Что делать с потемнением дерева?
9202
14
Вобщем дело такое! Есть у меня дача, на которую езжу только отдыхать, тоесть
шашлыки, баня и т.д. Но! Дело в том что дом начинает ветшать, тоесть построен то он
хорошо, в свое время не пожалели денег на строительство, целиком из бруса, вобщем деревянный, в этом то как раз и есть вся проблема! Потому как дом деревянный, он начал темнеть, тоесть видимо в свое время строители плохо покрыли его защитными материалами.
Так вот собственно и вопрос, чем можно покрыть дом, чтобы сохранить его от почернения дерева? А также каким образом очистить его от черноты. Если с очисткой более менее понятно, насколько я понимаю можно очистить его машиной для шлифовки паркета например, типа циклевки. То о его покрытии мне сложно говорить. Посоветуйте.
indigo
Тиккуриловские краски решат Ваши проблемы.
indigo
Есть отбеливатели для дерева. Сама покупала "Иней". Отбелил, все радикально посветлело. Только чем от Белизны отличается - не поняла.
indigo
сам брус очистится, например шлиф-машинкой с крупной шкуркой. Довольно легко, но между брусом черные полосы останутся, а также трещины. Я смотрел - не понравилось. Дешевле и практичнее облицевать. Вагонкой, рейкой, баухаус ( или типа того - как вагонка, только поверхность выгнутая, как бы бревнышки получаются ( но дорого), и потом как следует покрыть защитой. У тиккурилы есть много очень хороших пропиток.
indigo
Я решил проблему потемнения немного по-другому: обработал дерево темной пропиткой.
В зависимости от вкуса можно использовать различные оттенки: красное дерево, махагон, дуб и т.д.
Смотрится очень хорошо.
А сверху можно лаком (паркетным или корабельным).
Andy-G
Что за пропитка, сколько стоит, где купить?
Alexey3000
если избавится только от потемнения то только белизна
несколько раз нужно пропитывать
YaroslavMaster
поясните чайнику: это та самая "белизна" на основе хлора, что хозяйки используют, или какой-то другой препарат?
Метель
раньше обычной белизной и пользовались, щас есть спецательные отбеливатели для дерева...
KiLLiN
Ничего в этом мире радикально не поменялось-реально работают только хлорсобержащие отбеливатели(чем крепче воняет-тем лучше),название в принципе значения не имеет..Но даже эта атомная отрава не панацея-хорошо убирает потемнения от солнца и воды,а вот заболонную синеву только осветляет и все равно придеся тонировать пропиткой,правда уже не радикально темной типа "орех" или "махагон" ,а более близкими к натуральному-"калужница","тик",и тп.
Badger211
я вот тож так подумал и обработал сруб обычной белизной, как грица дешево и сердито, где немного потемневшее было с одной обработки посветлело, там где было немного плесени и синевы. за 3-4 обработки, посветлело, наверное до того цвета, что можно обработать цветом "сосна".
KiLLiN
А если домик еще в прошлом веке был покрыт олифой, которая местами отслоилась, и теперь такой темно-страшный - его отбелить можно? Или уже проще сайдингом зашить (хотя и не хочется)? :безум:
Rimir
Зашивайте,после совдеповской олифы,столько лет простоявшей на фасаде ничто не поможет.
KiLLiN
белизну разводить с водой надо? если надо то, в какой концентрации?
arbus
можно и разводить, можно и неразводить... я сколько себя помню никогда не разводили...