Дом за городом
5923
17
Может кто поделится опытом... Купили землю в районе Криводановки, район Кривого озера, знаем, что вроде живут там зимой, хотим строиться. Но пугает, что далеко, родители в Заельцовском живут, работаем в центре, двое детей маленьких... Да еще отговаривают многие. Может подскажите из своего опыта или опыта знакомых - как жить в столь отдаленном месте, или лучше не связываться и пытаться найти что-то в городе :смущ:... Меня лично очень привлекает возможность жить в своем доме, тем более, что сейчас так и живем... Вот только далековато... :смущ::хммм:
машамашечка
Вы просто посетовали на судьбу или вопрос какой хотели задать?
машамашечка
в центр оттуда ездить - замаетесь стоять, особенно летом.
cortes
Я хотела бы чтоб со мной поделились опытом люди, которые живут за городом постоянно, а работают в городе, и у которых есть дети (ну или чтоб рассказали опыт знакомых)...
машамашечка
Да нормально живется за городом, я правда живу возле ВАСХНИла, до этого жил на самом ВАСХНИЛе, так что привык выезжать пораньше. Проблемы - это детей увезти в школу, забрать их, магазины, вообщем инфраструктура. Если машина в семье не одна проблема немного упрощается. В Криводановку мотаюсь раза три в неделю, основная проблема это не пробки (они кстати говоря не такие уж страшные, в этом году я дачников ни разу не застал), а дорога - машина убивается страшно. А так район Криводановки вполне нормальный.
Криводановка - вообще отличное место. Иногда мотаюсь туда. До центра за 30 минут дезжаю, с небольшими пробками.
Если не секрет, скажите, сколько там нынче земля стоит? Можно в личку.
машамашечка
Мы с мужем 7 месяцев в году живем на даче и ездим на работу в город. Это очень специфическое мероприятие, несмотря на то,что дача находится недалеко, много времени тратим на дорогу. Но у нас сын-студент. Живет отдельно в городе. С детьми жить за городом трудно. Один из родителей должен не работать, или бабушку выписывайте. Не отдадите же Вы детей в школу поселка Криводановка! Их надо возить в город, еще существуют кружки и секции, а как с поликлиникой. Одной машиной в семье уже не обойтись, это тоже дополнительные расходы. Жить за городом - это для тех, кто уже вырастил детей и для пенсионеров. И про инфраструктуру все правильно сказали, вернее про ее отсутствие. Таримся продуктами в магазине в выходные раз в неделю, рядом ни парикмахерской, ни за квартиру заплатить. Все дела приходится переносить на выходные, в которые мы как бы должны отдыхать, в общем Вам решать. Но для нас все равно плюсы перевешивают. Только на даче могу выспаться, опять же с собакой погулять и огород с садом очень люблю, и сын в гости приезжает в баню и на шашлыки. А вообще надо любить жить на природе, не у всех это получается, прислушайтесь к себе.
tatal
...Но для нас все равно плюсы перевешивают. Только на даче могу выспаться, опять же с собакой погулять и огород с садом очень люблю, и сын в гости приезжает в баню и на шашлыки. А вообще надо любить жить на природе, не у всех это получается, прислушайтесь к себе.
И живем один раз, наверное это того стоит:улыб:
tatal
С tatal солидарен. Многие знакомые даже коттеджи продают, из-за детей. Зимой за городом с школьниками очень трудно.
машамашечка
Здравствуйте!
Как я понял, это место находится слева от Общества Ивушка. Как раз на бывшем покосе моего тестя. Бывшем, потому что какие то умники 7 лет назад прибрали эту землю к рукам. И кстати уже 7 лет не могут ее продать. Правда в прошлом году они поставили две линии стоек воздушных линий.
Мое мнение: Во первых там на участках очень близко грунтовая вода. А в некоторых местах можете нарваться на то что они просто напросто загребли русло озера черной землёй. Расстояние до центра поселка Криводановка, примерно равно расстоянию до поселка Кудряши, и поселка Приобский. что то около 4 - 5 км. правда в два последних дорога через бор и соответственно похуже. отсюда вывод: детей в школу только на машине, рядом ни какой инфраструктуры, и поселок там будет очень не скоро, а на Ивушке люди зимуют, но совсем не много.
Считаю что за те 900 тр что они просили, это дорого и не удобно. В поселке можно поискать участок подешевле и поближе к центру поселка. соседи недавно продали 10 соток за 600тр.
А из плюсов есть только то что рядом озеро и сосновый бор. И еще на следующий год дорогу до криводановки должны полностью покрыть асфальтом.(в этом уже не успеют, сейчас строят асфальтный хавод) а до заельцовки удобно будет добираться через новый мост на объезной дороге который уже перекинули через обь.
И еще.. Лично я из Криводановки никуда...
Люблю я эти места.
tatal
Не отдадите же Вы детей в школу поселка Криводановка!
А чем вам не нравятся две школы в нашем поселке? Это конечно не школа с углубленным изучением чего либо, но и не самое худшее место в образовательной системе области. Я лично своего ребенка никогда в городскую школу не отдам. Меня здесь все устраивает. Особенно то что учителя которые учат сына, когдато учили меня, дети которые учатся с сыном, это дети моих друзей, моих однокласников. Скажите, чего нет в Криводановской школе? Почему здесь нельзя учить Детей? Кстати здесь есть и кружки и секции, и библиотеки, и поликлинника кстати тоже есть. и стационар, и детский сад. и большой дом культуры.
Если советовать, я советую начинать строиться и жить. Посмотрите немного в будущее: дети вырастут, работа поменяется и т.п. В загородном доме комфортно. Начинайте и жизнь к вашему решению понемногу приспособится.
Большой вопрос. У меня подруга провела эксперимент. Из Верх-Тулы начала учебный год с двумя детьми с прошлого учебного года. Результат - через полгода переехали к маме в город.
Если советовать, я советую начинать строиться и жить.
_____________________________________________
А, что за советом стоит? Опыт проживания? С маленькими детьми даже в городской лесной зоне сложно жить при имеющейся инфраструктуре.
За советом стоит понимание городских проблем: Основной жилой фонд нуждается в капитальных ремонтах. Сети исчерпали свой ресурс. Обратите внимание на учащающиеся аварии. В ближайшем будущем их будет больше. При бестолковой градостроительной политике, автомобилизации и пр. город уже сейчас опасен для здоровья. В будущем эти тенденции только усилятся. Представьте, что случится, если в разгар зимы откажет отопление в значительной части города. Загородный дом уже не блажь, а способ выживания.
машамашечка
Думаю для жизни за городом есть одно обязательное условие- в семье должно быть два водителя и не менее двух автомобилей.
Остальное субъективно...
Я так понимаю идет разговор о земельных участках в районе дачных обществ "Ивушка" или "Журналист".
Место хорошее. действительно там живут и зимой несколько семей. Я знаю и с маленьким ребенком там живут . Возят в д/с каждый день.
Я считаю , что жить с маленькими детьми там можно только в том случае, если есть в наличии автомобиль ( лучший вариант - два авто). т.к. придется и за продуктами ездить и в поликлинику и в какие-то секции детей возить. А это 4-5 км минимум.
для tatal : а школы в Криводановке , я считаю, ничем не отличаются от школ в славном городе Новосибирске. Я там училась , и дети у меня там тоже учатся. И из Криводановских школ, поверьте, дети успешно учатся в ВУЗах