Стоит ли браться?
8597
29
Нужен совет специалистов или бывалых....
У меня есть возможность взять даром участок в 8 соток около речки каменки на ул Зеленхозовской. стоит на пересечении улиц, угловой. Он весь зарос деревьями за 20 лет простоя, но это еще не беда..... Он расположен под горкой, основные улице намного выше, по диагонали участка образовался ручей , сбегающяя вода с более высоких участков, примерно 70-100 см шириной.
И сам уровеньземли на нем по сравнению с дорогой опущен примерно на 1 м.
стоит ли браться за его отсыпку, дренажирование и т.д. или стоимость работ превысит 200 тысяч.?
Скажите какая примерно это вылезет цифра?
Sergunchik
строительство частного дома:смущ:
chokozaika
Если даром, то берите. Пригласите человека, который "рубит" в этом деле, а потом уже решите что делать с дармовинкой.
chokozaika
8 соток - маловато... хоть и даром...
Kolombina
да понятно, что даром можно забрать все, но стоит ли........... если чена его облагораживания будет равна стоимости нормального участка.
Вот примерно это я и хочу узнать.
chokozaika
ведь туда же вкладывать надо. Ого-го сколько
chokozaika
ну так продать его и взять там, где место нравится
chokozaika
То что он угловой, уже хорошо, ручей (русло как бы) можно будет сдвинуть в сторону дороги, как мне кажется, единственное придётся потратиться на отсыпку, но это на фоне бесплатного участка и не дорого.
chokozaika
Вопрос - а почему идет сравнение с суммой 200 000 руб ? Что можно взять участок за такие деньги ?
BMel
можно, знакомые срочно скидывают. но там до школ только на машинах, участок в зеленой зоне. вот и думаем куда пойти, куда податься:смущ:
chokozaika
Лучше взять за двести. В строительстве это вообще не деньги
chokozaika
Прикиньте сколько стоит куб земли! и посчтитайте грубо сколько денежек нужно только на засыпку участка. Дренаж можно проложить из полиэтиленовых труб! Тем более если перепад участка, можно поиграть с рельефом, сделать подпорные стенки, и т. д.:yes.gif:
dess
Крупный щебень стоит 250 руб за тонну , плюс доставка . Получается недорого . Китайский самосвал привозит сразу 40 кубов .
BMel
Каких 40 кубов (две трети вагона)? :eek: Может тонн?
serega
:eek:
если 250 за тоннну, в самосвале 40 тон (разве такие бывают?) значит 10 тысяч машина.
, а мне сказали, что понадобиться 20-30 машин примерно, значит уже 200-300, плюс техника для удаления леса, плюс утрамбовать и разровнять, плюс дренаж, и наверняка еще много+++++ ,
помоему мне не хватит денюжек привести его в порядок :eek::хммм::(
chokozaika
Согласен , 40 тонн . В Новосибе много таких самосвалов .
chokozaika
Ну оптом может и дешевле выйти, хотя да, порядок цен правильный, но отсыпать не обзательно только щебнем, не меньше половины нужно будет засыпть грунтом, он дешевле. Плюс забор городить вокруг (2 стороны?) - тоже полсотни может *улететь*.
Но если отдают бесплатно - берите, постоит немного, а та видно будет, либо денег накопите, либо продадите\помменяете.
chokozaika
Прикольно. Я в этом ручье лет 25 назад всяких гольянов ловил. А на соседнем участке у меня друган был ,к бабушке приезжал. В общем, родные места. Сейчас там тётя на соседней улице осталась. Честно говоря, место депрессивное. Бабушки-дедушки, что жили там с 50-х годов поумирали, стало много циган, наркоты, и т.д.
Земляных работ не бойтесь. Никто щебень не возит для подъема участка. Когда неподалёку будут копать котлован, то камаз вам обойдется от 200-500р. за машину. Им все равно в отвал возить, может даже к вам ближе будет.
chokozaika
Да не пугайте вы, делаеться все так: Приму грунт на отвал, 200 руб. за машину. Итого вам на руки 200 за то что вам привезут грунт. Потратите 30 тыр на трактор который все это будет неделю ровнять. И в соседней теме отдавали лоток теплотрассы. Тем же трактором- эксковатором которым ровняли (типа Белорусь) копаеться вдоль частка траншея и самогрузом такие лотки в нее.

Типа смета:
Грунт - или вам заплатят или бесплатно привезут
Трактор - 30-40 тыр
Самогруз около 5-10 тыр
Лотки 50-100 тыр или б/у дешевле

Итого 100-150 тыр. всего. + личное время.

ПэСэ: Критикуем!
chokozaika
Те совсем точно прчитал, оказалось еще есть "Лес". Рядом есть соседние дома. Приходишь к Михалычу и говоришь, "Михалыч, дрова нужны? Иди руби."
Andrew999
1. Такая засыпка еще лет 10-15 должна "самоуплотняться", прежде чем на неё зайти можно будет. И не факт, что этот грунт не "смоет", или он не "уплывет", как и то, что этот грунт вобще сможет "самоуплотниться", а не превратиться в тоже болото. :-y.

2. Чего Вам туда привезут??? Вы сами будете на радиацию/химию грунт проверять???

Перечисленные автором моменты характеризуют участок как "со сложными инженерно-геологическими условиям". Такие моменты "на расстоянии" не решаются. Это нужно конкретно по месту смотреть, и потом долго думать и просчитывать варианты.
И, лучше всего, в комплексе с предполагаемым комплексом строений. Чтоб потом казусов с коммуникациями не возникло.

Примерный перечень работ:
1. Срезка плодородного слоя.
2. Планировка территории бульдозером.
3. Устройство дренажных канав.
4. Устройство дренажа.
5. Отсыпка несортированным щебнем пятаков под фундаменты стен кап. сооружений (дом, баня, гараж). Отсыпают слоями по 20 см, с уплотнением каждого слоя. Способы уплотнения разные-можно выбирать. Это если нет подвала. Если подвал есть, то нужно сначала фундамент и стены подвала сделать....
6. Засыпка всего остального грунтом, так же слоями по 20 см с уплотнением.
7. Планировка поверхности бульдозером.
8. Отсыпка полодородного слоя.

Даже если надыбаете хороший (дренирующий, непучинистый, непросадочный, безопасный и т.п.) грунт нахаляву, далеко за 150 вылезете.

А может получиться, что засыпать не придется, а можно будет обойтись просто нормальным дренажем и водоотводом. Тогда и в 50 можно будет влезть:dnknow:
КОЛО
2. Чего Вам туда привезут??? Вы сами будете на радиацию/химию грунт проверять???
Лично знаю 3 объекта куда вместо борковского щебня привезли мочищенский, а документы отдали борковские, вот так. Так что даже много уважаемые фирмы этим грешат.

Просто надо договариваться не с теми кто возит, а с конкретной площадкой от куда надо вывезти. И грунт, это не перегной, а именно суглинки с котлованов.
Andrew999
а именно суглинки с котлованов.
"Именно суглинки" - не нужно. Нужно "именно дренирующий, непросадочный, непучинистый и т.д." грунт. Сто пудово под эти характеристики подходят пески средней крупности и выше (ПГС, щебень и т.д.).
Все что ниже - пылеватые пески, супеси, суглинки, глины - требуют дополнительных мероприятий для стабилизации.
КОЛО
Тут момент такой, участок ниже дороги на 1 м, т.е. поднимем его на 1 м вверх. И заглубляемся ниже промезания, т.е. примерно на 2 м вниз. Итого отсыпанный на участке грунт нагрузку от дома нести не будет. Я понимаю магазин строить и отсыпать песком или щебнем, а другое приусадебный часток на нем деревья сажать и клумбы делать, как они расти будут когда перегноя 10-20 см, а внизу или песок или щебень.
Andrew999
ниже дороги на 1 м, т.е. поднимем его на 1 м вверх.
Далась ж Вам эта дорога. Она просто наспанная. Ну выше, да и пускай. Как видно из описания, участок ПОД ГОРКОЙ. И вода течет не с дороги, а с вышележащих участков. И "русло" эта вода себе уже проложила.
Вот это "русло" и нужно немножко "подправить" и "модернезировать". Тогда проблема с водой на участке решиться.:yes.gif:
Насчет отсыпки я выше ясно изложил, почему отсыпать стоит только после устройства дренажа.

ЗЫ: Если насыпанный грунт "поползет" - мало не покажется. Домик запросто может вместе с грунтом "уплыть".

Если вокруг вашего домика образуется "болото" и по участку будут ямы "гулять" - тоже хорошего мало.

строить и отсыпать песком или щебнем, а другое приусадебный часток на нем деревья сажать и клумбы делать, как они расти будут когда перегноя 10-20 см
Насыпьте перегноя 30-40см, как у нас по району в средем, и соблюдайте технологию посадки деревьев - и все будет пучком.
chokozaika
Стоит брать однозначно. Участок под индивидуальное строительство в городе будет только дорожать. При благоустройстве не забудьте про дренаж. И ручей стоит отвести. В любом случае затраты окупятся.
Andrew999
Меня удивляют советы "профессионалов", которые не видя местности, не зная условий дают советы. Секс по телефону.
Вы верите таким специалистам? Это напоминает Кашпировского...

Кстати, а с чего решили, что насыпные грунты не несут нагрузки? Сплошь и рядом строят на насыпных грунтах. Небезызвестный КОЛО рекомендует под фундаменты подушку из щебня, чем не насыпной грунт?
chokozaika
При арх. проектировании необходимо использовать рельеф местности. Дом можно построить на любом месте. Может получится так, что нормальный архитектор из вашего участка может сделать прекрасный для проживания уголок, не нарушая, а используя его особенности. Но по переписке вы ничего не сделаете.