Строительство бани, сколько стоит?
19224
25
Хочу на даче построить баню! Обычную баню из целиндрованного бруса, сколько это может стоить? Ничего выдающегося.
Хочу чтобы была веранда, комната отдыха и мойка с парилкой, общая площадь бани метров 20-25. сколько может стоить такая баня? покупную не хочу.
indigo
С отделкой готовьте не меньше 100 т.р., сам строил в прошлом году баню из бруса 6*4.
indigo
цемента на фундамент мешков 20
+ песок
+ щебень
+ тес необрезной
+ профнастил
+ печь
+ бак
+ труба
+ электрика
+ двери
+ окна
+ кирпич на перегородку
+ пакля
+ гвозди
+ скобы
+ шканты
+ рубероид
+ антисептик
+ инструмент
+ брус
+ доска
+ чем полок обшивать
+ по мелочи ещё что то
+ Равшан и Джумшут
bromvel
С отделкой готовьте не меньше 100 т.р., сам строил в прошлом году баню из бруса 6*4.
Считаем по ценам этого года:
1. Дерева ~ 12-14 м3 по 5,5 = 66-77 т.руб.
2. Кровля, фундамент: еще ~ 15 т.руб
3. Печ, бак, дымоход, кирпич: 15 т.руб.
4. Двери, окно: 5 труб.

Итого материалов: 101-112 т.руб.

Работа выйдет от 50 до 100 (от запросов строителей).

Можно конечно в РАЗЫ дешевле купить "конуру" 2 х 2 из бруса 50-100, что продаются в розницу на многих площадках стройматералов.
Но это уже Совсем другая баня:улыб:
indigo
Обычную баню из целиндрованного бруса
Пардон, не увидел вид бруса.
Тогда п.1 сметы считаем по-другому: Брус 12 м3 по 10т.руб = 120 тыс.руб.
Andy-G
2. Кровля, фундамент: еще ~ 15 т.руб

на самом деле ближе к 30 т.руб.

Печ, бак, дымоход, кирпич: 15 т.руб.

термофоровская печка на эту площадь минимум 10000 руб., бак из нержавеки литров на 70-80 около 2500 р, труба 115 хз сколько стоит, кирпича если полную стенку (по уму) не дрекового надо минимум поддон (около 340 штук) это ещё 3700 руб. +цемент

4. Двери, окно: 5 труб.


3 двери и 2 окна, и того по тысяче руб в среднем за единицу - это где такие цены? на самом деле ближе к 10000 руб.
indigo
по поводу целиндр. незнаю
но у нас получилось: сруб - 30т.р., крыша металочерепица- 14300( с коньком и прочими), фундамент - 5т.р. (сами залили), остальное пока не делали, но думаю 30 хватит:смущ:
quaker
3 двери и 2 окна, и того по тысяче руб в среднем за единицу - это где такие цены? на самом деле ближе к 10000 руб.
Двери банные продаются много где.

В магазине на карьер-Брок видел по 2 рубля.
Окно купил там же 3 года назад за 250 руб.
дымка
по поводу целиндр. незнаю
но у нас получилось: сруб - 30т.р., крыша металочерепица- 14300( с коньком и прочими), фундамент - 5т.р. (сами залили), остальное пока не делали, но думаю 30 хватит:смущ:
Бруса 150 на стены + перегородки + лаги+пол+потолок+стропильная система+парилка + лавки-столы в комнате отдыха.
Это все никак меньше 12-14 м3 НЕ выйдет при Заявленной площади 20-25м3.
Если только стены тонкие-тонкие делать.
дымка
Какой фундамент делали? На сколько заглубляли? И грунты какие у вас?
The Bat
фундамент...
заглублялись 40-50см, над землей 30 см
ах, да сама баня 3*4 и веранда такая же, но под веранду только столбиками заливали
(грунт у нас глинистый):смущ:
Andy-G
перегородки у нас есть, стропильная система тоже, и лаги на пол в наличии, даже досок немного на потолок бонусом отдали:улыб:
дымка
Когда строили? Зиму простояла уже? Не повело?
The Bat
нет зиму не стояла, в субботу ставили:улыб:
но 99,9% что не поведет , т.к. арматуру кидали(она в стоимости не отражена, т.к. была в наличии и ассортименте):бебе:
дымка
куда это вы арматуру кидали?
quaker
куда это вы арматуру кидали?
Наверное между брусом :улыб:
Про усадку: Если сразу не обшивать изнутри вагонкой и при установке окон-дверей сделать поправку на усадку, топользоваться баней можно сразу.
С вагонкой сложнее - поведет.
Andy-G
да ей и так можно пользоваться сразу.
на усадку всегда зазоры оставляют, и забивают их паклей ( не туго).
А обшить можно сразу, но вагонку пришивать только в середине. Сверху и снизу оставляют зазоры до пола и потолка на ширину чуть меньше ширины плинтуса/багета и все. Наследующий год просто пробивают края и ставят плинтусы.

Арматуру кидали в фундамент.
Andy-G
Я про выпучивание имела ввиду. Вот боюсь, что грунт пучинистый.
Scyr
:respect:
"Арматуру кидали в фундамент."
я думала это всем понятно, что не между бревен!!!:улыб:
а по поводу пучить... т.к. папа строитель и контролировал весь процесс ... врядли
indigo
ой!!! простите, обманула, нам сруб в 20 т.р.,а не в 30 т.р. обошелся:смущ:
indigo
а где можно печки для бань посмотреть ?
интересует маленькая простая печка
quaker
А баню предполагается использовать зимой?

Если да, то есть ли смысл делать её из бруса или сруб? ИМХО: именно для бани лучше использовать каркас. Ибо зимой, чтобы прогреть 5-8 кубов застывшего леса надо уйму дров извести. А каркасная баня зимой протапливается за 40-50 минут до полной готовности.
Andy-G
по поводу целиндр. незнаю
но у нас получилось: сруб - 30т.р., крыша металочерепица- 14300( с коньком и прочими), фундамент - 5т.р. (сами залили), остальное пока не делали, но думаю 30 хватит:смущ:
Бруса 150 на стены + перегородки + лаги+пол+потолок+стропильная система+парилка + лавки-столы в комнате отдыха.
Это все никак меньше 12-14 м3 НЕ выйдет при Заявленной площади 20-25м3.
Если только стены тонкие-тонкие делать.
Ну если стропила и лавки-столы в комнате отдыха из бруса рубить - тогда да.. А вообще-то у нас в поселке это из 50 доски делают - она как-то легче и тоньше. На баню 4*6 уходит 6 кубов именно бруса. Без веранды. Если брус 150-100.
машина песка с доставкой обойдется в 2 тыс - не может быть, чтоб ленточный фундамент в пятерку встал.
Ну кстати, это все равно более реальные цифры по сравнению с журнальными, где на гостевой домик с банькой на 1 этаже ушло 53 куба оцилиндровки...
Пдощадь этажа была указана как 33-35...
Я такую прорву бревен как-то даже представить не можу... Или прораб сам закупался...
indigo
Порядок цен следующий:
10 000р. за м.кв. постройки "под ключ".
3 000 р. м.кв. - работа. Без материалов.
Всё.
indigo
Интересно почитать про 8-й год, цена бруса 5500, арматура между брусьев :улыб: