оптимальная площадь дома
8422
17
семья 4 -5 чел,среднего достатка,машина 1-2, мнения? оптимальная площадь дома жилая и общая?гараж в доме за и против? отапливаемый гараж или нет? что лучше, 2 или 3 этажа? нужен цоколь( полуподвал) или нет?
собстно опрос ибо у проектировщиков- дизайнеров свое мнение
эковата
скупая статистика, со временем устаревает
JAVA
семья 4 -5 чел,среднего достатка,машина 1-2, мнения? оптимальная площадь дома жилая и общая?

Один человек х 1 комната х 10 кв.м.) + кухня-столовая 15 кв.м. + гостиная 20 кв.м. = 85 кв.м.
Плюс минимум два с/у х 10 кв.м. = 20 кв.м.
Плюс коридоры (нежелательно, конечно).
Получим 105 - 120 кв.м. общей площади.
Это оптимум (без учета хобби и больших гардеробов).:улыб:

гараж в доме за и против? отапливаемый гараж или нет?

Отапливаемый, но соединенный переходом.

что лучше, 2 или 3 этажа? нужен цоколь( полуподвал) или нет?

Чем меньше уровней, тем лучше - эргономика.
Цоколь лучше.

собстно опрос ибо у проектировщиков- дизайнеров свое мнение

А что, проектировщики не люди :смущ:
Buslaev
Частично эта тема обсуждалась в других топиках, например "Лучший проект дома 6*9". Про коридоры, например мнения разошлись. Вот если говорить об эргономике (т.е., например, 1 этаж), то коридоры нужны, т.к. звукоизоляция нужна.
Про гараж: вместе с домом не желательно, т.к. есть мнение, что газы вредные просачиваются со временем.
Ну, а по площади: разумно все надо. Чтобы, когда построили, не пожалели, что лишнего наворотили. Еще обслуживать же надо. Если домработниц не планируете, то жене ведь все драить придется. А с годами сил не прибавляется, как известно. :(:улыб:
JAVA
4-5 человек, площадь общая метров 130-150, гараж отдельно от дома.
Если есть средства отапливать гараж (отопление на газу например), то можно и отапливаемый.
Полуподвал вещь хорошая, но я бы не стал платить дополнительно за его сооружение.
Имхо
синди
Почему это жене драить? У нас в квартире полы мою я, например.

А по теме топика, 200-250 квадратов:улыб:2 этажа полноценных, гараж неотапливаемый отдельно, въезд с улицы, баня отдельно. Как по мне, самое оно :спок:

5 человек если, то надо как минимум 4 спальни на втором этаже, 3 санузла. ну и на первом гостинную или спальню. Если еще и гарад пристраивать, то сильно большой дом получится. А жить в маленьких комнатушках-клетушках по нормам 1989 года... хзхз, каждому свое.
JAVA
По европейским стандартам для комфортного проживания достаточно 35 кв. м на человека
Лайонкинг
дело вкуса, желания и средств
у меня жена категорически против второго этажа;
лично мне не нужен подвал, достаточно погреба;
у меня (пока по проекту) 58,1 жилая и 118 общая
гараж однозначно отдельно, не отапливаемый (дешевле Вебасто поставить), въезд в гараж из двора, а не с улицы, иначе гости приедут и их машину поставить не куда будет.
robo
Почему это жене драить? У нас в квартире полы мою я, например.

А по теме топика, 200-250 квадратов:улыб:2 этажа полноценных, гараж неотапливаемый отдельно, въезд с улицы, баня отдельно. Как по мне, самое оно :спок:

5 человек если, то надо как минимум 4 спальни на втором этаже, 3 санузла. ну и на первом гостинную или спальню. Если еще и гарад пристраивать, то сильно большой дом получится. А жить в маленьких комнатушках-клетушках по нормам 1989 года... хзхз, каждому свое.
Это конечно замечательно.
Но согласитесь, что уборка 80 кв. м квартиры и 250 дома вещи совсем разные.
Тут еще нужно учитывать: одни составом 5 человек постоянно будут жить, а другие женят...детей и останутся вдвоем, а сил с годами не прибавляется. И по большому счету все ляжет на плечи хозяйки.
У моего мужа брат построил двухэтажный дом 10*10, с цоколем, с приличной мансардой. Теперь думает где деньги взять на отделку, а жить сейчас хочется. А жена его опять же не представляет когда же она справится со всем хозяйством. Там одних окон разного размера штук 10 или больше. :шок:
robo
Небольшая история из жизни. У меня есть друг - тоже в доме живет. Есть у него сосед, домик себе построил квадратов около 300 (три уровня 10х10 + цоколь). Прошлым летом идет мой товарищ домой - смотрит сосед сидит на крылечке выпивает. "Робертыч -что празднуешь?"
- "Сегодня прошел год как я не поднимался на второй этаж.."
Человек построил дом - думал народу много будет жить, а все не так оказалось - дети переженились разъехались и остались они вдвоем с женой в этом монументальном сооружении..

А по теме - больше 200 квадратов в два уровня - точно не стоит строить. У нас вот дом 108 метров на уровень, вместо мансардного этажа пока чердак.
Смотрю я на него и думаю - а стоит ли его достраивать, на двоих 108 квадратов и так есть где потерятся..:улыб:
AndrewZ
Можно этаж сдавать. Все прибавка к бюджету. В Америке так многие поступают, мы чем хуже?
эковата
Ну, Вы скажете тоже...
Для нас дом-это мечта, святое место. Нафига чужие мор...
Если конечно прижмет, другое дело.
эковата
Можно этаж сдавать. Все прибавка к бюджету. В Америке так многие поступают, мы чем хуже?
не знал, что это показатель "хуже-лучше". я хочу быть "хуже" американцев :ха-ха!:
зачем строить себе дом, а потом жить как в многоэтажке?
dozorny
зачем строить себе дом, а потом жить как в многоэтажке?
_______________________________________
Есть такая пословица: "Знал бы где упасть, соломку подложил". Разные времена могут наступить. Конечно, кто предлогает Вам, пока Вы полны сил и зарабатываете деньги, сдавать?:хехе:
JAVA
Могу описАть свой дом:
Семья 3 человека.
Общая площадь 170 квадратов, 3 этажа.
Первый - гараж, холл с гардеробной д\верхней одежды, санузел.
Второй - гостиная-кухня - это студия, небольшая комната, используемая как кабинет и комната д\гостей
Третий - 2 спальни, между ними большая ванная с балконом.
Крыша дома используется как терасса - позагорать, посидеть летом с коктейлем.
JAVA
семья 4 -5 чел,среднего достатка,машина 1-2, мнения? оптимальная площадь дома жилая и общая?гараж в доме за и против? отапливаемый гараж или нет? что лучше, 2 или 3 этажа? нужен цоколь( полуподвал) или нет?
примерно 300/100.
гараж - по барабану где, оба варианта равноценны.
а вот отапливаемый - приятней.
1 этаж, исключительно в целях экономии - 2, 3 уже идиотизм для средней семьи.
на цоколе экономить непрактично.
JAVA
В Европе, где традиции малоэтажного строительства живы, строят от 700 кв. Строят надолго. Семья растет, убывает, дом остается. Планировочно дома сделаны так, что без проблем можно часть дома сдать в наем: Несколько входов, пара лестниц и пр.
Гараж в доме вреден. Воняет соляркой на весь дом. Лучше отнести его хотя бы метров на 6.
Подземное строительство (подвал, цоколь) стоит раза в 1,5-2 дороже надземного. Смысл строить дорогое неудобное помещение? Проще добавить площади над землей.
И подумайте про капитальность. Солидный дом со временем будет только дорожать.