Система полива
4724
14
Доброго времени суток. :спок:
Помогите пожалуйсто советом, т.к. сам я в этой области ни чего не понимаю :(.
Хочу дома сделать систему полива - хорошую. Общая длинна труб - метров 40. Сейчас лежит белая пластиковая(или какая он там, полипропиленовая) - некрасиво и протикает постоянно(то тут, то там :eek: ) :death:.
Вопрос: Какой шланг лучше купить?(чтобы не зарывать в землю, удобно было с ним работать, не протикал, переносил зиму(т.к. его не заносим)) Комлектующие к нему какие должны быть?(уголки, переходники т.п. - чтоб не протикали) Где всё покупать? Советы по соединениям и установке.
Может ещё, что посоветуете по этому поводу. :umnik:
OgneVlad
У меня дома разводка на полив из оцинкованных труб, стоит уже 10 лет.
А что бы конкретно посоветовать, надо планировку Вашего участка смотреть.
OgneVlad
только из металических труб (можно 0,5 дюйма)
пластик зиму не переживет
Дозорный
Спасибо! :agree:
Наконец то ответили))) А то топ висел пустой долго.
А металические зимой не разорвёт?? И на долго ли их хватит, если я их в землю зарою? :umnik:
А другие варианты возможны какие нибудь? С металлом трудоёмкая работа(сварка, нарезка, да и не гнуться они((
OgneVlad
Спасибо! :agree:
Наконец то ответили))) А то топ висел пустой долго.
А металические зимой не разорвёт?? И на долго ли их хватит, если я их в землю зарою? :umnik:
А другие варианты возможны какие нибудь? С металлом трудоёмкая работа(сварка, нарезка, да и не гнуться они((
чтобы не разорвало,надо воду из труб на зиму сливать,
сварка не нужна, нужны болгарка,напильник и лерка
полдюймовки через колено гнуться
можно и из пластика сделать,но на зиму разбирать
Дозорный
пластик - нет, а полиэтилен запросто
воду сливать надо - стоит как миленький
Дозорный
Може подскажите кто бы мог такие работы произвести. А то как то самому боязно :dnknow: , всё таки хочеться качественно,на долгие года) И сколько цена вопроса? По материалам,по работе
OgneVlad
Може подскажите кто бы мог такие работы произвести. А то как то самому боязно :dnknow: , всё таки хочеться качественно,на долгие года) И сколько цена вопроса? По материалам,по работе
если качествено и надолго, то только самому:улыб:
OgneVlad
А вы смотрели технологию по монтажу полиэтиленовых труб??
Вся работа только в том, чтоб трубу отрезать (и то не обязательно строго перпендикулярно) и снять фаску на месте среза!
Работа копеечная - самому делать в удовольствие. Ни каких сварочных и паяльных работ.
Поэтому, если нанимать, то знамо дорого выйдет
Конст
А вы смотрели технологию по монтажу полиэтиленовых труб??

Ни каких сварочных и паяльных работ.
Поэтому, если нанимать, то знамо дорого выйдет
плюс мильён :respect: покупаешь чёрные эпикуровские трубы из полиэтилена , собираешь на соединениях от металлопластиковых и в путь! дёщево и сердито. вчера так сделал разводку летника на 2 огорода . времени заняло полчаса. как вспомню маету с металлом - ЖУТЬ!
А вы смотрели технологию по монтажу полиэтиленовых труб??
Вся работа только в том, чтоб трубу отрезать (и то не обязательно строго перпендикулярно) и снять фаску на месте среза!

Работа копеечная - самому делать в удовольствие. Ни каких сварочных и паяльных работ.
Поэтому, если нанимать, то знамо дорого выйдет
У нас разводка на два участка такими трубами сделана. Простояла 3 года нормально. В этом году одна труба треснула. Воду на зиму сливаем.
Злыдень
а почему не стали муфты и переходники эпикуровские же брать?
Конст
Помимо Эпикура есть еще Агромех на Кубовой.
А муфты, по-моему, что у тех, что у других, по большей части сторонних производителей.
Rustymusty
подскажите, где можно купить трубы о которых вы пишите и соединения ,а если можно посмотреть технологию...
OgneVlad
Пластик по огороду уже 4-й год стоит, зимой не разбираю, только воду сливаю. Особых проблем не заметил.