Расположение электрического столба
12319
11
Не знаю, право, в каком разделе спросить -- попробую здесь...

В прошлом году, пока я получал разрешение на строительство на участке выделенном под ИЖС, по нашей улице поставили электрические бетонные столбы, причем так, что один столб стоит практически по оси границы между участками, а следующий до границы не дотянут (см. рисунок). Причем стоит он напротив предполагаемого въезда на мой участок!

Есть ли какие-либо варианты заставить установщиков (или так называемого председателя) перенести столб по границе? Может быть есть нормативы или СНиПы, регулирующие расположение столбов и длину пролета?
Alt_707
Как видно из фото-это столб воздушной ЛЭП.Если эта ЛЭП идёт вдоль будующей дороги и домов-опора стоит на месте,а ты переноси свой въезд.Расстояние между опорами чётко прописаны в ПУЭ.Позвони в энергонадзор,поинтересуйся.:улыб:
Нужный
Попробовал полистать ПУЭ -- темный лес... :хммм:
Максимум что из похожего нашел, это "Глава 2.4 ВЛ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ до 1 кВ", но там длины пролетов не увидел.

А въезд переносить особо некуда -- перед домом не умещусь, остается по диагонали вокруг столба...
Alt_707
А въезд переносить особо некуда -- перед домом не умещусь, остается по диагонали вокруг столба...
Готовьтесь решать проблему силами своей стороны. Другая сторона - ЛЭП протянула и "ЗАБЫ(И)ЛА". :yes.gif:
yad
Да, я морально уже готов к "своими силами" :хехе:Но, хотелось бы знать для себя, не нарушаются ли при переносе столба какие-нибудь нормы.
Alt_707
не нарушаются ли при переносе столба какие-нибудь нормы.
Адресуйте Ваш вопрос к КОЛО, он как проектировщик может подскажет :dnknow:
Alt_707
Да, я морально уже готов к "своими силами" :хехе:Но, хотелось бы знать для себя, не нарушаются ли при переносе столба какие-нибудь нормы.
Посмотрите СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства". Конкретно там не сказано какое растояние должно быть между опорами, а вот ссылка на нужные нормативные документы есть.
прораб
Посмотрел, в итоге все сводится к "4.3.8. Электроснабжение малоэтажной застройки следует проектировать в соответствии с ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и РД 34.20.185.", то-есть к тому же ПУЭ... А там все расчитывать надо.
В общем, без электриков-энергетиков не разобраться.

Я то думал, что есть какие-то правила, типа "нельзя ставить столб на участке" или "нельзя ставить столбы, так, чтобы они мешали"...
yad
А въезд переносить особо некуда -- перед домом не умещусь, остается по диагонали вокруг столба...
Готовьтесь решать проблему силами своей стороны. Другая сторона - ЛЭП протянула и "ЗАБЫ(И)ЛА". :yes.gif:
Скорее всего так и будет. У нас точно такая же ширина и точно также столбы стоят, но нам они, к счастью, не мешают... :1:
Alt_707
ПУЭ
***2.4.5. Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входов в здания и въездов во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов. В местах, где имеется опасность наезда транспорта (у въездов во дворы, вблизи съездов с дорог, при пересечении дорог и т. п.), опоры должны быть защищены от наезда (например, отбойными тумбами).***

Если Ваш генплан участка с отмеченным на нем въездом был согласован раньше чем утвержден проект установки опор ВЛ, то можете попытаться оспорить в судебном порядке.

Самостоятельно председатель вряд ли захочет переносить столб...

Пролет между опорами расчетный, и зависит от используемых проводов.
КОЛО
ПУЭ
***2.4.5. Воздушные линии электропередачи должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входов в здания и въездов во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов. В местах, где имеется опасность наезда транспорта (у въездов во дворы, вблизи съездов с дорог, при пересечении дорог и т. п.), опоры должны быть защищены от наезда (например, отбойными тумбами).***

Если Ваш генплан участка с отмеченным на нем въездом был согласован раньше чем утвержден проект установки опор ВЛ, то можете попытаться оспорить в судебном порядке.

Самостоятельно председатель вряд ли захочет переносить столб...

Пролет между опорами расчетный, и зависит от используемых проводов.
Нет ничего невозможного! :agree:
прораб
Если воздушка сделана СИПом 120кв.м. . то растояние между опорами должно быть макс 31м. смотрим типовой альбом. ставим опоры изходя из того чтобы в одной ветке пролеты были примерно одинаковые. а вот насчет переустановить опору то это либо к председателю. либо в местные сети! за денежку может и перенесут!!!