Фольга для тепло-пароизоляции стен бани
35309
33
Собственно ищется сабж, обзвон по 2 гиссу пока результатов не дал
ну или предложите альтернативу :миг:
quaker
Это скорее всего 2 разных штуки. есть 5см. стекловата isover (изувер) и бумага фольгированая для сауны. вабсче все в большой медведице есть.
quaker
Позвоните в компанию "Теплоизоляция Новосибирск", мб помогут. находятся на Даргомыжского , 8а в гисе есть тел.
quaker
Называется изоспан, если именно фольга.
Бывает на 3 видах основ (потоньше и потолще). Рулоны по 70 кв.м. Отражает хорошо, но саму теплоизоляцию не особо предает, только задерживает тепло. Могу помочь, у меня такая есть в продаже...))
quaker
Я фольгированым пенополипропиленом под вагонкой закрыл.
Пенотерм. И тепло и пароизоляция сразу, до 150 гр.
В Вариант-А был.
НТатьяна
Креатив в работе :respect:
К весне тему надо было поднимать.
Я думаю что ТС уже в баньке веселится :pivo: :pivo: :pivo:
AndrewZ
Я вообще не закрывал, и не собираюсь.
Упаси бог!
Тогда не парная а термос получится.
Как в парных в саунах в городе.
Пусть стены дышат.
Пусть дерево тоже нагревается и стены будут теплые.
Тогда пар мягкий и дышится легко.
А что дров больше тратится - ну и фиг с ними, что хуже - лишняя охапка дров или плохой пар?
Andy-G
А что дров больше тратится - ну и фиг с ними
поосторожней с такими выражениями, сейчас зеленые понабегут :ха-ха!:
когда оббивал баню внутри вагонкой стоял перед выбором использовать фольгу или нет. от фольги вагонка с внутренней стороны гнить будет быстро т.к. влаге отводиться не куда.
SOL
когда оббивал баню внутри вагонкой стоял перед выбором использовать фольгу или нет. от фольги вагонка с внутренней стороны гнить будет быстро т.к. влаге отводиться не куда.
зазор обязательно должен быть между фольгой и вагонкой и стеной,тогда и фольга будет работать на отражение тепла лучше и гнить не будет
elbrus
А зачем вообще фольгу?
Чтобы парилка было герметичная?
Чтобы как в китайском термосе было тепло?
Хотя если баня не деревянная, а типа кирпич, сибит и пр, тогда конечно, фольга нужна.
А для дерева-то зачем?
merkus
Я думаю что ТС уже в баньке веселится :pivo: :pivo: :pivo:
второй год не просыхаю ))
Andy-G
А зачем вообще фольгу?
Чтобы парилка было герметичная?
Чтобы как в китайском термосе было тепло?
_______________________________________
С Андреем согласен. От фольги в бане один вред.
Но мне понятно зачем фольга в бане. При определенной отимизации, когда многие факторы расчитаны, т.е. взяты не от фоноря, а это размеры парилки, мощность печи, температура за бортом и т.д. фольга позволяет быстрее привести баню в рабочее состояние с минимальными затратами. Электрические печи могут создать нужную температуру и влажность. Для Русской бани температура не должна превышать 80 градусов при влажности 65-75%, в сауне температура может достигать 110-120 градусов, но влажность при этом невысокая. В заключении скажу, если отдельная баня, не советую ставить фольгу. Мы с товарищем, его баню переделывали, фольгу вытаскивали. Было просто очень "жестко" с фольгой, сейчас пар стал мягкий. У меня сауна, внутри дома, стоит фольга. Если бы сейчас строил фольгу не положил бы.
Андрей правильно говорит, лишняя охапка дров погоды не сделает, а удовольствия получишь несравненно больше.
эковата
От фольги будет вам вред ,если прямо на фольгу прибита вагонка (будет гнить, без зазора), слишком жесткое излучение якобы от стен, если печка мощная , а размер парилки маленький или что чаще не продумана или отсутствует вентиляция. Да фольга создает подобие «термоса» (примерно так же как пластиковые окна в квартирах) , что позволяет значительно сократить время подготовки бани. (все чаще ни кто не любит ждать). Все «противникам фольги в бане» рекомендую ставить ее хотя бы на потолке….
ос
рекомендую ставить ее хотя бы на потолке….
_______________________________________
Да. Хм. Мы ее с потолка и вытаскивали.
ос
что позволяет значительно сократить время подготовки бани. (все чаще ни кто не любит ждать). Все «противникам фольги в бане» рекомендую ставить ее хотя бы на потолке….
1. Для особо ленивых есть электрокаменки. "Включил и забыл". Для меня лично лишние полчаса ожидания не смертельны.
Сам процесс приготовления бани тоже отдых!

2. Без фольги через потолок выходят излишки пара, влаги, естественная вентиляция он само-то.
А с фольгой на потолке с потолка будут капать горячие капли, что не есть приятно. У меня вот не капают:улыб:
Andy-G
.
А с фольгой на потолке с потолка будут капать горячие капли, что не есть приятно. У меня вот не капают:улыб: [/цитата

Открою вам Андрей секрет------- они капли ни у кого не капают.........читайте ниже. что бы долго не "рассусоливать" я надергал цитат из форума........
Фольга в парной - всего-навсего термостойкий паробарьер. Пергамин в этих условиях (100-120 грС) завоняет , ПЕНО в пенофоле разрушается при +60-80грС! Вот и остается применимой только металл.фольга. Более того: вагонка в парной - чисто декоративный элемент, в угоду эстетике и в ущерб экономике прогрева используемая "красота". Не верится? А представьте, насколько быстрее и равномернее прогрелось бы помещение со стенами из листового металла вплотную к утеплителю! Дров ушло бы раза в три меньше, уверяю Вас.!
По применению фольги расценивайте ее, как пароизолятор, паробарьер повышенной термостойкости. Только и всего!



Виктор! Все,что написано Вами между проставленными мной многоточиями - бред, надутый Вам в уши неизвестно кем! Вам приходилось в очках входить с холода в теплое помещение и выходить из тепла на холод? Когда они потеют? Правильно: холодные стекла запотевают в помещении с теплым воздухом (в теплом возд. больше влаги, чем в холодном). При выходе из тепла на мороз мы очки не протираем (или где? или как?). На теплой фольге со стороны семидесятикратно промерзшего воздуха, утеплителя и всего любого, чем Вас пугают, не сможет образоваться ни одной капли конденсата! Ага? Оставьте между фольгой и утеплителем возд.зазор, и Вы никогда не прогреете его из-за конвективности воздуха! Летом еще сумеете погреться в баньке в скорлупе из 12 миллимитровой вагонки, прогретой до 80-100грС под фольгой. А зимой будете топить и удивляться(если еще не поверили)! Перечитайте мой мнгословный пост: что там осталось? - 40 мм утеплителя, ПРИЛЕГАЮЩЕГО к фольге! Вы касались на холоде пенопласта? Это для примера - в бане он неприменим!!! Он моментально возвращает тепло пальцев в руку, т.к. тепло не проводит и не отводит! По этому зазора быть не должно!

http://www.forumhouse.ru/forum96/thread14658.html

http://www.forumhouse.ru/forum96/thread27011-2.html

http://www.forumhouse.ru/forum26/thread14037.html

и т д и т д
ос
Если вы в бане экономите дрова, то я получаю наслаждение.
Видимо вы свою баню делали "по книжкам", а я первые 3 бани делал с отцом и дедом.
В настоящих русских банях фольгу и прочие "термосы" никогда не использовали.
Портят они пар сильно.:хммм:
Так и я продолжаю делать...
И все, кто париться в моей бане, высказывают только одобрение.
Хороший пар, он дороже денег :live:
Andy-G
Если вы в бане экономите дрова, то я получаю наслаждение.


Одно другому не мешает(получать удовольствие и делать это более рационально.

Видимо вы свою баню делали "по книжкам", а я первые 3 бани делал с отцом и дедом.
Да по книжкам+здравый смысл. В моих книгах сконцентрирован многовековой опыт «отцов и дедов» притом из разных стран.

В настоящих русских банях фольгу и прочие "термосы" никогда не использовали.
Правильно, наши предки мылись в бане по «черному» (без дымохода) вот настоящая баня по русски. Все когда то бывает впервые. Прогресс идет по пути «получать удовольствие за меньшие деньги и время»

Портят они пар сильно.
Фольга тут ни при чем. Это нерадивость строителей и незнание дела. При чем тут новые материалы?

Так и я продолжаю делать...
Это называется консерватизм.

И все, кто париться в моей бане, высказывают только одобрение.
Правильно, они ведь не знают скока вы времени и дров убили на удовольствие.

Хороший пар, он дороже денег

Но не любых денег, с этим то вы спорить не будете. Сколько лишних березок сожжете за год? Не считали , не жалко?
ос
Фольга в парной - всего-навсего термостойкий паробарьер.
_________________________________________
Есть еще один нюанс. Площадь парной уменьшается на 5 см. с каждой стороны.
ос
Прогресс идет по пути «получать удовольствие за меньшие деньги и время»
Может быть и так.
можно слушать электронную музыку, пить кофе без кофеина, вместо живого общения общаться Вконтакте.
Да много чего дает прогресс.
Но прогресс дает ДРУГОЕ удовольствие.
Спор перешел в разряд "кому какой пар нравится".
А, как говорят, "о вкусах не спорят".
Но не любых денег, с этим то вы спорить не будете.
Не считаю, что лишние 70-90 (уже посчитал:улыб:рублей за посещение бани нанесет огромный ущерб моему бюджету.
эковата
Здравствуйте.
Судя по нику вы работате с эковатой.
Планирую этим летом построить баню каркасную, внутри каркаса - эковата. В общем проблем нет, единственное, это смущают помещения моечной и парной. Как поведет себя эковата? Фольгу тоже использовать не хочу. Был опыт - у друга была баня с отличным паром, пока дожидались усадки бруса. Дождались усадки, обшили все вагонкой и фольгу, ес-но, запихали в парной. Результат - париться стало невозможно, пар стал очень жесткий, дышать стало тяжело...
Однако, отвлекся. Что будет с эковатой в парной и моечной, если никак не пароизолировать эти помещения?
serty
фольгу, ес-но, запихали в парной. Результат - париться стало невозможно, пар стал очень жесткий, дышать стало тяжело...
Ну, где же вы, фанаты термосов?
serty
Что будет с ........ в парной и моечной, если никак не пароизолировать эти помещения?
__________________________________________
Ничего не будет. Все будет работать. Проверенно да бани друга. Пол и потолок везде утеплили этим материалом.
IVMIVM
фольгу, ес-но, запихали в парной. Результат - париться стало невозможно, пар стал очень жесткий, дышать стало тяжело...
Ну, где же вы, фанаты термосов?
Здесь мы ,здесь, не переживай. Про "дышать невозможно"-------это примерно так же, как если бы вы заменили старые деревянные рамы в квартире на новые пластиковые и ворчали бы про духоту. Конечно про вентиляцию не нужно забывать. Теперь про "жесткий пар". это сильно субъективно (в чем его измерить или оценить). Вот ифрокрасная сауна ---------это "ЖЕСТЬ"
ос
у меня в парной под вагонкой лежит фольга, все кто у нас парился, говорят, что в парилке можно сидеть бесконечно долго, и потихоньку подбрасывать, с веником конечно не сидишь :спок: им махать надо, бане 10лет.
IgorCh
Если дюже тепло, на махать сил не остается - хватает без веника. При отделке фольгу использовал, чтобы париться и греться, а не махать, что бы согреться
quaker
Как я заколебался объяснять людям что "термос" и вентиляция в бане две разные вещи. В основном бани строят без учета вентиляции а система вентиляции в парной достаточно сложная (отверстия выпускных нужно делать два) А наличие фольги только ускорит процес нагрева, а на парну никак повлиять не может если вентиляция в бане есть. Зайдите в любой магазин "ГлавПечьТорга" там ребята работают профессионалы если мне не верите у них спросите они явно не одну сотню бань закомплектовали. (я консультировался с Сергеем он в бердском "ГлавПечьТорге" работает.)
эковата
Спасибо за ответ.
Пол и потолок... А стены? Тоже каркасные с эковатой?

По фото есть вопрос - это просто камин, или камин совмещенный с печкой-каменкой или что-то иное? Вопрос не праздный - в бане хочу поставить камин, однако есть мысли совместить камин, отопительную печь для помещения всей бани и печь-каменку для парной:улыб:Есть у кого подобный опыт?
serty
Если хотите отопить комнату отдыха в отдельно стоящей бане (без отопления батареями) однозначно мощности каменки с большим порталом не хватит. Через стекло на таких печах как термофор витра и кирасир интро проходит слишком мало тепла.
Вариантов несколько: в комнате отдыха поставить отопительную печь-камин.
Поставить электрообогрев.
Бюджетный поставить маленькую отопительную печь-буржуйку.
В случае электробогрева можно зацепить его на сигнализацию, с помощью которой вы можете заранее включить обогрев и к вашему приезду в комнате отдыха будет не холодно или в зависимости от мощности совсем тепло.
AcliptikA
Чо-то вы так огульно без конкретных размеров сразу заявляете, что невозможно...
У моего друга в бане печь в комнату отдыха вообще никак не выходит: зимой при топке открыли двери, нагрели, закрыли. И всё нормально потом.

У меня выходит как раз дверца со стеклом. Зимой ещё не пробовал, осенью до +34 в комнате отдыха.
serty
Спасибо за ответ.
Пол и потолок... А стены? Тоже каркасные с эковатой?

По фото есть вопрос - это просто камин, или камин совмещенный с печкой-каменкой или что-то иное? Вопрос не праздный - в бане хочу поставить камин, однако есть мысли совместить камин, отопительную печь для помещения всей бани и печь-каменку для парной:улыб:Есть у кого подобный опыт?
Стены сделаны из профилированного сухого бруса толщиной 20 см. Камин совмещен с печкой - каменкой, искали что бы и камин в комнате отдых был и работал как каменка для бани. Изделие брали у тех, кто на "Добролюбова" из мыльного камня. Уровень цен 150.000 руб. Себя в работе зарекомендовал только с лучшей стороны. В комнате отдых еще стоит калорифер на 1.5 кВт. Бывает, что баня готова, а в комнате отдыха градусов 15 .
эковата
Понято.
Однако вновь вопрос возник - если баня в целом, и парная и моечная комнаты, в частности, будут каркасные с заполнением эковатой (в т. ч. стены) ничего плохого не произойдет с эковатой?
serty
Нах..я Вам такая баня - ну кайф же попарится в бане из натурального дерева - пример колибровка - но потратиться придется.
boris777
Не исключаю, что баню саму сделаю каркасной, а парную - из бруса... Пока не решил окончательно.