Проект на электричество (с утверждениями)
10762
24
Мне выдали тех. условия 1.5 года назад. Пока не было дома, в одной организации мне предложили делать проект на строймеханизмы, пока делался этот проект, дом я уже построил. Сейчас есть построенный дом и проект на строймеханизмы, утвержденный всеми инстанциями. Теперь надо сделать проект на дом(по электрификации), согласовать его со всеми инстанциями. Подскажите кто сможет сделать данный проект, и согласовать его по возможности быстро и недорого???
Vinni2
Во всех ли случиях нужно делать проект на электрификацию дома?
просто слышал, что если мощность меньше какогото значения то достаточно план-схемы.

возможно ли самому оформить документы по электрификации дома?


В праве ли от нас требовать установки счетчика типа "Ябеда"?
townee
точного названия не знаю.
это счетчик эл энергии одна часть которого установлена дома а вторая на улице на вводе в дом
kolyanov
Здравствуйте! У меня 11.5 КВт, для твакой мощности нужно делать проект. Если я не ошибаюсь, обычная схема делается на меньшую мощность (у соседа 6 КВт делает схему). самому сделать нельзя, т.к. требуется лицензия на эту деятельность. Счетчик не обязательно будет "ябеда", можно купить самому, главное что-бы был в реестре у энергосбыта, но как говорят лучше покупать у них, что-бы небыло проблем при сдаче дома.
Самому можно заказать проект (схему), стоит примерно 5-10т.р. (дом 160 кв.м), но бегать по всем утверждающим этот проект организациям это просто финиш.
townee
На сколько я знаю это счетчик с и.к. портом, который выведен на видимую с дороги сторону дома. И если с ним законнектится проверяющий он ему расскажет о всех ваших попытках получить эл. энергию бесплатно.
DimaS80
если я правильно понимаю то лицензируется деятельность по проектированию, монтажу.
Но если я сделаю чертеж - схему и не буду делать проект зачем лицензия? и еще я слышал что лицензия на монтаж нужна только для тех кто имеет от этого постоянный доход.
А если я сам электрик и сам себе делаю всю работу - зачем лицензия?
Вот например замена розеток, выключателе и тд в в жилых домах не лицензируется.
Счетчик сказали только такого типа. другой нельзя.
а стоит он в районе 4000р.

соседи делали проекты. отдавали за проекты по разному. один 35тр. - практически никуда не бегал плюс счетчик вошел в эту сумму.
другой 25тр - этот уже побегал и еще чувствую побегает.

я почему спрашивал про мощность и схему. дело в том что у обоих соседей на участках времянки. и большая мощьность им ни к чему. даже нет электроплит а денег взяли наверное как за проект.
и еще такой момент интересный.
Электрика у них уже вся была сделана но проекты сделали без учета этого. теперь их реальные схемы совершенно не соответствую проектам.
А энергетикам это поровну. Просто например за скрытую проводку по деревянным основаниям берут денег и подписывают акт приемки. а то что этих участков проводки вообще нет в схеме их не интересует.
Зато за отсутствие заземления денег взять отказались. пришлось делать.
DimaS80
это счетчик у которого два модуля. один крепится в 50 см от изолятора на опоре, имеет ик порт и связь с основным счетчиком. последний ставится в помещении и имеет индикатор работы модуля на опоре( вроде ДДМ называется).

Просто не правильно както получается. раз не доверяют людям пусть бы сами и покупали.
А то сначала одни выставили тех условия в которых было написано что весь учет должен стоять на улице на опоре и 5 типов счетчиков. люди их выполнили а теперь нужно новые покупать.
kolyanov
С вашего позволения снова подниму тему: предлагают дачу в Сокуре с неплохим домиком, но без электричества (говорят - в садовом обществе э/э есть, от дома в 100 метрах столбы). Подскажите, во сколько это может обойтись, с чего начинать оформление и т.д. Может есть специализированные организации, которые занимаются согласованиями, а то с нашей с мужем работой бегать по инстанциям ну никак???
kolyanov
Вот например замена розеток, выключателе и тд в в жилых домах не лицензируется.
Вы правильно подметили. Замена не лицензируется, лицензируется проект и монтаж (хотя на счет монтажа не уверена, уже больше полугода правительство раздумывало снять лицензирование этой деятельности или нет, вроде очередная попытка на январь намечалась) А речь идет именно о проектировании и монтаже - лицензия. А замена - это ремонт.
DimaS80
Работаю в проектной организации. По вопросам проектирования и согласования электроснабжения Ж.д., обращайтесь
DimaS80
Нам фирма "Новая Энергия" всё делала на коттедже. Проект - согласование - монтаж. Ценой наши остались довольны, качеством вдвойне. Могут и просто без монтажа, если всё уже есть, тока проект и согласование. На эту тему тоже их спрашивали. Контакты не помню, в Гисе есть.
DimaS80
У меня тоже были вопросы по этой теме, домик построил, а как проект делать не знал! Вообщем проконсультировался:
Если дом до 150 кв и до 6 квт то можно только схему, если более этих норм то обязательно проект, схема тоже делается по лицензии стоит где то 5-7 тыщ, можно самому все прокинуть, но проектировщик должен прийти посмотреть!
student2001
Ну и где можно сделать проект за 5-7 тыс. руб?
DimaS80
подскажите, как на сегодня обстоят дела.
получил ТУ.
По ТУ необходимо согласовать проект, какова процедура согласования, возможно самому нарисовать проект?
И А
Это нечто, со всех спрашивают одно и то же и берут за это приличные деньги. Подготовить несколько проектов подключения и предоставлять их для выполнения - так было бы правильнее.
И ответ насчет самому нарисовать проект - да. Как раз сейчас рисую для себя:улыб:
denz
не понял ответ. как несколько проектов? самому рисовать- есть какие требования снипы, нормы, проги? где можно посмотреть?
И А
В том и проблема что нет их в доступе. Я сделаю проект - выложу в свободный доступ.
denz
В том и проблема что нет их в доступе. Я сделаю проект - выложу в свободный доступ.
Раньше самая моята была сделать проект именно коттеджа, и согласовать его. Могу вам поскидывать своих.) бесплатно.)) только штампы вытру.) Просто давно коттеджи не согласовывал, но раньше было (сети, сбыт, надзор).. Сейчас насколько слышал вполне достаточно мнемосхемы и согласование в сетях.. Но все меняется довольно быстро.
Ну и коттеджи с согласованием стоили от 15 до 25 и выше... Сам коттеджи делал только друзьям и знакомым за коньяк)... Смысл огребаться за копейки нет.)) За 5т.р. вам думаю нарисуют именно это схемку.)
En2y
Не могли бы вы скинуть в редактируемом формате, автокад, ворд и т.п. Нужна только однолинейная схема, но я хочу еще описание к ней подготовить.
denz
был сегодня в филиале РЭС получил схему точки подключения, шипнул на ухо начальнику, вы бы мне не нарисовали за $ проект, ответ- нет лицензии... . Позвонил в энерго сбыт сказали- сделаем, стоимость на месте обсудим, гаранитируем быстрое согласование и т.д стоимость +/- 12 т.р. По объявлению контора готова сделать за 5т.р.
в соседнем посте выложу МАРШРУТ как и что делать что бы получить заветное 220)))
И А
есть кто могет сделать проект или контакты, в личку
И А
У конторы за 5тысяч по всей вероятности нет СРО.
artt
может я чего то не понимаю чего там рисовать то http://www.elektroshema.ru/images/stories/primer_shem/3.gif