Добрый день, всем постороившим, строящим и хотящим строить!
Собрался строить дом из Теплостена, подскажите какие недостатки и "подводные камни" есть у этого материала, желательно узнать мнение тех кто строил из него или строит сейчас.
dozorny
При установки современных оконн, во всех домах нужно делать вентиляцию. Чем плох для меня теплостен, что в качестве утеплителя применен пенополиуретан. Долговечность этого материала в разных источниках разная от 15-до 20 лет и он не безопасен для здоровья.
эковата
Каким образом делать вентиляцию?
Вент. решеток между комнатами, вытяжка в одной стороне дома , приок в другой?этого будет достаточно или необходимы вентиляторы и венткороба?
Когда я начинаю пытать наших спецов (работаю в проектном институте) они либо городят все что ни попадя, либо говорят и так сойдет :зло:
dozorny
Вопрос простой. Ответ :dnknow: По хорошему надо к спецам обращаться. Или самому тему изучать. В конце концов, окна обычные поставить, со щелями.
эковата
Смотрел блоки. пенополиуретан полностью закрыт. этот уретан находиться внутри блока. Он и в таком виде вреден? есть ли у Вас более подробная информация?
wariant
пластик будет безвреден, если блоки качественно склеют.
а на самом деле щели обязательно останутся.
но так как вентиляцию придется делать хорошо, все возможные лишние выбросы будут своевременно вытягиваться.
так что экологией не заморачивайтесь.
rolex
Если не секрет, а когда стали применять полиуретан? Года два назад был пенополистерол...
прораб
Если не секрет, а когда стали применять полиуретан? Года два назад был пенополистерол...
блок с полиуретаном по минимуму раз в пять дороже выйдет.
пенопласт конечно.
я просто поправлять не стал - ибо суть не в названии, а есть или нет вред от пластика.
dozorny
В общем, осматривали мы теплостен на СтройСибе.
У тестя, каменщика со стажем, другая претензия возникла. Там несущая составляющая всего 10 см керамзитобетона. :безум: Перевязка только в одной плоскости, хлипковато. Плиты перекрытий на это класть, нафиг нафиг … :спок:
Lion76
Если вы на выставке смотрели материал то наверняка задавали вопросы по поводу технологии монтажа, если нет, то под плиты перекрытия устраивается армопояс. А т.ж. на него можно опирать и монолитное перекрытие. Я с технологией Теплостен знаком уже два года. Если у кого-то есть вопросы - задавайте. :umnik:
dozorny
Главный недостаток этого материала,- строители... Не доверяйте стройку из теплостена черным бригадам, наймите профи. В противном случае получите, то, что получил мой друг. А именно -30 в доме холодно, хотя отпление работает на всю. А, вся проблема в некачественных швах. Летом для устранения этого эффекта собирается чеканить швы и покрасить на 2а раза.
Дому 1 год, возможно конечно зима была слишком холодной, но мы то живем в Сибири... И материал расчитан на Сибирь, вот только не на южных рабочих:улыб:

относительно плит перекрытия,- не поленитесь дойдите до теплостеновской конторы. Уних, во всяком случае так было год назад, при покупке материала типовой проект на выбор бесплатно
Борец
................................................
под плиты перекрытия устраивается армопояс.
................................................
Это понятно, что армпояс. Но конструктив это болк шириной 10 см !!! У меня в доме перегородки ненесущее в полкирпича это 12,5 см.

Минимально разумный конструктив под плиты это стена в кирпичь с перевязкой в двух направлениях.

Монолит, не знаю... считать надо, от пролета сильно зависит. ИМХО. :umnik:
Lion76
Вы неправильно принемаете в расчет только 10 см часть блока. В расчет надо брать весь блок с понижающим коэффициентом(СНиП каменные- армокаменные), т.к. наружный и внутренний керамзитобетонные слоя соединены между собой стеклопластиковой арматурой. К данному материалу подходить "на глазок" очень сложно. Сам привыкал к нему почти полгода.
union
В противном случае получите, то, что получил мой друг. А именно -30 в доме холодно, хотя отпление работает на всю. А, вся проблема в некачественных швах.
Единственное требование в данной технологии точное ее соблюдение, т.к. сама кладка из блока проше чем любая другая кладка, а. вот швы требуют четкого исполнения(очень трудно проверить их) поэтому отдавать работу первому встречному нестоит. Сами сталкнулись с такой проблемой: рабочие успели поднять первый этаж пока мы смогли выявить брак. Потом пришлось изобретать технологию востановления кладки
union
Главный недостаток этого материала,- строители... Не доверяйте стройку из теплостена черным бригадам, наймите профи. В противном случае получите, то, что получил мой друг. А именно -30 в доме холодно, хотя отпление работает на всю.
а может котел не правильно выбрали?
скажите площадь дома и мощность котла, плиззз
Дозорный
еще вопрос:
по технологии блоки надо класть на клей,так ли это делаеться в реальной жизни?
то же самое пишут и про Сибит, но то что его кладут на обычный раствор я видел не раз:смущ:
Дозорный
конечно всё от исполнения зависит :agree:
757
согласен, но вопрос был для union
мне интересно как у его друга сделано:на клей или на раствор?
Дозорный
В принципе блок можно ложить и на раствор но с добавлением клея(более толстый шов смотрится лучше, как мне кажется). И очень важно качественно запенить швы.
Борец
В принципе блок можно ложить и на раствор но с добавлением клея(более толстый шов смотрится лучше, как мне кажется). И очень важно качественно запенить швы.
что значит запенить швы?с каких пор КЛАДОЧНЫЕ швы пенят?а потом еще и крской прокрасить и через пять лет опять пенить?
Дозорный
Запенка швов производится по утеплителю в случае кладки блока Теплостен на раствор, чтобы небыло мостиков холода.
Борец
Дело в том, что на практике, размеры пенополистиролной вставки оказываются меньше, чем в демонстрационных блоках. Вот эту пустоту, некоторые потребители запенивают, во время кладки. Процесс муторный. Но действенный. Лично моё мнение (я уже писал ранее), самый лучший вариант для наших мест - монолитные стены из керамзитобетона. Сотни "а вдруг", "а если" отпадают сразу. И можно доверить работу "приезжим". :улыб:
прораб
Для монолитного керамзитобетона требуется как минимум нормальная опалубка(которую "приезжим" уже не доверишь)-это во первых. А во вторых-толщина стены керамзитобетона. :безум:
Борец
Для монолитного керамзитобетона требуется как минимум нормальная опалубка(которую "приезжим" уже не доверишь)-это во первых. А во вторых-толщина стены керамзитобетона. :безум:
А как же девиз: "У нас нет плохих каменьщиков, есть плохие штукатуры" :смущ:У панельных толщина 400 мм. Сам пилил, знаю точно. 1куб.м. керамзита в районе двух тысяч стоит. Так он не горит, не гниёт, мышами не поедаем!!! :улыб:Опалубку конечно надо делать хорошую, фанерную, но она в кулацком хозяйстве не пропадёт! :хехе:
прораб
А как же девиз: "У нас нет плохих каменьщиков, есть плохие штукатуры" :смущ:У панельных толщина 400 мм. Сам пилил, знаю точно. 1куб.м. керамзита в районе двух тысяч стоит. Так он не горит, не гниёт, мышами не поедаем!!! :улыб:Опалубку конечно надо делать хорошую, фанерную, но она в кулацком хозяйстве не пропадёт! :хехе:
Я в принципе не понимаю слово "самострой" даже в малоэтажном строительстве. По этому для меня , что каменщики, что штукатуры должны быть профессионалами. Толщина керамзитобетона 400 мм непройдет по расчету(если вы имеете в виду панельные дома то там еще есть слой пенопласта). Если мне неизменяет память то расчетное сопративление для Новосибирска 3,88 м2*С/Вт, а это как минимум 1,6 м-керамзитобетона или 2,6 м кирпича(без утеплителя). Стоимость керамзитобетона(даже с учетом снижения цен) неменее 2500 руб/м3, и это приусловии приготовления на объекте. Для строительства монолитного дома(120м2) потребуется не менее 100м2 опалубки. Стоимость будет в районе 140-180 т. руб.. Если эти затраты бросить в "хозяйство" то будет дороговато.
Борец
Если мне неизменяет память то расчетное сопративление для Новосибирска 3,88 м2*С/Вт, а это как минимум 1,6 м-керамзитобетона или 2,6 м кирпича(без утеплителя).
практика показывает - два с половиной кирпича без любого утепления держат тепло на уровне 4+.
с утеплением - на 5.
практика показывает - непосредственно через ограждающие конструкции теплопотери составляют 25-35% от общего.
следовательно, данные нормы были продвинуты исходя не из физического смысла, а в лоббистских или популистских целях.
rolex
а в лоббистских или популистских целях.
_____________________________________
В России газ стоит 2 руб. за куб. В Европе 12 руб.за куб. Бесперспективно СНИП обсуждать. Частному застройщику нет необходимости это выполнять. Каждый для себя сам решает.
Я в шлаколитом доме в холодные месяцы трачу 1200 руб. на 55м2. Мой товарищ , в хорошо утепленном доме, тратит такие же деньги за 240 м2. Разница есть?
rolex
скорее всего для лучшей продажи утеплителя
Борец
В ответ на:
Я в принципе не понимаю слово "самострой" даже в малоэтажном строительстве. По этому для меня , что каменщики, что штукатуры должны быть профессионалами.

О них о родимых и речь. СНиПы для конструкций из кирпича, допускают отклонения - 15 мм. (если память мне не изменяет), а на практике???? Думаю, примеры приводить не надо?
Когда, писал 400 мм, специально указал, что пилил сам. Ни какого утеплителя не обнаружил (дома на ул. Русской).
Опалубку достаточно иметь высотой 600 мм. Лист фанеры 1240 : 2 = 620. Пять рядов и стены высотой три метра, готовы. Керамзит лучше покупать у производителя вагоном. Всё просто и ни какой самостроенности. Всё разработанно и просчитанно различными НИИ ещё в советское время.:хехе:
rolex
Вы знаете "на практике" люди раньше жили в землянках и шалашах. Им тоже казалось и тепло и сухо после ночевки на улице.
прораб
/п.9/ Опалубку достаточно иметь высотой 600 мм. Лист фанеры 1240 : 2 = 620. Пять рядов и стены высотой три метра, готовы.

Тогда вы получите как минимум 4 шва непонятного качества.
Борец
Вы знаете "на практике" люди раньше жили в землянках и шалашах. Им тоже казалось и тепло и сухо после ночевки на улице.
аналогия неверная.
в ваших терминах разница между теоретическими 2,6 м кирпичной стены и 0,7м ее-же практическими будет аналогична землянке закопанной на 3м или 2 м.
так как основные теплопотери в обоих случаях идут не через стены или грунт.

2 эковата.
я не против утепления, я про то, чтобы подходили к этому делу осмысленно, а не формально использовали противоречащие здравому смыслу нормативы.
нет смысла подгонять сталинскую стену в два с половиной кирпича под норматив на 2,5м.
общий выигрыш - составит 5-10%.
rolex
я не против утепления, я про то, чтобы подходили к этому делу осмысленно, а не формально использовали противоречащие здравому смыслу нормативы.
______________________________________
Название топика ТЕПЛОСТЕН.
То, что предлагает топикстартер, соответствует аналогичной толстене из кирпича 2.5 метра. Современные технология позволяют просто строить такие стены. Возьмите любую стройку в Новосибирске.
эковата
Теплостен - коммерческое предприятие. Им надо продавать свои блоки. Поэтому на выставочных образцах геометрия блоков нормальная, а в продаже... Меня это крайне удивляет. Кажется, что проще - режь пенопласт в размер и ни каких нареканий... Но почему-то... ...не режут...:хммм:
Когда сталкиваешься с такими косяками постоянно, становится за себя обидно, за заказчика... Не кривя душой, скажу по моему совету, подруга жены построила себе такой дом. За неё, теперь тоже обидно... Она же деньги платила не бракованные...:хммм:
прораб
А что касаемо толщины стены... Тепловые потоки имеют вертикальное направление. Под стационарными холодильниками всегда промёрзшая земля, а стенки тёплые. Пол и перекрытие!, вот что требует хорошего утепления. И сравниваем мы не толщину стены в 2.5 метра. Если у меня дом каркасный и толщина стены 150 мм. "Изовера" и тепло, и сухо, зачем делать стены 2.5 м.?:хммм:
прораб
.........................................................
Поэтому на выставочных образцах геометрия блоков нормальная, а в продаже... Меня это крайне удивляет.
.........................................................
+1. Кто видел эти блоки и трогал руками, тот поймет.
rolex
А вы здравый смысл, кроме своих слов, чем-то подкрепить можете, а то "противоречащие здравому смыслу нормативы" подкрепляются расчетами:миг:
Борец
могу.
затем цифирь и привожу - сразу понятно что проверять.
ведь если теплопотери ч/з толстый кирпич не укладываются в сказанный мной диапазон - вся логика немедленно рассыпается.

и второе.
нормативы расчетами зачастую не подтверждаются.
они принимаются.
например, отдаленность выборов местного или федерального управления напрямую влияют на нормативы потребления и оплаты коммуналки.
хотя физической связи нет.
rolex
Извените я неувидел цифр в ваших высказываниях(кроме 3 и 2 м. заглубления землянки, что ксате то же говорит о необходимости утепления дополнительного). А теплопоказатели расчтываются междупрочим местными НИИ и для конкретного региона(я сейчас говорю о строительных нормативах, а не коммунальных).
Борец
А вы здравый смысл, кроме своих слов, чем-то подкрепить можете, а то "противоречащие здравому смыслу нормативы" подкрепляются расчетами:миг:
Причем здесь смысл? Есть СНИПы. Их и подкреплять расчетами не надо.
Борец
Извените я неувидел цифр в ваших высказываниях
"практика показывает - непосредственно через ограждающие конструкции теплопотери составляют 25-35% от общего. "

я про это.
максимум, что мы можем получить в идеале составляет 10% экономии.
rolex
/п.9/
Утепление делается не только для экономии на теплопотерях, но и для комфорта проживания. Вы когда-нибудь сидели ночью у костра? Если да, то наверняка знаете ощущение "вся рожа красная от жары, а спина мёрзнет". В плохоутеплённом кирпичном доме тоже самое... Вроде бы и температура воздуха в норме (даже выше), а всё равно мёрзнешь, ибо, внешние стены гораздо холоднее, а тепло, как известно, передаётся не только конвекцией, но и излучением. Вот и тянут стены ваше тепло...
De-Bill
Утепление делается не только для экономии на теплопотерях, но и для комфорта проживания. Вы когда-нибудь сидели ночью у костра? Если да, то наверняка знаете ощущение "вся рожа красная от жары, а спина мёрзнет". В плохоутеплённом кирпичном доме тоже самое...
дык вопрос в том, что считать плохоутепленным.
вот если вы сделаете по старым нормативам ничем неутепленный кирпич толщиной в 2,5 штуки, будет спина мерзнуть?
rolex
При температуре ниже -20 с ветром - будет.
эковата
камрад, домов с такими стенами в новосибе хватает.
даже не зябнут в холода.
rolex
в панельном доме,если швы нормально заделаны,то от стен тоже холодом не веет
Дозорный
ну вобще-то в панельных домах тоже утеплитель есть. тот же Дискус закладывает 15 см ППС или минваты.
Phoenix72
Как забавно иногда прочесть про хватит/не хватит утеплителя в 10 см или про стены в 2 кирпича или 2,5 метра кирпича... сколько аргументов и доводов, ссылок на снипы и опыт прошлых веков. :улыб:
У меня дом 375 м2 и хрущевка в 43 м2. и там и там стены "достатоно" утепленные. И там и там "комфортно" правда комфорт в доме при +20 а в хрущевке при +28. Только и там и там затраты на отопление одинаковые выходят:улыб: при разнице в площадях почти в 10 раз (а если учесть, что в квартире часть стен не внешние, а с соседями общие, то и больше).
Иными словами и в палатке брезентовой может быть в -40 комфортно и казаться, что утеплитель придумали только для того, чтобы его тупо вам всем впарить, но проблема в том, что жечь вам придется "чуток" больше энергии, чтоб в палатке "комфорт" поддеживать. Если кого то не смущает тот факт, что за первую же зиму можно "сжечь" в печи половину стоимости утепления, то конечно его вариант 2 кирпича и хватит. Можете и не гермитизировать особо, заодно и вентиляцию делать не придется.

Теперь по теплостену. По крайней мере то, что видел я. После кладки на стену приходилось накидывать до 10 см штукатурки, чтобы выровнять "слегка не ровные" внутренние части этих блоков. Так может сразу из штукатурки монолитом и строить? Типа модернизированного ТИСЭ? Перекрытия я бы тоже на этот бутор н ерискнул положить. И не путайте пенополиуретан и пенополистерол - это два совершенно разных материала. И то, что вам показалось, что они оба пластики, не означает что это пластики. ппу - синтетические смолы, а ппс - нефтепродукт. состав, стоимость и свойства у них даже приблизительно не одинаковы. В теплостене именно пенполистерол, причем не экструдированный. А это важное отличие. Было бы там ппу 10 см - было бы не плохо, но там не ппу, иначе бы от этих поделок вообще ни какого смысла не осталось по цене/результату.
pavlik_NSK
да я и не путаю ппу и ппс. с чего вы взяли-то? а про штукатурку в 10 см это вы совсем загнули! даже если блок "гуляет" на 1-1,5 см, зачем такой огромный слой? еще вопрос: что плохого в пенополистироле(если рассматривать материал, произведенный из качественного сырья с соблюдением технологии)?
"Перекрытия я бы тоже на этот бутор н ерискнул положить." а на Сибит с М50 рискнули бы? у теплостена, на сколько я знаю, М200.
pavlik_NSK
"Иными словами и в палатке брезентовой может быть в -40 комфортно и казаться, что утеплитель придумали только для того, чтобы его тупо вам всем впарить, но проблема в том, что жечь вам придется "чуток" больше энергии, чтоб в палатке "комфорт" поддеживать. Если кого то не смущает тот факт, что за первую же зиму можно "сжечь" в печи половину стоимости утепления, то конечно его вариант 2 кирпича и хватит. Можете и не гермитизировать особо, заодно и вентиляцию делать не придется."

Наверное в десятый раз: у друга палатка-баня "Мобиба". Мы в ней в путешествиях паримся. Но пришлось прикупить бензопилу, ибо не так молоды уже. :бебебе: