минимальный размер дома
12103
22
добрый день! имеется земельный участок для индивидуального жилищного строительства в аренде на период строительства. хочу оформить его в собственность. для этого планирую летом начать строительство. но в связи с отсутствием пока возможности больших инвестиций, хочу начать с малого. скажите пож-та естьли требования по минимальной площади индивидуального жилого дома и требования к месту расположения дома на участке (т.е. отступления от границ участка (соседей и уличной стороны)). есть желание на стадии завершения строительства фундамента начать оформления незавершенного строительства и переоформления земли в собственность.
arbus
Для строительства есть СНиПы, но они носят рекомендательный характер. На местном уровне могут действовать собственные законы. Я думаю, что вам лучше обратиться в местный отдел архитектуры администрации района, где находится ваш участок. Если это Новосибирский район, то тогда вам на ул. Каменскую, 3.
arbus
От улицы (красной линии) 5 метров, от соседей 3. Между зданиями не меньше 6 м.
Vinni2
чтотакое красная линия? середина улицы? Или?
AKIRO2
чтотакое красная линия? середина улицы? Или?
край участка
можете нарисовать (хоть от руки) план дома и схему размещения дома на участке и согласовать в Администрации в отделе архитектуры, если что Вас там поправят
У нас в деревне почти все дома стоят и вплотную к уличным границам, и соседским. И ничего, десятки лет живут люди. А есть наглые, которые вообще на дорогу заборы выносят.
Vinni2
А где это написано? В каком таком СНИПе? Он вообще действующий?
Я слышала, ч то скоро для сельской местности городские нормы примут. А как же границы участков? Всё как попало нарезано.
есть пожарные нормы (растояния до соседних зданий) и есть понятие "красная линия" т.е. край участка
у меня тоже забор вынесен, но он не оформлен
все вопросы возникают при оформлении новой постройки или продаже старой, построеной не по нормам.
предварительно надо согласовать в администрации и все, потратить немного времени сейчас,чем потом много времени и денег
Elizaveta
Вот например. Документ наверняка устаревший, но нормы перекочёвывают из документа в документ. Погуглите, найдёте действующий.
Вот более свежий документ.
AKIRO2
Красная линия — край улицы. В улицу входит не только проезжая часть дороги, но и откосы, например.
По поводу "живут как жили" — это до тех пор, пока не захотят оформить право собственности на участок.
Vinni2
Спасибо. Буду изучать.

У нас один му****к вылез на дорогу своим капитальным каменным забором, якобы у него участок такой длинны. Тыкал нам документы, что всё законно. Типа он его так купил. У всех участки по 80 метров, а у му****ка 100. Писали несколько писем в сельсовет - те плечами разводят. Типа ничего не можем сделать. В прокуратуру подавать? Какие там нормы?! Там до электрического столба на противоположной стороне дороги 5 метров! А зимой снег чистить?
Да и насчёт противопожарных норм не смешите меня- мы письма в сельсовет писали, что ни скорая, ни пожарка, ни служба газа не проедут - опятиь одни пожатия плечами.
Elizaveta
Писали несколько писем в сельсовет - те плечами разводят.
________________________________________
У нас в регионе такая политика - право собственности неприкосновенно. :улыб:даже если оно возникло при нарушении нормативов.
Гостили в Волгоградской области - там боятся построить что -нибудь не по правилам - реально власти могут заставить снести. :eek:
Анжелина12
ннп. А если участок уже приватизирован? Тогда как строить?
kiper
ннп. А если участок уже приватизирован? Тогда как строить?
писал уже
нарисуйте схемку и прогуляйтесь в администрацию
Дозорный
Спасибо! И последний вопрос. А если это в садовом обществе(ой .ё. ёй.., закрывая голову руками)...Заранее спасибо!
kiper
к председателю идите
ген план застройки должен быть
Elizaveta
Писали несколько писем в сельсовет - те плечами разводят.
В администрацию района пишите. В отдел архитектуры, скорее всего.
А если участок уже приватизирован? Тогда как строить?
Берёте и строите. Согласно градостроительному кодексу на участках для садоводства разрешение на строительство не требуется.
к председателю идите
ген план застройки должен быть
Председатель тут не причём. Человек, если он собственник участка, вправе вести хозяйство самостоятельно и не состоять в СНТ.
IVMIVM
Красная линия — край улицы. В улицу входит не только проезжая часть дороги, но и откосы, например.
Распространенное заблуждение очень многих частных застройщиков (как впрочем и некоторых "профессиональных" архитекторов) в том, что за красные линии они принимают, скажем так, край дороги, пусть даже и с "откосами", как вы выразились, в то время, как на самом деле, для вас красной линией является граница вашего участка!

В этом можно убедиться, полистав СНиПы, например, такой -- СНиП 2.05.02-08 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", в котором написано следующее:

-------
Красные линии – границы улиц, проездов по линиям ограждений садово-дачных участков.
-------
Alt_707
Так-то оно так, но когда садовод норовит прихватить земли, перенося забор ближе к дороге (я ведь специально написал "например", потому что кроме откосов как правило ещё есть полоса в несколько метров до забора участка), то и получается, что участок заползает за красную линию.
Alt_707
+1.
Если сказать проще, то касные линии - линии ограничения застройки...
За их нарушение существует административная ответственность.
КОЛО
+1.
Если сказать проще, то касные линии - линии ограничения застройки...
За их нарушение существует административная ответственность.
и в советское врямя она действительно была и действовала (нас гараж заставили сломать)
а сейчас как хочешь так и строй:смущ:
arbus
посмотрите топик месяца два назад (самострой), там написан порядок действий!
752811
Здравствуйте, тут такая ситуация, может кто знает?
В поселке Кольцово у меня есть земельный участок, но он пока в аренде до постройки дома, есть цоколь но в незавршенку он уже не переводится, закон вышел..
Мне нужно перевести в собственность этот участок, единственный выход по договору аренды построить жилой дом.
Скажите, каким минимальным требования по площади, комфорту(там свет, туалет, печка,) он должен соответствовать, и куда обращаться что бы его зарегестрировали.