли на газ.
Наталь Я
отдельную пристроечку делают по причинам
1 пожаробезопасности,
2 отсутствия запаха газа,
3 больше тепла дома сохраняется
в качестве второго можно поставить пелетный котел, тут предлагали. На картинке как и газовый выглядет, а запаралелить два котла не проблема.
обратка - насос - тройник - два крана- два котла - тройник - труба
Andre75
Хорошо, тогда может подскажете, куда в таком доме можно присобачить помещение для газового котла?
Наталь Я
Как видите, домик будет невеликий. Строить планируем из сибита, снаружи утеплитель+обшивка. Крышу утеплим, пол утеплим. Возможно, будет еще цокольный этаж (над этим пока думаем).
Мне кажется, требуется не так много топлива, чтобы такой домик нормально обогревать.
Наталь Я
!!отдельную пристроечку!!
было написано
разумеется из негорючих материалов, с окном, вентиляцией над котлом в виде трубы на 100 и с легкой крышей, хотя про вентиляцию вам газовики напомнят на обучении пользованием газовым оборудованием:улыб:
Skolovenin
На мой взгляд заморачиваться не стоит. Т.к. не вижу недостатков печного отопления. Купил угля, дров и готово.
Ага щас прям! Вы свой дом имеете? Дом из бруса 56кв.м топить зимой нужно по два раза, про дом из кирпича я вобще не говорю, постоянно надо таскать дрова и уголь, выносить золу и т.д.
БАЙКЕР
На мой взгляд заморачиваться не стоит. Т.к. не вижу недостатков печного отопления. Купил угля, дров и готово.
Ага щас прям! Вы свой дом имеете? Дом из бруса 56кв.м топить зимой нужно по два раза, про дом из кирпича я вобще не говорю, постоянно надо таскать дрова и уголь, выносить золу и т.д.
И по весне разгребать эту золу и кудато вывозить если на дорогу сыпать уже нельзя.
Наталь Я
Хорошо, тогда может подскажете, куда в таком доме можно присобачить помещение для газового котла?
Прихожую подать вперед (вниз по картинке) на половину. В освободившемся пространстве между ванной и прихожей сделать комнату. С форточкой на улицу и входом из прихожей. Поставить вентиляцию, типа труба наверх и обеспечить возможность притока воздуха. Газу нужен кислород:хехе:
En2y
Зола хорошее удобрение для огорода:улыб:
En2y
На мой взгляд заморачиваться не стоит. Т.к. не вижу недостатков печного отопления. Купил угля, дров и готово.
Ага щас прям! Вы свой дом имеете? Дом из бруса 56кв.м топить зимой нужно по два раза, про дом из кирпича я вобще не говорю, постоянно надо таскать дрова и уголь, выносить золу и т.д.
И по весне разгребать эту золу и кудато вывозить если на дорогу сыпать уже нельзя.
а я как то приспособился к этой проблеме - у меня есть десяток бочек металлических 200 л. - летом для полива - так я в них шлак и золу всю зиму скидываю. По весне купил мешков б/у по 5 рублей - перефасовал и вывез всё.......

и во дворе чисто, и на дорогу ничегоне надо сыпать (как-то западло мне это - гадить там, где живешь)
Наталь Я
а по поводу совмещения отопления - весчь очень правильная. причем как раз газ + твердотопливная печь (или универсальное что-то)
ГАЗ - удобно, практично, чисто
Твердотопливное - уголь, дрова, торф.... да на всякий случай
Просто соляра- на самом деле стратегический продукт, и при форс-мажорных обстоятельствах будет значительно проще найти где-нибудь те же дрова..., чем солярку
У вас какой то комплекс по поводу газа.
Замёрзнет... отключат.... подорожает.....

Кто то отговаривает?
Печь (тот же ДОН) позволяет в течении 5 минут перейти с газа на твёрдое топливо (дрова-уголь) Всего то открутить один сгон, демонтировать горелку, установить колосники, повесить дверку. Обратная сборка не более страшна, если руки правильно растут сгон под газ закрутить не проблемма, там не 100 атмосфер.
Газ намного дешевле, любого отопления (народное электро не считается) я 200 кв метров обогреваю (+ печь+гор. вода) за максимум 1800 руб в самый холодный месяц. Помещения огромные!!! Одно из них гараж высотой 5 метров, с постоянно открывающимися (10-20 раз день) воротами .
Если бы я топился углём, истопника пришлось бы нанимать.
Далее
Газ позволяет строить и воплощать планы по дальнейшему пристроению жилой площади. Не возникает вопроса как это потом всё обогревать?

ПС шлак не всегда в огород можно, если угольный-нельзя, если мусор планируете сжигать в печи, то же нельзя, если много дровяного шлака-то же нельзя, можно "сжечь" всё живое.

В вашей ситуации, если хотите обычную печь сохранить в доме - выход это навесной газовый котёл. Это аналог водогрейного (горячая вода) котла. Он вешается на стену рядом с основной печью, и подключается гибким дымоходом к основному. Есть импортные настенники (они не дёшевы) в которых как раз объеденены обе функции)
Хотя уверен, в итоге печь вы снесёте в скоре за её ненадобностью. Потому как желание её затопить у вас возникнет раз в год, на новый год:улыб:Можно просто свечку зажечь и запах огня даже от сгоревшей спички, заполняет весь дом. Почти полное ощущение (с непривычки) горящей в доме печи или камина.
Наталь Я
..................................................
куда в таком доме можно присобачить помещение для газового котла?
Вас спасет котел с горелкой изолированного типа. Для него не требуеться дымоход, вентиляция и отдельное помещение, все выводиться как писали через канал в 100 мм через стену.

Такой котел вешайте хоть на кухне в шкафчик. :спок:
Lion76
Вас спасет котел с горелкой изолированного типа. Для него не требуеться дымоход, вентиляция и отдельное помещение, все выводиться как писали через канал в 100 мм через стену.

Такой котел вешайте хоть на кухне в шкафчик. :спок:
И таким котлом можно отапливать дом? Или он только для горячей воды?

А можно еще вопрос: разрешено ли устанавливать газовый котёл в цокольном (полуподвальном) этаже?
Наталь Я
И таким котлом можно отапливать дом?
Вполне.
разрешено ли устанавливать газовый котёл в цокольном (полуподвальном) этаже
Да.
Наталь Я
...................................................
А можно еще вопрос: разрешено ли устанавливать газовый котёл в цокольном (полуподвальном) этаже?
Именно для решения этого вовпроса я звонил сецам в фирму, которые продают и устанавливают у нас котлы. Одна из крупных в Гисе, найду если надо.

Только у меня вопрос был про котел на котедж кв ~ 200. :спок: Да таким котлом обогревают дом + горячая вода. Если точек забора ГВ несколько надо ставить бойлеры и т.д.

В общем совет позвоните в фирмы торгующие импотрыми газовыми котлами и поспрашивайте.
Lion76
Всем большое спасибо за советы и помощь! :flowers:
Наталь Я
А можно еще вопрос: разрешено ли устанавливать газовый котёл в цокольном (полуподвальном) этаже?

Если учитывать что такие есть, и они зарегистрированы в Горгазе, то можно.
Взрывная волна обычно вверх распространяется:смущ:
Andre75
Взрывная волна обычно вверх распространяется:смущ:
Упс :eek: то есть, ежели чего, дом сложится нам на головы?!! :eek:
александр99
Скажите, а у вас котел - Дон? У меня дом 100кв м кирпичный, очень остро стоит вопрос с отопительной системой. Хотелось бы комбинированное - твердотопливный + газ.
Наталь Я
у меня домик примерно как у вас по размерам, даже конфигурация практически такая же:улыб:
отапливаем газом, на газе же и готовим. котел стоит ДОН. счета за газ ни разу не превышали 1000 руб/мес, хотя дом не очень-то теплый и в морозы приходится хорошо топить.
про печку правильно вам говорят, что разберете за ненадобностью:улыб:на случай отключения газа я бы сделал врезку для подключения газового баллона, это позволит пережить недолгое отключение. если уж совсем плохо с газом будет, то можно перейти на уголь/дрова, котел ДОН это позволяет.
ЗЫ. у вас Прихожка теплая будет? иначе одежда и обувь на кухне - не айс, продумайте этот вопрос.
DEF6
Не обязательно в отдельном помещении. У меня настенный газовый котел Ariston в кухне висит. Размер котла 0,77х0,4х0,3. Нужно, чтобы объем комнаты был не менее 15 м3 , окно 0,8м2 с форточкой, дверь и вентиляция под потолком.
Наталь Я
Здравствуйте. По хорошему в отоплении и должно быть два котла. Один основной, второй резервный. Хочу сказать по поводу так называемых комбинированных котлов. Кто то тут говорил про Дон, что так все легко и просто..., это бред. Если посмотреть топку котла (на время когда топить дровами), это деньги на ветер., топка маленькая, не удобная, КПД низкое, а вот с горелкой(работа газа) КПД-98%. И перенастройка котла каждый раз это неудобно, и если самостоятельно это делать , не так уж и безопасна. Вот когда 2 котла в одной обвязке это совсем другое дело. Можно взять настенный ЮЖ.Корейский котел например Гидроста (давно на рыне, их представительство у нас в г. Новосибирске), и соединить его с любым тв. топливным котлом. У нас в доме именно так и сделано. DOR 16 кВт+ Гидроста-160, красота. С настенника у нас и отопление и горячая вода в доме, а если перебой с газом или электричеством, то топим тв. топливным. Мы очень довольны, нам подсказали и сделали монтаж в магазине на Саратовской 2, там же и обслуживают газ. котел. Просто мне кажется что каждую работу должны делать люди со специальнм образованием. Сколько к сожалению народу постродало от самоделкиных, посмотришь иной раз вокруг страшно становиться. То газ.балон рванул, то искра попала. Так что обращайтесь за консультацией к специалистам, тем более что консультируют бесплатно. :agree:
Наталь Я
Если купите котел турбированный (закрытая камера), то ни какого отдельного помещения не нужно. Это в любой инструкции написано, у меня висит на кухне как продолжение шкафчиков нависных. А вот если атмосферник (открытая камера сгорания), то безусловно отдельное помещение с хорошей вентиляцией, и дымоход для продуктов сгорания газов, а он получается дороже стоимости котла выходит. Позвонить можно в авторизированный сервисный центр и убедиться, да и вообще проконсультироваться. Такой центр есть в Компании "ВиО", на личном опыте знаю, там люди с большим опытом работают в сервис. центре. Да и в инете масса фото котла расположенного и на кухне и в ванной и т.д.