Строительство дома из профилированного бруса ...??
104367
145
Приветствую всех форумчан!

В этом году планирую начать строительство дома из профилированного бруса... сначала думал о клееном, но по ряду причин (основные - экологичность и цена) решил остановиться на профилированном. Вопросов больше чем ответов.. поиск поставщика (производителя) бруса, проекта или проектировщика, строителей. В идеале всем этим должна заниматься одна фирма, но с разумными ценами на все виды работ .. пока такую не встречал :безум:.
Скорее всего мой вариант - комплект деревянной части у фирмы + таджики-деревянщики на сборку.
Может у кого есть подобный опыт строительства или знание вопроса?
Просьба непременно делиться!:улыб:

С уважением, Павел.
PavP
а что если профилированный брус сделать из обычного ровного бруса. Ну допустим каким нибудь хитрым инструментом типа рубанка только чтоб ножи были спецовые, на одном электрорубанке - мама, а на другом - папа, и по той же технологии что и из обычного бруса. С деревом не особо дружу, уважаемые форумчане что думаете?
yura_1984
to yura_1984
Не думаю что это возможно (точность нужна филигранная), да и смысла особого нет - профилированный брус не настолько отличается в цене от простого, чтобы вручную перелопачивать такой объем. Также нужно еще чашки нарезать и борта строгать, чтобы гладкими были.

С уважением, Павел.
PavP
Допустим вы нашли проектировщика по дешевле, пришли заказали брус профилированный, нашли строителей за пол цены. Дом вышел кривой- с кого спрашивать будите? Строители все валят на производителя, производитель доказывает что у него все согласно проекта, проектировщик сваливает вину на непрофессиональных строителей. В итоге крайнего не найдешь.
В случае, когда все услуги оказывает один субъект стрелки двигать некуда, в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ с него можно спрсить через суд. Да и по цене всегда можно договориться.
bvv74
to bvv74
Какой такой суд?? :eek:
Организация тоже не панацея.. от исполнителей (рабочих) многое зависит, прямого предварительного контакта с ними нет и прямого спроса с них также.. а стрелки всегда найдут куда направить..

P.S. Только сегодня увидел от вас сообщение в личку.. позвоню на днях.

С уважением, Павел.
PavP
тоже интересует этот вопрос.
Павел, нашелся достойный вариант поставщика + строители?
PavP
Это Ваша первая самостоятельная стройка ,или имеется опыт заказчика-застройщика?
Badger211
to Duha
Еще вплотную не искал.. все как-то на клееный смотрел. Был в прошлом году на сиб. ярмарке посвященной коттеджному домостроению, так вот был там один поставщик иногородний с интересным профилем бруса (глубокие компенсационные пропилы), но никак не могу найти его контакты.. что-то похожее на livehouse2000.ru

to Badger211
И да и нет.. именно дома и в таком объеме - первая. Я согласен, что хорошая фирма и все под ключ это лучший вариант, только ключевое слово ХОРОШАЯ!

С уважением, Павел.
PavP
Кчему я задавал этот вопрос? На мой взгляд вы совершаете обычную ошибку начинающего застройщика. Не хочу огульно охаивать все стройфирмы,но практика такова,что начав работать с фирмой ,через некоторое время (посчитав деньги,головняки ит.п) клиент уходит к частнику. На первом этапе распросите всех знакомых ,у кого уже есть опыт строительства,на предмет хорошего подрядчика-вдруг кому-то до Вас повезло. Хотя с частником проблемы те-же халтурщиков хватает.Не принимайте решения не посмотрев предыдущие объекты. Мой совет-ищите по рекомендации,"сарафанное радио"-лучшая реклама на сегодняшний день.Теперь по материалу. Если бюджет неограничен-стройте из клеевого.Соотношоние по цене клеевого и простого бруса-3 к1.
Badger211
to Badger211

Согласен. Смотреть нада предыдущие работы, общаться с хозяевами.. искать толковых исполнителей.. ну и тотальный контоль всего проценсса!

По брусу
Бюджет ограничен, но дело даже не в этом.. долго думал, смотрел.. хочется натурального. Также видел как клееный распускается в стене.. в технологию то не влезешь. Плюс возможно утеплять придется снаружи.. не так жалко будет красоту закрывать:улыб:

Соотношение цены за погонаж где-то 1/2. После чашек и сборки около 1.5/2 станет, ну а если на всю стройку раскинуть, то совсем небольшая разница получится.

С уважением, Павел.
PavP
По брусу.
Если строить дом из дерева, я повторил бы свой опыт строительства. Построил дом из колиброванного бревна D18.см. Позже, снаружи утеплил.
эковата
to эковата
Оцилиндровка - на любителя... ничего не имею против, но просто не нравится..если бы нравился "бревенчатый" вид стен, скорее всего заморочился бы с рубленным...

С уважением, Павел.
PavP
А нафига попу гармонь? Если хотите натуральные внутрение интерьеры-собирайте коробку из бруса 100 с односторонней острожкой,с улицы 100 эковаты,поверх хоть сайдинг , хоть обшивка рейкой-полная свобода выбора. По ценам. Когда брус с пилорамы стоил 6 за куб ,конструктор из клеевого бруса -18. Думаю пропорция не изменится.
Badger211
Внутренний интерьер хочется под "клееный брус".
http://www.finnlamelli.fi/rus/galleria/sisakuvat/

Из обычного такого не получится (выпирает, крутит, сильнее трескается, плюс межвенцовый утеплитель вносит свою харизму..).
Профилированный в этом плане лучше: профиль - не дает выпирать и скручиваться, компенсационные пропилы - снимают часть напряжений и соответственно не так трескается, межвенцовый утеплитель не видно. Основной вопрос по профилированному - это насколько он все таки потрескается через 2-3 года? Полагаю сильно зависит от компенсационных пропилов.
И из какого лучше собирать - подсушенного или естественной влажности?

Прошлогодние цены:
брус - 5-6 т.р.
профилированный - 9-12-14 т.р.
клееный - 18-20 т.р.

С уважением, Павел.
PavP
Другу баню заказывали. Фото.
PavP
На сегодняшний день уже существуют сушильные камеры позволяющие просушить брус до 15-16% влажности, при этом брус выходит из сушилки с мелкими и неглубокими трещинами.
УТМД (установка предназначенная для получения термомодефицированной древисины)
bvv74
to bvv74
А по цене он как выходит?:улыб:

С уважением, Павел.
PavP
Из простого бруса-обычно естественной влажности.Так легче ровнять при сборке.Клеевой-только сухой,другого не бывает. Профилированый-нужно спрашивать у производителя,сомневаюсь что его сушат вкамере.
PavP
Попробовал изобразить компенсационные пропилы..
Кто пилит подобный брус?

С уважением, Павел.
Badger211
ООО «Вудмарк» , ул. Электровозная 5 т.212-96-14 делают сухой профилированный брус. Мы заказывали баню. Фото я скидывал.
bvv74
Не надо сомневаться, неуверены приходите посмотрите! :спок:
bvv74
to эковата
Спасибо за информацию.
Не нравятся мне вот эти продольные трещины :). Интересно, они были сразу или появились позже? С течением времени (спустя год) что-то изменилось?

С уважением, Павел.
PavP
Был с трещинами. У Финов есть щадящие технологии сушки бруса, но и там выбраковку делают. Если Вы будете строить дом в течении нескольких лет, я советую из колиброванного бревна построить, а потом утеплить. Точно теплый будет.
PavP
Внутренний интерьер хочется под "клееный брус".
http://www.finnlamelli.fi/rus/galleria/sisakuvat/
Если хочется, то используйте брусовые панели (имитация под брус)
у финнов
http://www.lapponiahouse.com/www/ru/technology/wall_structure.php
у нас та же технология
http://www.bystrodom.com/houses/220456/
если будете использовать утеплитель (а куда денетесь!) то зачем использовать каркас из бруса? и зашивать его снаружи и внутри. Дом должен выглядеть как брусовой (снаружи и внутри) и использовать утеплитель внутри (можно тоже из дерева - софтборд)
PavP
Не нравятся мне вот эти продольные трещины :). Интересно, они были сразу или появились позже? С течением времени (спустя год) что-то изменилось?
Нам фины прислали каталоги проектов и образцы клеенного бруса.
Лежит эта "чурка" в переговорной.
Все строители в один голос говорят "вот это правильный брус".
Что-то там СОВСЕМ по-другому склеено.
Типа правильно, а не как у нас в Н-ске.
Желающие могут посмотреть.:улыб:
Andy-G
Да просто финны не по..сты и делянки набирают как положено.А у нас пролетарию пофиг как набирать,за каждым ИТР не стоит,брак обезличен-вот и рвет его потом.
Bdom
Уважаемый быстродом, у Вас не совсем такая технология дома как у лаппонии. У меня с лаппонией договор был 4 года назад. Вся информация и технологическая документация на дома есть. Софтборд не надо использовать в качестве утеплителя в стенах дома, хотя материал неплохой.
Badger211
Плюс дерево применяют комель и второй рез.
эковата
Уважаемый быстродом, у Вас не совсем такая технология дома как у лаппонии. У меня с лаппонией договор был 4 года назад. Вся информация и технологическая документация на дома есть. Софтборд не надо использовать в качестве утеплителя в стенах дома, хотя материал неплохой.
Технология производства может отличаться. Я имел ввиду конструкцию стены. На этом заводе мы не были но были на похожих в Германии. Было бы интересно конечно сравнить вживую, а не по картинкам. Удалось вам поставить их дом в Нске?
По софтборду производитель и ЦНИИЭПЖ рекомендуют в том числе и во внешних стенах в каркасниках.
Софтбоард
Ваши опасения?
Мы пока делали только внутренние перегородки.
Bdom
У них, действительно, конструкция стены отличается от Вашей. Дом построить не удалось. Ценник был конский. Дом поставить, тепловой контур с отделкой, стоил 4 года назад 1200 евро. Но мы много знаний приобрели.
Что касаемо Софборда, я был на первых презентациях этого материала в Новосибирске. Материал хороший, просто сейчас, его стали ставить везде, с моей точки зрения не совсем грамотно и обоснованно. Плотность у него от 240 до 350 кг. М3 лямда от 0.041-0.047 Вызывает сомнение, но кто его проверял? Материалу 2-3 года. Его первое применение было – снижение ударного шума плавающим полом.
эковата
Ух ты .. до каркасников даже добрались:улыб:

Задача не только в том, чтобы дом выглядел деревянным (внутри), но и был таковым на самом деле.
Обшивать имитацией не хочется, т.к. это имхо дачно-банный вариант. Смотрел Финский дом, что на Добролюбова, у них так: снаружи проф. брус 90мм, внутри эковата и имитация бруса - неплохо, но интересно как пар будет выходить из такой конструкции?
У них же увидел горизонтально склееный клееный брус, не знал что такой бывает.. Клееный брус - вещь красивая, но не без подводных камней - что в нем за клей (экологичность), не расползется ли лет через 5 (надежность), ну и цена .. прямо скажем не для экспериментов, особенно финская.

Для себя решил строить из профилированного бруса (массива), уделив при этом внимание уменьшению растрескиваний. Ну а если уж трещины будут/станут критичными, то заштукатурить.

Какие вижу решения:
1. Оптимальный геометрический профиль, с компенсационными пропилами.
2. Сортировка. - Покупается погонаж, сушится - трескается, а затем сортрируется: какое - трещиной наружу, какое - в кладовую и др. "невидные" места.

Как считаете?

С уважением, Павел.
PavP
Цель проекта? Строиться? Или, построиться и радоваться жизни? Какие требования к дому? Хотите соблюдать существующие СНИПы ?
эковата
Дык вроде обо всем уже написано.. хочу деревянный дом из проф. бруса, если будет холодный, то позже утеплю снаружи. Примерно то же, что вы и советуете по оцилиндровке, только вместо оцилиндровки - проф. брус.
К современным снипам по требуемой толщине стен отношусь холодно.. если бы строил из обычного бруса, с хорошей конопаткой и штукатуркой изнутри, то про доп. утепление бы не думал, т.к. есть опыт.. У профилированного, ровно как и у клееного бруса нет той герметичности, поэтому лучше подстраховаться.

С уважением, Павел.
PavP
Как я понимаю-фин.проблем нет?Тогда можно порезвиться от души.А пирожок дрова-эковата-дрова -оптимальный конструктив( финны они не дурнее паровоза). Спокойно тарьтесь профилировкой( с пов.коэфф-2 по объему) и не бойтесь ничего.По концовке дров не на одну зиму хватит.Хороший понт-дорогого стоит. :шок:
эковата
А сколько денег та баня обошлась?
robo
Баня под лимон. Одна печь больше 300 руб.
эковата
Спасибо. Интересно, что же тогда Andy за 200 тыров продавать собирается.
robo
Дрова кубатурой+утеплитель+рейка+кровельный материал+окна+двери т.е. конструктор. А скорее всего ничего-рынок и так забит.
Badger211
Я свой участок не хочу видеть «застроенным». Поэтому минимальное количество строений. Дом с пристроенной баней, очень удобно, туалет на улице, навес для дров и верстака. Поэтому лишние постройки в виде дешевых бань, считаю для себя не целесообразными. Деревянные строения, утепленные не эковатой, это мина замедленного действия. ( не путать с каркасом)
эковата
Туалет на улице? :eek: Жесть однако... В 3-4 утра пипи проснулся, а на улице минус 30... Но, как говорится, каждому свое:улыб:
robo
Туалет на улице? :eek: Жесть однако... В 3-4 утра пипи проснулся, а на улице минус 30... Но, как говорится, каждому свое:улыб:
Туалет на улице, для лета, что бы грязь в дом не тащить и для удобства. Например когда косилкой работаешь, или когда на улице пиво пьеш. Умывальник на улице тоже есть.:улыб:
эковата
. Дом с пристроенной баней, очень удобно, туалет на улице, навес для дров и верстака.
интересно посмотреть на твою любимую женщину, которая морозит себе все в холодном туалете и несется потом по сугробам с охапкой дров, чтобы деткам было тепло собираться в школу, проклиная торговцев эковатой :rofl:
эковата
Аа... ну так еще куда ни шло, я подумал, что совсем на улице, в единственном экземпляре:улыб:
JAVA
Иметь заогородный дом и жить летом, когда дети в школу не ходят - одно. Зимой - совсем другое. Я считаю, что зимой, жить загородом можно, когда дети взрослые и самостоятельные . Когда у них в городе жилье есть. А инфраструктуру на участке нужно продумывать. С моей точки зрения, туалет нужно и в доме и наулице иметь.
эковата
а на....й, мне и двух хватит, на 1 и 2 этаже, на улице если тока для собачки :rofl:
JAVA
А пока дом строить будете, куда ходить? :tease:
эковата
А пока дом строить будете, куда ходить? :tease:
в яму для хранилища газа и не я , а строители
JAVA
и не я , а строители
_________________
Не зарекайтесь :rofl:
эковата
Профилированный брус - есть два типа:

1) Естественной влажности - пиловочник (кругляк) пилется на многопиле выходит - калиброванный брус все 4 стороны ровные. Такой брус кладётся в сруб и там сохнет. Метод укладки - привозится на участок 6-ми балками на месте пилется в размер подгоняется и т.д.

2) Высушенный брус с продольными пазами. Материал естественной влажности сушится в камерах до влажности 16%. Тут очень важно соблюдение технологии и времени сушки - так как массив очень большой. И если не соблюдать технологию - есть шанс что после попадания такого бруса в окружающюю среду - он впитает влагу и его поведёт - и собрать такой брус с поперечными пазами очень не благодарное дело. Метод сборки - делается побревновка по проекту и на самом производстве брус нарезается в размер и вырезаются чашы - на месте собирается по развёрткам стен. Трескаться такой брус со временем всё равно будет, меньше конечно чем брус естественной влажности - но будет.