Солнечные батареи
73323
110
где можно купить солнечные батареи в г.Новосибирске?
через инет нашел одну фирму и та занимается только солнечными коллекторами
Пионер
На самом деле это реальность и я действительно могу помочь. Но вы должны четко понимать - что вы хотите от солнечных батарей, а так же то, что это весьма недешевая инвестиция. Солнечные батареи - целая система: сама поверхность, инвертер, система аккумуляторов. Вообщем рассказывайте.:улыб:
Пионер
Так же есть прекрасная система рекупирации воздуха из Дании, которая существенно снижает затраты на отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование. Инфа тутwww.nilanpro.ru
если заинтересует, обращайтесь.
Пионер
Возили ребята из Китая. Но незнаю их судьбу, может и сдулись.
Европейские- жуть дорогие, китай- кот в мешке, но дешего.
Сейчас покупать не вижу смысла. Евро под потолком, бакс там же. Никакой экономии не будет.
Лайонкинг
А эта система совместима с уже существующим отоплением?
Хорошая инвестиция, это та, которая окупится через 5-7 лет. Если больше, то надо смотреть алтернативу. На сегодняшний день, это дорого и себя не оправдает.
ChivasRigal
Можно, но есть нюансы. Необходимо ознакомиться с вашими действующими проектами отопления и вентиляции. С помощью одной установки NILAN может полностью покрываться потребность жилого дома в свежем воздухе, горячей воде и тепловой энергии поэтому требования к имеющейся вентиляции довольно серьезны.
Лайонкинг
... С помощью одной установки NILAN может полностью покрываться потребность жилого дома в свежем воздухе, горячей воде и тепловой энергии поэтому требования к имеющейся вентиляции довольно серьезны.
Просветите нас.
Облачно. -30. Дом деревянный 150 кв.м.
Сумма инвестиций?
Sergunchik
что имеете в виду? рекуперацию или солнце?
Лайонкинг
На самом деле это реальность и я действительно могу помочь....Вообщем рассказывайте.:улыб:
система необходима для работы некоторых эл. приборов (холодильник и пара лампочек) на время отключения эл-ва. Чем конкретно можете помочь?
Пионер
забудьте про солнце, в сибири живем. купите бензогенератор квт на 4 и вам будет достаточно, все остальное от лукавого, уже обсуждалось в форуме.
Пионер
Барнаульцы собирают и монтируют, фирма АЛГА.
киловатный стоит порядка 90000руб если я правильно запомнил.
Но это не панацея.
Если пасмурно, или ночью выключили электроэнергию, не спасут вас чолнечные батареи.
Пионер
скажите точное количество необходимых ватт
Sergunchik
установка NILAN, это рекуператор воздуха, другими словами тепловой насос, вся инфа здесь http://www.nilanpro.ru/products2.html
masterlook
Перве. Для ночи и пасмурного дня существуют аккумуляторы :), почему я и говорил, что это целая система, а не просто батарейка на крыше.
Второе. Сегодня существуют солнечные элементы, которые в пасмурную погоду дают электричества не меньше, чем в солнечную.
Если обсуждать тему, то про стоимость решения не забывать. Дешевле шатл запустить.
эковата
даю другое простое и дешевое решение, ставим инвертор пост.12/переменое220вольт. добавляем зарядник и аккумуляторную батарею, емкость которой надо посчитать. Все зависит от величины энергопотребления и количества времени применения.
JAVA
я на украине такой видел, только попроще в действии , люди приехали отдыхать в палатках, поставили рядом, мощность триста ватт, круглые сутки музыка, зарядка для тел. и т.д., вечером светодиодными лампами все вокруг освещали и телик смортели, брали за 400 баксов
JAVA
вечером по обыкновению штиль, а ветряку надо минимум 5 м/с, чтобы начать вырабатывать маломальскую энергию.
JAVA
инвертор стоит порядка 4тр/квт зарядник кедр покупал позапрошлый год 1400р. аккумул бат свинцовая цен не знаю. подсчитайте, 600А*час.этого всего достаточно запитать нагрузку с усредненным потреблением 150вт/часв теченн 24 часов. Пиковая отдача мощности определяется мощностью инвертора.
JAVA
На украине действительно все помешаны на альтернативной энергетике. С газом проблеммы, дизтопливо дорогое. В Московское представительство одной немецкой фирмы постоянно приходят запросы на солнечную технику. В плоть до того - А давайте сделаем такую систему которая в течении дня будет ориентироваться на солнце. Менять угол наклона, и ориентировать батареи в просранстве, чтоб получить максимальный КПД.
Да всё можно сделать конечно. Только цена вопроса вас устроит?
Моё мнение, при сегодняшней цене на газ, солнечная техника не рентабельна.
В европе существует целая программа поддержки государством, при установке техники которая работает на возобновляемых источниках энергии, т.е. не сжигая углеводород.
Компенсации за такую технику могут достигать 4000 евро (в Германии). Это не значит, что они поголовно устанавливают солнечную технику и тепловые насосы, и отказываются от того же котельного оборудования. Ни в коем случае. Вся солнечная техника и тепловые насосы идут как дополнения к котельному оборудованию и генераторам.
Пионер

система необходима для работы некоторых эл. приборов (холодильник и пара лампочек) на время отключения эл-ва. Чем конкретно можете помочь?
делаеться все намного проще: ставиться бесперебойник (как для компьютера) с внешними батареями
masterlook
Моё мнение, при сегодняшней цене на газ, солнечная техника не рентабельна.
Как сказал господин Путин, цена на газ в России, согласно плана, к 2010 году станет среднеевропейской.
Но это будет потом, а сейчас все думают что меня это не коснется, у меня газ халявный, а завтра придется платить настоящую цену, вот тогда и вам придется крепко задуматься, как сэкономить. Сегодня электричество стоит 1,47 и это еще дешево, скоро будет по другому. Потому что чудес не бывает.
Лайонкинг
Моё мнение, при сегодняшней цене на газ, солнечная техника не рентабельна.
Как сказал господин Путин, цена на газ в России, согласно плана, к 2010 году станет среднеевропейской.
Но это будет потом, а сейчас все думают что меня это не коснется, у меня газ халявный, а завтра придется платить настоящую цену, вот тогда и вам придется крепко задуматься, как сэкономить. Сегодня электричество стоит 1,47 и это еще дешево, скоро будет по другому. Потому что чудес не бывает.
при всей дороговизне газа и электричества в Европе, даже там солнечные батареи дорогое удовольствие. ставят их только из-за налоговых вычетов
Моё мнение, при сегодняшней цене на газ, солнечная техника не рентабельна.
Как сказал господин Путин, цена на газ в России, согласно плана, к 2010 году станет среднеевропейской.
Но это будет потом, а сейчас все думают что меня это не коснется, у меня газ халявный, а завтра придется платить настоящую цену, вот тогда и вам придется крепко задуматься, как сэкономить. Сегодня электричество стоит 1,47 и это еще дешево, скоро будет по другому. Потому что чудес не бывает.
В Сибири, электроэнергетика работает в основном на угле. Угля много. Поэтому, электричество будет доступно. :спок:
эковата
а кто сказал, что уголь будет стоить так же как и сейчас, если вздернут газ? :спок:
Лайонкинг
а кто сказал, что уголь будет стоить так же как и сейчас, если вздернут газ?
А кто Вам сказал, что ценообразование на угле завязано с ценой на газ или нефть? И что будет, если жидкие углеводороды кончатся? Цена на уголь устремится в бесконечность? :спок:
DEF6
а кто сказал, что уголь будет стоить так же как и сейчас, если вздернут газ?
А кто Вам сказал, что ценообразование на угле завязано с ценой на газ или нефть? И что будет, если жидкие углеводороды кончатся? Цена на уголь устремится в бесконечность? :спок:
когда нефть дорожает, то и на уголь цены поднимают:улыб:у нас все на нефть завязано
dozorny
когда нефть дорожает, то и на уголь цены поднимают :улыб: у нас все на нефть завязано
Пропорционально поднимают? :миг:
DEF6
когда нефть дорожает, то и на уголь цены поднимают :улыб: у нас все на нефть завязано
Пропорционально поднимают? :миг:
просто поднимают и все
бензин пропорционально поднимают?а опускают еще пропорциональнее:улыб:
DEF6
Дались Вам цены на уголь. Мы говорим о Солнечной энергетике.:бебе:
эковата
о солнечной энергетике еще можно было бы говорить, когда бы мы жили в Иркутске, Улан-Удэ или Чите, там солнечных дней как в Сочи, а в Н-ске что ни день то пасмурно, особено зимой
батареи которые работают и в пасмурную погоду стоят дороже
не окупиться все это при сегодняшних ценах на электричество, газ и уголь
эковата
Да чего им мне даваться? :улыб:Я ж и не претендую :ха-ха!:
Просто цены на уголь не завязаны на цены нефти или каких других углеводородов. Сильно разные вещи, хотя можно выразить цену через единицу условного топлива. Но не более, чем в теории :миг:
кроме того, есть мнение, и не только мое, что с ростом цен на топливо и э/э будут расти цены на компоненты систем альтернативной энергетики :спок:
Замечу, что аккумы требуют периодической замены, ветряки - периодического т/о и ремонта, солнечные элементы тоже имеют срок службы :миг:
Против энергетики на возобновляемых источниках ничего не имею, просто информация к размышлению...
DEF6
когда кончится углеводород, начнется война за уголь...
dozorny
Существуют карты солнца и ветра, поизучайте их.
ПАРУС
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
ПАРУС
Знаю, читали, но при чем тут частный дом? Любой альтернативщик знает о биотопливе, но отчего вы думаете ему не дают зеленый свет?
ПАРУС
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ
это Вы к чему?
ПАРУС
Собственно при чём здесь солнечная техника?
Это отдельная тема - оборудование работающее на возобновляемых источниках энергии.
А ещё одна тема - Энергосбережение.
В германии если ты решил пострить дом, то не ты решаешь какое отопительное оборудование тебе устанавливать, а вот точно не знаю какие компетентные органы говорят - теплопотери твоего дома могут быть не более допустим 30 ватт на м2. И попробуй поспорь. Но не как у нас а давайте возьмём с запасом 1 кВт на 10 м2. А что нам мешает? и не считая теплопотери (это ведь тоже денег стоит) вбухиваем на 300 кв дом - котел 35 квт.
Вот ещё одна причина установки солнечной техники, поскольку её мощность не лимитирована. Плюс дотации на установку связанные с экологией.
Плюс не такие снежные зимы. Ведь там никто специально не чистит солнечные батареи и солнечные коллектора от снега.
А установив такую технику в наших условиях, необходимо будет содержать штат дворников по её очистке от снега.
masterlook
Вот это уже нормальный подход! Дом надо строить как положено! Чтобы потом твое дорогое тепло не уходило через дырки...
Есть к примеру такая услуга - тепловизионная съемка объектов, для выявления дефектов в конструктиве или исполнении теплоизоляции. Вот там сразу видно что и как.
А еще есть норвежские чугунные печи JOTUL, которые на одной закладке дров работают свыше 5 часов,
Каждый экономит как может и способов делать это - масса.
В Японии сделано грамотно, все избытки электроэнергии, которую вырабатывают твои солнечные модули, у тебя покупает городская электросеть, согласно специально установленного счетчика. А кто мешает вам продавать электричество соседям?
Лайонкинг
скажите точное количество необходимых ватт
уже вроде написал для чего нужна система, если нужны цифры, то примерно 1,5 кВт/сутки
Пионер
интересно есть среди тех кто здесь высказывается, хоть один кто опробовал солнечные батареи, ветряки в действии? а то получается одна теория...
Пионер
интересно есть среди тех кто здесь высказывается, хоть один кто опробовал солнечные батареи, ветряки в действии? а то получается одна теория...
а Вы видели в Н-ске хоть один ветряк или солнечную батарею?я и в России не видел, хотя объездил почти всю:улыб:
dozorny
По непроверенным данным, в Нске был один экспериментальный дом,где было установлено всё
Тепловые насосы
Солнечные коллектора
На счёт солнечных батарей не скажу (не знаю)
И ветряк в том числе.
Да он вроде и есть.
Только ветряк соседи отстрелили, поскольку надоел шум вращающегося винта.

А про продажу электроэнергии в общую сеть - это и вгермании есть. Поэтому и можно устанавливать солнечные батареи, поскольку если вы в отпуске, то съёма энергии нету, Ну зарядился аккумулятор, а дальше что, куда девать вырабатываемую мощность?
dozorny
мдаа... зачем тогда этот флуд не несколько страниц, про то как это не выгодно и т.д. и т .п. Если уж исходить из экономических составляющих АИЭ то выгода она всегда есть, её просто нужно уметь видеть. у нас привык народ получать выгоду и прыбиль через год или через два и толко в денежном выражении, а если дольше ждать то уже не выгодно. взгляните на тот же Китай где не мусолят тему выгодно или нет а просто тупо используют все то о чем мы только пока мечтаем. возьмите почитайте про обычное растение "эйхорния", так вот в Китае не только с помощию его очищают сточные воды, а еще и получают из него газ, который потом продается конечным потребителям. Вариантов получения энергии практически на шару очень много, главное ипользовать возможности.
Как ТС прошу писать здесь только по теме.