а что вы знаете про битумную черепицу?
13167
60
хочу собрать мнения о кровельном материале.
мы хотели стелить гибкую черепицу, но по деньгам не тянем, поэтому металлочерепица:смущ:
баттерфляй
Не соглашусь с БестолКошкой. Может быть шинглас российский видели неудачный?
Тегола выглядит неплохо. Можно подобрать любую цветовую гамму (с отмывочкой или без). Форма тоже бывает разная - чешуя, соты и пр.
Её плюсы - небольшой вес и габариты. Т.е., невысокие транспортные расходы. Не нужны подъёмные устройства. Лист ~ 1м х 0,3 м.
Кровля получается бесшумная (дождь и град, падающие ветки и шишки не барабанят, как по металлочерепице).
Минимум отходов (в отличие от металлочерепицы), особенно на сложных по конфигурации кровлях.
Несложный и недорогой ремонт в случае повреждения листа (из-за его небольших размеров).
Удобна в укладке, после укладки под воздействием солнца спекается в сплошной ковёр и не пропускает влагу.
Не нужны специальные инструменты для монтажа и укладки.
Не проводит электричества (не нужен громоотвод).
В отличие от металлочерепицы не требует "нежностей" при монтаже. (При разгрузке-погрузке, монтаже металлочерепицы можно повредить слой полимера, поэтому за рабочими должен быть глаз да глаз, и резать её болгаркой не рекомендуют опять же из-за риска термического повреждения полимера - отсюда повышенный риск коррозии).
Минус - дорогая подложка для неё. Т.е., она кладётся либо на фанеру, либо на ОСП. В то время как под металлочерепицу пойдёт любая срань в качестве обрешётки.
Не подвержена коррозии и гниению.
vert
ага это все понятно, только мы посчитали что цена черепицы = цене фанеры + еще доски, которые должны быть чаще ( чем для металлочереп)
в общем если деньги есть то :respect:
баттерфляй
Тегола понравилась... Большой выбор фактур и цветов. + Менеджер попался адекватный.

Катепал - выбор гараздо меньше... ИМХО.

:спок:
Lion76
У Икопала вариантов еще больше.
Тегола хороша Итальянская, а продают в основном подешевле - московскую
БестолКошка
Я в шоке :-)
внешний вид - один из больших плюсов ГЧ
дымка
стоимость металлической и битумной сопоставима.
(260 МЧ, 280-350 битумная). Есть варианты дополнительных скидок.
дороже - необходимость сплошной обрешетки под битумную черепицу
если крыша сложнее, чем 2 ската, цена обрезков металла и коплектующих сравняется с битумной.
а срок службы и внешний вид у металла похуже
vert
:respect:
полностью согласен,
у Теголы пара хитростей, правда есть :-)
баттерфляй
у Теголы пара хитростей, правда есть :-)
например?
вчера с мужем крышу обсуждали, говорит все равно ГЧ лучше!!!:улыб:
так что наверно подкопим денежки и её брать будем, а на баню вот МЧ купили:смущ:
Я ниче не путаю, это такие, в основном, синие страшенные крыши из заплаток??? Не только мое мнение, что не уместно применение такого дешевого материала на приличных домах...
БестолКошка
Я ниче не путаю, это такие, в основном, синие страшенные крыши из заплаток??? Не только мое мнение, что не уместно применение такого дешевого материала на приличных домах...
Правильно Вы говорите. Но всё зависит от вкуса заказчика. Я тоже видел такие кровли синего кислотного цвета. Но также видел и страшенные из металлочерепицы сумасшедших расцветок. Цвет же можно подобрать (если у Вас со вкусом всё хорошо). В Заельцовском бору (там, где ярмарка тщеславия) есть очень приличные дома, покрытые Теголой.
БестолКошка
2 БестолКошка
Не только мое мнение, что не уместно применение такого дешевого материала на приличных домах...
Любопытно, чем тогда надо крыть приличный дом? Натуральной медью, цинк-титаном, итальянской керамической черепицей? :а\?:

По поводу дешевезны. Стоимость применения складывается из трудоемкости, а дальше стоимость обрешетки (как уже здесь писали), монтажных материалов - для битумной черепицы - это совсем не дешевый битумный клей и битумный рулонный материал (о чем здесь не писали), всякие шуружки типа выходов для вентиляционных и дымовых труб.

Я для себя сравнивал битумную черепицу руфлекс, и средней ценовой категории металлочерепицу - ранилла. У меня получилось, что кровля из битумной черепицы, на крышу, которая мне нужна, получается почти в два раза дороже.
petrandnata
Прошлым летом то же искали кровельный материал.Был выбор между гибкой и металлочерепицей.А выбрали полимерпесчанную!:)
Получилось в 2-а раза дешевле.Выглядит классно!При монтаже не надо боятся что повредиш и она начнет гнить и ржаветь через год.Не надо как для ГЧ белать дорогущую обрешотку с фанерой!
У нас черепица+обрешетка+паровлагоизоляция+тепоизоляционный материал (какой то Лайт)+гипсокартон.
Бригада очень понравилась делают быстро и на совесть.
Они нас и стропильную систему поставили.
petrandnata
Прошлым летом то же искали кровельный материал.Был выбор между гибкой и металлочерепицей.А выбрали полимерпесчанную!:)
Получилось в 2-а раза дешевле.Выглядит классно!При монтаже не надо боятся что повредиш и она начнет гнить и ржаветь через год.Не надо как для ГЧ белать дорогущую обрешотку с фанерой!
У нас черепица+обрешетка+паровлагоизоляция+тепоизоляционный материал (какой то Лайт)+гипсокартон.
Бригада очень понравилась делают быстро и на совесть.
Они нам и стропильную систему поставили.
Гульнара
очень интересно!! а где брали!!? расскажите поподробней!:смущ:
дымка
металлочерепица не намного дешевле.
БестолКошка
:1:
про заплатки прикольно, что-то есть.
А про приличные дома...
Где они в Н-ске?
Есть черепица дороже, смотрится еще прикольнее
А какой же материал достоин? дорогих домов?
Металл? Несерьезно. Только если с каменной крошкой.
Из кусочков обожженной глины?
дымка
очень интересно!! а где брали!!? расскажите поподробней!:смущ:
Офис у них непрезентабельный :dnknow:
адрес Кр.Проспект 82 на 1-м этаже ,телефон уточню у супруга напишу.
Господа и Дамы! Послушайте старого авторитетного кровельщика....:улыб:

Гибкая черепица самое лучшее решение для кровли по соотношению цена качество.
Есть масса плюсов о которых сказано выше. но! Самое главное кровля из ГЧ не коррозирует! Все остальные материалы в данной ценовой категории имеют свойство гнить. Что касается полимерпесчанной черепицы, то сколько я ее видел то примерно через 3-4 года она рссыхется и трескается вдоль плитки.
В стоимости мансардной кровли стоимость непосредственно кровельного материала составляе 10-15% поэтому в данном случае экономить не имеет смысла.
Производители ГЧ которые предствлены в Н-ске:
Руфлекс (производится на заводе Катепал в Финляндии специально для России)
Икопал ("чистая" Финляндия)
Тегола (Италия дорогая линейка, Россия дешевая линейка)
ТехноНиколь Шинглас (Россия -полностью слизана с Катепала).
ЕльтеРуф (Корея).
Плюсы: Финская ГЧ лучше подходит для Сибири.
Тегола- большой выбор цветов и форм в Н-ске.
ТехноНиколь - дешевизна.
Эльте Руф - дешевизна.

А вообще некоторые московские домовладельцы кладут натуральный сланец. 150 евро квадрат+ 150 евро монтаж.
Вот...:улыб:
дымка
полимерпесчаная черепица...
самый большой вопрос к "полимер"
потому как сильнейшее воздействие на крышу -
ультрафиолет и кислотные дожди.
так вот ультрафиолет разрушает полиэтилен за несколько месяцев.
Я еще не видел целых крыш из ппч старше 4-5 лет - рассыпаются вдребезги
баттерфляй
полимерпесчаная черепица...
самый большой вопрос к "полимер"
потому как сильнейшее воздействие на крышу -
ультрафиолет и кислотные дожди.
так вот ультрафиолет разрушает полиэтилен за несколько месяцев.
Я еще не видел целых крыш из ппч старше 4-5 лет - рассыпаются вдребезги
Ну через 3-и года посмотрим :спок:
AcliptikA
Икопал ("чистая" Финляндия)
Я вот слышал, что по началу действительно они производили ГЧ в Финляндии, но сейчас завод стоит в России!!!!
А по поводу решения применения на кровле КГ согласен - хорошее решение. Тем более если кровля сложная (достаточно много переходов и т.п.), даже чисто на отходах экономия. У металочерепицы при сложной кровле отходов бывает свыше 30%!!!! А это в деньгах сильно ощютимо!
Art-em
У Икопала завод в России действительно есть под Москвой в г. Петушки. Там производят ТОЛЬКО руллонные материалы. (кстати оборудование самое современное в России стоит завод открылся в прошлом году). ГЧ делают на заводе в Финляндии и Франции ( Siplast - дорогие коллекции ГЧ).
баттерфляй
...и кислотные дожди
Вы думаете у нас с неба концентрированные азотная и серная кислоты льются???
баттерфляй
полимерпесчаная черепица...
самый большой вопрос к "полимер"
потому как сильнейшее воздействие на крышу -
ультрафиолет и кислотные дожди.
так вот ультрафиолет разрушает полиэтилен за несколько месяцев.
Я еще не видел целых крыш из ппч старше 4-5 лет - рассыпаются вдребезги
Как сказанное Вами вяжется со сказанным ниже (взято с сайта Томской фирмы, по производству ппч). Т.е. это все чистой воды обман в рекламных целях?


Черепица из полимерпесчаной композиции имеет уникальные особенности:

масса одного квадратного метра всего 22 кг, что в 2 раза меньше, чем у керамической или цементно-песчаной черепицы;

гораздо долговечнее металлочерепицы — срок эксплуатации не менее 100 лет;

гарантия 30 лет!


прочнее шиферного покрытия - нагрузка на 1 черепицу не менее 150 кг.;

обладает высокой прочностью, повышенной ударостойкостью;

кровля, выполненная из такой черепицы, легко моется и очищается;

не нуждается в регулярном окрашивании, так как окрашена в массе высококачественными красками немецкой фирмы Bayer;

уклон кровли от 22 до 80 градусов;

при производстве используются экологически чистые материалы;

долговечна:

хорошо переносит резкие изменения температуры;

устойчива к фотоокислительному старению;

хорошая стойкость к воздействию слабых кислот;

не подвержена действию грибков плесени;

Внешне похожа на керамическую черепицу, что делает нашу продукцию более привлекательной для людей, ценящих стиль традиций.

Оригинальная гамма цветовых решений позволяет каждому выразить свою индивидуальность.
Jania
у продавцов строительных материалов принято таким способом лажать продукцию с которой им приходится конкурировать. Вот это
полимерпесчаная черепица...
самый большой вопрос к "полимер"
потому как сильнейшее воздействие на крышу -
ультрафиолет и кислотные дожди.
так вот ультрафиолет разрушает полиэтилен за несколько месяцев.
Я еще не видел целых крыш из ппч старше 4-5 лет - рассыпаются вдребезги
один из примеров.

В информации от производителя (если производитель серьезный), обычно правды больше.
Jania
увы, мы научились красиво говорить.
осталось научиться делать.
Сколько лет производится материал,
на который дается такая гарантия?
Я мог бы дать телефоны людей, у которых ППЧ рассыпалась через 5-6 лет,
но у них будет истерика от этих воспоминаний
Jania
у вас, пожалуй, нет проблем с осадками.
мало промышленных предприятий.
у нас на Урале это реальная проблема крыш -
металлургических заводов - как грибов.
petrandnata
да, это часто происходит, хаем конкурентов.
и чаще не по злобе, а
из-за недостатка информации.
я для того и задал этот вопрос про ГЧ -
узнать мнения, возможно и конкурентов :злорадство:
баттерфляй
Кстате по поводу ГЧ, если я ничего не путаю, ее еще называют "катепал", а если путаю, то звиняйте, я скажу сейчас про "катепал". У людей (имеются случаи) данное кровельное покрытие сходит вместе со снегом после весенних оттепелей, когда снег на крыше слегка поддает, а потом примораживает и это все примерзает к крыше.
баттерфляй
Сколько лет производится материал,
на который дается такая гарантия?
С этим Вашим высказыванием я пожалуй соглашусь, поскольку не знаю сколько лет производится этот материал у нас в России.
Но может где-нить в Европе он производится уже давно (если производится конечно) и можно оценить гарантийный срок?

На Урале конечно в связи с обилием металлургических предприятий дожди наверно сильно кислотные. У нас думаю лучше. Но все равно не хочется, чтобы ППЧ, уложенная пару недель назад, через 3-5 лет развалилась. :хммм:
Jania
"катэпал"- это она из разновидностей ГЧ, а по поводу того что ушла всместе со снегом, может стелили не правильно!?:смущ:
дымка
Не знаю как стелили. :dnknow:
Просто сказала, что слышала. А вообще какая разница как стелили, если лед примерз? :а\?:
Jania
А вообще какая разница как стелили, если лед примерз? :а\?:
А вот тут вот и не правы, материал может быть хоть золотой, но если сделано криво то и работать как положено не будет!
Jania
50/50 качество мат-ла/ качество работ, а то и вообще соотношене сместится в пользу работ!
дымка
Я просто полами занимаюсь, к крышам отношение опосредованное...

Но про то что БЧ слезла могу сказать следующее, там вроде на крышу такие фигни лепят, в общем они не дают снегу скатываться с крыши, и соответственно он не сдирает само покрытие. Заказчики сами порой экономят или щебня не хотят побольше подсыпать или еще что..., а применимо к крышам могли сказать "зачем это все городить у нас то все нормально будет". А не вышло нормально...
Andrew999
я очень не верю информации
"я слышал от кого-то, что у кого-то"...
независимо о чем речь.
Кстати, обратите внимание на импортные фильмы.
чем закрыты их крыши?
в Н-ске присутствуют битумные черепицы
"икопал",
"керабит"
"руфлекс"
"тегола",
"технониколь".
По каждой есть обоснованное мнение,
но любопытно услышать непрофессионалов.
Что касается схода ГЧ вместе со льдом.
1. Льда быть не должно.
2. у ГЧ с большим % клеевого слоя такое практически невозможно.
3. очень часто дешевые варианты выдаются за нечто другое (представьте, вам впарили шестерку "жигулей" вместо "бмв" и вы на весь свет хаете баварцев)
Jania
учитывая, что за 15 лет никто не привез ППЧ
из-за границы, видимо, её там нет.
Любой материал имеет право на существование,
но ППЧ и ондулины, по-моему дороговато стоят.
А вам могу посоветовать хранить под рукой письменные гарантийные обязательства завода
и весной-осенью осматривать крышу.
чуть что не так - отстаивайте свои права (и тех, кто выбирает ППЧ)
баттерфляй
Я просто балдею от такой логики :ха-ха!:
учитывая, что за 15 лет никто не привез ППЧ из-за границы, видимо, её там нет.
А так же никто не привез оттуда ни рядового кирпича, ни керамзита, ни бетонных блоков, ни щебня, ни песка...
vert
значит ППЧ надо занести в книгу рекордов,
продавать за границу!!!
petrandnata
Я просто балдею от такой логики :ха-ха!:
учитывая, что за 15 лет никто не привез ППЧ из-за границы, видимо, её там нет.
А так же никто не привез оттуда ни рядового кирпича, ни керамзита, ни бетонных блоков, ни щебня, ни песка...
Тем не менее раньше все кровельные материалы до начала 2000-х привозились из-за границы. Не завозили только шифер и рубероид.
Я в свое время рассматривал возможность приобретения оборудования по производству ппч и могу сказать. что реально оно производит ппч из резанных полторашек (благо их наяти можно в огромном количестве) и песка.
Никто не знает что скрывается под словом "полимер" в названии ППЧ. Возможно это каойнибудь высокотехнологичный материал который долго изобретался в НИИ орг. химии в Академе и тогда часть из рекламных слоганов будет возможно верна, но что то мне подсказывает что скупать пластиковые полторашки у бомжей гораздо более выгодно.
AcliptikA
Никто не знает что скрывается под словом "полимер" в названии ППЧ. Возможно это каойнибудь высокотехнологичный материал который долго изобретался в НИИ орг. химии в Академе и тогда часть из рекламных слоганов будет возможно верна, но что то мне подсказывает что скупать пластиковые полторашки у бомжей гораздо более выгодно.
Так уж никто не знает, что за полимер используют, или раз Вы не знаете, то и никто не знает? Даже производители не знают, что же там за полимер они в свою продукцию напихали? Про полиэтилен высокого давления хотя бы я надеюсь Вы слышали?
И кстати по поводу более раннего Вашего высказывания на счет того, что крыши из ППЧ не стоят больше 3-4 лет и трескаются. У людей знаете ли уже по 8 лет стоят и ничего им не сделалось!
Jania
ну вобщем спор ни о чем. .. каждый остается при своем мнении.. я вдел как ппч трескалась через три года.
про полиэтилен высого давления я слышал..... а кстати слышали ли вы что этот полиэтилен разрушается под воздействием ультрафиолета?
AcliptikA
Я слышала про то, что ПЭ разрушается при действии УФ, однако фотостарение это процесс не одного дня. А вообще да, каждый при своем мнении, поскольку у каждого перед глазами свои примеры. Но обмен инфой весьма полезен.. . :agree:
Jania
я занимаюсь кровельными материалами 6 лет и на текущий момент мне кажется что оптимальное соотношение цена качество как раз у битумной черепицы.
Прослужит она однозначно дольше чем любая МЧ. Монтируется легче, кровли любой сложности можно монтировать, а допустим из натуральной или ппч смонтировать сферу очень тяжело..... и так далее.... Есть минус - стоимость...
Jania
Я слышала про то, что ПЭ разрушается при действии УФ, однако фотостарение это процесс не одного дня. А вообще да, каждый при своем мнении, поскольку у каждого перед глазами свои примеры. Но обмен инфой весьма полезен.. . :agree:
бывает и такое...
Kefir
и чуть похуже...
а так в принципе ничего, материал как материал, такие последствия всегда можно представить как "искуственное старение", почти что медь с патиной... :спок:
а вообще всегда нравились аргументы менеджеров продающих тот или иной материал:
о ППЧ: "вам что, хочется жить в пластиковой бутылке?"
о МЧ: "в дождь будете жить как в барабане - шумит, да и в остальное время как в микроволновке - металл всё излучение отражает" ,
о БЧ: "купите рубероид и отсев отдельно - дешевле получится"...
а клиент... а что клиент, он купит то, что ему продаст менеджер, конечно при условии, что это хороший менеджер...
еще из собственных наблюдений о монтажниках:
зачастую они работают с теми материалами, к которым привыкли, и не всегда это тот материал, применение которого будет лучшим вариантом в данном конкретном случае, но он вас будет убеждать в обратном...
причем он даже порой откаты не имеет с этого материала, он просто уверен, что так лучше...
и поверите вы ему, а не менеджеру в розничном отделе завода изготовителя или точке по продаже кровельных материалов, потому что "прораб крыши делает, он всё знает"... вот только у многих таких контор половина обьектов это не вновь возводимые кровли, а реставрация или переобустройство кровель сданных год-два назад, причем даже не Равшанами...
и откуда только такие прорабы берутся, ведь все всё знают и обьект далеко не один возвели,а...? :спок: