Водоснабжение частного дома
7570
22
Помогите советом, буду благодарен:
Проблема №1 имеется скважина, но вода бежит с глиной
Проблема №2 каким образом наладить в доме полноценное водоснабжение
bvv74
как один из вариантов предлогают установить накопительный бак не чердаке, в этом случае возникает несколько вопросов- во первых каким образом следить за уровнем воды в баке и во вторых давление в водопроводе будет не большим
bvv74
Следить обычно - поплавковый выключатель. Ну, как в унитазе. Есть в продаже такие системы водоснабжения. Давления хватит на помыться/помыть посуду.
Если нужно большее (не понимаю, зачем), то насос ставить второй.
bvv74
как один из вариантов предлогают установить накопительный бак не чердаке, в этом случае возникает несколько вопросов- во первых каким образом следить за уровнем воды в баке и во вторых давление в водопроводе будет не большим
есть еще одна проблема: зима, надо как то бак утеплять
bvv74
Помогите советом, буду благодарен:
Проблема №1 имеется скважина, но вода бежит с глиной
Проблема №2 каким образом наладить в доме полноценное водоснабжение
а фильтр поставить можно?сначало грубой очистки (металическая сетка) потом какой нибудь угольный
Как вариант, прочистить скважину или, на крайний случай (зачем такая вода?) забурить новую
Тарас_ка
Как вариант, прочистить скважину
Как то не приходилось сталкиваться с скважинами, каким образом ее можно почистить?
По поводу фильтров мысли были, надо попробовать на сколько эфективно будет.
bvv74
не приходилось сталкиваться с скважинами, каким образом ее можно почистить? Я не специалист. У меня, кстати, такой же вопрос. Вода бурая , на глубине 5 метров, скважина 25. Как почистить (труба 1,5 см)??
Дозорный
есть еще одна проблема: зима, надо как то бак утеплять
На сколько серьезно надо утеплить накопительный бак, чтобы не переживать что он замерзнет?
bvv74
есть еще одна проблема: зима, надо как то бак утеплять
На сколько серьезно надо утеплить накопительный бак, чтобы не переживать что он замерзнет?
у меня расширительный бак обмотан двумя слоями ватина и сверху фуфайкой прикрыт, но в этот бак горячая вода раз в сутки поступает
а насчет накопительного не знаю, скорее всего надо будет нагреватель ставить
Дозорный
я так понимаю у вас стоит расширительный бак отопления, с ним все понятно.
bvv74
установить накопительный бак не чердаке
Да вроде не делают уже так. Напор от такого бака будет слабенький, опять же проблемы с утеплением, протечками. Ставят бак внизу и насосную станцию, которая поддерживает давление в системе.
Я не специалист. У меня, кстати, такой же вопрос. Вода бурая , на глубине 5 метров, скважина 25. Как почистить (труба 1,5 см)??

Если вы расшифруете то, что написанно выше, может сумею вам помочь...:хммм:
прораб
" Ставят бак внизу и насосную станцию, которая поддерживает давление в системе." - я тоже так думаю, только на бак все равно надо ставить автоматику чтоб она погружной насос отключала ( в магазинах продается)
А что там не ясно? Сумбурно немного :biggrin:
Есть скважина. Говорят, что 25 метров.
Замерял - вода на глубине 5 метров, то ли ржавая, то ли грязная, но бурая (рыжая, в смысле).
Труба диаметром 1,5 см, раньше был ручной насос.
Хочу поставить электронасос, но боюсь, что засорится сразу. Хотелось бы прочистить сначала.
Или не бояться и покупать? И какой мощности нужно?
bvv74
Собираюсь провести трубу от колодца в дом, закапать собираюсь метра на 2, вод думаю как утеплять ее? как защитить от грунтовых вод?
кто делал подскажите, очень надо
Тарас_ка
А что там не ясно? Сумбурно немного :biggrin:
Есть скважина. Говорят, что 25 метров.
Замерял - вода на глубине 5 метров, то ли ржавая, то ли грязная, но бурая (рыжая, в смысле).
Труба диаметром 1,5 см, раньше был ручной насос.
Хочу поставить электронасос, но боюсь, что засорится сразу. Хотелось бы прочистить сначала.
Или не бояться и покупать? И какой мощности нужно?
Странный размер трубы. Вы ошибаетесь.
Alex-novosib
Собираюсь провести трубу от колодца в дом, закапать собираюсь метра на 2, вод думаю как утеплять ее? как защитить от грунтовых вод?
кто делал подскажите, очень надо
Закопанную на 2м (а лучше на 2,5м) трубу утеплять ничем не нужно. Если взять дюймовую ПНД, то и защищать ничем не нужно - закопал и забыл.
EL84
ПНД это металопластик? на 2,5 как мне кажется нельзя тк местность низкая, она в воде будет лежать.
Alex-novosib
ПНД - полиэтилен низкого давления (1" около 40 руб/м).
Пусть себе лежит в воде - не испортится.
Закопать на 2м можно, если сверху нет дорожек и лежит нетронутый снег. На 2,5м не замерзнет при любых условиях.
Тарас_ка
Следить обычно - поплавковый выключатель. Ну, как в унитазе.
Позвольте представиться, человек, испытывающий последствия, что изначально автоматика не была продублирована, насос не был отключен и трое суток гнал в чердачный бак воду... Как и куда девался "излишек" сам догадываешься...
Зато уж теперь на чердаке выполнен даже некий аналог "ливневой канализации".
EL84
ПНД - полиэтилен низкого давления (1" около 40 руб/м).
Пусть себе лежит в воде - не испортится.
Закопать на 2м можно, если сверху нет дорожек и лежит нетронутый снег. На 2,5м не замерзнет при любых условиях.
Низкого давления говорите, а если насосную станцию подключу прокатит?

КОСТА Вам не повезло, представляю какая Ж, сочувствую!
Alex-novosib
не повезло, представляю какая Ж, сочувствую!
А эт как обычно, сперва "да зачем усложнять", потом "да и так пока работает", зато затем и автоматику улучшили и аж поддоны с дренажом соорудили (не считая замены штукатурки и проводки). В этом плане заглубленный бак конечно лучше, но с другой стороны при положительных температурах иметь запас воды на высоте это и "дубовый" по надежности капельный полив и противопожарная безопасность тож получается сравнительно...гы-гы...на высоте в буквальном смысле. :-)))