Отработанное моторное и иное масло как топливо.
5814
9
Алло, господа, мне тут один знакомый озвучил такую идею - почему бы, мол, не использовать отработку - моторного масла, масла из фастфуда и так далее, в качестве топлива для обогревательных котлов вместо солярки...я задумался - а в принципе, мешает что-нибудь?
Готовлюсь к постройке дома, поэтому вопрос отпления актуален, а тут на первый взгляд сплошные бонусы - отработки везде валом, скупать ее можно за копейки.
Может котел, предназначенный для жидкого топлива, жрать эту вещь?
Есть мысли?Или может быть есть специальные котлы под это дело?
В идеале, конечно, котел комбинированный было бы - твердое топливо, жидкое...
ljkkfh
Тема интересная, но сам не пробовал. Набейте в Яндексе "котлы на отработке" и читайте. Моя косвенная оценка убедила меня, что газ дешевле.
(считал, что отработка по 5 руб/литр, а газ 2 руб за 1 куб.)
ljkkfh
Конечно возможно использовать отработанное масло как вид топлива. Для этого необходимо:
1. Очень хорошая фильтрация отработки.
2. Её подогрев,поскольку распылить и зажечь холодную массу намного труднее.
3. Горелку для тяжёлых видов топлива (типа мазут) или для биотоплива.
Как правили горелки для такого вида топлива идут от мощности 34 кВт Например вот.
Но еще раз повторюсь ,основное - система фильтрации, иначе топливный насос придётся менять часто.
Угорелок больших мощностей подача топлива осуществляется сжатым воздухом, там попроще.
Стоимость такой горелки мощностью 34-100 кВт ориентировочно - 2100 - 2300 евро.
Это что касается импортного оборудования. Конечно наши Кулибины могут смастырить че нить на коленке. За них ничего не скажу.
Будут вопросы задавайте.
masterlook
похоже, та еще морока:))Ок - спасибо за комментарии!
Alexley
могу бесплатно поставить литров 100 в год отработанного масла бесплатно тоесть даром.
Самогруз
Для дома в 100 м2 - это примерно на неделю - полторы. (В зависимости как топить, и как часто открывать форточки):улыб:
masterlook
Мысль хорошая.Тем более что скупку отработки можно наладить за небольшие деньги.Она нужна далеко не всем и многие попросту выливают.Вот только тары нужно будет немало.Да и площади.Это для часного дома хороший вариант.В Казахстане наблюдал такое.там мазутом топили.
ljkkfh
тоже хотел подобную фенечку сделать. котел для этого самый лучший америкосовский. стоимость около 10 тыс доллр. но сэкономленные от ХАЛЯВЫ углеводородов деньги должны были скомпенсировать цену установки. начал собирать инфу...понял, что не стоит овчинка выделки...хотя каюсь, грешен, у себя на СТОшке поставил аппаратную замену масла для этих целей(сбора халявного отраб.масла). в итоге сейчас монтирую солярошный котел и чем глубже вникаю в тему, тем яснее понимаю, как жалко, что не знал такого чела как я , но год назад...в общем, не нужны эти котлы на отработки, начиная от огромного расхода, кончая уязвимостью горелки...
Типа_Граф
Тем более что скупку отработки можно наладить за небольшие деньги.Она нужна далеко не всем и многие попросту выливают.
Давно все это уже налажено. Стоит от 2 руб. но на СТО крохи. А большие предприятия обязаны ее сдавать определенное количество - с законом об Экологии связано. Из нее эмульсол делают на нефтебазе Красный яр, к примеру.
А выливать. Это может только частник - да и то ср.ть где живешь не очень хорошо. Да и в личном хозяйстве сгодится всегда.
Она нужна далеко не всем и многие попросту выливают.
____________________________________
Некоторые предприятия, которые имеют свои котельни, собирают отработку на своем собственном транспорте. Машина с бочкой. Недавно слышал, что ее покупают по 5 р. литр.