плиты перекрытия за и против?
22137
52
поделитесь, пжл, кто чем перекрывает(ал) первый этаж в коттеджах, если вариант 1 этаж+ мансарда и 2 этажа + крыша, что лучше в плане звукоизоляции, пожароопасности?
NAST6KA
У нас цокольный этаж - жилой и перекрытия на нем - ж/б плиты "пустотки". Звукоизоляция - на пять !Перекрытия на 1-м и 2-м этажах - деревянные и, несмотря на все меры, беготня в детских (они на 2-м)на 1-м этаже слышна...
NAST6KA
поделитесь, пжл, кто чем перекрывает(ал) первый этаж в коттеджах, если вариант 1 этаж+ мансарда и 2 этажа + крыша, что лучше в плане звукоизоляции, пожароопасности?
мне кажется у пустоток ваобще недостатков нет! В них и электрику пробросить можно 100% незагорится, и может даже отопление скрыть,да и деревом перекрыть 6м пролет не так и просто! :улыб:
En2y
мне кажется у пустоток ваобще недостатков нет!
Ну это как сказать. Давайте попробую найти навскидку. Вес - не то 2,5, не то 3 тонны на плиту шириной в 1,2 метра. Я бы побоялся класть их на сибит. Мышеловка будет однако. Внутри этих круглых дырок гуляет ветер, если делать из них верхнее перекрытие, то утепление плохо спасает, так как они промерзают через пустоты.
Be
Ну это как сказать. Давайте попробую найти навскидку. Вес - не то 2,5, не то 3 тонны на плиту шириной в 1,2 метра. Я бы побоялся класть их на сибит.
Армированный пояс вас спасет.
Внутри этих круглых дырок гуляет ветер..
Обоснуйте. Воздушные массы магут быть при сквоздном отверстии (что нереально), или при вертикальном их возведении (так же очень маловероятно :спок:)
если делать из них верхнее перекрытие, то утепление плохо спасает, так как они промерзают через пустоты.
Воздух- плохой проводник тепла! Воздух- это в плите сам себе утеплитель!

Привидите свои доводы :спок:
Be
мне кажется у пустоток ваобще недостатков нет!
Ну это как сказать. Давайте попробую найти навскидку. Вес - не то 2,5, не то 3 тонны на плиту шириной в 1,2 метра. .
и это еще их одно достоинство! дом из кирпича получается :улыб:
Sergunchik
Привидите свои доводы
Пробегитесь по гаражам, поговорите с хозяевами, у кого какие перекрытия и у кого какие проблемы. У кого потолки из пустоток - постоянно воюют с кружаком. Реберные плиты стоят сухими. Какие вам еще нужны доводы? Реберную плиту утеплил - она теплая, а пустотку утепляй не утепляй, по трубам все равно воздух перемещается, если их конечно же не забить пенопластом.
En2y
и это еще их одно достоинство! дом из кирпича получается
Да из кирпича получается нормально, а из сибита с армированным поясом будут еще проблемы, надо же этот пояс как-то отдельно утеплять. Ибо получите промерзающие углы.
Be
по трубам все равно воздух перемещается,
:шок: :eek: :ха-ха!:.

У нормальных людей ничего никуда не перемещается... :спок:.

Теплопроводность и звукопроводимость пустоток значительно ниже чем у ребристых.

кого потолки из пустоток - постоянно воюют с кружаком. Реберные плиты стоят сухими.
Кружак образуется от влажномти внутри гаража, а не от движения воздуха внутри пустоток.
Причем это движение возможно только при условии, что у тех кто плиты монтировал руки из JOPы растут. :спок:
Be
Да из кирпича получается нормально, а из сибита с армированным поясом будут еще проблемы, надо же этот пояс как-то отдельно утеплять. Ибо получите промерзающие углы.
И чем же его утеплить? Дом ведь из Сибита.... :ха-ха!: :ха-ха!:
Вы явно не строитель. Не практик, и даже не теоретик.
Яндекс вам поможет.
Sergunchik
И чем же его утеплить? Дом ведь из Сибита.... :ха-ха!: :ха-ха!:
Вы явно не строитель. Не практик, и даже не теоретик.
Яндекс вам поможет.
в смысле вы хотите сказать, что дом из сибита утеплять не нужно?
mihasya
не имеет значения из чего, имеет значение толщина стены (зависит от материала)
Sergunchik
Для общего развития сходите сюда http://www.pbeton.ru/77
спасибо за ссылку, но у меня это пройденный этап, свой выбор по строительному материалу я сделал...

НО, тем не менее сделаю поправку, все производители пенобетона ( и оборудования для него, типа как на вашем сайте) несколько лукавят и приводят рассчеты по теплопроводности пенобетона в т.н. "сухом" состоянии, реальная же (при строительстве непосредственно с учетом внешних факторов) теплопроводность пенобетона несколько ниже, а соотвенственно для удовлетворения нормативов по теплопроводности надо стеночку потолще..потолще делать, нежели пишут заинтересованные лица....

ЗЫ: приводить примеры про то, как кто нибудь сделал дом из пенобетона со стенкой 300 и не мерзнет в нем не надо..., можно и металический гараж протапливать так, что в нем жарко будет..

в общем то в любом случае спорить с вами не собираюсь, просто не надо преподносить однобокую информацию, а тем кому этот вопрос интересен надеюсь разберутся в нем из ОБЪЕКТИВНЫХ источников
mihasya
в общем то в любом случае спорить с вами не собираюсь, просто не надо преподносить однобокую информацию, а тем кому этот вопрос интересен надеюсь разберутся в нем из ОБЪЕКТИВНЫХ источников
Да я и не собирался :миг:Вы меня спросили: "вы хотите сказать, что дом из сибита утеплять не нужно?"

Где это я написал?
Sergunchik
Где это я написал?
не понял, этот вопрос к чему относится?
mihasya
Где я написал что дом из Сибита утеплять не нужно??? :спок:
Sergunchik
вы и не писали, вы написали вот это:

И чем же его утеплить? Дом ведь из Сибита.... :ха-ха!: :ха-ха!:
на что я вас и спросил:

в смысле вы хотите сказать, что дом из сибита утеплять не нужно?
после чего вы меня, куда то далеко отправили заместо ответа на вопрос...

и вот тут я вынужден заметить, что если бы вы заместо отсылок к яндексам или к сайтам производителей пенобетона прямо бы при этом говорили, что вы имете ввиду, то и непоняток подобного рода было бы меньше
mihasya
вы и не писали...
Вот то то и оно!
после чего вы меня, куда то далеко отправили заместо ответа на вопрос...
Воля ваша! Вы же спросили меня не из интереса, а что бы поспорить. Не привели, ни толщину стен, ни способ утепления.......

Ваши слова меня оскорбили:
просто не надо преподносить однобокую информацию, а тем кому этот вопрос интересен надеюсь разберутся в нем из ОБЪЕКТИВНЫХ источников
Сначала меня послали, потом спрашиваете? Не понимаю.
Чем вам яндекс не источник? :миг:
Sergunchik
хм, странный вы...
в общем. оскорбляйтесь, сколько хотите, но вы по прежнему не объяснили, что значит ваша фраза:
И чем же его утеплить? Дом ведь из Сибита.... :ха-ха!: :ха-ха!:
а это единственное, что вас спрашивали

ЗЫ: вырывать фразы из общего контекста - нехорошо
mihasya
Странный это Вы :улыб:Прежде чем ответить на ваш вопрос, его нужно конкретизировать.
1. этажность
2. толщина стены
3. есть ли теплый пол..... и т.д.
Как я вам скажу, нужно ли утеплять Сибит???
Нужно ли утеплять курпич, дерево??? :ха-ха!:
Sergunchik
в третий (четвертый?) раз прошу ответить, что означает вот эта ваша фраза:
И чем же его утеплить? Дом ведь из Сибита.... :ха-ха!: :ха-ха!:
на нижеследующее НЕ НАДО отвечать (это можно сказать риторическое...):
1. каким образом связана необходимость утепления внешней стены с этажностью дома и наличием теплого пола?... :шок:
2. интресно, что это за пенобетон, из которого можно строить ДОМА, и стена из которого без утепления уложится хотя бы в полметра.... (при этом помним про металлический гараж...)
NAST6KA
Интересно, а против ветра :ха-ха!: религия не позволяет отверстия закрывать раствором? Не помню точно но по моему по СНиПам они как раз должны раствором закрываться.

А про вот это тогда что скажете?
http://www.sibyt.ru/production/concrete/nomenclature/id/16/
Sergunchik
И чем же его утеплить? Дом ведь из Сибита....
Вы явно не строитель. Не практик, и даже не теоретик.
Яндекс вам поможет.
Я конечно же не строитель,. Но вот есть у меня такое подозрение, что строений построенных мной в несколько раз больше, чем построенных вами. Потому как я еще со студенчества каждое лето проводил в стройотрядах, и после довольно долго возил бригады на строительство/ремонт. И гаражи и дачу тоже строил себе сам. Это к строительству.
Теперь к яндексу. Там есть ссылочка чуть выше, на производителя сибита - почитайте в каких единицах измеряется нагрузка на изделия из сибита в таблице производителя. Так какую же плиту вы собираетесь на него ложить? А если заармируете пояс, то это будет уже не армированный сибит, а армированный бетон и уже с теплопроводностью бетона, а не сибита.
Хотите построить себе мышеловку - стройте. Другим не советуйте.
Блин, практики от яндекса!!!!
Be
Вот тут поподробнее. У меня проект на дом из сибита. Перекрытия сибитовыми же плитами. В рекомендациях предполагается выполнять перекрытия как сибитовыми плитами, так и железобетонными. Они, что, моей смерти хотят? :eek:
Vinni2
Молодец, хорошая ссылка. Для всех сомневающихся смотрите картинки :спок:
Vinni2
Посчитаем примерно – возьмем стену из сибита толщиной 0.4 м. Пусть будет два этажа высотой по 3 м. Итого 1 метр стены из 40 см блоков высотой 6м из сибита весит – 0.4м х2 х 3м х 1м х 500кг\м3 = 1200 кг. Поделим на 0.4 м2, получим нагрузку на нижний ряд блоков 3000 кг\м2 или 0.3 кг\см2. Берем плиту перекрытия, допустим - ПК 60-12 8Ат – вес 2100 кг – пусть плита опирается только по двум узким сторонам, глубина опирания – по 0.1 м. Получим нагрузку 2100 кг на площадь 0.1м х 1.5м х 2 = 0.3 м2 или 7000 кг\м2 или 0.7 кг\см2. Допустим оба этажа перекрываются плитами – получим 1.4 кг\см2. Добавим сюда загрузку плит, допустим те же 2100 кг на плиту – еще 1.4 кг\см2. Итого максимальная нагрузка получится – 0.3+1.4+1.4 = 3.1 кг\см2. В характеристиках на газобетон применяется кгс\см2, что фактически одно и тоже, при 25 кгс\см2 имеем 8 кратный запас прочности. Расчет приблизительный, если что не так, то может КОЛО подправит. Перекрытия из сибита по-моему получаются дороже в пересчете на цену квадратного метра, не из сибита вроде подешевле. А так дома из газобетона строят и вроде ничего не падает – вот например web-страница подробно и с фотографиями, рекомендую посмотреть.
dim_c
Пожалуй поправлю.
Принцип подбора сечений несколько иной.
Основное правило - подбор нужно вести сверху вниз. Т.е. с крыши.

1. Считается нагрузка на перекрытие. Нагрузки есть постоянные и временные. Постоянные - вес конструкций и грунтов. Временные - полезная нагрузка внутри помещений, ветер, снег и т.п. По этому поводу есть СНиП "нагрузки и воздействия.
2. По полученным нагрузкам подбираются плиты перекрытия. Несущая способность плит перекрытия указана последней цифрой в маркировке (4-400 кг/м2, 6-600 кг/м2, 8-800кг/м2 и т.д.). Несущая способность плит - это без учета веса плиты. Сама плита весит 330 кг/м2.
3. После этого проверяется кладка в местах опирания плит. Проверяется не только на сжатие, но и на скалывание.
Прочность кладки на скалывание существенно ниже прочности на сжатие. Ну и характеристики для газобетона существенно ниже чем для кирпича и, тем более, для обычного бетона.
Поэтому площадка опирания для плиты получается больше.
Как правило, опирание плит на газобетон получается не менее 250 мм. В ТУ на конкретные блоки могут указываться и более повышенные требования (300 - 350 мм).

Опирание 10 см - это исходя из прочности самой плиты (т.е. чтобы у плиты край не откололся). Кстати, для некоторых плит это расстояние 120 мм составляет.

Ну а когда до низа дойдет, то получается примерно так.
Давление от веса стены: 500 кг/м3*6 м = 3000 кг/м2 = 0,3 кг/см2.
Давление от перекрытия первого этажа:
3м - площадь сбора нагрузки (6м плита - по 3м на каждую стену)
330 кг/м2 - вес плиты
200 кг/м2 - полезная нагрузка внутри помещений
190 кг/м2 - вес конструкций пола (стажка ЦПР 80 мм)
100 кг/м2 - вес перегородок
0,4 м - толщина стены.

3м*(330кг/м2+200 кг/м2 + 190 кг/м2 + 100 кг/м2)/0,4 м = 6150 кг/м2 = 0,6 кг/см2

Для кровли тоже самое, только вместо полезной нагрузки внутри помещений - снеговая, вместо веса плиты - вес кровли и т.д.

И получается, что для работы на сжатие толщины 40 см для небольшого двухэтажного домика более чем достаточно.
Другое дело работа на скалывание и образование трещин. Там проверяются уже не сжимающие, а растягивающие напряжения, что для сибита B3,5 составляет 1,8 кг/см2.

Ну а насчет утеплять/неутеплять - это нужно каждому самостоятельно определиться что дешевле и просче - сибит 0,6 м + фасад или сибит 0,3-0,4 м + утеплитель + фасад.
dim_c
..........................................
Берем плиту перекрытия, допустим - ПК 60-12 8Ат – вес 2100 кг – пусть плита опирается только по двум узким сторонам, глубина опирания – по 0.1 м.
..........................................
Вот только не надо 6-ти метровую плиту по 10 см на сибитовую стенку класть. Крайне желательно опирание сделать см 20.
Lion76
Да никто и не говорит что надо было именно 10 см делать, вычисления были приблизительными, чтобы оценить порядок цифр, причем в сторону худшего случая. Класть надо по технологии и расчетам . Цель была показать, что газобетон "держит " такие нагрузки. Армопояс делается для того чтобы газобетон не "растащило", "продавливаться" он не будет, ну наверное это скорее одна из задач армпояса, я не специалист. Вот например производители газобетона и их оппоненты спорят отчего трещит дом фото1 и фото2 в этой теме web-страница . Фундамент нормальный, растрескивание происходит сверху вниз, может это крыша растаскивает здание, хотя в той теме в основном спор идет о необходимости штукатурки :dnknow: .
dim_c
Да никто и не говорит что надо было именно 10 см делать, вычисления были приблизительными, чтобы оценить порядок цифр, причем в сторону худшего случая.
.....................
Да я в общем не против Сибита, скорее даже за. И значение армпояса мне в общем понятно.

На счет сайтов. Газобетон газобетону рознь. Сибит - это вобщем качественный газоселикат.
Lion76
Тэкс!!! А у меня вот в проекте опирание плит от 90 до 120 см. Хотя про 200 слышу не впервые. Но, если уходить от проекта, надо плиты брать другие?
Vinni2
У вас не плиты судя по всему в проекте, а панели перекрытия газобетонные, величину опирания надо полагать проектировщики не с потолка брали; если брать другие плиты, лучше уточнить у проектировщиков о возможности такой замены. Видимо проект у вас готовый (типовой), если не секрет, где брали-заказывали?
dim_c
Панели перекрытия газобетонные. Проект типовой, взят на "сибите". Вот этот
Vinni2
Для полноты картины хочется на узел 1 с листа КР9 посмотреть

А обычная пустотка (поз. П5) по 260 мм опирание имеет.
КОЛО
Вот. Кстати, вот думаю, может подвал перекрыть лучше пустотками.
Vinni2
Опирание там 190 мм получается. За счет пояса из бетона B15.

Насчет пустоток - нужно считать площадки опирания. У средней стены толщины может нехватить. Хотя вопрос решаемый.
И еще - пустотки другие габариты имеют, т.е. может понадобиться стены двигать.

С другой стороны - Вы считали по деньгам? Если экономия существенная получается (в чем сомневаюсь), то может и имеет смысл, а если нет - то и не стоит заморачиваться.

Ну и пустотки гораздо потяжелее будут. Фундаменнта может нехватить.
КОЛО
Стены двигать? Это прикольно :улыб:Мне тут строители при заливке фундамента уже подвинули. :ха-ха!:
Vinni2
Вот я и грю - Вы по деньгам прикинте ;).
КОЛО
Помогите вот в каком вопросе плиз:
Есть плита перекрытия только из бруса (OSB 9 мм, брус 50*150, утеплитель - 150 мм, OSB 18 мм). Необходимо сделать сбор нагрузок на данную плиту:
Характеристики плиты - длина 4 м, ширина 1 м, вес плиты 40 кг/м.кв., давление стен 37 кг/м.кв.
всего остального не знаю... помогите собрать полную картину для этой плиты... плиз
evelix
Необходимо сделать сбор нагрузок на данную плиту:
Постоянные нагрузки - собственный вес конструкций и грунтов. В том числе и вес пола. Считается по удельным весам применяемых материалов и габаритам конструкций.

Вес перегородок, по СНиП принимается не менее 50 кг/м2. Перегородки - это стенки, которые не воспринимают нагрузок от вышележащих перекрытий.

Нагрузки от стен, на плиты перекрытия передавать не принято. Либо на нижележащие стены, либо на балки, но никак не на плиты.

Временные - люди/мебель, ветер, снег и т.п.

Если люди/мебель, то для индив. жилья 150 кг/м2. Коэф. надежности 1,3 (для веса несущих конструкций 1,1 (для бетона свои коэфф.), для веса конструкций пола, утеплителя и отделочных слоев 1,3). Итого 150*1,3=195 (кг/м2).
Если ставится что-либо более тяжелое, то соответственно нужно заранее знать нагрузку, чтобы учесть.

Суммируем: 40*1,1 + вес пола*1,3 + 150*1,3 + 50*1,3 (кг/м2) - суммарная распределенная нагрузка на плиту перекрытия.

На этом сбор нагрузок на плиту заканчивается.

4м - пролет плиты, соответственно по 2 м на каждую стену. Т.е. (40*1,1 + вес пола*1,3 + 150*1,3 + 50*1,3)*2 (кг/м) - погонная нагрузка на 1м стены от плит перекрытия.
NAST6KA
Подниму тему.
Может кто посоветует или отзывами поделится.
Где приобрести или заказать плиты перекрытия? Что лучше доставку брать отдельно или брать с их доставкой? Разгружать лучше рядом, а потом монтаж осуществлять или сразу "с колес" укладывать на цоколь? Сколько по времени занимает монтаж одной плиты? Дайте ссылку или картинку на то как крепить плиты к стенам и между собой.
merkus
В позапрошлом году заказывал плиты на ЖБИ-2. Это не контора, а махровый совок с абсолютно фиолетовым отношением ко всему. Ждал плиты больше месяца (заколебали кормитить завтрами, "контактный" телефон или не брали или говорили "завтра"). Вывозили тоже еще тот цирк был. В прошлом году плиты дальше нужны были - посмотрел на ЖБИ-2 - цены выросли кажется на 20%. Пошел искать альтернативу. Нашел какой-то ЖБИ в Линево. Даже с доставкой вышло по ценам позапрошлого года, то есть на 20% дешевле чем на ЖБИ-2. Ждать было не нужно. Более того, поговорили с человеком по телефону и они повезли нам плиты чуть ли не на следующий день. Привезли плиты - я отдал деньги (то есть в Линево даже не ездил).

По поводу монтировать сразу. Довольно сложно все сразу подгадать, но можете попробовать:улыб:Смонтировать плиты на площадку 10х10 м дважды укладывались в час (хотя платили все равно минималку за кран за 4 часа). Плиты опирались по 15 см на две стороны (в начале и конце) на раствор. Между собой их никак не крепят - заделаете швы и дырки под петли потом раствором. Если вы только не сами собрались это делать, то кто будет укладывать итак знает как и что делать.
merkus
Монтаж как правило делают с колес.
merkus
Больше никто ничего не выскажет?
merkus
Сейчас прикололся по монолитным перекрытиям. Считаю, что есть свои неоспоримые плюсы, такие как, ровность поверхности, отсутствие трещин между плитами, звукоизоляция.
прораб
А ценник какой получается? Вес перекрытия тоже не маленький скорее всего, да? Подробнее можно.
merkus
А сколько стоит квадратный метр перекрытия плитами? С учетом армопояса.))
merkus
Монолитное толщиной 150 мм, примерно также...