Проект дома... где взять, купить?
15265
23
Голову "сломал" уже...

пытаюсь начертить 2х эт. дом, чтобы под него фундамент готовить...
материал - "лафет" (так плотник говорил): бревна, у которых срезаны две противоположные стороны (если срезать с 4-х. то будет брус).
лафет, обшитй утеплителем и сайдингом... 1этаж санузел, ванная, в подвале тех.узел, прачечная

не знаю как расположить лестницу (чтобы не занимала сильно простраство) на 2 этаж... хочу чтобы она вдоль стены шла (одномаршевая), упиралась в угол при повороте на 90 градусов вход на 2 этаж
т.е. без промежуточной площадки
что разместить под лестницей?

К что посоветует?
К кому можно обратиться?
В одну фирму обратился... мне там накладные расходы насчитали, процент премии ИТР... вообщем сумму такую выкатили... что за эти деньги лучше на проектировщика пойду учиться....
Sky
Средний калымный ценник за эскизный проект - 30 т.р.

Проект лестницы (полный) 10 - 15 т.р.

Проект фундамента (если без подвала) 15-20 т.р.

Если порядок озвученных мною цен совпадает с тем, что Вам назвали - то ищите студентов. Они сделают гораздо дешевле и за "пару ночей". Только Вот обижаться на них потом не стоит...

ЗЫ: А лучше - действительно выучитесь на проектировщика. Тогда многие вопросы (в том числе и по ценникам) сами собой отпадут.
КОЛО
Ну а готовые (типовые) проекты у кого поискать?
Sky
Выбрать в каталоге. Скачайте все три файла.Проект можно сделать. http://www.red.rood.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=40&func=fileinfo&id=44
КОЛО
чтобы на проектера выучиться - нужен строит.ВУЗ? техникум? или курсов хватит? Куда податься?
Где брать студентов? Они в каком ВУЗе водятся?
Sky
ВУЗ + практика нужны, чтобы быть спецаллистом.

Студентцы - они в строительных вузах и водятся. Сбстрин, Архакадкмия, Ниижт. Дубльгс Вам поможет.

ЗЫ: т.е. порядок цен совпал с тем, что я озвучил??? Тогда у Вас проблемы с поиском будут...
serega
Гогтовые проекты поискать можно в проектных конторах.

Только врядли сможете найти полный комплект + фундаменты все равно ндивидуальные.
КОЛО
Да это пфик. Мне дачу хочется построить, для сезонного проживания. Это думаю проще чем дом. Но типовуху посмотрел бы.
serega
Типовуху "посмотреть" Вам могут дать только хорошие знакомые из проектной организации, где такие проекты есть. Как правило это проектные институты оставшиеся есчо с советских времен.
Только есть пара ньюансов - почти все проектные институты, в годы развала, типовики повыкидывали. А те, что оставили - так просто "посмотреть" никому не дают... Стоят они приличных денег. Гораздо больше, чем "индивидуальный" проект, вот и берегут ;).

Да это пфик
Что именно пфик??? Что домик однажды "треснет пополам"?

ЗЫ: Если Вам вообще пфик - рекомендую строительный вагончик.
менее рекомендую - купить сруб или щитовой домик(такой сколько наличие денег позволяет), насыпать примерно 60 см щебня, сделать "ленту" фундамента и поставить сверху свой "домик", сделать пол и крышу (если щитовой - то все в комплекте должно быть.

Это гораздо проще и надежней, чем брать "посмотреть" типовой проект, т.к. в типовом проекте все равно нет готовых решений.

зы: А Вам что именно хочется посмотреть: - планировки, или конструктивные решения?
Sky
Может здесь что приглядите. вот
Sky
Согласен с КОЛО - на каждый участок проект индивидуален должен быть - т.к. грунты разные и в соотвествии с этм и фундамент и стены да и расположение дом на участке несет свой отпечаток - а это и окна и двери и т.д. Но это стоит денег... Мне это еще предстоит на след год :шок:... Попутно вопрос - если заказать проект - проектировщики сами грунты обследуют или самому заказать...???? :ухмылка:
Malish
Договор с собственником участка заключают... или доверенность нужно давать
КОЛО
зы: А Вам что именно хочется посмотреть: - планировки, или конструктивные решения?
Мне пока решения глянуть надо. Ведь бюджет под что то планировать придётся, да и по размерам\материалам определиться.

Со всем вышенаписаным полностью согласен.
КОЛО
Премного благодарен :agree: Хорошая ссылка.
Sky
С проектом могу помочь. О цене договоримся. Готов встретиться без предварительных условий, посмотреть на участок, проконсультировать.
Дробиленко
О цене договоримся.
Товарищ, вы, мягко говоря, утомили своей рекламой (и особенно реанимацией топиков 2-летней давности)...
Alt_707
Тут, думаю, дело не в 2-х летней давности, а по максимуму прорекламироваться в темах о проектах. Я обращала внимание товарисча, что он поднимает древние топики, но пиар продолжается, из чего я и делаю вывод. За 1 подобное действие мое сообщение нещадно сносили, а тут... :dnknow:
Анжелина12
Внесу свои "5 копеек":
Прежде всего, есть "проект" и есть "эскизный проект". "Проект" - это чертежи всех элементов дома, поэтажные планы, "разрезы", схемы электрики, отопления, канализации, водоснабжения и т.д...В нашем случае ( одноэтажный деревянный дом с жилой мансардой и подвалом) - это было около 80 листов. "Эскизный проект" - это поэтажные планы, виды "снаружи" на 2 стены (фасад и правая стена) и "разрезы" в двух плоскостях. У нас это заняло 5 листов. Самая дорогая часть проекта ( и нормального, и эскизного) - это синяя печать и копия свидетельства о том, что контора, которая этот проект сделала, имеет право такой деятельностью заниматься...Без этих атрибутов проект юридически недействителен. Мы сами сначала "проект" дома нарисовали на компе, потом с этими рисунками пришли в фирму, которая имеет право делать проекты, и нам по нашим рисункам сделали эскизный проект. ( Если интересно - могу в записях координаты фирмы поискать..) А просто начертить - действительно, и студент сможет..А вот нерадивые архитекторы и в солидных фирмах есть - тут уж как повезёт...
Эскизный проект надо обязательно. С ним и самому строить легче, и строителям - таджикам объяснять проще. Нам он ещё пригодился, когда к газу подключали - на его основе проект газоснабжения делали. А вот когда из БТИ пришли Тех.паспорт делать - даже и не посмотрели на него..
Насчёт байки, что без проекта и геологического осмотра дом обязательно "треснет"..Да, может быть и так. Особенно, если строитесь "в чистом поле" - можете и на плохой грунт наткнуться, и на "плывун - зыбун"...Или "проморгать" какой-нибуть "косяк" или халтуру строителей..Просто надо же ещё и понимать, что на проекте каждая надпись означает. А то есть бригадиры, которые так хорошо врать в глаза заказчику умеют - сам Станиславский-бы поверил..И никакой наиподробнейший проект не спасёт..
Мы когда строили - никакой "геологии" не заказывали. Просто посмотрели в И-нете, от чего дома "трескаются". Потом по будущим соседям походили, на их дома и фундаменты посмотрели, поспрашивали, послушали..В доме 3-й год живём - всё нормально, ничего нигде не "треснуло"..
Насчёт "поискать готовый проект" - Нам тогда здорово И-нет помог, Yandex "рулит".. И ещё хороший есть такой журнал "Дом". Он и в киосках продаётся, и И-нете многие номера скачать можно. Там и "эскизные проекты" домой есть, и технологии хорошо описаны..
В Институтах в советские времена проектов индивидуальных жилых домов не делали, как мне кажется..Время другое было - коммунизм строили, всё общее должно было быть, а не индивидуальное....
_edward
Самая дорогая часть проекта ( и нормального, и эскизного) - это синяя печать и копия свидетельства о том, что контора, которая этот проект сделала, имеет право такой деятельностью заниматься...Без этих атрибутов проект юридически недействителен.
______________________________________________________________
Обоснование, пожалуйста...
Если имеете ввиду синюю печать районного архитектора - она, к счастью, бесплатна. Или синюю печать ИП, ООО проектной фирмы. Ну есть она у фирмы, ну поставят ее на проект, и что?
Индивидуальные дома можно проектировать без допуска СРО, тут просто от профессионализма архитектора зависит, грамотный проект получится, или нет.
Анжелина12
Без печати и копии лицензии набор рисунков Проектом не считается. Это не юридический документ. Так мне в "СибирьГазСервис" объяснили. И в ещё одной строительной конторе так же сказали: "Или приносите эскизный проект, выполненный лицензированной организацией, или заказываете такую бумажку у нас..." А по ценам - 4 года назад "официальный" эскизный проект нам обошёлся в 2,5 тыс.руб, а знакомые студенты такой-же проект готовы были сделать за 500 руб + пиво..Так что - считайте сами, что сколько в проекте стоит..возможно, сейчас цены и изменились, но не думаю, что-бы лицензированне фирмы свои цены уменьшили..
_edward
"или заказывайте у нас" - с этой фразы многое прояснилось.
С каких пор "СибирьГазСервис" законодатель? Он издал "Градостроительный Кодекс? Проект вообще не есть юридический документ. Для разрешения на строительство достаточно привязки. Потом возведенный дом вводят в эксплуатацию. Сама оформляла дома застройщикам, у некоторых были "наборы рисунков", нарисованные ими же, безо всяких печатей, по которым они безболезненно оформили постройку. Другое дело, насколько продуманными были подобные проекты...
Анжелина12
"СибирьГазСервис" осуществляет подключение дома к сети газоснабжения. Это - монополист со всеми вытекающими отсюда последствиями...Разрешение на строительство и оформление построенного дома - это совершенно другие темы...
А "заказывайте у нас" - ценник, кстати, у них на тот момент был средний по городу..Нас тогда сроки изготовления проекта не устроили - надо было ждать больше месяца...