высота фундамента над землей
38345
61
NAST6KA
берут по штуке в день и еще капризничают.....
Дык обычно платят за объём выполненных работ. :eek:
У меня всё просто-есть согласованный по срокам и цене объём работ,качественно и в срок выполнили-получили,за всё остальное вычитаю. Были прецеденты когда вообще ничего не платил,мотивируя тем и что и моё время на пинание,доп контроль, собирание пьяных строяков по углам ... тоже чего то стоит. Ну и вычитаю за все огрехи,переделки естественно за счёт нанимаемой стороны.
NAST6KA
Есть такой документ ГОСТ 7473-94 "Смеси бетонные. Технические условия". Там есть обязательное приложение Г, в котором расписаны сведения, которые необходимо указывать в паспорте на товарный бетон.
Так вот кроме характеристик прочности (класса бетона по прочности), при необзодимости требуется указывать и марку по морозостойкости. Вы просто не дорлжны были принимать бетонную смесь, без указаний данных характеристик в паспорте.
Т.к. если вдруг обнаружится, что характеристики бетона не соответствуют заявленным - то проблематично вам что-либо доказать будет.
Это базовые правила, которые ЛЮБОЙ мало-мальски соображающий прораб соблюдает неукоснительно.

они берут по штуке в день и еще капризничают
Это проблема не Ваша а прораба. Ведь это его задача - найти работников. Сколько они там у него будут получать - тоже не Ваша проблема.
Ваша проблема, как уже верно отметил кортес - принимать выполненый объем работ и отдавать за него деньги прорабу, с учетом всех вычетов на задержки, компост. мозга и т.п.
cortes
Дык обычно платят за объём выполненных работ. :eek:
Были прецеденты когда вообще ничего не платил
а авансы? Вы строителям не платите?...надо иметь железный характер....
NAST6KA
Мало того что я авансы не плачу,так я ещё и не подаю :umnik:
Материал закупаю сам,на всё остальное авансы не нужны.
Расчёт за выполненную работу могу производить ежедневно,что в определённой степени лишает кидалово с моей стороны и стимулирует строяков с другой.
А так,сегодня дам денег,завтра их буду ловить либо пьяных по углам,либо по всей стране...,а мне оно надо?
cortes
Расчёт за выполненную работу могу производить ежедневно
чтобы производить расчет ежедневно, надо разбить все работы в договоре на количество дней, оценить каждый день и не выбиваться из графика....
а Вы заказчик или исполнитель? нам прораб нужен будет весной
NAST6KA
оплата ежедневно-в большей степени утрированный ответ. В бытность,имея свою бригаду строителей-отделочников,рассчитывался с рабочими поэтапно( зашили комнату гипсом-получили деньги,начали зашивать другую ...)
Нынче я сам выступаю как заказчик, скорее даже как прораб-заказчик,строительство сам буду вести. Вести ещё кого-либо-нервов не хватит :ха-ха!: (они,нервы,и так табунами из меня выбегают)
cortes
а строителей где берете, если не секрет?
NAST6KA
Дом предполагается из бруса,так как проторговал кучу лет лесом-знаю и тех кто из него строит; изнутри хочу обшить самостоятельно гипсом.
cortes
мы будем строить из сибита, в один сибит, сверху утеплитель, а потом что-нибудь красивое, типа краспан под штукатурку или камень, пытаюсь узнать цены на него
NAST6KA
О! Потом незабудьте отчёт выложить, меня тоже интересует данная технология строительства. :agree:
serega
не ранее, чем через год
NAST6KA
нам тоже не к спеху, строится не раньше след.июля начнём. :спок: